NOTICIAS BREVES
10/05/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PARANÁ, ENTRE RÍOS
RIO PARANA
Se viene una fecha doble en Paraná
Se viene una fecha doble en Paraná (Foto Prensa KRP)

Este fin de semana las máximas categorías de karting en pista de asfalto que tiene la costa del Rio Paraná volverán a acelerar en el sector de “El Retome” del autódromo Ciudad de Paraná. El próximo sábado será el turno para la segunda fecha del año y el domingo para la tercera. Cabe destacar que toda la actividad es organizada por el Club de Volantes Entrerrianos (CVE).

Desde la organización se dio a conocer que la fecha está totalmente confirmada y que luego de recorrer el circuito de Karting ubicado en la zona de "El Retome" del autódromo ciudad de Paraná, observando el estado actual de la zona donde normalmente se emplazan los boxes de los distintos pilotos de karting y analizando los actuales pronósticos sobre las precipitaciones que se podrían desarrollar hasta el fin de semana, se tomó la decisión de que se armen todos los boxes en la playón de boxes, prohibiendo todo ingreso de vehículos a las zona del kartodromo, al cual se podrá acceder solo con los karting y el público lo deberá hacer caminando desde el playón, también se recuerda a los pilotos que deberán contar con gomas de lluvia en caso de ser necesarias, estas medidas son para confirmar la realización de la fecha aunque las condiciones climáticas sean adversas.


LOS CAMPEONATOS
Así llegan luego de lo que fue la primera fecha nocturna. En la categoría Juniors llega como líder el piloto de Villaguay Juan Pablo Torreta con 34 puntos, escoltado por Nahuel Schneider con 28 y Heber Lamboglia con 27 unidades. Por el lado de la divisional Seniors el piloto Santafesino Franco Bozo es el puntero con 36 puntos, seguido por Lucas Chehade con 29 y Facundo Bozo con 26. En la categoría Superkart el hombre de Paraná Fernando Pérez manda en el campeonato con 36 unidades, escoltado por Lucas Trossero con 28 y Alejandro Papaleo con 26 puntos. Por ultimo repasamos como están las dos divisionales nuevas que se han incorporado en esta temporada, en la Master “A” el piloto de La Paz Francisco Pizzola es el líder con 31 puntos, 30 tiene Juan Iribarren y 26 Alejo Weiss. Por el lado de la Master “B” el piloto de Concordia Leandro Gonzalez es el puntero con 36 unidades, seguido por Martin Miraglio con 27 y Luis Szczech con 26 puntos.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
SÁBADO 12 DE MAYO - 2ª FECHA
08:00 APERTURA PUERTAS AUTODROMO - INGRESO DE EQUIPOS e INSCRIPCIONES

09:00 1er ENTRENAMIENTO CATEGORIA MASTER A (7m)
09:10 1er ENTRENAMIENTO CATEGORIA SUPERKART (7m)/BANQUEO
09:20 1er ENTRENAMIENTO CATEGORÍA JUNIORS (7m)
09:30 1er ENTRENAMIENTO CATEGORIA MASTER B (7m)/BANQUEO
09:40 1er ENTRENAMIENTO CATEGORÍA ESCUELA (7m) / BANQUEO
09:50 1er ENTRENAMIENTO CATEGORIA SENIORS (7m)

2do ENTRENAMIENTO CATEGORIA MASTER A (7m) / BANQUEO
2do ENTRENAMIENTO CATEGORÍA SUPERKART (7m)
2do ENTRENAMIENTO CATEGORIA JUNIORS (7m) / BANQUEO
2do ENTRENAMIENTO CATEGORIA MASTER B (7m)
2do ENTRENAMIENTO CATEGORIA ESCUELA (7m)
2do ENTRENAMIENTO CATEGORIA SENIORS (7m) / BANQUEO

CLASIFICACION
11:00 CLASIFICACION CATEGORIA MASTER A
CLASIFICACION CATEGORIA SUPERKARTS
CLASIFICACION CATEGORIA JUNIORS
CLASIFICACION CATEGORIA MASTER B
CLASIFICACION CATEGORIA ESCUELA
CLASIFICACIÓN CATEGORIA SENIORS

SERIES
12:00 SERIE CATEGORIA MASTER A
SERIE CATEGORIA SUPERKARTS
SERIE CATEGORIA JUNIORS
SERIE CATEGORIA MASTER B
SERIE CATEGORIA ESCUELA
SERIE CATEGORIA SENIORS
* (si el número de inscriptos lo exige se realizarán DOS series) (8 VUELTAS)

FINALES
14:30 FINAL CATEGORIA MASTER A
FINAL CATEGORIA SUPERKART
FINAL CATEGORIA JUNIORS
FINAL CATEGORIA MASTER B
FINAL CATEGORIA ESCUELA
FINAL CATEGORIA SENIORS

