NOTICIAS BREVES
17/02/24 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
C.A.B.A.
RMC BUENOS AIRES

Resultados sabatinos en Buenos Aires

Resultados sabatinos en Buenos Aires (Ph. Mario Pugliese)

Con casi 100 máquinas en pista, RMC Buenos Aires dio comienzo a la temporada 2024 en el Kartódromo porteño.

Un gran marco presentó este inicio del Trofeo de Verano, con un día agobiante de calor, pero impecable para la práctica deportiva.

En esta primera jornada de actividad oficial, y como es habitual, tras los entrenamientos libres de la mañana, llegaron las clasificaciones para las divisionales Max.
En esa etapa los más veloces y quienes se quedaron con la pole position fueron Valentín Manassero (Micro Max), Ludmila Ibarra Vázquez (Mini Max), Bautista Panetta (Junior Max), Nicolás Fuca (Senior Max), Gustavo Carreira (Master Max) y Alejandro Parodi (DD2).

Posteriormente fue el turno de las dos primeras baterías clasificatorias donde los triunfos fueron para V.Manassero quien se llevó ambos parciales en la Micro Max. Igual resultados para Ibarra Vázquez en la Mini Max, mientras que en la Junior Max, las victoria quedaron repartidas entre Francisco Figueroa en la primera e Isidro Manzione en la segunda. En lo que respecta a la Senior Max, triunfo de punta a punta de Fuca en el primer parcial, en tanto que en la segunda, fue victoria para el uruguayo Gonzalo Molina. Por su parte en la Master Max, Nicolás Santana y Carreira, repartieron logros y se candidatean para esta primera del año. Finalmente en la potente DD2, todo quedó a favor del experimentado A.Parodi, quien se impuso en ambas baterías.

Mañana domingo se completará este primer episodio con la disputa de las terceras mangas y las finales. Vale recordar que como es habitual, en las segundas jornadas se incorporan las clase Nacionales, que para este primer capítulo anuncian más 30 pilotos entre ambas clases.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
MICRO MAX
Clasificación: 1. Manassero, Valentino 53,780

1ª Manga: 1. Manassero, Valentino, 2. Davansens, Juan C., 3. Diamante, Valentino, 4. Ramírez, Mauro, 5. Pugliesi, Antonio, 6. Trovero, Atilio, 7. Bertolaccini, Juan I., 8. Manassero, Bruno, 9. Fuentes, Valentino, 10. Carreira, Milo.
2ª Manga: 1. Manassero, Valentino, 2. Diamante, Valentino, 3. Pugliesi, Antonio, 4. Ramírez, Mauro, 5. Davansens, Juan C., 6. Fuentes, Valentino, 7. Trovero, Atilio, 8. Carreira, Milo, 9. Manassero, Bruno, 10. Bertolaccini, Juan I.

Campeonato Extraoficial: 1. Manassero, Valentino 35, 2. Diamante, Valentino 21, 3. Davansens, Juan C. 18, 4. Ramírez, Mauro 17, 5. Pugliesi, Antonio 14, 6. Trovero, Atilio 9, 7. Fuentes, Valentino 7, 8. Manassero, Bruno 5, 9. Bertolaccini, Juan I. 5, 10. Carreira, Milo 4.

 

 

MINI MAX
Clasificación: 1. Ibarra Vázquez, Ludmila 51,343

1ª Manga: 1. Ibarra Vázquez, Ludmila, 2. Álvarez Storni, Mateo, 3. Varessi, Isidro, 4. Vallejos, Agustín, 5. Padran, Valentín.
2ª Manga: 1. Ibarra Vázquez, Ludmila, 2. Álvarez Storni, Mateo, 3. Varessi, Isidro, 4. Vallejos, Agustín, Ex. Padran, Valentín.

Campeonato Extraoficial: 1. Ibarra Vázquez, Ludmila 35, 2. Álvarez Storni, Mateo 27, 3. Varessi, Isidro 16, 4. Vallejos, Agustín 15, 5. Padran, Valentín 6.

 

 

