NOTICIAS BREVES
21/05/24 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
LAS BREÑAS, CHACO
CHAQUEÑO TIERRA

Atractivas carreras y buen marco de público

El Karting Provincial Chaqueño en tierra corrió en Las Breñas con victorias finales de Emiliano Belich, Aaron Nusbaum, Matías Martín, Javier Nieto, Tiago Núñez Verza y Daniel Mendoza.
Atractivas carreras y buen marco de público (Ph. Teresita S. Blanco)

Pilotos de diversos puntos de la provincia del Chaco y el imponente marco de espectadores le dieron brillo a la tercera fecha del Campeonato Provincial Chaqueño de Karting en tierra, que tuvo lugar el pasado fin de semana en Las Breñas. En esta misma localidad se disputará la próxima competencia en fecha a determinar.

Emiliano Belich en categoría Escuela, Aaron Nusbaum en 160 kg Varilleros, Matías Martin en 190 Varilleros, Javier Nieto en 195 kg Kayak, Tiago Núñez Verza en 175 kg Varilleros Titulares y Daniel Mendoza en 175 Varilleros Invitados fueron los ganadores del evento en el que demostraron sus habilidades y calidad a la hora de conducir las máquinas.

La jornada estuvo marcada por una intensa competencia en diversas categorías, desde los más pequeños en la categoría Escuela hasta los pilotos más experimentados en las divisiones superiores. Hubo varios momentos destacados, incluyendo adelantamientos espectaculares y maniobras técnicas que mantuvieron al público al borde de sus asientos, más la Transmisión del Canal Somos Uno.

La organización del evento fue impecable, garantizó la seguridad de los participantes y el cumplimiento de todas las normativas. Al finalizar la jornada, se llevaron a cabo las ceremonias de premiación, en la cual los ganadores recibieron trofeos y reconocimientos por su desempeño.


RESULTADOS FINALES

ESCUELA
Final 1: 1. Belich Emiliano, 2. Miron Joaquin, 3. Giraudo Gian Marco, 4. Parra Felix, 5. Herasimchuk Milo, 6. Codutti Benjamin, 7. Storani Parra Ignacio, 8. Hochstrasser Juan M., 9. Gonzalez Samuel, 10. Gay Sofia, 11. Gimenez Esteban, 12. Storani Parra Patricio, 13. Saguir Agustin.
Final 2: 1. Belich Emiliano, 2. Miron Joaquin, 3. Parra Felix, 4. Codutti Benjamin, 5. Herasimchuk Milo, 6. Hochstrasser Juan M., 7. Storani Parra Ignacio, 8. Gay Sofia, 9. Gimenez Esteban, 10. Gonzalez Samuel, 11. Storani Parra Patricio, 12. Saguir Agustin, Ex. Giraudo Gian Marco.

VARILLERO 160KG
Final: 1. Nusbaum Aaron, 2. Villalba Ciro, 3. Lucazevitch Nahuel, 4. Porcel Valentin, 5. Herasimchuk Gonzalo, 6. Villarreal Francisco, 7. Ramirez Puyol Joaquin.

VARILLEROS 175KG
Final Titulares: 1. Nuñez Verza Tiago, 2. Melli Franco, 3. Orcola Geronimo, 4. Lucic Ezequiel, 5. Konovalchuk Tomas, 6. Vicente Genaro, 7. Pogorkelsky Facundo, 8. Herasimchuk Lucas, 9. Walter Kevin, 10. Barrientos Rodrigo, 11. Zago Francisco, 12. Curti Jonathan, 13. Videnoff Victor, 14. Bien Maximo, 15. Nusbaum Mateo, 16. Walter Carlos, 17. Baez Martin, 18. Pablo Gregorio, 19. Gonzalez Gustavo, 20. Stacchiotti Osvaldo, 21. Gomez Chomyk Lautaro, 22. Leiva Federico, Nc. Carlisi Luciano, Nc. Gyaconne Joel, Sv. Zane Valentino, Sv. Bregante Fernando, Ex. Renaut Valentin.
Final Invitados: 1. Mendoza Daniel, 2. Keil Joaquin, 3. Lin ke Gonzalo, 4. Mourglia Juan M., 5. Belich Lucas, 6. Gajate Agustin, 7. Miranda Mariano, 8. Nieto Ignacio, 9. Melli Luigi, 10. Lo Giudice Fabricio, 11. Belizan Yamil, 12. Iglesias Joaquin, 13. Carinelli Augusto, 14. Gonzalez Gustavo, 15. Garcia Matias, 16. Fain Maxi, 17. Stacchiotti Osvaldo, 18. Barrientos Joaquin, 19. Baez Martin, 20. Berrini Emilio, Nc. Leiva Federico, Nc. Llanes Dante, Nc. Lucic Ezequiel, Nc. Barraza Joaquin, Nc. Renaut Valentin, Nc. Bregante Sebastian, Sv. Monferrer Brian.

