NOTICIAS BREVES
03/05/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CORONEL DORREGO, BUENOS AIRES
SUPERKART SUDOESTE

Por fin logró iniciar su campeonato 2021

Aceleraron más de 110 máquinas.
Por fin logró iniciar su campeonato 2021 (Fotos Federico Panis)

El destino le hizo un guiño al Superkart del Sudoeste, agrupación que, luego de tantos obstáculos, finalmente pudo levantar el telón de su campeonato 2021 de karting en el circuito de Coronel Dorrego.

La anhelada jornada competitiva (suspendida en tres oportunidades., fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste, se llevó a cabo en la víspera con más de 110 máquinas en pista.

El único aspecto negativo de la tarde fue la imposibilidad de completar el cronograma de competencias por falta de luz natural, ya que la programación comenzó demorada. En consecuencia, las tres finales pendientes se completarán en la próxima cita.

En el plano deportivo se registraron ocho vencedores sobre un total de once finales disputadas; destacándose las actuaciones de Gian Farquharson, en Kayac Pesado; Diego Brian, en 110 Potenciado; y Facundo Arellano, en 110 Menores; quienes vencieron por partida doble.

También plasmaron victoria en la tarde Emiliano Turiel y Federico Villatoro, en Guerrero Liviano; Nicolás Belli, en 250 Kayac: Rodrigo Ballesi, en Guerrero Pesado; y Ramiro Dailoff, en Kayac Liviano. Estas últimas tres divisionales deben la disputa de la segunda competencia.

La continuidad del certamen, siempre y cuando no se profundicen los contratiempos sanitarios con la pandemia, se llevará a cabo el 23 del corriente, nuevamente en el kartódromo de la localidad dorreguense.


RESULTADOS FINALES

150cc. GUERRERO LIVIANO
1ª Final:
1. Emiliano Turiel; 2. Federico Villatoro; 3. Roy Altamirano; 4. Leandro Keegan; 5. Matías Pelayes; 6. Lucas Grassi; 7. Franco Giménez; 8. Oliva Muisse; 9. Roberto Morales y 10. Cristian Homman.
2ª Final: 1. Federico Villatoro; 2. Emiliano Turiel; 3. Oliva Muisse; 4. Lucas Grassi; 5. Damián Alcantara; 6. Franco Giménez; 7. Leandro Keegan; 8. Cristian Homman; 9. José Godoy y 10. Roberto Morales.

150cc. KAYAK PESADO
1ª Final:
1. Gian Farquharson; 2. Lucas López; 3. Claudio Kloster; 4. Matías Lira; 5. José Bonacci; 6. Alberto Bolatti; 7. Gastón Llanos; 8. Maximiliano Boubee y 9. Jorge Diez.
2ª Final: 1. Gian Farquharson; 2. Claudio Kloster; 3. Lucas López; 4. José Bonacci; 5. Jorge Diez; 6. Matías Lira; 7. Rodrigo Gómez; 8. Santiago Puente y 9. Maximiliano Boubee.

110cc. POTENCIADO
1ª Final:
1. Diego Brian; 2. Sebastián Nacud; 3. Luciano Lonsky; 4. Facundo Buckle; 5. Santiago Vilar; 6. Carlos Nacud; 7. Cristian Asenjo; 8. Leandro Galarza; 9. Gabriel Diego y 10. Juan Racero.
2ª Final: 1. Diego Brian; 2. Luciano Lonsky; 3. Sebastián Nacud; 4. Santiago Vilar; 5. Tomás Catalán; 6. Gabriel Diego; 7. Leandro Galarza; 8. Carlos Nacud; 9. Lautaro Romero y 10. Juan Glave Cirio.

250cc. KAYAK
Final:
1. Nicolás Belli; 2. José Giambartolomei; 3. Martín Villar; 4. Matías Diez; 5. Ignacio Villar; 6. Nehuen Dailoff; 7. Sergio Leoz; 8. Carlos Diez; 9. Juan Pablo Moulia y 10. Sergio Legizamón.

150cc. GUERRERP PESADO
Final:
1. Rodrigo Ballesi; 2. Gonzalo Catalán; 3. Sebastián Bertalot; 4. Federico Stremel; 5. Damián Palazzesi; 6. Gustavo Becchio; 7. Darío Modesti y 8. Gustavo Montovani.

150cc. KAYAK LIVIANO
Final:
1. Ramiro Dailoff; 2. Jerónimo Luis; 3. Eloy Fernández; 4. Pablo Paz; 5. Brian Pereyra; 6. Emiliano Fernández; 7. Bruno Dupont; 8. Leandro Baeza; 9. Diego González y 10. Fabián Diez.

110cc. MENORES
1ª Final:
1. Facundo Arellano; 2. Jerónimo Tomas; 3. Joaquín Roggero; 4. Joaquín Silva; 5. Nahuel González; 6. Santino Tavella; 7. Santino Modesti y 8. Francisco Bonacci.
2ª Final: 1. Facundo Arellano; 2. Jerónimo Tomas; 3. Joaquín Roggero; 4. Francisco Bonacci; 5. Nahuel González; 6. Joaquín Silva y 7. Santino Modesti.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK20500-2191

Otras noticias que te pueden interesar »

13/07/21 | Aceleraron más de 100 máquinas en Punta Alta
03/05/21 | Por fin logró iniciar su campeonato 2021
12/11/19 | Cerró la temporada en Cabildo
09/10/19 | Resultados de la penúltima fecha en Punta Alta
23/09/19 | Resultados en Saavedra
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
KRSS: Se viene la cuarta
CSK: Se alistan en Humboldt para la tercera
MISIONERO: Oberá se prepara para a tercera
APPK NEUQUEN: Pone tercera en la Isla Jordán
SUPERKART SUDOESTE: Lo que dejó la tercera en Saavedra
CORDOBES ASFALTO: Se cumplió otra exitosa presentación
PAKO: Gran tercera fecha
ENTRERRIANO: El segundo capítulo ya es historia
PATAGONICO: Mungai, regresó a la victoria
RIOGALLEGUENSE: Facundo Gareri volvió a ganar
KCCN: Buscaglia fue imbatible en la tercera
KCCN: El Anfiteatro recibe la tercera
SUDESTE BONAERENSE: A la quinta en Olavarría
CORDOBES ASFALTO: Río Cuarto, la continuidad del campeonato
PUNTANO: Tercera fecha en marcha
PATAGONICO: Se viene la segunda
ENTRERRIANO: Rumbo al centro para la segunda
PUNTANO ASFALTO: Completó la tercera fecha en Villa Mercedes
PAKO: Pone tercera en Zárate
SUR BONAERENSE: Pasó la tercera por Las Flores
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
SILVA, Matías Ezequiel
FERNANDEZ, Javier
PIZZO, Jano
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KRSS

Se viene la cuarta

CSK

Se alistan en Humboldt para la tercera

MISIONERO

Oberá se prepara para a tercera

APPK NEUQUEN

Pone tercera en la Isla Jordán

SUPERKART SUDOESTE

Lo que dejó la tercera en Saavedra