NOTICIAS BREVES
22/04/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
BALCARCE, BUENOS AIRES
ATLANTICO Y REGIONAL

Se traslada a Balcarce

El domingo se cumplirá en Balcarce la segunda fecha del karting zonal.

Las cinco categorías del Karting Zonal se presentarán este fin de semana en el Kartódromo “Juan Manuel Fangio”, a metros del autódromo homónimo, junto a la sierra “La Barrosa”, en la ciudad de Balcarce. La segunda fecha del campeonato 2016 de la Asociación Zonal de Kart (AZK) tendrá un escenario diferente al habitual, con todo lo que ello significa.

 

 

Al margen de la actividad estrictamente deportiva, cuyos espectáculos siempre son atractivos, también hay espacio para algunas historias familiares muy interesantes, como el caso de la familia Virro.

El niño, Santino, debutó con un tercer puesto en la Promocional en Mar del Plata, por la primera fecha, después de haber entrenado todo el verano en la escuelita de la AZK. Y por supuesto, llevado y apoyado por el papá, Gonzalo, quien se “enganchó” con la actividad y también tuvo su estreno en la primera fecha, en su caso en la divisional Master.
Otros que tuvieron su bautismo y buscan seguir progresando en la división de los más pequeños son Miqueas Catani y Sebastián Caram, quien proviene del Karting Regional y llegó segundo en la primera carrera del año.

En la Pre Junior debutará en Balcarce Franco Vidosa, hijo del preparador Néstor Vidosa.
También cumplirán con su segundo compromiso del calendario Nahuel Di Cicco (viene del Regional) y Franco Laforgia en la categoría Sudam.

En donde se registra mayor número de pilotos nuevos es en la Master, también la más nutrida en cuanto a cantidad de participantes. Allí también hay algunos casos particulares, como el de Alejandro Alvarez, corredor de motos y acercado a la actividad por otro recién llegado, el ex TC Adrián Oubiña.

Otro caso de padre e hijo se registra con Fabio Espíndola, quien se animó a sumarse a la Master de tanto acompañar a su hijo, Ignacio, quien corre en Sudam.

Además, también correrán por segunda vez, tras el estreno en Mar del Plata, Esteban Andrade (procedente del Regional) y Jorge Hormigo.

 

 

CRONOGRAMA DE LA COMPETENCIA
Sábado 23 de abril
09:00 hs. Sorteo de motores Promocional
09:30 hs. sorteo de neumáticos
09:00 hs. Primera tanda de Pruebas libres zonal y regional
Pre junior, 110cc., 150cc., junior, Promo, 200cc., Sudam, Master

10:30 hs. Segunda tanda de Pruebas
Pre junior, 110cc., 150cc., junior, Promo, 200cc., Sudam, Master

12:00 a 16:00 hs. Precintado de motores y entrega de Pasaporte al comisario Técnico

12:00 hs. Primera tanda Pruebas cronometradas 10 minuto x categoría
Pre junior, 110cc., 150cc., junior, Promo, 200cc., Sudam, Master 2 tandas

14:00 hs. Segunda tanda Pruebas cronometradas
Pre junior, 110cc., 150cc., junior, Promo, 200cc., Sudam, Master 2 tandas

16:00 hs. Clasificación 5 minutos a box cerrado
Pre junior, 110cc., 150cc., Junior, Promo, 200cc., Sudam, Master

Domingo 24 de abril
08:00 hs. Apertura del parque cerrado y ablande de motores.
09:00 hs. Pruebas libres 5 minutos por categoría
Pre junior, 110cc., 150cc., junior, Promocional, 200cc., Sudam, Master

10:00 hs. Charla obligatoria de todas las categorías con el comisario deportivo

10:10 hs. Pre final
Pre Junior a 8 vueltas
110cc. a 6 vueltas
150cc. a 6 vueltas
junior a 9 vueltas
Promocional a 8 vueltas
200cc. a 6 vueltas
Serie Unica Sudam a 10 vueltas
1ª Serie Master a 10 vueltas
2ª Serie Master a 10 vueltas
3ª Serie Master a 10 vueltas

13:30 hs. Final
Pre junior a 16 vueltas
110cc. a 16 vueltas
150cc. a 16 vueltas
junior a 18 vueltas
Promocional a 14 vueltas
200cc. a 16 ueltas
Sudam a 22 vueltas
Master a 22 vueltas

16:00 hs. PODIO Entrega de premios, el horario del podio está sujeto a modificarse

Informó: Diario La Capital (Buenos Aires)

EK14011-1958

Otras noticias que te pueden interesar »

21/06/16 | Henrik se dio un gran gusto en la Master
16/06/16 | El lunes harán patria en Mar del Plata
22/04/16 | Se traslada a Balcarce
28/03/16 | Juntas abrieron el telón
24/03/16 | Juntas comienzan la temporada 2016
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
ENTRERRIANO: Grandes espectáculos agitaron La Paz
LMK: Se alistan para la segunda
PROKART CALETENSE: El “Fernando Lacrouts” recibe la segunda
CSK: Este sábado la tercera en Ramona
CHAQUEÑO TIERRA: Se viene la segunda
PATAGONICO: Se reprograma la fecha
CORDILLERANO: Fin de semana con actividad en Esquel
KZ SERIES: Buen arranque en Buenos Aires
PATAGONICO: Siguen los trabajos y evaluan el predio tras las lluvias
ENTRERRIANO: Regresa a La Paz para la 2ª fecha
KART PLUS: Brillante segunda fecha en Zárate
PAMPEANO: Reprogramó la segunda fecha
PAKO: En Baradero se corrió la segunda
MISIONERO TIERRA: Comenzará el fin de semana en Puerto Rico
RIOGALLEGUENSE: Campeonatos actualizados
OPEN KART SANTAFESINO: Cambio de escenario y calendario
PROKART MENDOCINO: Arranca el domingo en San Rafael
AKAC: Concordia lanza la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Reprogramación del arranque del campeonato
NORESTE SANTAFESINO: Se corrió el GP “Gobierno de Avellaneda”
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
ENTRERRIANO

Grandes espectáculos agitaron La Paz

LMK

Se alistan para la segunda

CSK

Este sábado la tercera en Ramona

CHAQUEÑO TIERRA

Se viene la segunda

PATAGONICO

Se reprograma la fecha