NOTICIAS BREVES
17/05/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PIGÜÉ, BUENOS AIRES
AKDS
La tercera se viene con invitados
19 y 20 de mayo, la AKDS llevará a cabo la tercera fecha del campeonato 2018 en Pigüé y con invitados.
La tercera se viene con invitados (Foto Prensa AKDS)

El próximo fin de semana 19 y 20 de mayo, la Asociación Kartistas del Sur (AKDS) llevará a cabo la tercera fecha del Campeonato 2018, la cita será en el Autódromo de la ciudad de Pigüé. Estarán presentes las categorías Sudam Master con carrera de invitados, Sudam Pro y Sudam junior. También estará participando el Turismo Promocional Standard (TPS).

El día sábado se realizarán las tandas libres de entrenamientos y la clasificación del tps, dejando para el domingo la actividad con un entrenamiento, seguido porlas clasificaciones, series y finales correspondientes.

Las duplas de la categoría Sudam Master están formadas de la siguiente manera:

Gustavo Scornaienchi-Valentín Cinque
Cristian Napoli–Facundo Osvaldo
Mario Rodríguez–Omar Otero
Mariano Murgoitia–Diego Fabi
Luis María Jorge–Andrés Staudinger
Claudio Perez–Eloy Huarte
Leonardo De Esteban-Martín Luengo
Gastón Claverie–Martín Claverie
Federico Mitilli-Carlos Domínguez
Fernando Gomez Fredes–Gonzalo Fabi
Nestor Vidosa–Julián Hellested

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Sábado 19 de mayo
08:00 Apertura de Boxes

09:00 Inscripción Kart $1200 + Cob. Medica $750 + Sensor $450, Invitado $600

Inscripcion Escuelita $1000 + Cob. Medica $750 + Sensor $230

Inscripcion TPS $1200 + Cob. Medica $900 + Sensor $550 + Lisso $650

* Al momento de la inscripcion cada piloto debera tener regularizada su situacion con Federacion.

10:00 Inicio Actividad Oficial

10:00 - 10:10 Entrenamientos TPS Grupo 1
10:15 - 10:25 Entrenamientos TPS Grupo 2
10:30 - 10:45 Entrenamiento Kart SUDAM MASTER (Titular y/o Invitado)
10:50 - 11:05 Entrenamiento Kart SUDAM PRO
11:10 - 11:25 Entrenamiento Kart SUDAM JUNIOR
11:30 - 11:45 Entrenamiento Escuelita
11:50 - 12:05 Entrenamiento Kart 4T 390cc.
12:10 - 12:25 Entrenamientos TPS Grupo 1
12:30 - 12:45 Entrenamientos TPS Grupo 2

12:50 - 13:05 Entrenamiento Kart SUDAM MASTER (Titular y/o Invitado)
13:10 - 13:25 Entrenamiento Kart SUDAM PRO
13:30 - 13:45 Entrenamiento Kart SUDAM JUNIOR
13:50 - 14:05 Entrenamiento Escuelita
14:10 - 14:25 Entrenamiento Kart 4T 390cc.
14:30 - 14:45 Entrenamientos TPS Grupo 1
14:50 - 15:05 Entrenamientos TPS Grupo 2

15:10 - 15:20 Entrenamiento Kart SUDAM MASTER (Titular)
15:25 - 15:40 Entrenamiento Kart SUDAM PRO
15:45 - 16:00 Entrenamiento Kart SUDAM JUNIOR
16:05 - 16:15 Entrenamiento Kart SUDAM MASTER (Invitados)
16:20 - 16:35 Entrenamiento Escuelita
16:40 - 16:55 Entrenamiento Kart 4T 390cc.

17:00 - 17:10 Clasificacion TPS Grupo 110 min.
17:15 - 17:25 Clasificacion TPS Grupo 210 min.

* Reunión de pilotos horarios a confirmar

Domingo 20 de Mayo
09:00 - 09:15 Entrenamiento Kart SUDAM MASTER (Titular y/o Invitado)
09:20 - 09:30 Entrenamiento Kart SUDAM PRO
09:35 - 09:45 Entrenamiento Kart SUDAM JUNIOR
09:50 - 10:00 Entrenamiento Escuelita
10:05 - 10:15 Entrenamiento Kart 4T 390cc.

10:20 Reunión Obligatoria de pilotos Kart 4T 390cc.

