NOTICIAS BREVES
14/03/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
GENERAL ROCA, RÍO NEGRO
KCCN

Empieza su certamen en el asfalto de Roca

El domingo se cumplirá la primera fecha del certamen de la convocante categoría.

La décima edición del certamen de Karting con Caja empezará el domingo en el autódromo de Roca, con la presencia de casi todos los campeones, varias reapariciones y unos cuantos debutantes.

Los cajeros cumplirán el sábado los entrenamientos y las clasificaciones para todas las categorías. El domingo se disputarán las series y finales.

La Asociación Civil Neuquén Motor Club, que se encarga de organizar el certamen, casi ni realizó cambios en las diferentes categorías, salvo que la Internacional se dividirá en seniors y masters.

Las categorías serán Internacional, Monomarca Kayak A y B, Juniors, Prejuniors, Promocional y Escuela.

Este jueves a las 19, en la sede de la Asociación Volantes de General Roca, se realizará la presentación en sociedad del nuevo certamen, con la presencia de los campeones.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
VIERNES 15 de marzo
16:00 a 19:00 Hs. Pruebas libres por tanda de 5 minutos por categoría.

SABADO 16 de marzo
08:30 Hs. Apertura de Autódromo
08:30 a 10:00 Hs. Administrativa – Inscripciones – Acreditaciones y Entrega de Sensores

10:00 Hs. Tanda de Entrenamientos Libres de acuerdo al siguiente orden:
PROMOCIONAL GRUPO 1 5 MINUTOS
PROMOCIONAL GRUPO 2 5 MINUTOS
KAYAK A GRUPO 1 5 MINUTOS
KAYAK A GRUPO 2 5 MINUTOS
ESCUELITA 5 MINUTOS
KAYAK JUNIOR 5 MINUTOS
KAYAK B 5 MINUTOS
KAYAK B 5 MINUTOS
PRE-JUNIOR 110 5 MINUTOS
INTERNACIONAL SENIOR 5 MINUTOS
INTERNACIONAL MASTER 5 MINUTOS

13:30 Hs. REUNION DE PILOTOS OBLIGATORIA

14:30 Hs. CLASIFICACION – ORDEN DE GRILLA SEGÚN CAMPEONATO 2018
PROMOCIONAL GRUPO 1 5 MINUTOS
PROMOCIONAL GRUPO 2 5 MINUTOS
KAYAK A GRUPO 1 5 MINUTOS
KAYAK A GRUPO 2 5 MINUTOS
ESCUELITA ENTRENAMIENTO 6 MINUTOS
KAYAK JUNIOR 5 MINUTOS
KAYAK B GRUPO 1 5 MINUTOS
KAYAK B GRUPO 2 5 MINUTOS
PRE-JUNIOR 110 5 MINUTOS
INTERNACIONAL SENIOR 5 MINUTOS
INTERNACIONAL MASTER 5 MINUTOS
ESCUELITA ENTRENAMIENTO 6 MINUTOS

DOMINGO 17 de marzo
10:00 Hs. SERIES DE TODAS LAS CATEGORIAS DE ACUERDO AL SIGUIENTE ORDEN:
PROMOCIONAL GRUPO 1 8 VUELTAS
PROMOCIONAL GRUPO 2 8 VUELTAS
KAYAK A GRUPO 1 8 VUELTAS
KAYAK A GRUPO 2 8 VUELTAS
ESCUELITA 6 MINUTOS
KAYAK JUNIOR 8 VUELTAS
KAYAK B GRUPO 1 8 VUELTAS
KAYAK B GRUPO 2 8 VUELTAS
PRE-JUNIOR 110 8 VUELTAS
INTERNACIONAL SENIOR 10 VUELTAS
INTERNACIONAL MASTER 10 VUELTAS

14:00 Hs. FINALES DE TODAS LAS CATEGORIAS DE ACUERDO AL SIGUIENTE ORDEN:
PROMOCIONAL 12 VUELTAS
KAYAK A 15 VUELTAS
KAYAK JUNIOR 15 VUELTAS
ESCUELITA 7 MINUTOS
PRE-JUNIOR 110 12 VUELTAS
KAYAK B 15 VUELTAS
INTERNACIONAL SENIOR 12 VUELTAS
INTERNACIONAL MASTER 12 VUELTAS

17:00 Hs. PODIO OBLIGATORIO ENTREGA DE PREMIOS TODAS LAS CATEGORIAS

NOTA: EL PRESENTE CRONOGRAMA PUEDE SUFRIR MODIFICACIONES DE ACUERDO AL CRITERIO DEL COMISARIO DEPORTIVO


Informó: Prensa KCCN

EK18485-1152

Otras noticias que te pueden interesar »

24/03/22 | Empieza su certamen en Roca
05/10/21 | Tierno repitió victoria en los cajeros
30/08/21 | Tierno copó El Anfiteatro
26/07/21 | Moreno Coppa repitió en la tercera fecha
21/07/21 | Cumplirá la tercera fecha en Roca
RMC BUENOS AIRES
Transmisión en Vivo

Relatos: Nicolás Agostinelli. Sábado 01/06 desde las 12:10 hs. Domingo 02/06 desde las 10:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
CORDOBES ASFALTO: Cambio de escenario para la 4ª Fecha
SANJUANINO: Pocito presentará el campeonato 2024
CORDOBES TIERRA: Finalmente pudo abrir la temporada en Villa Nueva
AKAC: La fecha dos se corrió en Concordia
SALADO BONAERENSE: Con fecha doble se corrió en Navarro
MISIONERO: Le dieron calor al frío domingo obereño
CSK: Se corre la tercera del año
CORDILLERANO: Pasó la tercera por Esquel
TUCUMANO: Habrá que esperar para el inicio del campeonato
CORDOBES TIERRA: Va por la revancha a Villa Nueva
MISIONERO: La FeMAD visitó el kartódromo de Alem
AKAC: Todo listo para la segunda en Concordia
ABK: Carrera suspendida
SUR BONAERENSE: Van a Saladillo por la cuarta
NORTE-CENTRO CORDOBES: Se disputó la primera fecha
PAKO: Regresó a Arrecifes para la 3ª fecha del año
ABK: Así quedó la pista en el Club Midgistas del Sur
CSK: Se corrió la 4ª Fecha en Franck
CENTRO BONAERENSE: Casares recibió el tercer acto
MISIONERO: Continúa en Oberá
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORDOBES ASFALTO

Cambio de escenario para la 4ª Fecha

SANJUANINO

Pocito presentará el campeonato 2024

CORDOBES TIERRA

Finalmente pudo abrir la temporada en Villa Nueva

AKAC

La fecha dos se corrió en Concordia

MISIONERO

Le dieron calor al frío domingo obereño