NOTICIAS BREVES
26/05/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PARANÁ, ENTRE RÍOS
RIO PARANA
La sexta se corrió con piso húmedo
La sexta se corrió con piso húmedo (Foto Prensa KRP)

El Karting Río Paraná (KRP) disputó su sexta competencia del año en el trazado que combina la recta principal con la salida de boxes del autódromo Ciudad de Paraná.

La actividad arrancó pasada las 10 de la mañana con las tandas de entrenamientos para luego dar lugar a las clasificaciones, que arrojaron como ganadores en la categoría Súper Kart a Gaspar Perelstein (48s677/1000); por su parte en la categoría Juniors Matías Jusid se quedó con el mejor tiempo (47s927/1000); en tanto en la Escuelita Benjamin Traverso con (52s424/1000) fue el más rápido y para finalizar con las clasificaciones en la categoría Seniors Malco Estebenet marco el mejor tiempo (47s066/1000).

Con el cielo totalmente cubierto y con lloviznas por momentos llegó el turno de las Series que dejaron a los siguientes ganadores: Fernando Pérez (Súper Kart); Matías Jusid (Juniors); Faustino Arrias (Escuela) y Alejo Weiss (Seniors).

 

 

PÉREZ, JUSID, ARRIAS Y TERSICH FUERON LOS GANADORES
El paranaense Fernando Pérez con un tiempo total de (12m34s295/1000) se quedó con la sexta final del año en la categoría Súper Kart de semáforo a bandera, segundo arribo Gaspar Perelstein a (5s096/1000) y completo el podio Matías Befani a (11s057/1000). Luego arribaron: Leonardo Ruatta, Osvaldo Balcaza, Cristian Oilhaborda, Gabriel Maiztegui y Luis Seczech.

Por su parte en la categoría Juniors otro local, Matías Jusid con un tiempo total de (12m17s002/1000) se quedó con el triunfo escoltado por Nahuel Schneider a (5s446/1000) e Iñaki Arrias a (6s001/1000). Cuarto arribo Juan Manuel Monti.

En la Escuelita, Faustino Arrias con un total de (9m35s187/1000) se llevó la victoria, escoltado por Benjamin Traverso a (1s530/1000) y Francisco Aguirre a (1s781/1000) completo el podio.

Para cerrar con la actividad de la sexta del año, salió a pista la categoría Seniors que tuvo como ganador a Santiago Tersich con un tiempo final de (11m51s866/1000), escoltado por Malco Estebenet a (0.131/1000) y Roberto Valentinuz a (2.555/1000). Luego llegaron: Alejo Weiss, Lisandro Risetto, Alejandro Maslein, Juan Manuel Iribarren, Leandro Horisberger y Gonzalo Truffer.


LO QUE SE VIENE
La séptima del año se disputará el 24 y 25 de Junio en la zona de “El Retome” del autódromo Ciudad de Paraná.


Informó: Prensa Karting Río Paraná

EK15890-719

Otras noticias que te pueden interesar »

03/03/19 | Se corrió la segunda fecha en Santa Fe
27/02/19 | Santa Fe recibe la segunda fecha
22/02/19 | Segunda fecha nocturna, confirmada en Santa Fe
09/02/19 | Arrancó con todo su temporada
09/02/19 | Inicia la temporada con la primera fecha nocturna
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
REGIONAL Y RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Buenos Aires" de la CABA, de las competencias conjuntas del Regional de Karting y la Copa RF. Relatos: Mauricio Musmeci. Domingo 28/04 desde las 13:00 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
AKDC Y AKDS: Comparten el fin de semana en Viedma
AKPS: Corre la segunda fecha y piensa en la prueba con invitados
KAG: Pone segunda en Gualeguay
COPA MODENA: Cambio de horario para la segunda
NORTE MISIONERO: Todo listo en Wanda para la primera fecha
NUEVO KARTING DEL SUR: Pasó la segunda por Máximo Paz
RIOGALLEGUENSE: Los líderes de la segunda fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Pasó una nueva presentación en Pinedo
CORDILLERANO: Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas
PAMPEANO: Se disputó la segunda fecha en Macachín
PAKO: Resultados 2ª fecha en Zárate
MISIONERO: Alem podría recibir la próxima fecha
REGIONAL DEL ATLANTICO: Empezó a rodar en Camet
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se fue la segunda
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Una multitud colmó la Isla Jordán
FUEGUINO: Fecha picante
KCCN: Buscaglia se llevó la final en Roca
AZK: Excelente espectáculo brindaron en Camet
FUEGUINO: Se corre la tercera en Ushuaia
APPK NEUQUEN: Pro Kart en la Isla Jordán
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKDC Y AKDS

Comparten el fin de semana en Viedma

AKPS

Corre la segunda fecha y piensa en la prueba con invitados

KAG

Pone segunda en Gualeguay

COPA MODENA

Cambio de horario para la segunda

NORTE MISIONERO

Todo listo en Wanda para la primera fecha