NOTICIAS BREVES
17/04/24 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
BARADERO, BUENOS AIRES
PAKO

En Baradero se corrió la segunda

En Baradero se corrió la segunda (Ph. Carlos Storaccio)

La segunda fecha de la temporada 2024 de la PAKO se disputó el pasado fin de semana del 13 y 14 de abril en el Kartodromo “Ramiro Tot” de la ciudad de Baradero, donde la lluvia se hizo presente y sumó un condimento especial para el espectáculo.

El sábado 13 se desarrollaron las prácticas de manera atípica, ya que todas las categorías pudieron salir a pista en conjunto, excepto la Promocional que tuvo sus tandas de manera individual. La lluvia se hizo presente desde temprano y continuó durante toda la jornada, por lo cual muchos pilotos no marcaron tiempos.

Por su parte, el domingo el clima mejoró, pero sumó una dificultad, ya que el asfalto se secaba y luego volvía a mojarse cuando reanudaba la lluvia. Esto provocó que algunas carreras tengan algunos pilotos con compuestos para piso seco y otros con el neumático con dibujos.

Estas dificultades ayudaron también al espectáculo, porque se dieron auténticos carrerones, en especial en la segunda carrera de la 150cc. 4T donde sobre el final tuvimos un gran duelo entre Luca Ilariucci, Nicolás Argüello y Juan Vespertini y en la segunda de la SuperPAKO, entre Benjamín Crosta, Santiago Vaello y Juampi Nasello.

Por el lado de la categoría Promocional, nuevamente hay que destacar el gran parque de pilotos presentes, con 14 protagonistas durante esta segunda fecha.

La próxima carrera se desarrollará en “El Costanero” de Arrecifes el 18 y 19 de mayo con pilotos invitados.


TRANSMISION


RESULTADOS FINALES

PROMOCIONAL
Final: 1. Pallas Gonzalo, 2. Pereyra Benjamin, 3. Alarcon Pedro, 4. Cuirolo Matias, 5. Aguirre Elias, 6. Reimondez Luna, 7. Dufourc Biel, 8. Marincovich Vicente, 9. Casalinuovo Valentino, 10. Reyes Pedro, 11. Bellazzi Emilia, 12. Gomez Felipe, 13. Trovato Mateo, Ex. Brasca Llohis Renzo.

MNC
Final: 1. Giordano Juan Jose, 2. Grassi Alfonso, 3. Amorelli Dante, 4. Celis Benjamin, 5. Gonzalez Valentino, 6. Berardo Santino, 7. Catalano Matias, 8. Dell Acqua Fidel, 9. Cuenca Valentin, 10. Amorelli Ramiro.

MNA
Final 1: 1. Lopes Romeo, 2. Ramos Joaquin, 3. Ramallo Gabriel, 4. Botto Joaquin, 5. Tabella Fiamma, 6. Avolio Pablo, 7. Deheza Martin, 8. Polsoni Nicolas, 9. Bogado Mateo, 10. Del Castillo Thiago, 11. Rondinella Tiziano, 12. Zampelunghe Alan, Nc. Giannotti Juan, Nc. Leunda Matias, Nc. Ferranti Nicolas, Nc. DAgostini Sol, Nc. Biondo Donato, Nc. Ilariucci Luca.
Final 2: 1. Lopes Romeo, 2. Ramallo Gabriel, 3. Ramos Joaquin, 4. Botto Joaquin, 5. Deheza Martin, 6. Ferranti Nicolas, 7. Giannotti Juan, 8. Polsoni Nicolas, 9. Ilariucci Luca, 10. Rondinella Tiziano, 11. Biondo Donato, 12. Tabella Fiamma, Nc. Leunda Matias, Sv. Avolio Pablo, Sv. Zampelunghe Alan, Sv. DAgostini Sol, Sv. Del Castillo Thiago, Sv. Bogado Mateo.

MN Light
Final 1: 1. Ilarucci Leandro, 2. Tavares Mariano, 3. Astorga Mariano, 4. Runco Matias, 5. Rolon Pablo, 6. Lo Cascio Leonardo, 7. Giralt Sebastian, 8. Torges Javier, 9. Mella Gaston, 10. Camiña / Alteño, Nc. Rodriguez Augusto, Nc. Cristal Felipe, Nc. Campayola Cristian, Nc. Beltrando Pedro.
Final 2: 1. Camiña / Alteño, 2. Torges Javier, 3. Astorga Mariano, 4. Rolon Pablo, 5. Lo Cascio Leonardo, 6. Giralt Sebastian, 7. Mella Gaston, 8. Tavares Mariano, 9. Beltrando Pedro, Nc. Rodriguez Augusto, Sv. Ilarucci Leandro, Sv. Runco Matias, Sv. Cristal Felipe, Sv. Campayola Cristian.

