NOTICIAS BREVES
16/09/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PARANÁ, ENTRE RÍOS
RIO PARANA
Se viene una nueva fecha especial
Se viene una nueva fecha especial (Foto de Archivo - Bernardo Albisu)

El venidero 17 y 18 de septiembre, se estará disputando la 5ª fecha del Karting Rio Paraná (KRP) en el kartódromo ubicado dentro del autódromo ciudad de Paraná, propiedad del Club de Volantes Entrerrianos (CVE).

En esta ocasión se disputará una nueva fecha especial, ya que será con pilotos invitados. Desde la comisión directiva del CVE, se dispuso que el costo de la inscripción para los dos pilotos (titular/invitado) será de $1800 y se deberá abonar el día sábado.

En los campeonatos y tras cuatro fechas disputadas, mandan Tomás Kern (Escuela 110cc.), Matías Jusid (Juniors), Lisandro Rissetto (Seniors), y Osvaldo Barcala (Super Kart).

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Sábado 17 de septiembre
12:00 a 17:00 hs. Pruebas Libres

Domingo 18 de septiembre
08:00 hs. Inscripciones

*El piloto invitado no será piloto ranqueado en el KRP Temporada 2016 y deberá adecuarse al reglamento de cada piloto titular, según la categoría en la que compita.

09:00 hs. 1º Entrenamiento Libre
Categoria Escuela / Invitado
Categoria Juniors / Invitado
Categoria Superkart / Invitado
Categoria Seniors / Invitado

09:30 hs. 2º Entrenamiento Libre
Categoria Escuela / Invitado
Categoria Juniors / Invitado
Categoria Superkart / Invitado
Categoria Seniors / Invitado

10:00 hs. 3º Entrenamiento Libre
Categoria Escuela / Titular
Categoria Juniors / Titular
Categoria Superkart / Titular
Categoria Seniors / Titular

10:30 hs. 4º Entrenamiento Libre
Categoria Escuela / Titular
Categoria Juniors / Titular
Categoria Superkart / Titular
Categoria Seniors / Titular

11:00 hs. CLASIFICACION
Categoria Escuela (7M) Titular
Categoria Juniors (7M) Titular
Categoria Superkart (7M) Titular
Categoria Seniors (7M) Titular

SERIES
12:15 hs. Categoria Escuela (6 Vueltas) / Titular
12:30 hs. Categoria Juniors * (6 Vueltas) / Titular
12:45 hs. Categoria Seniors * (6 Vueltas) / Titular
13:00 hs. Categoria Superkart * (6 Vueltas) / Titular
* Si el número de inscriptos lo exige, ee realizarán dos series

FINALES
13:00 hs. Categoria Escuela (10 Vueltas) / Titular
13:30 hs. Categoria Juniors (12 Vueltas) / Titular
14:00 hs. Categoria Seniors (12 Vueltas) / Titular
14:30 hs. Categoria Superkart (12 Vueltas) / Titular

15:30 hs. Categoria Escuela (10 Vueltas) / Invitado
16:00 hs. Categoria Juniors (12 Vueltas) / Invitado
16:30 hs. Categoria Seniors (12 Vueltas) / Invitado
17:00 hs. Categoria Superkart (12 Vueltas) / Invitado

18:00 hs. Podios – Obligatorio – Con Indumentaria Deportiva


Fuente: Competición / Prensa KRP

EK14858-724

Otras noticias que te pueden interesar »

28/08/18 | Gran expectativa por la doble jornada con pilotos invitados
30/07/18 | La quinta fecha ya es historia
26/07/18 | Va por su quinta fecha
09/07/18 | Cumplió con la cuarta fecha del año
05/07/18 | Gran expectativa para la cuarta del año
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
PUNTANO: Disputó su sexta fecha
MENDOCINO TIERRA: Séptimo capítulo en San Rafael
REGIONAL DEL ATLANTICO: Postergado por amenazas de lluvia
MISIONERO: La próxima fecha será doble en Oberá
PATAGONICO: Se reprograma la octava fecha
REGIONAL DEL ATLANTICO: Se viene la séptima en Lobería
AKDS: Pigüé recibe la séptima del año
AKDC: Se empiezan a perfilar los candidatos
NORTE MISIONERO: En Wanda se corre la cuarta fecha
KAG: Mitad, más una
MISIONERO: La séptima fecha en duda
SANJUANINO: Tercer capítulo en Pocito
PUNTANO: El próximo domingo se corre la sexta fecha
SUPERKART SUDOESTE: Gran espectáculo en Aldea Romana
SUDESTE BONAERENSE: La octava pasó por el “Pingüino” de Chaves
CORDILLERANO: Morón, Rojas y Bullone ganaron en Esquel
FUEGUINO: Volvió la actividad al “Parque de la Velocidad”
SANTIAGUEÑO: Facundo Brizuela dio cátedra en la “Josh” Gubaira
PAMPEANO: Derrapó en el “Chata” Eliséi de Eduardo Castex
RIO SALADO SANTAFESINO: Se disputó la novena en Humboltd
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ABAT, Mateo
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
FORNERO SAATT, Isaac
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PUNTANO

Disputó su sexta fecha

MENDOCINO TIERRA

Séptimo capítulo en San Rafael

REGIONAL DEL ATLANTICO

Postergado por amenazas de lluvia

MISIONERO

La próxima fecha será doble en Oberá

PATAGONICO

Se reprograma la octava fecha