NOTICIAS BREVES
19/06/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
BIGAND, SANTA FE
NUEVO KARTING DEL SUR
Se fue la cuarta en Bigand
Se fue la cuarta en Bigand (Fotos Carla Lagorio)

Entre sábado y domingo en el Circuito “Horacio Toton Zaballa” de Bigand (SF), se disputó la cuarta fecha del Nuevo Karting del Sur Santafesino. Con un escenario presentado en forma magnífica, una muy buena cantidad de público y con 175 pilotos en pista.

En las finales ganaron Sharif Fernández, Nicolás Torriani, Agustín Pelusso, Juan M. Fralonardo, Bruno Abalo, Emanuel Montenovo, Matías Mastrogiacomo y Fabia Marra.


RESULTADOS OFICIALES
110cc. 4T ESCUELA
1ª Serie:
1. Simon Martini, 2. Sharif Fernandez, 3. Ivo Vallejos Diaz.
2ª Serie: 1. Francisco Casella, 2. Gonzalo Graglia, 3. IBenjamin Vilchez.
Final: 1. Sharif Fernandez, 2. Gonzalo Graglia, 3. Simon Martini, 4. Jonathan Pocarroba, 5. Francisco Casella, 6. Italo Viglierchio, 7. Benjamin Vilchez, 8. Matias Paulini, 9. Maximo Molina, 10. Juan Pablo Martini, 11. Thiago Leon, 12. Emiliano Fralonardo, 13. Valentino Marchili, 14. Marcos Frua, 15. Emanuel Ferreyra, 16. Francisco Lopez, 17. Ivo Vallejos Diaz.

110cc. 4T JUNIOR
1ª Serie:
1. Nicolas Fuca, 2. Pablo Matich, 3. Juan Azcoita.
2ª Serie: 1. Alejo Ferrami, 2. Valentino Arcieri, 3. Jose Ñunez.
Final: Clasificación en suspenso por tecnica. Se resuelve en el curso de esta semana.

110cc. 4T MAYOR
Serie Tanda:
1. Marcelo Elisei, 2. Nicolas Torriani, 3. Felipe Sanchez.
Final: 1. Nicolas Torriani, 2. Felipe Sanchez, 3. Marcelo Elisei, 4. Federico Soldevilla, 5. Dario Benedetto, 6. Emilio Haag, 7. Abel Quiroz, 8. Leonardo Diaz, 10. Santiago Laviano.

150cc. JUVENIL
Serie Unica:
1. Agustin Pelusso, 2. Tomas Ricciardi, 3. Agustin Reimondi.
Final: 1. Agustin Pelusso, 2. Tomas Ricciardi, 3. Nicolas Caresani, 4. David Ausili, 5. Geronimo Carraro, 6. Matias Alonso, 7. Branco Marinovich.

150cc. 4T GUERRERO
1ª Serie:
1. Leonel Quaglini, 2. Atahualpa Lujan, 3. Federico Lucci.
2ª Serie: 1. Diego Porfiri, 2. Franco Maffei, 3. Julian Martini.
3ª Serie: 1. Juan Manuel Fralonardo, 2. Valentino Fralonardo, 3. Nicolas Fernandez.
Final B: 1. Matias Galay, 2. Matias Baldoni, 3. Ruben Sinelli, 4. Franco Brunesky, 5. Juan Manuel Fernandez, 6. Leandro Beron, 7. Marcos Garetto, 8. Tomas Illia, 9. Rodrigo Illia, 10. Ivan Languilla.
Final A: 1. Juan Manuel Fralonardo, 2. Valentino Fralonardo, 3. Julian Martini, 4. Atahualpa Lujan, 5. Diego Porfiri, 6. Franco Maffei, 7. Nicolas Fernandez, 8. Matias Illia, 9. Gaston Porfiri, 10. Mauricio Arguitti, 11. Federico Luci, 12. Alexis Quaglini, 13. Agustin Milovich, 14. Federico Favi, 15. Federico Rover, 16. Lucio Godoy.

150cc. 4T KAYAK
1ª Serie:
1. Bruno Abalo, 2. Emiliano Carrion, 3. Leandro Andra.
2ª Serie: 1. Marcos Alderete, 2. Andres Arrietta, 3. Emiliano Moretti.
3ª Serie: 1. Donatto Yocco, 2. Nicolas Torriani, 3. Gaspar Arrieta.
Final B: 1. Ricardo Caballero, 2. Tomas Rolon, 3. Luciana Giri, 4. Renzo Maullion, 5. Facundo Savino, 6. Rodrigo Del Canto.
Final A: 1. Bruno Abalo, 2. Marcos Alderete, 3. Andres Arrieta, 4. Donatto Yocco, 5. Emiliano Moretti, 6. Emilio Scataglini, 7. Eugenio Pelusso, 8. Danilo Garcia, 9. Agustin Braidotti, 10. Sebastian Galli, 11. Nicolas Torriani, 12. Lautaro Cipollone.

