NOTICIAS BREVES
24/11/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
SANTA SYLVINA, CHACO
CHAQUEÑO TIERRA

El show estuvo en el Club Comercio

Un excelente show de velocidad se vivió el pasado sábado en el Kartódromo del Deportivo Comercio de Santa Sylvina.

Allí se corrió la Primera Fecha de los Play-Off del Campeonato Provincial Chaqueño de Karting sobre tierra. La fecha llevó el nombre de “Isidro Luis Dalmasso”, en homenaje al histórico dirigente del Depor, fallecido el 26 de enero a los 84 años.

El viernes por la noche se realizaron las pruebas comunitarias no oficiales.

La competencia en sí, tuvo lugar durante la tarde-noche del pasado sábado y la madrugada del domingo.

Participaron 130 kartings, provenientes de Corrientes, Santa Fe y Chaco. La organización estuvo a cargo del Deportivo Comercio y la Federación Chaqueña.

El club instaló para estas carreras un total de 21 luminarias Led de 2.000 watts c/u lo que permitió una excelente visión para pilotos y espectadores. En la oportunidad, la institución entregó un cuadro homenaje a Oscar y Adrián, hijos de Don Isidro Luis Dalmasso.

En uno de los intervalos, desfilaron automóviles, pick-ups y el Camión Iveco Tector que integran la grilla de premios para el Sorteo Final del Bingo a llevarse a cabo el sábado 18 de diciembre.

Los primeros trofeos de la jornada, fueron entregados a los Campeones y Subcampeones de la Etapa Regular.

De la entrega participaron el Presidente del Club, Jorge Piela; el Tesorero Jorge Monzón y el Vocal Juan Olmos; además de Fabricio Sanz, Marcelo Tirantino y Anibal Alvarez, los tres dirigentes de la Federación Chaqueña; como así también los hermanos Oscar y Adrián Dalmasso.


RESULTADOS FINALES

VARILLEROS 160KG.
Final:
1. Centofantti, Santiago, 2. Polini, Juan C., 3. Vicente, Fausto, 4. De Arriba, Juan M., 5. Nieto, Ignacio, 6. Ivan, Junior, 7. Zane, Valentino, 8. Nusbaun, Aoron, 9. Bien, Maximo, 10. Miranda, Mariano, 11. Nusbaum, Mateo, 12. Garcia, Sergio, 13. Martin, Maximiliano, 14. Barrientos, Joaquin, 15. Gabaldo, Fernando, 16. Sosa, Lucas, 17. Escobar, Junior, 18. Gomez, Lautaro, 19. Fernandez, Lisandro, Nc. Frias, Francisco, Nc. Germani, Matias, Nc. Speciale, Luciano, Sv. Videnoff, Victor.

VARILLEROS 175KG.
Final:
1. Gamulin, Luciano, 2. Iglesias, Joaquin, 3. Lopez, Roly, 4. Monferrer, Brian, 5. Vega, Leonel, 6. Barrientos, Rodrigo, 7. Llanes, Dante, 8. Garcia, Facundo, 9. Berrini, Emilio, 10. Konovalchuk, Tomas, 11. Konovalchuk, Lautaro, 12. Gonzalez, Leo, 13. Deppeler, Abel, 14. Dominguez, Gonzalo, 15. Franchini, Rodrigo, 16. Franco, Agustin, 17. Rodriguez, Sebastian, 18. Ramirez, Guillermo, 19. Acosta, Andres, 20. Soria, Franco, 21. Zago, Lautaro, 22. Acevedo, Sergio, Nc. Zancoff, David, Nc. Jeppesen, Martin.