JUNIOR MAX
Clasificación: 1. Panetta, Bautista 48,338

1ª Manga: 1. Figueroa, Francisco, 2. Panetta, Bautista, 3. Kara, Matías, 4. Martínez, Juan M., 5. Castro, Máximo, 6. Mariezcurrena, Pedro, 7. Pierangelli, Renzo, 8. Saa, Martín, 9. Longarzo Skanata, Renato, 10. Sepulveda, Agustín, 11. Camacho, Facundo, 12. Plocher, Pablo, 13. Orchese, Nicolás, 14. Itzcovich, Manuel, 15. Figueroa, Francisco, 16. Carreira, Ramiro, 17. Cuellar, Mateo, 18. Itzcovich, Matilde, 19. Fernández, Daniel, 20. Manzione, Isidro, 21. Pizarro, Agustín, 22. Roca, Tomás, 23. Durante, Oreste, 24. Balderrama, Felipe, 25. Massat, María P., 26. Gobbi, Maximiliano, 27. Nuñez, Santiago, Nc. Bonaglia, Matteo, Nl. Bertolaccini, Martín.
2ª Manga: 1. Manzione, Isidro, 2. Figueroa, Francisco, 3. Castro, Máximo, 4. Pierangelli, Renzo, 5. Martínez, Juan M., 6. Longarzo Skanata, Renato, 7. Mariezcurrena, Pedro, 8. Bonaglia, Matteo, 9. Carreira, Ramiro, 10. Kara, Matías, 11. Panetta, Bautista, 12. Plocher, Pablo, 13. Itzcovich, Matilde, 14. Durante, Oreste, 15. Itzcovich, Manuel, 16. Orchese, Nicolás, 17. Gobbi, Maximiliano, 18. Bertolaccini, Martín, 19. Pizarro, Agustín, 20. Fernández, Daniel, 21. Balderrama, Felipe, 22. Figueroa, Francisco, 23. Nuñez, Santiago, 24. Roca, Tomás, 25. Massat, María P., 26. Cuellar, Mateo, Nc. Saa, Martín, Nc. Sepulveda, Agustín, Nc. Camacho, Facundo.

Campeonato Extraoficial: 1. Figueroa, Francisco 27, 2. Panetta, Bautista 18, 3. Manzione, Isidro 16, 4. Castro, Máximo 14, 5. Pierangelli, Renzo 14, 6. Martínez, Juan M. 13, 7. Mariezcurrena, Pedro 9, 8. Kara, Matías 9, 9. Longarzo Skanata, Renato 7, 10. Saa, Martín 4, 11. Bonaglia, Matteo 3, 12. Carreira, Ramiro 3, 13. Figueroa, Francisco 2, 14. Roca, Tomás 2, 15. Massat, María P. 2, 16. Nuñez, Santiago 2, 17. Gobbi, Maximiliano 2, 18. Balderrama, Felipe 2, 19. Itzcovich, Matilde 2, 20. Orchese, Nicolás 2, 21. Fernández, Daniel 2, 22. Pizarro, Agustín 2, 23. Itzcovich, Manuel 2, 24. Plocher, Pablo 2, 25. Cuellar, Mateo 2, 26. Durante, Oreste 2, 27. Sepulveda, Agustín 1, 28. Bertolaccini, Martín 1, 29. Camacho, Facundo 1.

 

 

SENIOR MAX
Clasificación: 1. Fuca, Nicolás 47,980

1ª Manga: 1. Fuca, Nicolás, 2. Alessi, Juan I., 3. Rolando, Nicolás, 4. López Cesaratto, Nazareno, 5. Franciosa, Gianni, 6. Trappa, Genaro, 7. Spinella, Valentino, 8. Trappa, Camilo, 9. Jaime, Nicolás, 10. Molina, Gonzalo, 11. Monarca, Francisco, 12. Díaz, Thiago, 13. Echarri, Salvador, 14. Rodríguez, Elián, 15. Yankelevich, Valentín, 16. Larrauri, Gaspar, 17. De Vincenti, Facundo, 18. Rokueta, Bautista, 19. Rubino, Joaquín, 20. Gelvez, Julieta, 21. Echeverri, Iñaki, Nc. Danko, Liv.
2ª Manga: 1. Molina, Gonzalo, 2. Trappa, Camilo, 3. Díaz, Thiago, 4. Jaime, Nicolás, 5. Rubino, Joaquín, 6. López Cesaratto, Nazareno, 7. De Vincenti, Facundo, 8. Echarri, Salvador, 9. Trappa, Genaro, 10. Yankelevich, Valentín, 11. Franciosa, Gianni, 12. Gelvez, Julieta, 13. Monarca, Francisco, 14. Rokueta, Bautista, 15. Danko, Liv, Nc. Rodríguez, Elián, Sv. Spinella, Valentino, Sv. Rolando, Nicolás, Sv. Larrauri, Gaspar, Sv. Alessi, Juan I., Ex. Fuca, Nicolás, Ex. Echeverri, Iñaki.

Campeonato Extraoficial: 1. Fuca, Nicolás 20, 2. Molina, Gonzalo 16, 3. Trappa, Camilo 15, 4. López Cesaratto, Nazareno 15, 5. Alessi, Juan I. 13, 6. Díaz, Thiago 9, 7. Jaime, Nicolás 9, 8. Rolando, Nicolás 8, 9. Rubino, Joaquín 7, 10. Franciosa, Gianni 7, 11. Trappa, Genaro 7, 12. De Vincenti, Facundo 5, 13. Spinella, Valentino 4, 14. Echarri, Salvador 4, 15. Yankelevich, Valentín 2, 16. Gelvez, Julieta 2, 17. Rokueta, Bautista 2, 18. Monarca, Francisco 2, 19. Larrauri, Gaspar 1, 20. Rodríguez, Elián 1, 21. Echeverri, Iñaki 1, 22. Danko, Liv 1.