150cc. 4T MULTIMARCA
1ª Serie:
1. Nicolas Crespin, 2. Javier Correa, 3. Julian Scataglini.
2ª Serie: 1. Emanuel Montenovo, 2. Mauricio Vallado, 3. Ruben Balduzzi.
3ª Serie: 1. Federico Valentini, 2. Genaro Costa, 3. Gianluca Benedeto.
Final B: 1. Manuel Zocco, 2. Mario Bulich, 3. Nicolas Schumber, 4. Gaston Belfoglio, 5. Facundo Gonzalez, 6. Diego Perazzo, 7. Carlos Conti.
Final A: 1. Emanuel Montenovo, 2. Nicolas Crespin, 3. Javier Correa, 4. Mauricio Vallado, 5. Joaquin Piernas, 6. Julian Scataglini, 7. Genaro Costa, 8. Santiago Molineris, 9. Sergio Berlinga, 10. Carlos Fantasia, 11. Cristian Barcelo, 12. Luis Urquiza, 13. Cristian Monteros, 14. Ruben Balduzzi.

125cc. PROMOCIONAL
Serie Unica:
1. Ariel Recupero, 2. Matias Mastrogiacamo, 3. Sergio Noe.
Final: 1. Matias Mastrogiacomo, 2. Ariel Recupero, 3. Sergio Noe, 4. Facundo Frua, 5. Sebastian Ramos, 6. Carlos Tardini, 7. Adriel Alvarez.

125cc. SUPER PROMO
Serie Tanda:
1. Fabian Marra, 2. Cristian Rafaeta, 3. Victor Solari.
Final: 1. Fabian Marra, 2. Cristian Rafaeta, 3. Luis Orlate, 4. Valentino Lambertucci, 5. Julian Guillen, 6. Fernando Capriotti, 7. Victor Solari, 8. Juan Dominguez, 9. Juan Carlos Guillen.

125cc. INTERNACIONAL
1ª Serie:
1. Bruno Abalo, 2. Fernando Hernandez, 3. Ignacio Dominguez.
2ª Serie: 1. Alexander Francovich, 2. Mateo Marinsalda, 3. Atahualpa Lujan.
Final: 1. Bruno Abalo, 2. Mateo Marinsalda, 3. Fernando Hernandez, 4. Ignacio Dominguez, 5. Atahualpa Lujan, 6. Juan Cruz Oberto, 7. Matias Baldoni, 8. Alexander Francovich, 9. Gaston Rodriguez, 10. Bruno Pace, 11. Ariel Galizio, 12. Alfredo Cariganno, 13. Gianni Catena, 14. Diego Di Matteo, 15. Joaquin Ezequiel Dezi, 17. Herber Caceres, 18. Matias Turchi, 19. Sebastian Galigani, 20. Martin Caratan.

La Proxima: 07 y 08 de Julio en Hughes, donde todas las categorías a excepción de las 110cc. Escuela, 110cc. Juniors y 150cc. Juvenil, tendran una fecha especial ya que correrán con pilotos invitados.


Informó: Juan M. Lerda

EK17500-581

Otras noticias que te pueden interesar »

11/07/19 | Se viene la quinta con invitados
10/06/19 | Exito total para la cuarta en Hughes
04/06/19 | Se viene la cuarta en Hughes
22/04/19 | Pasó la segunda por Máximo Paz
02/04/19 | Brillante presentación en Máximo Paz
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COP RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma" de Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 4ª Fecha de la COPA RF Argentina. Relatos: Christian Fernández. Domingo 21/07 desde las 11:40 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE CORDOBES ASFALTO: Caroya recibe la quinta del Asfalto
AZK: Se corre la quinta en Camet
RMC GRAND NATIONAL: En El Timbó, será la definición del cupo al Mundial en Italia
MISIONERO: Mañana se presenta la quinta fecha
CORDOBES TIERRA: Cumplió con la tercera fecha del año
MISIONERO TIERRA: La segunda sale en Campo Grande
NORTE MISIONERO: Se reprogramó la segunda fecha del campeonato
RIO PARANA: La sexta ya es historia
PATAGONICO: El Premio Aniversario, fue todo una fiesta
BONAERENSE - KART PLUS: Se viene la quinta
REGIONAL DE KARTING: Reanuda actividades
RIO PARANA: Se corre la sexta en el CVE
CATAMARQUEÑO: Se larga el premio “Poncho 2019”
NUEVO KARTING DEL SUR: Se viene la quinta con invitados
PATAGONICO: Será una fecha especial
CORDOBES TIERRA: Arias espera por la tercera
CHUBUTENSE TIERRA: Cumplió con la cuarta fecha en Madryn
RIO SALADO SANTAFESINO: Exitoso paso por al asfalto de Sunchales
PAMPEANO: Victorias de Torres y Conte
ENTRERRIANO: Calentaron el asfalto villaguayense
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE CORDOBES ASFALTO

Caroya recibe la quinta del Asfalto

AZK

Se corre la quinta en Camet

RMC GRAND NATIONAL

En El Timbó, será la definición del cupo al Mundial en Italia

MISIONERO

Mañana se presenta la quinta fecha

CORDOBES TIERRA

Cumplió con la tercera fecha del año