VARILLERO 190KG
Final: 1. Martin Matias, 2. Quiroga Andres, 3. Iturrospe Jose, 4. Stroschein Franco, 5. Duarte Eduardo, 6. Saguir Diego, 7. Pomirko Jonathan, 8. Stevovich Rodrigo, 9. Wagner Jose, 10. Nass German, 11. Romero Mauro, 12. Bordon Sebastian, 13. Fraño Juan M., 14. Scavo Franco, 15. Chica Federico, 16. Reedel Jose, Nc. Ursiny Hugo, Nc. Lopez Diego, Nc. Futryk Matias, Ex. Vega Leonel, Ex. Gomez Martin.

KAYAK 195KG
Final: 1. Nieto Javier, 2. Giacomel Dario, 3. Daniel Juan S., 4. Villareal German, 5. Alvarez Leandro, 6. Bea Oscar Edgardo, 7. Kovarik Leandro, 8. Monferrer Juan E., 9. Pigliacampo Gabriel, 10. Ivanovih Nicolas, 11. Bien Diego, 12. Vazquez Enrique, 13. Guañabenz Sebastian, 14. Parra Gonzalo, 15. Navarro Kevin.


RESULTADOS OFICIALES

Ver Resultados Completos


Fuente: Diario Norte (Chaco)

EK23603-498

Otras noticias que te pueden interesar »

16/05/24 | Las Breñas espera por la tercera
19/04/24 | Se viene la segunda
22/03/23 | Comienza en Santa Sylvina
24/11/21 | El show estuvo en el Club Comercio
03/11/21 | Exitosa fecha en Santa Sylvina
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Viernes 21/06 desde las 12:45 hs. Sábado 22/06 desde las 10:25 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
PAKO: La 4ª del año se corrió en Buenos Aires
PKN: Exitosa cuarta fecha en Pergamino
PUNTANO: Todo preparado por poner tercera
SALADO BONAERENSE: Se viene interesante quinta Fecha en Navarro
PATAGONICO: Cuarto capítulo confirmado
CORDILLERANO: Postergación de la cuarta fecha
PROKART NEUQUINO: Mete cuarta en la Isla
KCC: Definió campeones del Apertura en Fernández Oro
KAME: Fin de semana a pura acción en “Las Nubes”
PKN: Pergamino recibe la cuarta fecha
CENTRO CORDOBES: Exhibición de kartings en Bell Ville
IAME SERIES ARGENTINA: Cronograma para la cuarta en Buenos Aires
PAKO: Regresa a Buenos Aires para la cuarta
CENTRO BONAERENSE: Se viene la cuarta en 25 de Mayo
KAG: Intensa actividad en el inicio del campeonato
SANTIAGUEÑO: Cuenta regresiva para la Tercera Fecha
KAME: Prepara una nueva fiesta
SANJUANINO: Brilló en el inicio del campeonato
PATAGONICO: Zottele, Passaniti, Casamayor y Oliveros, ganadores de la tercera
CORDOBES ASFALTO: Gran convocatoria para grandes espectáculos
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PAKO

La 4ª del año se corrió en Buenos Aires

PKN

Exitosa cuarta fecha en Pergamino

PUNTANO

Todo preparado por poner tercera

SALADO BONAERENSE

Se viene interesante quinta Fecha en Navarro

PATAGONICO

Cuarto capítulo confirmado