NOTICIAS BREVES
07/08/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
C.A.B.A.
IAME SERIES ARGENTINA

Coronó sus primeros campeones

En una jornada primaveral, IAME Series Argentina, comenzó a definir el Champion Cup en el Kartódromo de la ciudad de Buenos Aires.

Utilizando la variante número 2 en sentido horario, la actividad sabatina se llevó adelante con total normalidad, donde ya se definieron los primeros dos nuevos campeones.

En la divisional Baby Mini, Valentino Verdú llegó como líder del campeonato y se quedó con todo, ganando la clasificación, las dos mangas y se impuso de punta a punta en la final, sellando así su consagración como campeón.

Por el lado de la ProAm, Maximiliano Piñeiro llegó como líder. No tuvo una buena clasificacíon, pero pudo avanzar en las mangas y sumar algunos puntos. En la final, fue el piloto a vencer en la primera mitad, hasta que fue superado por Marcos Albert, quien ganó en pista. Sin embargo, un recargo por trompa al vencedor, le dejó servida la victoria a Piñeiro y con ello, se alzó con el título.

El resto de las divisionales, clasificaron y pudieron desarrollar sus tres mangas clasificatorias. Aún nada está definido a favor de ningún piloto, en lo que respecta al campeonato, por lo que habrá que esperar a las finales de mañana para completar el cuadro con los nuevos campeones.

Por otra parte, este domingo, lluvia de por medio, se estarán presentando también y buscando a sus campeones, las clases Old School (Senior y Master) y las KZs de la Copa Modena Engine Argentina.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
BABY MINI
Clasificación: 1. Verdú, Valentino 57,401
Manga 1: 1. Verdú, Valentino, 2. Manzione, Isidro, 3. Porta, Agustín, 4. Sapia, Santino, 5. Saavedra, Felipe, 6. Pandolfi, Giuliano, 7. Somma, Agustín, 8. Godoy, Gianfranco, 9. Carreira, Ramiro.
Manga 2: 1. Verdú, Valentino, 2. Manzione, Isidro, 3. Porta, Agustín, 4. Godoy, Gianfranco, 5. Saavedra, Felipe, 6. Pandolfi, Giuliano, 7. Carreira, Ramiro, 8. Sapia, Santino, 9. Somma, Agustín.
Final: 1. Verdú, Valentino, 2. Sapia, Santino, 3. Manzione, Isidro, 4. Porta, Agustín, 5. Saavedra, Felipe, 6. Carreira, Ramiro, 7. Pandolfi, Giuliano, 8. Somma, Agustín, 9. Godoy, Gianfranco.
Campeonato Extraoficial: 1. Verdú, Valentino 104 - 3v (Campeón), 2. Sapia, Santino 82 - 2v, 3. Porta, Agustín 70, 4. Saavedra, Felipe 53, 5. Carreira, Ramiro 41, 6. Manzione, Isidro 36, 7. Pandolfi, Giuliano 31, 8. Szakola, Santiago 30, 9. Somma, Agustín 26, 10. Leguizamón, Santino 14, 11. Lohrmann, Nicolás 11, 12. Godoy, Gianfranco 10, 13. Ciocci Juan I. 10, 14. Guarnieri, Valentino 1.


 

 

CADETE
Clasificación: 1. Dore, Santino 54,13
Manga 1: 1. Panetta, Santino, 2. Dore, Santino, 3. Arnaudo, Fausto, 4. Panetta, Bautista, 5. Lombardo, Fabrizio, 6. Gutiérrez, Tomás, 7. Figueroa, Francisco, 8. Mottesi, Genaro.
Manga 2: 1. Panetta, Santino, 2. Arnaudo, Fausto, 3. Panetta, Bautista, 4. Dore, Santino, 5. Figueroa, Francisco, 6. Gutiérrez, Tomás, 7. Mottesi, Genaro, 8. Lombardo, Fabrizio.
Manga 3: 1. Dore, Santino, 2. Panetta, Bautista, 3. Arnaudo, Fausto, 4. Panetta, Santino, 5. Figueroa, Francisco, 6. Gutiérrez, Tomás, 7. Mottesi, Genaro, Sv. Lombardo, Fabrizio.
Campeonato Extraoficial: 1. Panetta, Santino 88 - 1v, 2. Panetta, Bautista 73 - 2v, 3. Dore, Santino 59, 4. Arnaudo, Fausto 53 - 1v, 5. Figueroa, Francisco 31, 6. Lombardo, Fabrizio 25, 7. Gutiérrez, Tomás 20, 8. Saa, Martín 15, 9. Levati, Thiago 15, 10. López, Santiago 11, 11. Ristaino, Benjamín 11, 12. Laskai, Mateo 11, 13. Mariezcurrena, Pedro 9, 14. Roca, Tomás 8, 15. Nietzel, Joaquín 6, 16. Rossotti, Joaquín 2.

