NOTICIAS BREVES
17/05/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PIGÜÉ, BUENOS AIRES
AKDS
La tercera se viene con invitados
19 y 20 de mayo, la AKDS llevará a cabo la tercera fecha del campeonato 2018 en Pigüé y con invitados.
La tercera se viene con invitados (Foto Prensa AKDS)

El próximo fin de semana 19 y 20 de mayo, la Asociación Kartistas del Sur (AKDS) llevará a cabo la tercera fecha del Campeonato 2018, la cita será en el Autódromo de la ciudad de Pigüé. Estarán presentes las categorías Sudam Master con carrera de invitados, Sudam Pro y Sudam junior. También estará participando el Turismo Promocional Standard (TPS).

El día sábado se realizarán las tandas libres de entrenamientos y la clasificación del tps, dejando para el domingo la actividad con un entrenamiento, seguido porlas clasificaciones, series y finales correspondientes.

Las duplas de la categoría Sudam Master están formadas de la siguiente manera:

Gustavo Scornaienchi-Valentín Cinque
Cristian Napoli–Facundo Osvaldo
Mario Rodríguez–Omar Otero
Mariano Murgoitia–Diego Fabi
Luis María Jorge–Andrés Staudinger
Claudio Perez–Eloy Huarte
Leonardo De Esteban-Martín Luengo
Gastón Claverie–Martín Claverie
Federico Mitilli-Carlos Domínguez
Fernando Gomez Fredes–Gonzalo Fabi
Nestor Vidosa–Julián Hellested

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Sábado 19 de mayo
08:00 Apertura de Boxes

09:00 Inscripción Kart $1200 + Cob. Medica $750 + Sensor $450, Invitado $600

Inscripcion Escuelita $1000 + Cob. Medica $750 + Sensor $230

Inscripcion TPS $1200 + Cob. Medica $900 + Sensor $550 + Lisso $650

* Al momento de la inscripcion cada piloto debera tener regularizada su situacion con Federacion.

10:00 Inicio Actividad Oficial

10:00 - 10:10 Entrenamientos TPS Grupo 1
10:15 - 10:25 Entrenamientos TPS Grupo 2
10:30 - 10:45 Entrenamiento Kart SUDAM MASTER (Titular y/o Invitado)
10:50 - 11:05 Entrenamiento Kart SUDAM PRO
11:10 - 11:25 Entrenamiento Kart SUDAM JUNIOR
11:30 - 11:45 Entrenamiento Escuelita
11:50 - 12:05 Entrenamiento Kart 4T 390cc.
12:10 - 12:25 Entrenamientos TPS Grupo 1
12:30 - 12:45 Entrenamientos TPS Grupo 2

12:50 - 13:05 Entrenamiento Kart SUDAM MASTER (Titular y/o Invitado)
13:10 - 13:25 Entrenamiento Kart SUDAM PRO
13:30 - 13:45 Entrenamiento Kart SUDAM JUNIOR
13:50 - 14:05 Entrenamiento Escuelita
14:10 - 14:25 Entrenamiento Kart 4T 390cc.
14:30 - 14:45 Entrenamientos TPS Grupo 1
14:50 - 15:05 Entrenamientos TPS Grupo 2

15:10 - 15:20 Entrenamiento Kart SUDAM MASTER (Titular)
15:25 - 15:40 Entrenamiento Kart SUDAM PRO
15:45 - 16:00 Entrenamiento Kart SUDAM JUNIOR
16:05 - 16:15 Entrenamiento Kart SUDAM MASTER (Invitados)
16:20 - 16:35 Entrenamiento Escuelita
16:40 - 16:55 Entrenamiento Kart 4T 390cc.

17:00 - 17:10 Clasificacion TPS Grupo 110 min.
17:15 - 17:25 Clasificacion TPS Grupo 210 min.

* Reunión de pilotos horarios a confirmar

Domingo 20 de Mayo
09:00 - 09:15 Entrenamiento Kart SUDAM MASTER (Titular y/o Invitado)
09:20 - 09:30 Entrenamiento Kart SUDAM PRO
09:35 - 09:45 Entrenamiento Kart SUDAM JUNIOR
09:50 - 10:00 Entrenamiento Escuelita
10:05 - 10:15 Entrenamiento Kart 4T 390cc.

10:20 Reunión Obligatoria de pilotos Kart 4T 390cc.

