NOTICIAS BREVES
26/05/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PARANÁ, ENTRE RÍOS
RIO PARANA
La sexta se corrió con piso húmedo
La sexta se corrió con piso húmedo (Foto Prensa KRP)

El Karting Río Paraná (KRP) disputó su sexta competencia del año en el trazado que combina la recta principal con la salida de boxes del autódromo Ciudad de Paraná.

La actividad arrancó pasada las 10 de la mañana con las tandas de entrenamientos para luego dar lugar a las clasificaciones, que arrojaron como ganadores en la categoría Súper Kart a Gaspar Perelstein (48s677/1000); por su parte en la categoría Juniors Matías Jusid se quedó con el mejor tiempo (47s927/1000); en tanto en la Escuelita Benjamin Traverso con (52s424/1000) fue el más rápido y para finalizar con las clasificaciones en la categoría Seniors Malco Estebenet marco el mejor tiempo (47s066/1000).

Con el cielo totalmente cubierto y con lloviznas por momentos llegó el turno de las Series que dejaron a los siguientes ganadores: Fernando Pérez (Súper Kart); Matías Jusid (Juniors); Faustino Arrias (Escuela) y Alejo Weiss (Seniors).

 

 

PÉREZ, JUSID, ARRIAS Y TERSICH FUERON LOS GANADORES
El paranaense Fernando Pérez con un tiempo total de (12m34s295/1000) se quedó con la sexta final del año en la categoría Súper Kart de semáforo a bandera, segundo arribo Gaspar Perelstein a (5s096/1000) y completo el podio Matías Befani a (11s057/1000). Luego arribaron: Leonardo Ruatta, Osvaldo Balcaza, Cristian Oilhaborda, Gabriel Maiztegui y Luis Seczech.

Por su parte en la categoría Juniors otro local, Matías Jusid con un tiempo total de (12m17s002/1000) se quedó con el triunfo escoltado por Nahuel Schneider a (5s446/1000) e Iñaki Arrias a (6s001/1000). Cuarto arribo Juan Manuel Monti.

En la Escuelita, Faustino Arrias con un total de (9m35s187/1000) se llevó la victoria, escoltado por Benjamin Traverso a (1s530/1000) y Francisco Aguirre a (1s781/1000) completo el podio.

Para cerrar con la actividad de la sexta del año, salió a pista la categoría Seniors que tuvo como ganador a Santiago Tersich con un tiempo final de (11m51s866/1000), escoltado por Malco Estebenet a (0.131/1000) y Roberto Valentinuz a (2.555/1000). Luego llegaron: Alejo Weiss, Lisandro Risetto, Alejandro Maslein, Juan Manuel Iribarren, Leandro Horisberger y Gonzalo Truffer.


LO QUE SE VIENE
La séptima del año se disputará el 24 y 25 de Junio en la zona de “El Retome” del autódromo Ciudad de Paraná.


Informó: Prensa Karting Río Paraná

EK15890-666

Otras noticias que te pueden interesar »

26/11/18 | La temporada 2018 ya es historia
22/11/18 | Se termina el año en Paraná
23/10/18 | Consagró al primer campeón de la temporada
19/10/18 | Mañana se corre la octava
02/10/18 | La doble jornada con pilotos invitados ya es historia
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC BUENOS AIRES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Buenos Aires", CABA, de las competencias de los 500 Kms. de Buenos Aires. Relatos: Mauricio Musmeci. Sábado 15/12 desde las 17:00 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
AKTS: Cierra el año en Laprida
APPK NEUQUEN: En la Isla, se corre la carrera del año
CORDILLERANO: Otárola, Rojas y Morón ganaron el “GP Canal 4”
CORRENTINO: Coronación en el “5 de Julio”
SANJUANINO: Ya están los campeones 2018
CHAQUEÑO TIERRA: Se consagraron los campeones chaqueños
KARTODROMOS: Siguen las obras en el kartódromo de Trenque Lauquen
CHAQUEÑO TIERRA: Se va la última de certamen 2018
MISIONERO TIERRA: El Gran Premio Coronación se corre en Eldorado
KDI: Gran cierre anual en el Imperio
SUR CORDOBES: Cerró su temporada en Laboulaye
PROKART CALETENSE: Se coronaron los campeones 2018
SALTEÑO: Noche de campeones en el “Vuyovich”
NORTE MISIONERO: Consagró a sus campeones en Iguazú
REGIONAL DEL ATLANTICO: Campeones primerizos
AKDC: Coronó a sus Campeones
PATAGONICO: La última fecha fue una fiesta
KDI: Se buscan campeones en el Imperio
NORTE SANTAFESINO: Este fin de semana vuelve a Esperanza
SUR CORDOBES: Completa el año con fecha doble
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
victoriense tucumano tierra trelewense y appk neuquen trelewense sur entrerriano sur cordobes asfalto sur cordobes sur bonaerense superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense sudamericano codasur santiagueño santamariano santafesino asfalto sanjuanino salteño tierra salteño rufinense rmc sur rmc grand national rmc buenos aires riogalleguense riocuartense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional norte santafesino regional del atlantico regional de karting regional atlantico y akds racing kart puntano protagonistas prokart salliquelo prokart salliquello prokart caletense patagonico pampeano pako nuevo karting del sur santafesino nuevo karting del sur norte santafesino norte misionero noreste santafesino misionero tierra misionero metropolitano tierra mercedeño mendocino tierra
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKTS

Cierra el año en Laprida

APPK NEUQUEN

En la Isla, se corre la carrera del año

CORDILLERANO

Otárola, Rojas y Morón ganaron el “GP Canal 4”

CORRENTINO

Coronación en el “5 de Julio”

SANJUANINO

Ya están los campeones 2018