 

 

PRE-JUNIOR
Clasificación: 1. Falivene, Thiago 48,887
Manga 1: 1. Pérez, Ayrton, 2. Díaz, Ignacio, 3. Falivene, Thiago, 4. Caram, Sebastián, 5. Videla Alvarez, Lautaro, 6. Bulbarella, Simón, 7. Bettino, Thiago.
Manga 2: 1. Falivene, Thiago, 2. Pérez, Ayrton, 3. Díaz, Ignacio, 4. Bettino, Thiago, 5. Caram, Sebastián, 6. Bulbarella, Simón, 7. Videla Alvarez, Lautaro.
Manga 3: 1. Falivene, Thiago, 2. Pérez, Ayrton, 3. Caram, Sebastián, 4. Bettino, Thiago, 5. Videla Alvarez, Lautaro, 6. Bulbarella, Simón, 7. Díaz, Ignacio.
Campeonato Extraoficial: 1. Caram, Sebastián 85 - 3v, 2. Falivene, Thiago 84 - 1v, 3. Pérez, Ayrton 57, 4. Bettino, Thiago 45, 5. Nugnes, Angelo 33, 6. Díaz, Ignacio 29, 7. Strazzolini, Thiago 21, 8. Videla Alvarez, Lautaro 19, 9. Lohrmann, Bautista 17, 10. Bodrato Mionetto, Franco 11, 11. Moreyra, Lisandro 8, 12. Rodríguez, Lucio 4, 13. Bulbarella, Simón 3.

 

 

JUNIOR X30
Clasificación: 1. Biagi, Santiago 47,412
Manga 1: 1. Biagi, Santiago, 2. Cagnolo, Stefano, 3. Dianda, Marco, 4. Jaime, Nicolás, 5. Naranjo, Joaquín, 6. Galeano, Cristian, 7. Fuca, Nicolás, 8. Traverso, Benjamín, 9. Nugnes, Angelo, 10. Volpi, Simón.
Manga 2: 1. Biagi, Santiago, 2. Naranjo, Joaquín, 3. Cagnolo, Stefano, 4. Jaime, Nicolás, 5. Galeano, Cristian, 6. Nugnes, Angelo, 7. Traverso, Benjamín, 8. Fuca, Nicolás, 9. Volpi, Simón, Sv. Dianda, Marco.
Manga 3: 1. Biagi, Santiago, 2. Naranjo, Joaquín, 3. Galeano, Cristian, 4. Jaime, Nicolás, 5. Cagnolo, Stefano, 6. Dianda, Marco, 7. Fuca, Nicolás, 8. Nugnes, Angelo, 9. Volpi, Simón, Nc. Traverso, Benjamín.
Campeonato Extraoficial: 1. Biagi, Santiago 77 - 2v, 2. Cagnolo, Stefano 76, 3. Naranjo, Joaquín 59, 4. Volpi, Simón 44 - 1v, 5. Dianda, Marco 39 - 1v, 6. Gargaglione, Alexander 29, 7. Traverso, Benjamín 22, 8. Parisi, Thiago 17, 9. Fuca, Nicolás 13, 10. Jaime, Nicolás 11, 11. Pérez, Diego 11, 12. Alessi, Juan I. 7, 13. Galeano, Cristian 6, 14. Borgert, Manuel 6, 15. Picart, Faustino 5.

 

 

SENIOR X30
Clasificación: 1. Crivelli, Franco 46,266
Manga 1: 1. Crivelli, Franco, 2. Chiarello, Santiago, 3. Bohdanowicz, Lucas, 4. Pereson, Giuliano, 5. Karalis, Nicolás, 6. Fabani, Santiago, 7. Chorne, Ayrton, 8. Franciosa, Gianni, 9. Evans Weiss, Máximo, 10. Bustos, Máximo, 11. Pérez, Diego, Sv. Almada, Camila, Ex. Fernández López, Eduardo.
Manga 2: 1. Crivelli, Franco, 2. Chiarello, Santiago, 3. Bohdanowicz, Lucas, 4. Fabani, Santiago, 5. Pereson, Giuliano, 6. Karalis, Nicolás, 7. Chorne, Ayrton, 8. Bustos, Máximo, 9. Evans Weiss, Máximo, 10. Fernández López, Eduardo, 11. Pérez, Diego, 12. Franciosa, Gianni, Sv. Almada, Camila.
Manga 3: 1. Chiarello, Santiago, 2. Crivelli, Franco, 3. Fabani, Santiago, 4. Bohdanowicz, Lucas, 5. Pereson, Giuliano, 6. Karalis, Nicolás, 7. Bustos, Máximo, 8. Franciosa, Gianni, 9. Evans Weiss, Máximo, 10. Pérez, Diego, 11. Fernández López, Eduardo, 12. Chorne, Ayrton, Nc. Almada, Camila.
Campeonato Extraoficial: 1. Chiarello, Santiago 81 - 2v, 2. Bohdanowicz, Lucas 63 - 1v, 3. Fabani, Santiago 40 - 1v, 4. Pereson, Giuliano 37, 5. Karalis, Nicolás 30, 6. Chorne, Ayrton 28, 7. Crivelli, Franco 24, 8. Vezzaro, Isidoro 20, 9. Diaz, Thiago 20, 10. Franciosa, Gianni 16, 11. Bustos, Máximo 15, 12. Sachs, Tobías 15, 13. Evans Weiss, Máximo 13, 14. Quevedo, Kevin 9, 15. González, Santiago 9, 16. Silvestro, Salvador 8, 17. Grimaldi, Francesco 7, 18. Pérez, Diego 6, 19. Fernández López, Eduardo 5, 20. Almada, Camila 4, 21. Montenegro, Ignacio 4, 22. Stang, Emiliano 1.

