NOTICIAS BREVES
09/07/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PARANÁ, ENTRE RÍOS
RIO PARANA
Cumplió con la cuarta fecha del año
En el día de la Independencia, el Karting Río Paraná (KRP) con 60 karts en pista cumplió con la cuarta fecha de la temporada 2018 en el sector de “El Retome” del autódromo Ciudad de Paraná.
Cumplió con la cuarta fecha del año (Fotos Prensa KRP)

Si bien el domingo hubo actividad durante toda la tarde con pruebas libres, mientras que este lunes se sirvió el pato fuerte.

La actividad arrancó con dos tandas de entrenamientos para cada una de las divisionales, luego llegó el turno de las clasificaciones en donde los más rápidos fueron: en la categoría Superkart Juan Dolder (51s605m); por su parte en la divisional Juniors Dante Moreira fue el mejor con un tiempo de (50s068m) y en la categoría Seniors Franco Bozo congelo los relojes en (50s496m) para ser el más rápido en clasificación.

 

 

Promediando la mitad de la tarde se pusieron en marcha las Series; en lo que fue la primera para la divisional Superkart Alejandro Papaleo se quedó con lo mejor, en tanto que la segunda fue para Andrés Bregand; la serie única de la categoría Juniors fue para Dante Moreira; y para cerrar con las series se disputaron las dos de la categoría Seniors, en donde la primera se quedó en poder de Juan Iribarren y la segunda en manos de Facundo Bozo.


LAS FINALES
Cuando el sol empezaba a caer se pusieron en marcha las finales correspondientes a la cuarta fecha del año; en primer lugar fue el turno para la categoría Superkart en donde Alejandro Papaleo fue el claro dominador durante las 15 vueltas y se quedó con el triunfo, seguido por Darío Dappen y Lucas Trossero. Este último fue excluido por técnica por lo cual el podio fue completado por Andrés Bregandt. Luego vieron la bandera a cuadros: Ezequiel Dreiszigacker, Fernando Perez, Leonardo Ruatta, Julián Marizza, Santiago Elmer, Juan Dolder, Denis Walser, Luis Szczech, Matias Befani, Osvaldo Balcaza, Gabriel Maiztegui, Jorge Finoli, Emilio Cesar Fatala, Pablo Eterovich, Leandro Rubino, Milton Bovier y Adrián Grippo.
Ni bien termino la Superkart, llegó el turno de salir a pista la categoría Juniors en donde el joven piloto del equipo MP Racing Dante Moreira se quedó con la victoria siendo escoltado por Nahuel Schneider y Carolina Ramel. Luego arribo Agustín Charras; en tanto que Santiago Bosio y Juan Pablo Torreta fueron excluidos por técnica.
Para cerrar el espectáculo de la cuarta fecha de la temporada, se diputo la final de la divisional Seniors, en donde Franco Bozo se quedó con lo mejor, seguido por su hermano Facundo Bozo mientras que completo el podio Juan Iribarren. Luego terminaron: Alejo Weiss, Jeremías Dreiszigacker, Federico Larrosa, Leandro Horisberger, Gonzalo Truffer, Lucas Chehade, Roberto Valentinuz, Malco Estebenet, Cristian Schvindt, Juan Pablo Cabrol, Guillermo Barquiza, Juan Plez, Daniel Villagra, Lautaro Castaldo, Santiago Liberato, Juan Monti, Facundo Larrosa, Luciano Den Dauw, Alejandro Giorgio, Geraldine Barroso y Exequiel Monzón.


EL DATO
La Escuelita del Karting Río Paraná sigue creciendo, en esta ocasión se hicieron presentes los jóvenes pilotos: Ayrton Pérez, Ian Paramo, Agustín Jusíd y Máximo Montiel.


LO QUE SE VIENE
Desde la Comisión Directiva del Club de Volantes Entrerrianos (CVE), se adelantó que en los próximos días se estará confirmando la fecha en la cual se disputara la 5ta competencia del año.


Informó: Prensa KRP

EK17569-368

Otras noticias que te pueden interesar »

03/03/19 | Se corrió la segunda fecha en Santa Fe
27/02/19 | Santa Fe recibe la segunda fecha
22/02/19 | Segunda fecha nocturna, confirmada en Santa Fe
09/02/19 | Arrancó con todo su temporada
09/02/19 | Inicia la temporada con la primera fecha nocturna
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
AKPS: Corre la segunda fecha y piensa en la prueba con invitados
KAG: Pone segunda en Gualeguay
COPA MODENA: Cambio de horario para la segunda
NORTE MISIONERO: Todo listo en Wanda para la primera fecha
NUEVO KARTING DEL SUR: Pasó la segunda por Máximo Paz
RIOGALLEGUENSE: Los líderes de la segunda fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Pasó una nueva presentación en Pinedo
CORDILLERANO: Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas
PAMPEANO: Se disputó la segunda fecha en Macachín
PAKO: Resultados 2ª fecha en Zárate
MISIONERO: Alem podría recibir la próxima fecha
REGIONAL DEL ATLANTICO: Empezó a rodar en Camet
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se fue la segunda
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Una multitud colmó la Isla Jordán
FUEGUINO: Fecha picante
KCCN: Buscaglia se llevó la final en Roca
AZK: Excelente espectáculo brindaron en Camet
FUEGUINO: Se corre la tercera en Ushuaia
APPK NEUQUEN: Pro Kart en la Isla Jordán
PAKO: Segunda presentación el año
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKPS

Corre la segunda fecha y piensa en la prueba con invitados

KAG

Pone segunda en Gualeguay

COPA MODENA

Cambio de horario para la segunda

NORTE MISIONERO

Todo listo en Wanda para la primera fecha

RIOGALLEGUENSE

Los líderes de la segunda fecha