NOTICIAS BREVES
26/05/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PARANÁ, ENTRE RÍOS
RIO PARANA
La sexta se corrió con piso húmedo
La sexta se corrió con piso húmedo (Foto Prensa KRP)

El Karting Río Paraná (KRP) disputó su sexta competencia del año en el trazado que combina la recta principal con la salida de boxes del autódromo Ciudad de Paraná.

La actividad arrancó pasada las 10 de la mañana con las tandas de entrenamientos para luego dar lugar a las clasificaciones, que arrojaron como ganadores en la categoría Súper Kart a Gaspar Perelstein (48s677/1000); por su parte en la categoría Juniors Matías Jusid se quedó con el mejor tiempo (47s927/1000); en tanto en la Escuelita Benjamin Traverso con (52s424/1000) fue el más rápido y para finalizar con las clasificaciones en la categoría Seniors Malco Estebenet marco el mejor tiempo (47s066/1000).

Con el cielo totalmente cubierto y con lloviznas por momentos llegó el turno de las Series que dejaron a los siguientes ganadores: Fernando Pérez (Súper Kart); Matías Jusid (Juniors); Faustino Arrias (Escuela) y Alejo Weiss (Seniors).

 

 

PÉREZ, JUSID, ARRIAS Y TERSICH FUERON LOS GANADORES
El paranaense Fernando Pérez con un tiempo total de (12m34s295/1000) se quedó con la sexta final del año en la categoría Súper Kart de semáforo a bandera, segundo arribo Gaspar Perelstein a (5s096/1000) y completo el podio Matías Befani a (11s057/1000). Luego arribaron: Leonardo Ruatta, Osvaldo Balcaza, Cristian Oilhaborda, Gabriel Maiztegui y Luis Seczech.

Por su parte en la categoría Juniors otro local, Matías Jusid con un tiempo total de (12m17s002/1000) se quedó con el triunfo escoltado por Nahuel Schneider a (5s446/1000) e Iñaki Arrias a (6s001/1000). Cuarto arribo Juan Manuel Monti.

En la Escuelita, Faustino Arrias con un total de (9m35s187/1000) se llevó la victoria, escoltado por Benjamin Traverso a (1s530/1000) y Francisco Aguirre a (1s781/1000) completo el podio.

Para cerrar con la actividad de la sexta del año, salió a pista la categoría Seniors que tuvo como ganador a Santiago Tersich con un tiempo final de (11m51s866/1000), escoltado por Malco Estebenet a (0.131/1000) y Roberto Valentinuz a (2.555/1000). Luego llegaron: Alejo Weiss, Lisandro Risetto, Alejandro Maslein, Juan Manuel Iribarren, Leandro Horisberger y Gonzalo Truffer.


LO QUE SE VIENE
La séptima del año se disputará el 24 y 25 de Junio en la zona de “El Retome” del autódromo Ciudad de Paraná.


Informó: Prensa Karting Río Paraná

EK15890-623

Otras noticias que te pueden interesar »

28/08/18 | Gran expectativa por la doble jornada con pilotos invitados
30/07/18 | La quinta fecha ya es historia
26/07/18 | Va por su quinta fecha
09/07/18 | Cumplió con la cuarta fecha del año
05/07/18 | Gran expectativa para la cuarta del año
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
PUNTANO: Disputó su sexta fecha
MENDOCINO TIERRA: Séptimo capítulo en San Rafael
REGIONAL DEL ATLANTICO: Postergado por amenazas de lluvia
MISIONERO: La próxima fecha será doble en Oberá
PATAGONICO: Se reprograma la octava fecha
REGIONAL DEL ATLANTICO: Se viene la séptima en Lobería
AKDS: Pigüé recibe la séptima del año
AKDC: Se empiezan a perfilar los candidatos
NORTE MISIONERO: En Wanda se corre la cuarta fecha
KAG: Mitad, más una
MISIONERO: La séptima fecha en duda
SANJUANINO: Tercer capítulo en Pocito
PUNTANO: El próximo domingo se corre la sexta fecha
SUPERKART SUDOESTE: Gran espectáculo en Aldea Romana
SUDESTE BONAERENSE: La octava pasó por el “Pingüino” de Chaves
CORDILLERANO: Morón, Rojas y Bullone ganaron en Esquel
FUEGUINO: Volvió la actividad al “Parque de la Velocidad”
SANTIAGUEÑO: Facundo Brizuela dio cátedra en la “Josh” Gubaira
PAMPEANO: Derrapó en el “Chata” Eliséi de Eduardo Castex
RIO SALADO SANTAFESINO: Se disputó la novena en Humboltd
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ABAT, Mateo
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
FORNERO SAATT, Isaac
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PUNTANO

Disputó su sexta fecha

MENDOCINO TIERRA

Séptimo capítulo en San Rafael

REGIONAL DEL ATLANTICO

Postergado por amenazas de lluvia

MISIONERO

La próxima fecha será doble en Oberá

PATAGONICO

Se reprograma la octava fecha