NOTICIAS BREVES
25/09/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PARANÁ, ENTRE RÍOS
RIO PARANA
Se corrió la octava en Paraná
La máxima categoría de karting en pista de asfalto que tiene la costa del Rio Paraná disputó su octava competencia del año en el kartódromo ubicado en la zona de “El Retome” del autódromo Ciudad de Paraná. Arrias, Jusid, Dreiszigacker y Weiss fueron los apellidos de las victorias.
Se corrió la octava en Paraná (Foto Prensa KRP)

Con una jornada a pleno sol, los motores comenzaron a rugir a las 10 de la mañana con los entrenamientos en el trazado de 904 metros de extensión.

En lo que fueron las clasificaciones los más rápidos fueron en la categoría Escuela Faustino Arrias (49s485m); Matías Jusid (45s120m) en la Juniors; en la Superkart Luis Sczech (46s127m) y Santiago Tersich (45s305m) fue el mejor clasificado en la categoría Seniors.
En tanto a las series que se disputaron a 6 vueltas los ganadores fueron Faustino Arrias (Escuela); Matías Jusíd (Juniors); Lui Sczech (Superkart) y Santiago Tersich (Seniors).

 

 

Luego llegó el turno de las finales en donde triunfaron Arrias, Jusid, Dreiszigacker y Weiss.
Como estaba programado en el cronograma oficial a las 15:30 se puso en marcha la 8va final del año para la categoría Escuela, en donde de punta a punta se llevó la victoria Faustino Arrias escoltado por Agustín Jusid.

Ni bien finalizo la categoría Escuela, llegó el turno de salir a pista la categoría Juniors que tuvo en la grilla de partida a 6 protagonistas, en esta nueva presentación que le dio la victoria a Matías Jusíd seguido por Genaro Riedel y Nahuel Schneider. Cuarta termino la piloto de la localidad de Valle María, debutante este fin de semana en el KRP Carolina Ramal y completaron el clasificador Iñaki Arrias y Santiago Bosio.

Por su parte en la categoría Súper Kart el triunfo fue de Ezequiel Dreiszigacker escoltado por Gaspar Perelstein y Fernando Pérez. Luego vieron la bandera de cuadros Luis Sczech, Emilio Fatala, Cristian Oilhaborda, Juan Dolder, Denis Walser, Franco Michelli, Martin Schneider, Matias Befani, Osvaldo Balcaza, Lucas Trossero, Gabriel Maiztegui y Javier Schneider.

La jornada se cerró con los 13 protagonistas en pista de la categoría Seniors que también disputaron su 8ma final de la temporada a 12 vueltas y la victoria fue para Alejo Weiss seguido por Santiago Tersich y Nestor Bosio. Luego arribaron Jeremias Drekzigacker, Lisandro Risetto, Lucas León, Leandro Horisberger, Juan Manuel Monti, Leonardo Heyda, Luciano Den Dauw, Gonzalo Truffer, Guillermo Barquiza y Geraldine Barroso también debutante en el KRP de la ciudad de Maria Grande.

Desde la comisión Directiva del Club de Volantes Entrerrianos (CVE) se dio a conocer que en próximas horas se confirmara cuando y donde se realizara la novena fecha de la temporada.


Informó: Prensa Karting Río Paraná

EK16472-658

Otras noticias que te pueden interesar »

15/07/19 | La sexta ya es historia
11/07/19 | Se corre la sexta en el CVE
03/06/19 | La quinta del año ya es historia
31/05/19 | Va por su quinta fecha
05/05/19 | Bajo el agua cumplió con la doble jornada
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
PUNTANO: La sexta se presenta este miércoles
CORDILLERANO: En el retorno, ganaron Bullone y Rojas
COPA RF: La continuidad será en Buenos Aires
RIO SALADO SANTAFESINO: La novena fecha se corrió en Ramona
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Exito total en un nuevo escenario
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se van perfilando los candidatos
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Albert, dueño de la fecha en Centenario
AKDC: Un campeonato al rojo vivo
AKPS: Santiago Paincho impuso su ritmo
MISIONERO: Excelente cierre de la doble fecha en la capital misionera
RMC GRAND NATIONAL: CONFIRMADO: La definición será en Formosa
AKPS: Pruebas libres del Gran Premio FM Records
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se levanta el telón del séptimo acto
CORDILLERANO: El domingo vuelve la actividad
RIO SALADO SANTAFESINO: En Ramona, se larga el Play Off
ARGENTINO: Horarios para Mar del Plata
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Retornan a Centenario por la sexta
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Octava fecha con nuevo escenario
NORTE MISIONERO: Hubo nuevos ganadores en Iguazú
APRAKART Y APIKART: Una jornada llena de emociones
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PUNTANO

La sexta se presenta este miércoles

CORDILLERANO

En el retorno, ganaron Bullone y Rojas

COPA RF

La continuidad será en Buenos Aires

RIO SALADO SANTAFESINO

La novena fecha se corrió en Ramona

NUEVO KARTING DEL CENTRO

Exito total en un nuevo escenario