NOTICIAS BREVES
19/02/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PARANÁ, ENTRE RÍOS
RIO PARANA
Exitosa segunda fecha nocturna en Paraná
Exitosa segunda fecha nocturna en Paraná (Fotos Prensa KRP)

A pesar de las amenazas del tiempo hasta el mediodía del sábado, el Karting Rio Paraná (KRP) pudo desarrollar con normalidad su segunda fecha, “Copa ciudad de Paraná” auspiciada por la Subsecretaria de deportes de la Municipalidad de Paraná.

Fueron 55 en total los Karts que salieron a pista en el autódromo “Ciudad de Paraná” acompañado de un muy buen marco de público que se dio cita para disfrutar de las finales que tuvieron como ganadores a Benjamín Traverso en la Escuelita, Facundo Main en Juniors, Leandro González en la Súper Kart y Malco Estebenet en la categoría Seniors.

La actividad en pista comenzó a las 17 horas con los entrenamientos, luego las clasificaciones y posteriormente las series, para después dar paso a las finales a partir de las 21 hs. aproximadamente.

 

 

A continuación repasamos los clasificadores de las finales, comenzando por la categoría Escuela en donde Benjamin Traverso se quedó con la victoria escoltado por Tomás Kern, Faustino Arrias y José Herrero.
En tanto, en la categoría Juniors Facundo Main se quedó con el primer escalón del podio, seguido por Iñaki Arrias y Nahuel Schneider, luego finalizaron Dante Moreira, Matías Jusid, Juan Manuel Monti y Federico Bertolami.
Por su parte, en la categoría más numerosa del KRP (Súper Kart) el triunfo fue para Leandro González, seguido por Juan Bautista Moine y Gaspar Perelstein completo el podio. Luego se arribaron Alejandro Masleim, Fernando Pérez, Alejandro Papaleo, Cristian Oilhaborda, Matías Befani, Joan Brondi, Julián Schepens, Osvaldo Balcaza, Juan Dolder, Raúl Brondi, Ariel Viola, Maximiliano Elmer, Gabriel Maiztegui, German Godoy, Marcelo Vigne, Rubern Bon, Valentín Maiocco, Adrián Gripo, Santiago Antivero, Hernán Brondi y Emilio Fatala.
Para cerrar la actividad de la segunda fecha nocturna, se puso en marcha la final de la categoría Seniors en donde Malco Estebenet se quedó con la victoria, escoltado por Roberto Valentinuz y Juan Pablo Cabrol quienes completaron el podio.
Luego vieron la bandera a cuadros Santiago Tersich, Lisandro Rissetto, Brian Bon, Juan Manuel Iribarren, Nestor Bosio, Marcos Milocco, Ezequiel Monzon, Joaquin Albisu, Jeremias Drekzigacker, Gonzalo Truffer, Leandro Horisberger, Maximiliano Schneider, Alejo Weiss, Favio Todone, Lucas Corbalan, Juan Francisco Sabio, Francisco Cavenaghi y Jonatan Giorgio.

La próxima fecha está programada para el fin de semana del 18 y 19 de Marzo en el kartódromo de la Ciudad de Villaguay.


Informó: Prensa Karting Río Paraná

EK15424-656

Otras noticias que te pueden interesar »

12/05/18 | Se postergó la fecha por las inclemencias del tiempo
10/05/18 | Se viene una fecha doble en Paraná
11/03/18 | Puso primera con luces encendidas
08/03/18 | Enciende sus motores en una nueva temporada
30/01/18 | El 10 de marzo comienza el Campeonato
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
MISIONERO: Con nuevos festejos y grandes carreras pasó la tercera por Posadas
RMC SUR: Ponen tercera en la Isla Jordán
T.DIAZ - CODASUR: Nos representará en el Sudamericano CODASUR
T.LEVATI - CODASUR: Seleccionado para representar a la Argentina en el CODASUR
RIOGALLEGUENSE: Rugen los motores antes del receso invernal
FUEGUINO: Despide la primera etapa
KCC NEUQUINO: Desembarca en Rincón de los Sauces
PATAGONICO: Nueva suspensión de la tercera fecha
TRELEWENSE: El “GP Día de la Patria” se corre en el Mar y Valle
CENTRO OESTE SANTAFESINO: Con cambio de escenario se va la cuarta
AKDS: La tercera se viene con invitados
ARGENTINO: Cambio de fecha
SUPERKART SUDOESTE: Se corre la cuarta fecha en la Aldea
RACING KART: Se viene la segunda
COPA MODENA: Le pusieron calor a una fría noche
AKPS: La tercera será con piloto invitado y promete espectáculo
ENTRERRIANO: Pone segunda en Villaguay
RIO SALADO SANTAFESINO: Se viene la cuarta del “Alcides Daccaro”
MISIONERO: Todo listo para tercera tras el lanzamiento
PATAGONICO: Se reprogramó la tercera fecha
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
LACOMBE, Agustín
LOPEZ, Nazareno
GALEANO, Cristian
GENTILE, Santino
BOTTCHER, Brahim
GUZMAN, Alvaro
LASARTE, Raúl
WECK, Agustín
BENITEZ, Mateo Luján
MOLINA, Juan Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MISIONERO

Con nuevos festejos y grandes carreras pasó la tercera por Posadas

RMC SUR

Ponen tercera en la Isla Jordán

T.DIAZ - CODASUR

Nos representará en el Sudamericano CODASUR

T.LEVATI - CODASUR

Seleccionado para representar a la Argentina en el CODASUR

RIOGALLEGUENSE

Rugen los motores antes del receso invernal