NOTICIAS BREVES
17/02/20 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
LAS PAREJAS, SANTA FE
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO

Se fue la segunda del Nocturno

El pasado sábado 15 de Febrero se disputó en el Kartódromo “El Gigante” de Las Parejas, la 2ª Fecha del Campeonato Nocturno del Nuevo Karting del Sur y del Nuevo Karting del Centro Santafesino, con un escenario presentado en forma magnífica, muy buena cantidad de público y 140 pilotos en pista.


RESULTADOS OFICIALES
150cc. MULTIMARCA
1ª Serie:
1. Roberto Forzani, 2. Federico Garcia, 3.Leandro Andreani.
2ª Serie: 1. Roman Zavaglia, 2. Federico Valentini, 3. Pablo Grandis.
3ª Serie: 1. Julian Coria, 2. Pablo Bruno, 3. Daniel Micucci.
Final 2: 1. Julian Coria, 2. Federico Garcia, 3. Daniel Micucci, 4. Federico Valentini, 5. Cristian Barcelo, 6. Sergio Martinez, 7. Sergio Berlanga, 8. Marcos Dario Schierloh, 9. Marcos Giovachini.
Final 1: 1. Roberto Forzani, 2. Roman Zavaglia, 3. Pablo Bruno, 4. Mariano Daniel Restovich, 5. Emiliano Scoponi, 6. Lucas Dalinger, 7. Pablo Grandis, 8. Leonel Cortes, 9. Martin Genzano, 10. Leandro Andreani.

150cc. GUERRERO
1ª Serie:
1. Juan Manuel Fralonardo, 2. Lautaro Cipollone, 3. Leonardo Cabrera.
2ª Serie: 1. Valentino Fralonardo, 2. David Ausili, 3. Felipe Sanchez.
3ª Serie: 1. Luis Del Rio, 2. Franco Brunesky, 3. Tomas Almiron.
Final: 1. Juan Manuel Fralonardo, 2. Valentino Fralonardo, 3. Lautaro Cipollone, 4. David Ausili, 5. Leandro Cabrera, 6. Alejandro Meiore, 7. Fernando Migliori, 8. Felipe Sanchez.

150cc. JUVENIL
1ª Serie:
1. Emanuel Fernandez, 2. Stefano Pierobon, 3. Valentino Marchili.
2ª Serie: 1. Agustin Pizzicotti, 2. Alejo Ferrami, 3. Franco Perusini.
Final: 1. Emanuel Fernandez, 2. Agustin Pizzicotti, 3. Franco Peusini, 4. Alejo Ferrami, 5. Juan Cruz Gimenez, 6. Thiago Ferrari, 7. Tomas Puebla, 8. Martin Deheza, 9. Thiago Vannay.

110cc. JUNIOR
Serie Unica:
1. Lucas Bearzotti, 2. Augusto Castells, 3. Bautista Conti.
Final: 1. Lucas Bearzotti, 2. Emiliano Fralonardo, 3. Augusto Castells, 4. Felipe Tibaldi, 7. Bruno Capriotti, 8. Bemjamin Vilchez.

110cc. ESCUELA
Serie Unica:
1. Valentino Sanchez, 2. Marcos Frua, 3. Santino Mateo.
Final: 1. Valentino Sanchez, 2. Valentino Pagella, 3. Marcos Frua, 4. Blas Ferreri, 5. Dante Pagliarulo, 6. Lucio Sanchez, 7. Santino Mateo, 8. Lautaro Liotaro, 9. Joaquin Bustos, 10. Emanuel Pereyra.

150cc. KAYAK
1ª Serie:
1. Cristian Bagnis, 2. Gonzalo Lopez, 3. Jose Luis Zuliani.
2ª Serie: 1. Daniel Rogani, 2. Pablo Tedeschi, 3. Lautaro Cipollone.
3ª Serie: 1. Matias Maurenzi, 2. Juan Andres Bordin, 3. Juan Cruz Oberto.
Final 2: 1. Gonzalo Lopez, 2. Lautaro Cippollone, 3. Facundo Ministeri, 4. Matias Maurenzi, 5. Esteban Monjes, 6. Nicolas Ales.
Final 1: 1. Cristian Bagnis, 2. Matias Maurenzi, 3. Juan Cruz Oberto, 4. Francisco Frigeri, 5. Jeremias Avila.

125cc. INTERNACIONAL SENIOR (*)
1ª Serie:
1. Hernan Torresi, 2. Lucas Ferretti, 3. Eric Lucietti.
2ª Serie: 1. Nicolas Stefoni, 2. Alfredo Cargnano, 3. Leandro Bartocci.

125cc. PROMO (*)
Serie Unica:
1. Tomas ortiz, 2. Valentin Sava, 3. Ivo Zamarini.

125cc. INTERNACIONAL (*)
1ª Serie:
1. Federico Payero, 2. Tomas Quaglia, 3. Tomas Cardoso.
2ª Serie: 1. Agustin Lacombe, 2. Franco Sanchez, 3. Leandro Forzani.

(*) Cuatros finales no se pudieron disputar por la niebla que se levantó sobre el circuito de Las Parejas.

La Próxima: 08 de Marzo en Máximo Paz, 1ª Fecha del Provincial Santafesino.


RESULTADOS OFICIALES

Ver Resultados Completos


Informó: Juan M. Lerda

EK19616-1463

Otras noticias que te pueden interesar »

17/02/20 | Se fue la segunda del Nocturno
11/02/20 | Se viene la segunda del Nocturno
27/01/20 | Pasó la primera del Nocturno
21/01/20 | Arranca el Nocturno
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Sábado 20/04 desde las 12:40hs. Domingo 21/04 desde las 10:20 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
LMK: Se alistan para la segunda
PROKART CALETENSE: El “Fernando Lacrouts” recibe la segunda
CSK: Este sábado la tercera en Ramona
CHAQUEÑO TIERRA: Se viene la segunda
PATAGONICO: Se reprograma la fecha
CORDILLERANO: Fin de semana con actividad en Esquel
KZ SERIES: Buen arranque en Buenos Aires
PATAGONICO: Siguen los trabajos y evaluan el predio tras las lluvias
ENTRERRIANO: Regresa a La Paz para la 2ª fecha
KART PLUS: Brillante segunda fecha en Zárate
PAMPEANO: Reprogramó la segunda fecha
PAKO: En Baradero se corrió la segunda
MISIONERO TIERRA: Comenzará el fin de semana en Puerto Rico
RIOGALLEGUENSE: Campeonatos actualizados
OPEN KART SANTAFESINO: Cambio de escenario y calendario
PROKART MENDOCINO: Arranca el domingo en San Rafael
AKAC: Concordia lanza la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Reprogramación del arranque del campeonato
NORESTE SANTAFESINO: Se corrió el GP “Gobierno de Avellaneda”
MISIONERO: La primera superó las expectativas
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
LMK

Se alistan para la segunda

CSK

Este sábado la tercera en Ramona

CHAQUEÑO TIERRA

Se viene la segunda

PATAGONICO

Se reprograma la fecha

CORDILLERANO

Fin de semana con actividad en Esquel