18:30 PODIOS – OBLIGATORIO – CON INDUMENTARIA DEPORTIVA

DOMINGO 13 DE MAYO / 3ª FECHA
09:00 1er ENTRENAMIENTO CATEGORIA MASTER A (7m)
09:10 1er ENTRENAMIENTO CATEGORIA SUPERKART (7m)/BANQUEO
09:20 1er ENTRENAMIENTO CATEGORÍA JUNIORS (7m)
09:30 1er ENTRENAMIENTO CATEGORIA MASTER B (7m)/BANQUEO
09:40 1er ENTRENAMIENTO CATEGORÍA ESCUELA (7m) / BANQUEO
09:50 1er ENTRENAMIENTO CATEGORIA SENIORS (7m)

2do ENTRENAMIENTO CATEGORIA MASTER A (7m) / BANQUEO
2do ENTRENAMIENTO CATEGORÍA SUPERKART (7m)
2do ENTRENAMIENTO CATEGORIA JUNIORS (7m) / BANQUEO
2do ENTRENAMIENTO CATEGORIA MASTER B (7m)
2do ENTRENAMIENTO CATEGORIA ESCUELA (7m)
2do ENTRENAMIENTO CATEGORIA SENIORS (7m) / BANQUEO

CLASIFICACION
11:00 CLASIFICACION CATEGORIA MASTER A
CLASIFICACION CATEGORIA SUPERKARTS
CLASIFICACION CATEGORIA JUNIORS
CLASIFICACION CATEGORIA MASTER B
CLASIFICACION CATEGORIA ESCUELA
CLASIFICACIÓN CATEGORIA SENIORS

SERIES
12:00 SERIE CATEGORIA MASTER A
SERIE CATEGORIA SUPERKARTS
SERIE CATEGORIA JUNIORS
SERIE CATEGORIA MASTER B
SERIE CATEGORIA ESCUELA
SERIE CATEGORIA SENIORS
* (si el número de inscriptos lo exige se realizarán DOS series) (8 VUELTAS)

FINALES
14:30 FINAL CATEGORIA MASTER A
FINAL CATEGORIA SUPERKART
FINAL CATEGORIA JUNIORS
FINAL CATEGORIA MASTER B
FINAL CATEGORIA ESCUELA
FINAL CATEGORIA SENIORS

17:30 PODIOS – OBLIGATORIO – CON INDUMENTARIA DEPORTIVA

NOTA: Cronograma sujeto a modificaciones.


Informó: Prensa KRP

EK17297-174

Otras noticias que te pueden interesar »

28/08/18 | Gran expectativa por la doble jornada con pilotos invitados
30/07/18 | La quinta fecha ya es historia
26/07/18 | Va por su quinta fecha
09/07/18 | Cumplió con la cuarta fecha del año
05/07/18 | Gran expectativa para la cuarta del año
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
MENDOCINO TIERRA: Séptimo capítulo en San Rafael
REGIONAL DEL ATLANTICO: Postergado por amenazas de lluvia
MISIONERO: La próxima fecha será doble en Oberá
PATAGONICO: Se reprograma la octava fecha
REGIONAL DEL ATLANTICO: Se viene la séptima en Lobería
AKDS: Pigüé recibe la séptima del año
AKDC: Se empiezan a perfilar los candidatos
NORTE MISIONERO: En Wanda se corre la cuarta fecha
KAG: Mitad, más una
MISIONERO: La séptima fecha en duda
SANJUANINO: Tercer capítulo en Pocito
PUNTANO: El próximo domingo se corre la sexta fecha
SUPERKART SUDOESTE: Gran espectáculo en Aldea Romana
SUDESTE BONAERENSE: La octava pasó por el “Pingüino” de Chaves
CORDILLERANO: Morón, Rojas y Bullone ganaron en Esquel
FUEGUINO: Volvió la actividad al “Parque de la Velocidad”
SANTIAGUEÑO: Facundo Brizuela dio cátedra en la “Josh” Gubaira
PAMPEANO: Derrapó en el “Chata” Eliséi de Eduardo Castex
RIO SALADO SANTAFESINO: Se disputó la novena en Humboltd
CORDOBES TIERRA: Gran paso del provincial por Laboulaye
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ABAT, Mateo
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
FORNERO SAATT, Isaac
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MENDOCINO TIERRA

Séptimo capítulo en San Rafael

REGIONAL DEL ATLANTICO

Postergado por amenazas de lluvia

MISIONERO

La próxima fecha será doble en Oberá

PATAGONICO

Se reprograma la octava fecha

REGIONAL DEL ATLANTICO

Se viene la séptima en Lobería