 

 

PROAM
Clasificación: 1. Albert, Marcos 48,999
Manga 1: 1. Borges, Fernando, 2. Zalazar, Nahuel, 3. Pérez, Miguel, 4. Elustondo, Guido, 5. Piñeiro, Maximiliano, 6. Parodi, Alejandro, 7. Argüello, Nicolás, 8. Estrada, Santiago, 9. Hirsch, Gastón, 10. Albert, Marcos, Nc. Merlino, Maximiliano.
Manga 2: 1. Albert, Marcos, 2. Zalazar, Nahuel, 3. Piñeiro, Maximiliano, 4. Argüello, Nicolás, 5. Parodi, Alejandro, 6. Estrada, Santiago, 7. Elustondo, Guido, 8. Pérez, Miguel, Nc. Borges, Fernando, Sv. Hirsch, Gastón, Sv. Merlino, Maximiliano.
Final: 1. Piñeiro, Maximiliano, 2. Borges, Fernando, 3. Pérez, Miguel, 4. Elustondo, Guido, 5. Parodi, Alejandro, 6. Hirsch, Gastón, 7. Albert, Marcos, 8. Argüello, Nicolás, 9. Estrada, Santiago, 10. Merlino, Maximiliano, Nc. Zalazar, Nahuel.
Campeonato Extraoficial: 1. Piñeiro, Maximiliano 86 - 1v (Campeón), 2. Pérez, Miguel 72 - 1v, 3. Borges, Fernando 69, 4. Elustondo, Guido 57 - 1v, 5. Zalazar, Nahuel 44 - 1v, 6. Argüello, Nicolás 40 - 1v, 7. Merlino, Maximiliano 32, 8. Albert, Marcos 28, 9. Parodi, Alejandro 25, 10. Vivian, Ignacio 15, 11. Estrada, Santiago 14, 12. Hirsch, Gastón 14, 13. Causillas, Alejo 12, 14. Gattuso, Adrián 8, 15. Carreira, Gustavo 4, 16. Cassino, Damián 4, 17. Saa, Cristian 1, 18. Di Crocco, Hernán 1, 19. González, Matías 1, 20. Domínguez, Ariel 1, 21. Sotro, Leonel 1.


 

 


Informó: E-Kart.com.ar

EK20741-1019

Otras noticias que te pueden interesar »

18/03/24 | Brillante arranque en Buenos Aires
08/03/24 | Reglamentos 2024
18/12/23 | Bandera de cuadros a la temporada 2023
27/11/23 | Arrancó la “Copa de Oro”
20/10/23 | Final Senior X30 confirmada
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Sábado 20/04 desde las 12:40hs. Domingo 21/04 desde las 10:20 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
LMK: Se alistan para la segunda
PROKART CALETENSE: El “Fernando Lacrouts” recibe la segunda
CSK: Este sábado la tercera en Ramona
CHAQUEÑO TIERRA: Se viene la segunda
PATAGONICO: Se reprograma la fecha
CORDILLERANO: Fin de semana con actividad en Esquel
KZ SERIES: Buen arranque en Buenos Aires
PATAGONICO: Siguen los trabajos y evaluan el predio tras las lluvias
ENTRERRIANO: Regresa a La Paz para la 2ª fecha
KART PLUS: Brillante segunda fecha en Zárate
PAMPEANO: Reprogramó la segunda fecha
PAKO: En Baradero se corrió la segunda
MISIONERO TIERRA: Comenzará el fin de semana en Puerto Rico
RIOGALLEGUENSE: Campeonatos actualizados
OPEN KART SANTAFESINO: Cambio de escenario y calendario
PROKART MENDOCINO: Arranca el domingo en San Rafael
AKAC: Concordia lanza la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Reprogramación del arranque del campeonato
NORESTE SANTAFESINO: Se corrió el GP “Gobierno de Avellaneda”
MISIONERO: La primera superó las expectativas
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
LMK

Se alistan para la segunda

CSK

Este sábado la tercera en Ramona

CHAQUEÑO TIERRA

Se viene la segunda

PATAGONICO

Se reprograma la fecha

CORDILLERANO

Fin de semana con actividad en Esquel