NOTICIAS BREVES
16/08/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CORONEL DORREGO, BUENOS AIRES
SUPERKART SUDOESTE

Aceleraron 70 máquinas en Dorrego

El Superkart del Sudoeste venció a la amenaza climática y pudo completar en la víspera sin problemas el sexto compromiso deportivo/mecánico del calendario 2022 de competencias.
Aceleraron 70 máquinas en Dorrego (Fotos Grupo MB)

La programación, fiscalizada por la Federación Regional Nº3 del Sudoeste, se llevó a cabo en el kartódromo de Coronel Dorrego con un total de 70 kartings en pista.

Dos pilotos se dieron el lujo de repetir victoria a cabo de las 12 finales disputadas, lo que habla, una vez más, del alto coeficiente de paridad entre las distintas máquinas y categorías de la agrupación.

Quienes tuvieron la dicha de arrasar en ambos turnos de competencia fueron Mauro Estebanez, dominador absoluto en el 250 Kayac, y Luciano Lonsky, ganador en 110 Potenciado.

También se anotaron vencedores Julián Garabán y Alberto Bolatti, en 150 Kayac; Matías Diez y Marcelo Ullman, en Kayac Senior; Elías Ravanesi y Federico Villatoro, en Guerrero Liviano; y Juan María Murua y Cristian Homman, en Guerrero Pesado.

Para destacar, en el plano extradeportivo, la gran colecta de alimentos no perecederos que la gente de la categoría, pilotos y familiares realizó en beneficio del merendero “El Meren” de nuestra ciudad.

La próxima competencia del calendario del Superkart tendrá lugar el domingo 11 de septiembre en Coronel Dorrego.



Foto Grupo MB


RESULTADOS FINALES

250 KAYAK SENIOR
1ª Final: 1. Diez Matias, 2. Gorvea Tomas, 3. Arias Agustin, 4. Martin Villar, 5. Vaquero Dante, 6. Rozas Facundo, 7. Paparella Emiliano, 8. Mandolesi Jano, 9. Ferronato Federico, 10. Ullman Marcelo, Sv. Pinnel Mateo.
2ª Final: 1. Ullman Marcelo, 2. Martin Villar, 3. Vaquero Dante, 4. Gorvea Tomas, 5. Arias Agustin, 6. Ferronato Federico, 7. Diez Matias, 8. Mandolesi Jano, 9. Pinnel Mateo, 10. Paparella Emiliano, Nc. Rozas Facundo.

110 POTENCIADO
1ª Final: 1. Lonsky Luciano, 2. Roggero Joaquin, 3. Diego Brian, 4. Asenjo Cristian, 5. Serda Pablo, 6. Urra Gabriel, 7. Clave Cirio Juan, 8. Lonsky Hugo, 9. Ludmila Sensini, 10. Romero Rafael, 11. Lonsky Emiliano, 12. Santino Tavella, 13. Murias Sebastian, 14. Diego Gabriel, 15. Garcia Federico, 16. Sili Emilio, 17. Castro Benjamin, Nc. Naara Carletti, Nc. Inaki Rasquete, Sv. Racero Juan.
2ª Final: 1. Lonsky Luciano, 2. Roggero Joaquin, 3. Asenjo Cristian, 4. Urra Gabriel, 5. Serda Pablo, 6. Lonsky Hugo, 7. Diego Brian, 8. Clave Cirio Juan, 9. Sili Emilio, 10. Garcia Federico, 11. Diego Gabriel, 12. Murias Sebastian, 13. Santino Tavella, 14. Inaki Rasquete, 15. Ludmila Sensini, Nc. Romero Rafael, Nc. Racero Juan, Nc. Milagros Baeza, Sv. Castro Benjamin, Sv. Naara Carletti, Ex. Lonsky Emiliano.

150 GUERRERO PESADO
1ª Final: 1. Murua Juan Maria, 2. Homann Cristian, 3. Antonelli Emiliano, 4. Romero Lautaro, 5. Gimenez Nicolas, 6. Manzotti Gustavo, 7. Martin Beccio, Sv. Cassataro Dario.
2ª Final: 1. Homann Cristian, 2. Murua Juan Maria, 3. Martin Beccio, 4. Manzotti Gustavo, 5. Romero Lautaro, 6. Antonelli Emiliano, Nc. Gimenez Nicolas, Sv. Cassataro Dario.