VARILLEROS 190KG.
Final:
1. Albrecht, Brian, 2. Mourglia, Juan M., 3. Mendoza, Daniel, 4. Krnacs, Juan P., 5. Monferrer, Juan, 6. Eulosevich, Alejandro, 7. Strohschein, Franco, 8. Sawsko, Claudio, 9. Kindwerley, Guido, 10. Coronel, Ricardo, 11. Ursiny, Hugo, 12. Kovik, Gaston, 13. Duarte, Eduardo, 14. Vasquez, Enrique, 15. Parij, Nicolas, 16. Strazzabopo, Guillermo, 17. Galarza, Javier, 18. Gonzalez Maciel, Gustavo, 19. Alvarez, Sergio, 20. Croci, Roberto, 21. Dilchoff, Brian, 22. Guzman, Mauro, 23. Ursiny, Fabricio, Nc. Jara, Facundo, Ex. Daniel, Juan S.

KAYAK 195KG.
Final:
1. Ivanovich, Nicolas, 2. Villa Maximiliano, 3. Villareal, German, 4. Fain, Hector, 5. Chiappero, Javier, 6. Nieto, Javier, 7. Bien, Fabricio, 8. Fulan, Marcelo, 9. Bea, Oscar, 10. Pigliacampo, Gabriel, 11. Caceres, Emiliano, 12. Otermin, Anibal, 13. Escobar, Raul, 14. Villa, Fernando, Nc. Marinich, Humberto, Nc. Capitanich, Leonardo, Ex. Jara, Daniel.

YAMAHA
Final:
1. Linque, Gonzalo, 2. Garcia, Facundo, 3. De Arriba, Daniel, 4. Fain, Ignacio, 5. Keil, Joaquin, 6. Polini, Juan C., 7. Mieronchuk, Marcos, 8. Saguir, Diego, 9. Walter, Carlos, 10. Villa, Marcelo, 11. Fain, Maximiliano, 12. Belich, Mario, 13. Belizan, Yamil.


Datos: Crono Nea Fuente: SportChaco (Chaco)

EK21159-523

Otras noticias que te pueden interesar »

16/05/24 | Las Breñas espera por la tercera
19/04/24 | Se viene la segunda
22/03/23 | Comienza en Santa Sylvina
24/11/21 | El show estuvo en el Club Comercio
03/11/21 | Exitosa fecha en Santa Sylvina
RMC BUENOS AIRES
Transmisión en Vivo

Relatos: Nicolás Agostinelli. Sábado 01/06 desde las 12:10 hs. Domingo 02/06 desde las 10:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
CORDOBES ASFALTO: Cambio de escenario para la 4ª Fecha
SANJUANINO: Pocito presentará el campeonato 2024
CORDOBES TIERRA: Finalmente pudo abrir la temporada en Villa Nueva
AKAC: La fecha dos se corrió en Concordia
SALADO BONAERENSE: Con fecha doble se corrió en Navarro
MISIONERO: Le dieron calor al frío domingo obereño
CSK: Se corre la tercera del año
CORDILLERANO: Pasó la tercera por Esquel
TUCUMANO: Habrá que esperar para el inicio del campeonato
CORDOBES TIERRA: Va por la revancha a Villa Nueva
MISIONERO: La FeMAD visitó el kartódromo de Alem
AKAC: Todo listo para la segunda en Concordia
ABK: Carrera suspendida
SUR BONAERENSE: Van a Saladillo por la cuarta
NORTE-CENTRO CORDOBES: Se disputó la primera fecha
PAKO: Regresó a Arrecifes para la 3ª fecha del año
ABK: Así quedó la pista en el Club Midgistas del Sur
CSK: Se corrió la 4ª Fecha en Franck
CENTRO BONAERENSE: Casares recibió el tercer acto
MISIONERO: Continúa en Oberá
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORDOBES ASFALTO

Cambio de escenario para la 4ª Fecha

SANJUANINO

Pocito presentará el campeonato 2024

CORDOBES TIERRA

Finalmente pudo abrir la temporada en Villa Nueva

AKAC

La fecha dos se corrió en Concordia

MISIONERO

Le dieron calor al frío domingo obereño