10:20 - 10:30 Entrenamientos TPS Grupo 1
10:35 - 10:45 Entrenamientos TPS Grupo 2

10:50 Cierre de Inscripcion

10:50 Clasificacion SUDAM MASTER 3 Titulares (grupo de 6 Kart)
11:00 Clasificacion SUDAM PRO 3 (grupo de 6 Kart)
11:10 ClasificaciónKart 2T SUDAM JUNIOR 3
11:20 Super Clasificacion SUDAM PRO (6 mejores tiempos en 1 vuelta)
11:25 ClasificaciónEscuelita 5
11:35 ClasificaciónKart 4T 390cc. 5(grupos de 7 karts)
11:50 Clasificacion SUDAM MASTER 3 Invitados (grupo de 6 Kart)
11:55 Super ClasificaciónKart 4T 390cc. (5 mejores tiempos en 1 vuelta)

12:00 1ª Serie TPS (6 vueltas) Las vueltas de Pace Car no cuentan como carrera.
12:20 2ª Serie TPS (6 vueltas) Las vueltas de Pace Car no cuentan como carrera.
12:40 Serie SUDAM MASTER Titulares (10 Vueltas)
13:00 Serie SUDAM PRO (12 Vueltas)
13:20 Serie SUDAM JUNIOR (9 Vueltas)
13:40 1ª FINAL Escuelita (8 Vueltas)
14:00 1ª FINAL 4T 390cc. (15 Vueltas)
14:20 Serie SUDAM MASTER Invitados (8 Vueltas)

15:00 Final SUDAM MASTER Titulares (20 Vueltas)
15:20 Final SUDAM PRO (24 Vueltas)
15:40 Final SUDAM JUNIOR (18 Vueltas)
16:00 2ª FINAL Escuelita (8 Vueltas)
16:20 2ª FINAL 4T 390cc. (15 Vueltas)
16:40 Final SUDAM MASTER Invitados (16 Vueltas)
17:00 Final TPS (12 VUELTAS)

Nota: - Los horarios están sujetos a modificaciones durante el desarrollo del espectáculo y/o por decisión de las autoridades.
- Queda PROHIBIDO circular con vehiculos particulares sobre calle de boxes una veziniciada la actividad oficial.
- En las finales se darán 5 minutos luego de la señal sonora para engrillarse. Quien no salga en ese tiempo largara desde boxes.
- LA UBICACIÓN DE BOXES DEBERA CUMPLIRSE SEGÚN LO DETERMINADO, DE LO CONTRARIO SE SANCIONARA AL PILOTO POR NO RESPETAR LA MISMA


Informó: Prensa AKDS

EK17351-123

Otras noticias que te pueden interesar »

25/06/18 | Se corrió la cuarta del campeonato
22/06/18 | Vuelven el fin de semana a Pigüé
21/05/18 | Se disputó la tercera fecha del campeonato
17/05/18 | La tercera se viene con invitados
24/04/18 | Se corrió la segunda fecha en Balcarce
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC BUENOS AIRES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Zárate", Zárate (BA), de las competencias de la 4ª fecha de RMC Buenos Aires. Relatos Mauricio Musmeci. Sábado 21/07 desde las 14:30 hs. Domingo 22/07 desde las 11:00 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
ESTE CORDOBES: Llega la cuarta nuevamente al Antonio Depetris
SUDESTE CORDOBES: Regresa a Isla Verde
RIO SALADO SANTAFESINO: Continuidad del Campeonato 2018
SALTEÑO: Busca a los campeones del Apertura
RACING KART: Se acerca la quinta del 20.18
KAG: Disputó la cuarta fecha
SUDESTE BONAERENSE: La etapa regular se cerró en Olavarría
MISIONERO: Vuelve a acelerar en Alem este fin de semana
NUEVO KARTING DEL SUR: Exito total en Hughes
SANTIAGUEÑO: Gran fiesta en el Josh Gubaira
ABK: Se fue la sexta en Coronel Pringles
PUNTANO: Disputó su cuarta fecha en el Rosendo Hernández
REGIONAL DEL ATLANTICO: La continuidad será en Mar del Plata
CENTRO OESTE SANTAFESINO: Se presenta en El Trébol por el séptimo acto
SANTIAGUEÑO: Ya se palpita la quinta fecha
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para la última de la etapa regular
KAG: Vuelve a Gualeguaychú
MERCEDEÑO: Exitosa tercera presentación
NUEVO KARTING DEL SUR: A la quinta con invitados
PUNTANO: Prepara su cuarta fecha
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ABAT, Mateo
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
FORNERO SAATT, Isaac
GUTIERREZ, Francisco
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
ESTE CORDOBES

Llega la cuarta nuevamente al Antonio Depetris

SUDESTE CORDOBES

Regresa a Isla Verde

RIO SALADO SANTAFESINO

Continuidad del Campeonato 2018

SALTEÑO

Busca a los campeones del Apertura

RACING KART

Se acerca la quinta del 20.18