NOTICIAS BREVES
06/04/24 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CAMET, BUENOS AIRES
AZK

Segunda cita de la temporada

Pruebas y clasificaciones para este sábado en el predio de la Autovía 2.
Segunda cita de la temporada (Ph. Prensa AZK)

La segunda fecha del calendario 2024 de la Asociación Zonal de Kart (AZK) se cumplirá este fin de semana en el Kartódromo Internacional “Ciudad de Mar del Plata”, ubicado en el kilómetro 392,500 de la Autovía 2.

Será la primera fecha diurna, ya que arranque del campeonato se realizó con carreras nocturnas, a principios de marzo.

Este sábado, a partir de las 10:30 se habilitará la pista (se utilizará el circuito N° 3) para pruebas libres de todas las categorías (tandas de 8 minutos).

La actividad oficial arrancará a las 12:30, con pruebas cronometradas (tandas de 10 minutos) para todas las categorías. Y continuará con las clasificaciones, a partir de las 14:45, en tandas de 5 minutos y a box cerrado, según el siguiente ordenamiento: Promocional, Junior, Graduados, Master 390 (titulares), Senior 390 (titulares), Master, Sudam, Master 390 (invitados) y Senior 390 (invitados).

Para el domingo, habrá pruebas de carburación desde las 9:30 (7 minutos para cada divisional). A las 11 se realizará la reunión obligatoria para pilotos y desde las 11:15 comenzarán las prefinales: Promocional (6 vueltas), Junior (8 vueltas), Graduados (12 vueltas, primera final), Master 390 (12 vueltas, final invitados), Senior 390 (12 vueltas, final invitados), Master (9 vueltas) y Sudam (9 vueltas).

Las finales están previstas a partir de las 13:30 en este orden: Promocional (14 vueltas), Junior (18 vueltas), Graduados (12 vueltas, segunda final), Master 390 titulares (12 vueltas), Senior 390 titulares (12 vueltas), Master (20 vueltas) y Sudam (20 vueltas).


CRONOGRAMA


CAMPEONATOS
Los campeonatos marchan de la siguiente manera:

PROMOCIONAL
Campeonato:
1. Alan Arrechea 28; 2. Juan Galarza Rodríguez 26; 3. Facundo Antunes 25; 4. Ciro Franco 22; 5. Lautaro Vesprini 21,5.

JUNIOR
Campeonato:
1. Ramiro Loustaunau 33,5; 2. Patricio Rocca 29; 3. Bruno Oliver 25; 4. Gino Abasciano 22; 5. Ticiano Conapi 15,5.

GRADUADOS
Campeonato:
1. Néstor Vidosa 40; 2. Rubén Pérez 38; 3. Francisco Bartucci 31; 4. Eduardo Cilento 21; 5. Guillermo Allasia 20.

MASTER 390
Campeonato:
1. Gustavo Stornelli-Valerio Tenaglia 40; 2. Héctor Godoy-Kevin Araujo 37; 3. Mauricio Panaggio 33; 4. Isaías Bruno-Pablo Bruno 23; 5. Fernando Amori 20,75.

SENIOR 390
Campeonato:
1. Agustín Sala 42; 2. Jorge Hormigo 35; 3. Leonardo Baldani 24,75; 4. Juan Sebastián Costa 24; 5. Bruno Mayora-Sebastián Sosa Rodríguez 19.

MASTER
Campeonato:
1. Cristian Di Scala 37; 2. Julián Muro 29; 3. Emiliano Melo 22; 4. Fabián Provenzano 19,5; 5. Guillermo López 15.

SUDAM
Campeonato:
1. Leonel Maresca 35; 2. Mateo Ferlido 27,5; 3. Rocco Moreno 20; 4. Valentino Signes 19; 5. Franco Vidosa 16.


Fuente: Diario La Capital MDQ (Buenos Aires)

EK23424-647

Otras noticias que te pueden interesar »

31/01/24 | Calendario 2024
10/08/23 | Carrera suspendida
10/03/23 | Dará inicio al campeonato
19/01/23 | La Noche de las Estrellas
16/10/21 | Arranca la doble fecha en Camet
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Sábado 25/05 desde las 12:45hs. Domingo 26/05 desde las 10:25 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
ABK: Así quedó la pista en el Club Midgistas del Sur
CSK: Se corrió la 4ª Fecha en Franck
CENTRO BONAERENSE: Casares recibió el tercer acto
MISIONERO: Continúa en Oberá
SALADO BONAERENSE: Karting Patrio con fecha doble
CHAQUEÑO TIERRA: Atractivas carreras y buen marco de público
GUALEYO: Se corrió la 2ª Fecha en Gualeguay
PROKART NEUQUINO: Convocante regreso a General Roca
CORRENTINO: Abrió la temporada en Mercedes
TRELEWENSE: Regresó al Kartódromo “Juan Albertella”
CDA-KARTING: Se vienen importantes anuncios
PROKART CALETENSE: Se corrió la doble fecha en Caleta Olivia
PROKART MENDOCINO: Quedó inaugurado el kartódromo de Villa Atuel
SANTIAGUEÑO: Con marcado éxito se corrió la segunda fecha
FUEGUINO: Hizo vibrar Río Grande
KCC: Vuelven a correr las fechas suspendidas
PROKART MENDOCINO: Villa Atuel recibe la segunda
CENTRO BONAERENSE: Ya giran en Carlos Casares
CHAJARIENSE: Comienza la acción en Chajarí
TRELEWENSE: El karting vuelve a Trelew
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
ABK

Así quedó la pista en el Club Midgistas del Sur

CSK

Se corrió la 4ª Fecha en Franck

CENTRO BONAERENSE

Casares recibió el tercer acto

MISIONERO

Continúa en Oberá

SALADO BONAERENSE

Karting Patrio con fecha doble