NOTICIAS BREVES
24/05/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SAN JOSÉ DE LA ESQUINA, SANTA FE
NUEVO KARTING DEL SUR
La tercera se corre en San José
La tercera se corre en San José (Foto Prensa NKS)

El próximo fin de semana, 26 y 27 de mayo, en el Circuito “Mini Panorámico” del San José Motor Club, de San José de la Esquina (SF), de disputará la Tercera Fecha del Nuevo Karting del Sur (ex Bombalense).

El día sábado 26 habrá entrenamientos y clasificaciones a partir de las 12 hs., mientras que el domingo desde las 9 de la mañana, se desarrollarán las series y las competencias finales.

 

 

CAMPEONATOS
Con dos fechas disputadas, los campeonatos están liderados por Simón Martini en 110cc. Directo con 61 puntos, José I. Núñez en 110cc. Junior con 67 y Nicolás Torriani en 110cc. Mayor con 70. Dentro de los 150cc., Thomas Ricciardi y Agustín Pelusso mandan en el Juvenil con 67, Nicolás Crespin en el Multimarca Senior con 61, Franco Maffei en el Guerrero con 72 y Marcos Alderete en el Kayak con 63. Finalmente en los 125cc., Víctor Solari en es puntero en el Super Promo con 60, Francisco Bondoni en el Promocional con 57 y Fernando Hernández en el Internacional con 55 unidades.


Informó: Juan M. Lerda

EK17391-377

Otras noticias que te pueden interesar »

22/04/19 | Pasó la segunda por Máximo Paz
02/04/19 | Brillante presentación en Máximo Paz
27/03/19 | Termina el Nocturno y arranca el Diurno
05/03/19 | Truncado paso de la tercera del Nocturno
27/02/19 | Se palpita la tercera
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
AKPS: Corre la segunda fecha y piensa en la prueba con invitados
KAG: Pone segunda en Gualeguay
COPA MODENA: Cambio de horario para la segunda
NORTE MISIONERO: Todo listo en Wanda para la primera fecha
NUEVO KARTING DEL SUR: Pasó la segunda por Máximo Paz
RIOGALLEGUENSE: Los líderes de la segunda fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Pasó una nueva presentación en Pinedo
CORDILLERANO: Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas
PAMPEANO: Se disputó la segunda fecha en Macachín
PAKO: Resultados 2ª fecha en Zárate
MISIONERO: Alem podría recibir la próxima fecha
REGIONAL DEL ATLANTICO: Empezó a rodar en Camet
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se fue la segunda
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Una multitud colmó la Isla Jordán
FUEGUINO: Fecha picante
KCCN: Buscaglia se llevó la final en Roca
AZK: Excelente espectáculo brindaron en Camet
FUEGUINO: Se corre la tercera en Ushuaia
APPK NEUQUEN: Pro Kart en la Isla Jordán
PAKO: Segunda presentación el año
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKPS

Corre la segunda fecha y piensa en la prueba con invitados

KAG

Pone segunda en Gualeguay

COPA MODENA

Cambio de horario para la segunda

NORTE MISIONERO

Todo listo en Wanda para la primera fecha

RIOGALLEGUENSE

Los líderes de la segunda fecha