150 GUERRERO LIVIANO
1ª Final: 1. Ravanesi Elias, 2. Emiliozzi Emanuel, 3. Manzotti Juan Pablo, 4. Menendez Alan, 5. Gaspari Jose, 6. Leal Tomas, Ex. Villatoro Federico.
2ª Final: 1. Villatoro Federico, 2. Emiliozzi Emanuel, 3. Ravanesi Elias, 4. Manzotti Juan Pablo, 5. Leal Tomas, 6. Menendez Alan, 7. Gaspari Jose.

150 KAYAK
1ª Final: 1. Garaban Julian, 2. Castro Alejandro, 3. Bolatti Alberto, 4. Gette Donato, 5. Abadia Adrian, 6. Boubee Maximiliano, 7. Ponce Maximiliano.
2ª Final: 1. Bolatti Alberto, 2. Castro Alejandro, 3. Boubee Maximiliano, 4. Garaban Julian, 5. Gette Donato, 6. Abadia Adrian, 7. Ponce Maximiliano.

250 KAYAK MASTER
1ª Final: 1. Mauro Estebanez, 2. Leoz Adrian, 3. Diez Carlos, 4. Leguizamon Rafael, 5. Haderne Marcelo, 6. Dannuncio Guillermo, 7. Gustavo Beccio, 8. Mario Rodriguez, 9. Ezequiel Gorbea, Nc. Ammendola Gustavo, Sv. Villar Ignacio.
2ª Final: 1. Mauro Estebanez, 2. Haderne Marcelo, 3. Ammendola Gustavo, 4. Dannuncio Guillermo, 5. Leguizamon Rafael, 6. Diez Carlos, 7. Gustavo Beccio, 8. Leoz Adrian, 9. Mario Rodriguez, Nc. Ezequiel Gorbea, Sv. Villar Ignacio.



Foto Grupo MB


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK21949-118

Otras noticias que te pueden interesar »

13/07/21 | Aceleraron más de 100 máquinas en Punta Alta
03/05/21 | Por fin logró iniciar su campeonato 2021
12/11/19 | Cerró la temporada en Cabildo
09/10/19 | Resultados de la penúltima fecha en Punta Alta
23/09/19 | Resultados en Saavedra
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
PUNTANO: Completó la sexta fecha de la temporada
SALADO BONAERENSE: Se corrió la novena en Navarro
SUPERKART SUDOESTE: Cumplió con el octavo compromiso del año
ENTRERRIANO: Concordia es historia
AZK: Electrizante fecha en Camet
PATAGONICO: La sexta dejó campeonatos ajustados
AZK: Octavo capítulo en La Feliz
KARTODROMOS: Comenzó la ampliación del Kartódromo de General Cabrera
PATAGONICO: Comienza la segunda mitad del campeonato
ENTRERRIANO: La primavera llega con aroma a citrus
CORDOBES TIERRA: Primera presentación en Serrano
JUEGOS BONAERENSES: Aquí están, estos son
MOT KARTS: Pasó la 8ª por Chovet
CSK: Pisó fuerte en Santa Clara
TUCUMANO TIERRA: Ofreció un intenso espectáculo en Alto Verde
CORRENTINO TIERRA: Mercedes fue sede del Pre-Coronación
CORDOBES ASFALTO: La lluvia fue protagonista en Cabrera
MISIONERO TIERRA: Campo Grande tuvo nueva fiesta de velocidad
FUEGUINO: Se reanudó el campeonato
KCCN: Tiene doble fecha en Fernández Oro
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PUNTANO

Completó la sexta fecha de la temporada

SALADO BONAERENSE

Se corrió la novena en Navarro

SUPERKART SUDOESTE

Cumplió con el octavo compromiso del año

ENTRERRIANO

Concordia es historia

AZK

Electrizante fecha en Camet