150 4T
Final 1: 1. Arguello Nicolas, 2. Ilariucci Luca, 3. Auchero Esteban, 4. Vespertini Juan, 5. Puntin Enzo, 6. Zarantonello Agostino, 7. Butti Felipe, Nc. Grav Genaro, Nc. Bogado Pablo Ariel, Ex. Damato Matias.
Final 2: 1. Arguello Nicolas, 2. Vespertini Juan, 3. Ilariucci Luca, 4. Zarantonello Agostino, 5. Butti Felipe, 6. Puntin Enzo, 7. Grav Genaro, 8. Bogado Pablo Ariel, 9. Auchero Esteban, Ex. Damato Matias.

150 MASTER
Final 1: 1. Marchetti Juan, 2. Cuirolo Marcos, 3. Ilariucci Leandro, 4. Rudy Gustavo, 5. Fernandez Cristian, 6. Garcia / Aliotta, 7. Suarez Juan C/ Ricci Pablo, 8. Nasello Alejandro, 9. Ramos Mariano / Giacomaso, 10. Afonso Luis, 11. Pais Ezequiel, 12. Fava Ernesto, 13. Smillovich Fernando, 14. Bellazzi Pablo, Nc. Asis Diego, Sv. Bernuez Eduardo, Ex. Iannicelli Daniel.
Final 2: 1. Ilariucci Leandro, 2. Pais Ezequiel, 3. Bellazzi Pablo, 4. Rudy Gustavo, 5. Nasello Alejandro, 6. Garcia / Aliotta, 7. Iannicelli Daniel, 8. Fava Ernesto, 9. Suarez Juan C/ Ricci Pablo, 10. Fernandez Cristian, 11. Ramos Mariano / Giacomaso, 12. Bernuez Eduardo, 13. Cuirolo Marcos, 14. Asis Diego, Nc. Marchetti Juan, Nc. Smillovich Fernando, Sv. Afonso Luis.

SUPER PAKO
Final 1: 1. Crosta Benjamin, 2. Arguello / Romano, 3. Weck Agustin, 4. Vaello Santiago, 5. Gianetto Tomas, 6. Nasello Juan Pablo, 7. Nadalutti Hugo, Nc. Lastra Tomas, Ex. Peralta Nehuen.
Final 2: 1. Vaello Santiago, 2. Nasello Juan Pablo, 3. Crosta Benjamin, 4. Gianetto Tomas, 5. Lastra Tomas, 6. Peralta Nehuen, 7. Arguello / Romano, Nc. Weck Agustin, Sv. Nadalutti Hugo.


RESULTADOS OFICIALES

Ver Resultados Completos





Ph. Carlos Storaccio


Informó: Prensa PAKO

EK23458-671

Otras noticias que te pueden interesar »

15/05/24 | Visita Arrecifes con invitados
17/04/24 | En Baradero se corrió la segunda
11/04/24 | Se viene la segunda
20/03/24 | La temporada 2024 pone primera
15/11/23 | Destacado regreso a Ciudad Evita
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Sábado 25/05 desde las 12:45hs. Domingo 26/05 desde las 10:25 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
ABK: Así quedó la pista en el Club Midgistas del Sur
CSK: Se corrió la 4ª Fecha en Franck
CENTRO BONAERENSE: Casares recibió el tercer acto
MISIONERO: Continúa en Oberá
SALADO BONAERENSE: Karting Patrio con fecha doble
CHAQUEÑO TIERRA: Atractivas carreras y buen marco de público
GUALEYO: Se corrió la 2ª Fecha en Gualeguay
PROKART NEUQUINO: Convocante regreso a General Roca
CORRENTINO: Abrió la temporada en Mercedes
TRELEWENSE: Regresó al Kartódromo “Juan Albertella”
CDA-KARTING: Se vienen importantes anuncios
PROKART CALETENSE: Se corrió la doble fecha en Caleta Olivia
PROKART MENDOCINO: Quedó inaugurado el kartódromo de Villa Atuel
SANTIAGUEÑO: Con marcado éxito se corrió la segunda fecha
FUEGUINO: Hizo vibrar Río Grande
KCC: Vuelven a correr las fechas suspendidas
PROKART MENDOCINO: Villa Atuel recibe la segunda
CENTRO BONAERENSE: Ya giran en Carlos Casares
CHAJARIENSE: Comienza la acción en Chajarí
TRELEWENSE: El karting vuelve a Trelew
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CSK

Se corrió la 4ª Fecha en Franck

CENTRO BONAERENSE

Casares recibió el tercer acto

MISIONERO

Continúa en Oberá

SALADO BONAERENSE

Karting Patrio con fecha doble

CHAQUEÑO TIERRA

Atractivas carreras y buen marco de público