 

 

MASTER MAX
Clasificación: 1. Carreira, Gustavo 48,977

1ª Manga: 1. Santana, Nicolás, 2. Carreira, Gustavo, 3. Amboade, Gastón, 4. Parisi, Emiliano, 5. Polvera, Javier, 6. Villar, Lucas, 7. Parisi, Cristian, 8. De Lucca, Gabriel, 9. Gómez Luna, Andrés, 10. Martín, Rodrigo, 11. González, Matías, 12. Moretta, Pablo, Nc. De Sosa, Ricardo.
2ª Manga: 1. Carreira, Gustavo, 2. Santana, Nicolás, 3. Amboade, Gastón, 4. Polvera, Javier, 5. Parisi, Emiliano, 6. Moretta, Pablo, 7. Parisi, Cristian, 8. Gómez Luna, Andrés, 9. Martín, Rodrigo, 10. De Lucca, Gabriel, 11. González, Matías, 12. De Sosa, Ricardo, Nc. Villar, Lucas.

Campeonato Extraoficial: 1. Carreira, Gustavo 32, 2. Santana, Nicolás 27, 3. Amboade, Gastón 19, 4. Parisi, Emiliano 13, 5. Polvera, Javier 13, 6. Parisi, Cristian 8, 7. Moretta, Pablo 7, 8. Villar, Lucas 5, 9. Gómez Luna, Andrés 5, 10. De Lucca, Gabriel 4, 11. Martín, Rodrigo 3, 12. González, Matías 2, 13. De Sosa, Ricardo 1.

 

 

DD2
Clasificación: 1. Parodi, Alejandro 47,515

1ª Manga: 1. Parodi, Alejandro, 2. Viglietti, Bruno, 3. Antello, Bruno, 4. Fernández López, Eduardo, 5. Viglietti, Eduardo, 6. Reyes, Manuel, 7. Caputo, Darío, Nc. Traut, Nicolás, Sv. Cotignola, Nicolás, Sv. Parodi, Stefano, Ex. Rodríguez, Matías.
2ª Manga: 1. Parodi, Alejandro, 2. Parodi, Stefano, 3. Rodríguez, Matías, 4. Cotignola, Nicolás, 5. Viglietti, Bruno, 6. Fernández López, Eduardo, 7. Antello, Bruno, 8. Viglietti, Eduardo, 9. Reyes, Manuel, 10. Caputo, Darío, Nc. Traut, Nicolás.

Campeonato Extraoficial: 1. Parodi, Alejandro 35, 2. Viglietti, Bruno 18, 3. Parodi, Stefano 13, 4. Fernández López, Eduardo 12, 5. Antello, Bruno 12, 6. Rodríguez, Matías 11, 7. Viglietti, Eduardo 9, 8. Reyes, Manuel 7, 9. Cotignola, Nicolás 7, 10. Caputo, Darío 5.

 

 


Informó: E-Kart.com.ar

EK23266-625

Otras noticias que te pueden interesar »

01/04/24 | Comenzó a definir candidatos
11/03/24 | Electrizante segundo Evento en Ciudad Evita
19/02/24 | Espectacular arranque en Buenos Aires
25/09/23 | El “Invierno” coronó Campeones
21/08/23 | Hubo fiesta en Buenos Aires
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Sábado 20/04 desde las 12:40hs. Domingo 21/04 desde las 10:20 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
LMK: Se alistan para la segunda
PROKART CALETENSE: El “Fernando Lacrouts” recibe la segunda
CSK: Este sábado la tercera en Ramona
CHAQUEÑO TIERRA: Se viene la segunda
PATAGONICO: Se reprograma la fecha
CORDILLERANO: Fin de semana con actividad en Esquel
KZ SERIES: Buen arranque en Buenos Aires
PATAGONICO: Siguen los trabajos y evaluan el predio tras las lluvias
ENTRERRIANO: Regresa a La Paz para la 2ª fecha
KART PLUS: Brillante segunda fecha en Zárate
PAMPEANO: Reprogramó la segunda fecha
PAKO: En Baradero se corrió la segunda
MISIONERO TIERRA: Comenzará el fin de semana en Puerto Rico
RIOGALLEGUENSE: Campeonatos actualizados
OPEN KART SANTAFESINO: Cambio de escenario y calendario
PROKART MENDOCINO: Arranca el domingo en San Rafael
AKAC: Concordia lanza la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Reprogramación del arranque del campeonato
NORESTE SANTAFESINO: Se corrió el GP “Gobierno de Avellaneda”
MISIONERO: La primera superó las expectativas
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
LMK

Se alistan para la segunda

CSK

Este sábado la tercera en Ramona

CHAQUEÑO TIERRA

Se viene la segunda

PATAGONICO

Se reprograma la fecha

CORDILLERANO

Fin de semana con actividad en Esquel