NOTICIAS BREVES
01/08/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PARANÁ, ENTRE RÍOS
RIO PARANA
Se corrió la cuarta

Con un aceptable parque y en un dia nublado se disputó este domingo la cuarta fecha del torneo 2016 del Karting Rio Paraná.

En la categoría Escuela 110cc. la victoria fue para el santafesino, José Ignacio Herrera, segundo culminó, Ayrton Pérez y completó el podio quien fuera ganador en la fecha anterior, Tomas Kern.
Mientras que en la categoría Juniors la victoria fue para Matías Jusid, segundo fue Juan Pablo Cabrol, tercero, Nahuel Schneider, y cuarto finalizó, Jeremías Bianchini.

 

 

Por su parte en la más numerosa, la Super Kart que tuvo un parque de 18 máquinas en la grilla de partida, la victoria fue para Osvaldo Balcaza, seguido por Andres Bregan y tercero finalizó, Javier Schneider.
Luego se ubicaron Maximiliano Elmer, Luis Sczcech, Walter Bianchini, Cristian Oilhaborda, Hernán Brondi, Alvaro Reya Juan Dolder, Martin Schneider, Edgar Duro, Adrian Grippo, Matias Befani, Emanuel Godoy, Martin Brondi, Emilio Fatala y Gabriel Maiztegui.
La gris jornada se cerró con la categoría Seniors donde Juan Iribarren fue el primero en recibir la bandera de cuadros, seguido por Roberto Valentinuz y de Juan Pablo Cabrol. Después se ubicaron, Alejo Weiss, Lisandro Risetto, Cristian Seifer, Jonatan Giorgio y Oscar Winter.

La próxima fecha se definirá en estos días durante la reunión de la Comisión Directiva del Club de Volantes Entrerrianos.


Informó: Prensa Karting Río Paraná

EK14598-766

Otras noticias que te pueden interesar »

12/05/18 | Se postergó la fecha por las inclemencias del tiempo
10/05/18 | Se viene una fecha doble en Paraná
11/03/18 | Puso primera con luces encendidas
08/03/18 | Enciende sus motores en una nueva temporada
30/01/18 | El 10 de marzo comienza el Campeonato
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
MISIONERO: Con nuevos festejos y grandes carreras pasó la tercera por Posadas
RMC SUR: Ponen tercera en la Isla Jordán
T.DIAZ - CODASUR: Nos representará en el Sudamericano CODASUR
T.LEVATI - CODASUR: Seleccionado para representar a la Argentina en el CODASUR
RIOGALLEGUENSE: Rugen los motores antes del receso invernal
FUEGUINO: Despide la primera etapa
KCC NEUQUINO: Desembarca en Rincón de los Sauces
PATAGONICO: Nueva suspensión de la tercera fecha
TRELEWENSE: El “GP Día de la Patria” se corre en el Mar y Valle
CENTRO OESTE SANTAFESINO: Con cambio de escenario se va la cuarta
AKDS: La tercera se viene con invitados
ARGENTINO: Cambio de fecha
SUPERKART SUDOESTE: Se corre la cuarta fecha en la Aldea
RACING KART: Se viene la segunda
COPA MODENA: Le pusieron calor a una fría noche
AKPS: La tercera será con piloto invitado y promete espectáculo
ENTRERRIANO: Pone segunda en Villaguay
RIO SALADO SANTAFESINO: Se viene la cuarta del “Alcides Daccaro”
MISIONERO: Todo listo para tercera tras el lanzamiento
PATAGONICO: Se reprogramó la tercera fecha
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
LACOMBE, Agustín
LOPEZ, Nazareno
GALEANO, Cristian
GENTILE, Santino
BOTTCHER, Brahim
GUZMAN, Alvaro
LASARTE, Raúl
WECK, Agustín
BENITEZ, Mateo Luján
MOLINA, Juan Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MISIONERO

Con nuevos festejos y grandes carreras pasó la tercera por Posadas

RMC SUR

Ponen tercera en la Isla Jordán

T.DIAZ - CODASUR

Nos representará en el Sudamericano CODASUR

T.LEVATI - CODASUR

Seleccionado para representar a la Argentina en el CODASUR

RIOGALLEGUENSE

Rugen los motores antes del receso invernal