NOTICIAS BREVES
19/02/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PARANÁ, ENTRE RÍOS
RIO PARANA
Exitosa segunda fecha nocturna en Paraná
Exitosa segunda fecha nocturna en Paraná (Fotos Prensa KRP)

A pesar de las amenazas del tiempo hasta el mediodía del sábado, el Karting Rio Paraná (KRP) pudo desarrollar con normalidad su segunda fecha, “Copa ciudad de Paraná” auspiciada por la Subsecretaria de deportes de la Municipalidad de Paraná.

Fueron 55 en total los Karts que salieron a pista en el autódromo “Ciudad de Paraná” acompañado de un muy buen marco de público que se dio cita para disfrutar de las finales que tuvieron como ganadores a Benjamín Traverso en la Escuelita, Facundo Main en Juniors, Leandro González en la Súper Kart y Malco Estebenet en la categoría Seniors.

La actividad en pista comenzó a las 17 horas con los entrenamientos, luego las clasificaciones y posteriormente las series, para después dar paso a las finales a partir de las 21 hs. aproximadamente.

 

 

A continuación repasamos los clasificadores de las finales, comenzando por la categoría Escuela en donde Benjamin Traverso se quedó con la victoria escoltado por Tomás Kern, Faustino Arrias y José Herrero.
En tanto, en la categoría Juniors Facundo Main se quedó con el primer escalón del podio, seguido por Iñaki Arrias y Nahuel Schneider, luego finalizaron Dante Moreira, Matías Jusid, Juan Manuel Monti y Federico Bertolami.
Por su parte, en la categoría más numerosa del KRP (Súper Kart) el triunfo fue para Leandro González, seguido por Juan Bautista Moine y Gaspar Perelstein completo el podio. Luego se arribaron Alejandro Masleim, Fernando Pérez, Alejandro Papaleo, Cristian Oilhaborda, Matías Befani, Joan Brondi, Julián Schepens, Osvaldo Balcaza, Juan Dolder, Raúl Brondi, Ariel Viola, Maximiliano Elmer, Gabriel Maiztegui, German Godoy, Marcelo Vigne, Rubern Bon, Valentín Maiocco, Adrián Gripo, Santiago Antivero, Hernán Brondi y Emilio Fatala.
Para cerrar la actividad de la segunda fecha nocturna, se puso en marcha la final de la categoría Seniors en donde Malco Estebenet se quedó con la victoria, escoltado por Roberto Valentinuz y Juan Pablo Cabrol quienes completaron el podio.
Luego vieron la bandera a cuadros Santiago Tersich, Lisandro Rissetto, Brian Bon, Juan Manuel Iribarren, Nestor Bosio, Marcos Milocco, Ezequiel Monzon, Joaquin Albisu, Jeremias Drekzigacker, Gonzalo Truffer, Leandro Horisberger, Maximiliano Schneider, Alejo Weiss, Favio Todone, Lucas Corbalan, Juan Francisco Sabio, Francisco Cavenaghi y Jonatan Giorgio.

La próxima fecha está programada para el fin de semana del 18 y 19 de Marzo en el kartódromo de la Ciudad de Villaguay.


Informó: Prensa Karting Río Paraná

EK15424-697

Otras noticias que te pueden interesar »

09/07/18 | Cumplió con la cuarta fecha del año
05/07/18 | Gran expectativa para la cuarta del año
06/06/18 | Se fue la tercera del año
12/05/18 | Se postergó la fecha por las inclemencias del tiempo
10/05/18 | Se viene una fecha doble en Paraná
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC BUENOS AIRES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Zárate", Zárate (BA), de las competencias de la 4ª fecha de RMC Buenos Aires. Relatos Mauricio Musmeci. Sábado 21/07 desde las 14:30 hs. Domingo 22/07 desde las 11:00 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
ESTE CORDOBES: Llega la cuarta nuevamente al Antonio Depetris
SUDESTE CORDOBES: Regresa a Isla Verde
RIO SALADO SANTAFESINO: Continuidad del Campeonato 2018
SALTEÑO: Busca a los campeones del Apertura
RACING KART: Se acerca la quinta del 20.18
KAG: Disputó la cuarta fecha
SUDESTE BONAERENSE: La etapa regular se cerró en Olavarría
MISIONERO: Vuelve a acelerar en Alem este fin de semana
NUEVO KARTING DEL SUR: Exito total en Hughes
SANTIAGUEÑO: Gran fiesta en el Josh Gubaira
ABK: Se fue la sexta en Coronel Pringles
PUNTANO: Disputó su cuarta fecha en el Rosendo Hernández
REGIONAL DEL ATLANTICO: La continuidad será en Mar del Plata
CENTRO OESTE SANTAFESINO: Se presenta en El Trébol por el séptimo acto
SANTIAGUEÑO: Ya se palpita la quinta fecha
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para la última de la etapa regular
KAG: Vuelve a Gualeguaychú
MERCEDEÑO: Exitosa tercera presentación
NUEVO KARTING DEL SUR: A la quinta con invitados
PUNTANO: Prepara su cuarta fecha
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ABAT, Mateo
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
FORNERO SAATT, Isaac
GUTIERREZ, Francisco
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
ESTE CORDOBES

Llega la cuarta nuevamente al Antonio Depetris

SUDESTE CORDOBES

Regresa a Isla Verde

RIO SALADO SANTAFESINO

Continuidad del Campeonato 2018

SALTEÑO

Busca a los campeones del Apertura

RACING KART

Se acerca la quinta del 20.18