NOTICIAS BREVES
05/06/24 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
LABOULAYE, CÓRDOBA
SUR CORDOBES

Se corrió la segunda fecha

Se corrió la segunda fecha (Ph. Prensa FRADCba)

En la localidad de Laboulaye y con una buena concurrencia de participantes se desarrollaron las actividades del Karting en Tierra Zona Sur Cordobés el domingo 2 de junio. Las actividades tuvieron lugar en el predio del Automoto Club Ricardo Risatti que presentó una pista en perfectas condiciones.

Fueron dos jornadas de actividades disputadas, con triunfos definitivos en las carreras finales para Emilio Mondino (Monomarca Infantil), Joaquín Campana (110 Automoto), Diego Garay (150 Menores), Luciano Manavella (150 Cadetes – 125 Internacional Cadetes), Santiago Forestello (150 Graduados), Mauricio Quiroga (150 Senior), José Iribarren (150 Varilleros), Sergio Irusta (125 Internacional Graduados-125 Internacional Honda).


RESULTADOS FINALES

110 AUTOMOTO
Final: 1. Joaquin Campana, 2. Augusto Picca, 3. Tobias Giaiaime, 4. Santiago Benevene, 5. Marcos Salvador.

150 CADETES
Final: 1. Luciano Manavella, 2. Tomas Bovone, 3. Santino Estanguet, 4. Diego Garay, 5. Fernando Ferro, 6. Ricardo Maldonado, 7. Agustin Forcheri, 8. Tobias Finassi, 9. Nicolas Cuello, 10. Martin Faggiani, 11. Gilda Amaya, 12. Estefania Mielgo, 13. Manuel Forcheri, 14. Tobias Campi, 15. Emiliano Andrada.

150 GRADUADOS
Final: 1. Santiago Forestello, 2. German Valdo, 3. Juan M. Cognigni, 4. Esteban Gregorat, 5. Francisco Barzola, 6. Henry Gerbaudo, 7. Agu Roman, 8. Luis Paulucci, 9. Gaston Forcheri, 10. Diego Amorin, 11. Sergio Irusta, 12. Francisco Rosa, 13. Leandro Suarez, 14. Kevin Padin, 15. Pablo Fenoglio, Nc. Jonatan Picco, Sv. German Forcheri.

150 MENOR
Final: 1. Diego Garay, 2. Benjamin Quarin, 3. Lucio Sarricolea, 4. Francisco Alvarez, 5. Martin Iguerabide, Ex. Ciro Valdo.

150 SENIOR
Final: 1. Mauricio Quiroga, 2. Roberto Forzani, 3. Walter Soardo, 4. Adrian Cifre, 5. Jose M. Iribarren, 6. German Forcheri, 7. Ariel Anaya, 8. Lucas Lorenzo, 9. Raul Ferrero, 10. Hugo Campana, 11. Ruben Albornoz, 12. Jorge Forcheri, Nc. Hernan Prenolio.

150 VARILLEROS
Final: 1. Jose Irrbarren, 2. Franco Repetto, 3. Hernan Prenolio, 4. Estefania Mielgo.

INTER CADETES
Final: 1. Luciano Manavella, 2. Agustin Bovone, 3. Juan Clara, 4. Sergio Irusta, 5. Francisco Barzola, 6. Fernando Tarelli, 7. Fernando Tarelli, 8. Esteban Gregorat, 9. Carlos Tarelli, 10. Carlos Tarelli, 11. Fernando Geier, 12. Fernando Geier, 13. Jonatan Picco, 14. Eloy Agatiello, 15. Gilda Amaya, 16. Emiliano Andrada, Nc. Felipe Blas, Sv. Ricardo Risatti, Ex. Matias Rovera.

MONOMARCA INFANTIL
Final: 1. Emilio Mondino, 2. Ignacio Lopez, 3. Gina Lamberti, 4. Valentin Poncio, 5. Felipe Forcheri.


RESULTADOS OFICIALES

Ver Resultados Completos


Informó: Prensa FRADCba

EK23683-453

Otras noticias que te pueden interesar »

05/06/24 | Se corrió la segunda fecha
14/05/24 | Abrió la temporada en Laboulaye
07/11/23 | A pesar de los pronósticos, se corrió en Arias
21/04/23 | Cumplirá su segunda fecha en Serrano
03/01/23 | Especial Verano
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Viernes 21/06 desde las 12:45 hs. Sábado 22/06 desde las 10:25 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
PAKO: La 4ª del año se corrió en Buenos Aires
PKN: Exitosa cuarta fecha en Pergamino
PUNTANO: Todo preparado por poner tercera
SALADO BONAERENSE: Se viene interesante quinta Fecha en Navarro
PATAGONICO: Cuarto capítulo confirmado
CORDILLERANO: Postergación de la cuarta fecha
PROKART NEUQUINO: Mete cuarta en la Isla
KCC: Definió campeones del Apertura en Fernández Oro
KAME: Fin de semana a pura acción en “Las Nubes”
PKN: Pergamino recibe la cuarta fecha
CENTRO CORDOBES: Exhibición de kartings en Bell Ville
IAME SERIES ARGENTINA: Cronograma para la cuarta en Buenos Aires
PAKO: Regresa a Buenos Aires para la cuarta
CENTRO BONAERENSE: Se viene la cuarta en 25 de Mayo
KAG: Intensa actividad en el inicio del campeonato
SANTIAGUEÑO: Cuenta regresiva para la Tercera Fecha
KAME: Prepara una nueva fiesta
SANJUANINO: Brilló en el inicio del campeonato
PATAGONICO: Zottele, Passaniti, Casamayor y Oliveros, ganadores de la tercera
CORDOBES ASFALTO: Gran convocatoria para grandes espectáculos
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PAKO

La 4ª del año se corrió en Buenos Aires

PKN

Exitosa cuarta fecha en Pergamino

PUNTANO

Todo preparado por poner tercera

SALADO BONAERENSE

Se viene interesante quinta Fecha en Navarro

PATAGONICO

Cuarto capítulo confirmado