NOTICIAS BREVES
27/01/20 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
MÁXIMO PAZ, SANTA FE
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO

Pasó la primera del Nocturno

El último sábado de Enero se disputó en la localidad santafesina de Máximo Paz, la 1ª Fecha del Campeonato Nocturno del Nuevo Karting del Sur y del Nuevo Karting del Centro Santafesino. En la oportunidad, 130 máquinas se dieron cita en el “Don Jaime Guerra”, escenario presentado en forma magnífica y una con muy buena afluencia de espectadores.


RESULTADOS OFICIALES

150cc. MULTIMARCA
1ª Serie: 1. Roman Zavaglia, 2. Leandro Andreani, 3. Lucas Dalinger.
2ª Serie: 1. Julian Coeia, 2. Federico Valentini, 3. Pablo Grandis.
3ª Serie: 1. Roberto Forzani, 2. Patricio Vargas Fernandez, 3. Daniel Micucci.
Final 2: 1. Leandro Andreani, 2. Patricio Vargas Fernandez, 3. Daniel Micucci, 4. Julian Coeia, 5. Cristian Barcelo, 6. Luciano Palacios.
Final 1: 1. Roman Zavaglia, 2. Federico Valentini, 3. Lucas Dalinger, 4. Marcos Sherhoch, 5. Roberto Forzani, 6. Manuel Rebottaro.

150cc. GUERRERO
1ª Serie:
1. Leandro Toscano, 2. Lautaro Cipollone, 3. Matias Illia.
2ª Serie: 1. Dante Garcia, 2. Ignacio Gonzalez, 3. Alejandro Meiore.
3ª Serie: 1. Luis Del Río, 2. Franco Brunesky, 3. Tomas Almiron.
Final 2: 1. Ignacio Gonzalez, 2. Leandro Toscano, 3. Matias Illia, 4. Martin Gallay, 5. Julian Gutierrez, 6. Franco Brunesky.
Final 1: 1. Dante Garcia, 2. Lautaro Cipollone, 3. Tomas Almiron, 4. Leonardo Cabrera, 5. Luis Del Rio, 6. Hernan Panarisi.

150cc. JUVENIL
Serie Unica:
1. Emanuel Fernandez, 2. Leandro Caso, 3. Valentin Balestrini.
Final: 1. Emanuel Fernandez, 2. Leandro Caso, 3. Valentin Balestrini, 4. Jose I. Nuñez, 5. Benicio Bolletini, 6. Martin Deheza.

110cc. JUNIOR
Serie Unica:
1. Bruno Conti, 2. Lucas Bearzotti, 3. Benjamin Vilchez.
Final: 1. Bruno Conti, 2. Lucas Bearzotti, 3. Felipe Tibaldi, 4. Benjamin Vilchez, 5. Bruno Capriotti, 6. Augusto Castells, 7. Jonathan Pocoroba.

110cc. ESCUELA
1ª Serie:
1. Valentino Sanchez, 2. Marcos Frua, 3. Blas Ferreri.
2ª Serie: 1. Valentino Pagella, 2. Lucio Sanchez, 3. Santiago Leale.
Final 2: 1. Dante Pagliarulo, 2. Santino Mateo, 2. Juan Lucas Pacenti, 4. Leyton Quahlini, 5. Joaquin Bustos.
Final 1: 1. Valentino Sanchez, 2. Valentino Pagella, 3. Marcos Frua, 4. Blas Ferreri, 5. Lautaro Liotaro.

150cc. KAYAK
1ª Serie:
1. Lautaro Cipollone, 2. Nicolas Ales, 3. Francisco Frigeri.
2ª Serie: 1. Gonzalo Lopez, 2. Facundo Ministeri, 3. Mirco Dubells.
Final: 1. Gonzalo Lopez, 2. Lautaro Cippllone, 3. Facundo Ministeri, 4. Matias Maurenzi, 5. Esteban Monjes, 6. Nicolas Ales.

125cc. INTERNACIONAL SENIOR
Serie Unica:
1. Hernan Torresi, 2. Tomas Poggi, 3. Roberto Forzani.
Final: 1. Hernan Torresi, 2. Roberto Forzani, 2. Mauro Maddalena, 4. Daniel Conde, 5. Adolfo Brach, 6. Mauro Schenone.

125cc. PROMO
Serie Unica:
1. Tomas Ortiz, 2. Valentin Sava, 3. Ivo Zamarini.
Final: 1. Tomas Ortiz, 2. Ivo Zamarini, 3. Tomas Rolon, 4. Gael Gomez, 5. Marcelo Farhat, 6. Javier Centioni, 7. Valentin Sava, 8. Roman Mignini.

125cc. INTERNACIONAL
Serie Unica:
1. Mateo Marinsalda, 2. Leandro Forzani, 3. Juan P. Saldivia.
Final: 1. Mateo Marinsalda, 2. Federico Payero, 3. Angelo Negruchi, 4. Julian Martinelli, 5. Leandro Forzani, 6. Juan P. Saldivia, 7. Bruno Pace, 8. Federico Lucci.

La Próxima: La segunda fecha del Nocturno será en el Kartódromo “El Gigante” de Las Parejas.


Informó: Juan M. Lerda

EK19573-740

Otras noticias que te pueden interesar »

17/02/20 | Se fue la segunda del Nocturno
11/02/20 | Se viene la segunda del Nocturno
27/01/20 | Pasó la primera del Nocturno
21/01/20 | Arranca el Nocturno
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Sábado 20/04 desde las 12:40hs. Domingo 21/04 desde las 10:20 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
PROKART MENDOCINO: Arranca el domingo en San Rafael
AKAC: Concordia lanza la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Reprogramación del arranque del campeonato
NORESTE SANTAFESINO: Se corrió el GP “Gobierno de Avellaneda”
MISIONERO: La primera superó las expectativas
RIOGALLEGUENSE: Gareri, Paris y Gómez los ganadores de la segunda
MISIONERO: La lluvia no opacó la primera jornada en Posadas
ARGENTINO: Se reprograma el arranque
CORDOBES ASFALTO: Escenarios confirmados para el asfalto
CENTRO BONAERENSE: La máxima regresa a Carlos Casares
A.CHORNE - IAME SERIES ARGENTINA: Con todo para la segunda
CDA-KARTING: Se vienen novedades...
PATAGONICO: Se reprograma la segunda fecha
NORESTE SANTAFESINO: Enciende motores en Avellaneda
RIOGALLEGUENSE: Se corre el GP “TAQSA PAQ”
PAKO: Se viene la segunda
MISIONERO: Comienza el fin de semana en Posadas
OPEN KART SANTAFESINO: Fecha postergada
KDO: El Gigante del Oeste vibró con la segunda
CENTRO BONAERENSE: Exitosa presentación en 9 de Julio
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PROKART MENDOCINO

Arranca el domingo en San Rafael

AKAC

Concordia lanza la Copa Damas

CORDOBES TIERRA

Reprogramación del arranque del campeonato

NORESTE SANTAFESINO

Se corrió el GP “Gobierno de Avellaneda”

MISIONERO

La primera superó las expectativas