NOTICIAS BREVES
03/11/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
SANTA SYLVINA, CHACO
CHAQUEÑO TIERRA

Exitosa fecha en Santa Sylvina

Exitosa fecha en Santa Sylvina (Foto Daniel Peroña)

Durante el pasado sábado y domingo se corrió en el Kartódromo del Deportivo Comercio de Santa Sylvina, la última fecha de la Etapa Regular del Campeonato Provincial Chaqueño de Karting en tierra.

La competencia se llevó a cabo con la participación de 130 kartings provenientes de Chaco y Santa Fe. La organización estuvo a cargo del Club Comercio y la Federación Chaqueña de Automovilismo Deportivo (FECHAD).

A pesar del calor reinante durante las dos jornadas los amantes del ruido motor no faltaron a la cita.
La institución realizó intensas tareas en el circuito, para lo cuál contó también con la colaboración de la municipalidad local y de vialidad provincial.

Luego del desarrollo de las carreras se procedió a la entrega de los Trofeos “Millonario Bingo Show Navideño”; como así también de cinco sorteos del Bingo Acompañante, remeras y pelotas.
La entrega de trofeos contó con la participación del presidente del Club, Jorge Piela, del Tesorero Jorge Monzón y la Vocal Noemi Campos, como asi también del representante de la Federación, Fabricio Sanz.


RESULTADOS FINALES

YAMAHA 125cc.
Final:
1. Belizan, Yamil, 2. Fain, Ignacio, 3. Lnke, Gonzalo, 4. Walter, Carlos, 5. De Arriba, Daniel, 6. Mieronchuk, Marcos, 7. Coronel, Ricardo, 8. Polini, Juan C., 9. Fain, Maximiliano, 10. Saguir, Diego, 11. Melgratti, Alfio, Nc. Villa, Marcelo, Nc. Garcia, Facundo.

VARILLEROS 160kg.
Final:
1. Centofantti, Santiago, 2. Polini, Juan C., 3. De Arriba, Juan M., 4. Bucholz, Alan, 5. Gomez, Lautaro, 6. Nieto, Ignacio, 7. Bien, Maximo, 8. Nusbaum, Mateo, 9. Miranda, Mariano, 10. Gabaldo, Fernando, 11. Nusbaun, Aaron, 12. Sosa, Lucas, 13. Zane, Valentino, 14. Barrientos, Joaquin, 15. Escobar, Junior, 16. Vicente, Fausto, 17. Villa, Valentino, 18. Nunez, Tiago, 19. Martin, Maximiliano, 20. Reniero, Josue, 21. Garcia, Sergio, 22. Frias, Francisco, Nc. Sequenzia, Dante, Sv. Ivan, Juniors, Sv. Iglesias, Joaquin.

VARILLEROS 175kg.
Final:
1. Garcia, Facundo, 2. Iglesias, Joaquin, 3. Lopez, Roly, 4. Monferrer, Brian, 5. Konovalchuk, Tomas, 6. Vega, Leonel, 7. Gonzalez, Leo, 8. Llanes, Dante, 9. Rodriguez, Sebastian, 10. Jeppesen, Martin, 11. Zago, Lautaro, 12. Bravo, Nicolas, 13. Barrientos, Joaquin, 14. Slavik, Alex, 15. Ramirez, Guillermo, 16. Konovalchuk, Lautaro, 17. Zancoff, David, 18. Pauluk, Eber, 19. Dominguez, Gonzalo, 20. Baez, Martin, 21. Pedersen, Mauro, 22. Acevedo, Sergio, 23. Barrientos, Rodrigo, Nc. Ferruch, Abel.

VARILLEROS 190kg.
Final:
1. Mendoza, Daniel, 2. Ursiny, Hugo, 3. Vasquez, Enrique, 4. Albrecht,Brian, 5. Monferrer, Juan, 6. Jara, Facundo, 7. Sawsko, Claudio, 8. Duarte, Eduardo, 9. Capitanich, Ivan, 10. Eulosevich, Alejandro, 11. Mourglia, Juan M., 12. Villareal, German, 13. Dilchoff, Brian, 14. Casalanguida, Sebastian, 15. Kovik, Gaston, 16. Strazzabopo, Guillermo, 17. Martin, Matias, 18. Guzman, Mauro, 19. Croci, Roberto, 20. Vlachoff, Brian, 21. Daniel, Juan Segundo, 22. Pawluk, Mario, 23. Galarza, Javier, Sv. Valenti, Eduardo.

KAYAK
Final:
1. Caceres, Emiliano, 2. Chiappero, Javier, 3. Ivanovich, Nicolas, 4. Bien, Fabricio, 5. Fain, Hector, 6. Pigliacampo, Gabriel, 7. Capitanich, Leonardo, 8. Otermin, Anibal, 9. Diedrich, Ivan, 10. Villareal, German, 11. Villa, Maximiliano, 12. Kovarik, Leandro, 13. Lopez, Diego Gustavo, 14. Escobar, Raul, 15. Gorosito, Daniel, Nc. Bea, Oscar, Nc. Jara, Daniel, Nc. Nieto, Javier, Sv. Lopez, Sergio.

ESCUELITA
Benicio Gómez; Juan Gómez; Aron Moscher; Juan Hostrachser; Diedrich; Bruno Schultz; Ciro Villalba y Aron Nusborum; todos ellos recibieron recordatorios.


Datos: CronoNea
Fuente: Diario del Sudoeste (Chaco)

EK21085-229

Otras noticias que te pueden interesar »

24/11/21 | El show estuvo en el Club Comercio
03/11/21 | Exitosa fecha en Santa Sylvina
06/04/21 | Volvió a vibrar el circuito de Villa Angela
16/10/19 | El próximo fin de semana se correrá en Santa Sylvina
17/04/19 | Pasó una nueva presentación en Pinedo
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
AKPS: Se viene la tercera
KRSS: Se viene la cuarta
CSK: Se alistan en Humboldt para la tercera
MISIONERO: Oberá se prepara para a tercera
APPK NEUQUEN: Pone tercera en la Isla Jordán
SUPERKART SUDOESTE: Lo que dejó la tercera en Saavedra
CORDOBES ASFALTO: Se cumplió otra exitosa presentación
PAKO: Gran tercera fecha
ENTRERRIANO: El segundo capítulo ya es historia
PATAGONICO: Mungai, regresó a la victoria
RIOGALLEGUENSE: Facundo Gareri volvió a ganar
KCCN: Buscaglia fue imbatible en la tercera
KCCN: El Anfiteatro recibe la tercera
SUDESTE BONAERENSE: A la quinta en Olavarría
CORDOBES ASFALTO: Río Cuarto, la continuidad del campeonato
PUNTANO: Tercera fecha en marcha
PATAGONICO: Se viene la segunda
ENTRERRIANO: Rumbo al centro para la segunda
PUNTANO ASFALTO: Completó la tercera fecha en Villa Mercedes
PAKO: Pone tercera en Zárate
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
SILVA, Matías Ezequiel
FERNANDEZ, Javier
PIZZO, Jano
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKPS

Se viene la tercera

KRSS

Se viene la cuarta

CSK

Se alistan en Humboldt para la tercera

MISIONERO

Oberá se prepara para a tercera

APPK NEUQUEN

Pone tercera en la Isla Jordán