10:20 - 10:30 Entrenamientos TPS Grupo 1
10:35 - 10:45 Entrenamientos TPS Grupo 2

10:50 Cierre de Inscripcion

10:50 Clasificacion SUDAM MASTER 3 Titulares (grupo de 6 Kart)
11:00 Clasificacion SUDAM PRO 3 (grupo de 6 Kart)
11:10 ClasificaciónKart 2T SUDAM JUNIOR 3
11:20 Super Clasificacion SUDAM PRO (6 mejores tiempos en 1 vuelta)
11:25 ClasificaciónEscuelita 5
11:35 ClasificaciónKart 4T 390cc. 5(grupos de 7 karts)
11:50 Clasificacion SUDAM MASTER 3 Invitados (grupo de 6 Kart)
11:55 Super ClasificaciónKart 4T 390cc. (5 mejores tiempos en 1 vuelta)

12:00 1ª Serie TPS (6 vueltas) Las vueltas de Pace Car no cuentan como carrera.
12:20 2ª Serie TPS (6 vueltas) Las vueltas de Pace Car no cuentan como carrera.
12:40 Serie SUDAM MASTER Titulares (10 Vueltas)
13:00 Serie SUDAM PRO (12 Vueltas)
13:20 Serie SUDAM JUNIOR (9 Vueltas)
13:40 1ª FINAL Escuelita (8 Vueltas)
14:00 1ª FINAL 4T 390cc. (15 Vueltas)
14:20 Serie SUDAM MASTER Invitados (8 Vueltas)

15:00 Final SUDAM MASTER Titulares (20 Vueltas)
15:20 Final SUDAM PRO (24 Vueltas)
15:40 Final SUDAM JUNIOR (18 Vueltas)
16:00 2ª FINAL Escuelita (8 Vueltas)
16:20 2ª FINAL 4T 390cc. (15 Vueltas)
16:40 Final SUDAM MASTER Invitados (16 Vueltas)
17:00 Final TPS (12 VUELTAS)

Nota: - Los horarios están sujetos a modificaciones durante el desarrollo del espectáculo y/o por decisión de las autoridades.
- Queda PROHIBIDO circular con vehiculos particulares sobre calle de boxes una veziniciada la actividad oficial.
- En las finales se darán 5 minutos luego de la señal sonora para engrillarse. Quien no salga en ese tiempo largara desde boxes.
- LA UBICACIÓN DE BOXES DEBERA CUMPLIRSE SEGÚN LO DETERMINADO, DE LO CONTRARIO SE SANCIONARA AL PILOTO POR NO RESPETAR LA MISMA


Informó: Prensa AKDS

EK17351-348

Otras noticias que te pueden interesar »

26/11/19 | Cerró la temporada en Pigüé
23/09/19 | Resultados en Pigüé
26/09/18 | Buenos espectáculos en Pigüé
20/09/18 | Pigüé recibe la séptima del año
21/08/18 | Se fue la sexta en Pigüé
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
COPA RF: Calendario 2020 actualizado
MISIONERO: Así quedaron los campeonatos después de la primera
ARGENTINO: La CDA suspendió toda actividad del karting
NORTE ASFALTO CORDOBES: Concretado el primer episodio en Caroya
SALADO BONAERENSE: Arrancó el torneo en Navarro
NORESTE SANTAFESINO: Muy buen arranque en Avellaneda
SUDESTE BONAERENSE: Tuvo su segundo capítulo en El Paraíso
CENTRO CORDOBES: Villa Nueva abrió el calendario
PROVINCIAL SANTAFESINO TIERRA: Máximo Paz fue una fiesta
CSK: Pasó la segunda por Franck
CALLEJERO PUNTANO: Gran espectáculo nocturno en la ciudad de San Luis
AKAC: Excelente apertura en Concordia
MISIONERO: Comienzo vibrante en Oberá
CATAMARQUEÑO: Dio inicio la temporada 2020
ABK: Este fin de semana, inician en Pringles
CSK: Franck será sede de la segunda fecha
NORTE ASFALTO CORDOBES: Comienza una nueva temporada en Caroya
CENTRO CORDOBES: Arranca en Villa Nueva
NORESTE SANTAFESINO: Todo listo para el arranque
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para la segunda fecha
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
COPA RF

Calendario 2020 actualizado

MISIONERO

Así quedaron los campeonatos después de la primera

ARGENTINO

La CDA suspendió toda actividad del karting

NORTE ASFALTO CORDOBES

Concretado el primer episodio en Caroya

SALADO BONAERENSE

Arrancó el torneo en Navarro