NOTICIAS BREVES
24/11/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
SANTA SYLVINA, CHACO
CHAQUEÑO TIERRA

El show estuvo en el Club Comercio

Un excelente show de velocidad se vivió el pasado sábado en el Kartódromo del Deportivo Comercio de Santa Sylvina.
El show estuvo en el Club Comercio (Foto SportChaco)

Allí se corrió la Primera Fecha de los Play-Off del Campeonato Provincial Chaqueño de Karting sobre tierra. La fecha llevó el nombre de “Isidro Luis Dalmasso”, en homenaje al histórico dirigente del Depor, fallecido el 26 de enero a los 84 años.

El viernes por la noche se realizaron las pruebas comunitarias no oficiales.

La competencia en sí, tuvo lugar durante la tarde-noche del pasado sábado y la madrugada del domingo.

Participaron 130 kartings, provenientes de Corrientes, Santa Fe y Chaco. La organización estuvo a cargo del Deportivo Comercio y la Federación Chaqueña.

El club instaló para estas carreras un total de 21 luminarias Led de 2.000 watts c/u lo que permitió una excelente visión para pilotos y espectadores. En la oportunidad, la institución entregó un cuadro homenaje a Oscar y Adrián, hijos de Don Isidro Luis Dalmasso.

En uno de los intervalos, desfilaron automóviles, pick-ups y el Camión Iveco Tector que integran la grilla de premios para el Sorteo Final del Bingo a llevarse a cabo el sábado 18 de diciembre.

Los primeros trofeos de la jornada, fueron entregados a los Campeones y Subcampeones de la Etapa Regular.

De la entrega participaron el Presidente del Club, Jorge Piela; el Tesorero Jorge Monzón y el Vocal Juan Olmos; además de Fabricio Sanz, Marcelo Tirantino y Anibal Alvarez, los tres dirigentes de la Federación Chaqueña; como así también los hermanos Oscar y Adrián Dalmasso.


RESULTADOS FINALES

VARILLEROS 160KG.
Final:
1. Centofantti, Santiago, 2. Polini, Juan C., 3. Vicente, Fausto, 4. De Arriba, Juan M., 5. Nieto, Ignacio, 6. Ivan, Junior, 7. Zane, Valentino, 8. Nusbaun, Aoron, 9. Bien, Maximo, 10. Miranda, Mariano, 11. Nusbaum, Mateo, 12. Garcia, Sergio, 13. Martin, Maximiliano, 14. Barrientos, Joaquin, 15. Gabaldo, Fernando, 16. Sosa, Lucas, 17. Escobar, Junior, 18. Gomez, Lautaro, 19. Fernandez, Lisandro, Nc. Frias, Francisco, Nc. Germani, Matias, Nc. Speciale, Luciano, Sv. Videnoff, Victor.

VARILLEROS 175KG.
Final:
1. Gamulin, Luciano, 2. Iglesias, Joaquin, 3. Lopez, Roly, 4. Monferrer, Brian, 5. Vega, Leonel, 6. Barrientos, Rodrigo, 7. Llanes, Dante, 8. Garcia, Facundo, 9. Berrini, Emilio, 10. Konovalchuk, Tomas, 11. Konovalchuk, Lautaro, 12. Gonzalez, Leo, 13. Deppeler, Abel, 14. Dominguez, Gonzalo, 15. Franchini, Rodrigo, 16. Franco, Agustin, 17. Rodriguez, Sebastian, 18. Ramirez, Guillermo, 19. Acosta, Andres, 20. Soria, Franco, 21. Zago, Lautaro, 22. Acevedo, Sergio, Nc. Zancoff, David, Nc. Jeppesen, Martin.

VARILLEROS 190KG.
Final:
1. Albrecht, Brian, 2. Mourglia, Juan M., 3. Mendoza, Daniel, 4. Krnacs, Juan P., 5. Monferrer, Juan, 6. Eulosevich, Alejandro, 7. Strohschein, Franco, 8. Sawsko, Claudio, 9. Kindwerley, Guido, 10. Coronel, Ricardo, 11. Ursiny, Hugo, 12. Kovik, Gaston, 13. Duarte, Eduardo, 14. Vasquez, Enrique, 15. Parij, Nicolas, 16. Strazzabopo, Guillermo, 17. Galarza, Javier, 18. Gonzalez Maciel, Gustavo, 19. Alvarez, Sergio, 20. Croci, Roberto, 21. Dilchoff, Brian, 22. Guzman, Mauro, 23. Ursiny, Fabricio, Nc. Jara, Facundo, Ex. Daniel, Juan S.

KAYAK 195KG.
Final:
1. Ivanovich, Nicolas, 2. Villa Maximiliano, 3. Villareal, German, 4. Fain, Hector, 5. Chiappero, Javier, 6. Nieto, Javier, 7. Bien, Fabricio, 8. Fulan, Marcelo, 9. Bea, Oscar, 10. Pigliacampo, Gabriel, 11. Caceres, Emiliano, 12. Otermin, Anibal, 13. Escobar, Raul, 14. Villa, Fernando, Nc. Marinich, Humberto, Nc. Capitanich, Leonardo, Ex. Jara, Daniel.

YAMAHA
Final:
1. Linque, Gonzalo, 2. Garcia, Facundo, 3. De Arriba, Daniel, 4. Fain, Ignacio, 5. Keil, Joaquin, 6. Polini, Juan C., 7. Mieronchuk, Marcos, 8. Saguir, Diego, 9. Walter, Carlos, 10. Villa, Marcelo, 11. Fain, Maximiliano, 12. Belich, Mario, 13. Belizan, Yamil.


Datos: Crono Nea Fuente: SportChaco (Chaco)

EK21159-96

Otras noticias que te pueden interesar »

24/11/21 | El show estuvo en el Club Comercio
03/11/21 | Exitosa fecha en Santa Sylvina
06/04/21 | Volvió a vibrar el circuito de Villa Angela
16/10/19 | El próximo fin de semana se correrá en Santa Sylvina
17/04/19 | Pasó una nueva presentación en Pinedo
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
PATAGONICO: Arranca el certamen nocturno
MASTER KART CORDOBES: Exitosa segunda edición en Río Cuarto
RMC BUENOS AIRES: 2022 con formato nuevo
MASTER KART CORDOBES: Río Cuarto recibe la segunda edición
RMC GRAND NATIONAL: Tiene fecha de inicio
SUR BONAERENSE: Coronó campeones en Las Flores
CORDILLERANO: El próximo fin de semana se conocerán a los campeones
SUR BONAERENSE: Se corre el Premio Coronación
SUR ASFALTO CORDOBES: Calendario 2022
ARGENTINO: Calendario 2022
CORDILLERANO: Tiene fecha para la gran final del campeonato
PKN: El calendario 2022 está definido
SALADO BONAERENSE: Cerró la temporada en Navarro
RIOGALLEGUENSE: Se definieron los campeones
PATAGONICO: Tendrá su certamen nocturno de verano
APPK NEUQUEN: Bonoris, campeón del Pro Kart
SUR BONAERENSE: Brillo y calidad con grandes pilotos invitados
NUEVO KARTING DEL SUR SANTAFESINO: Pasó el Coronación
SANTIAGUEÑO: El Francisco de Aguirre volvió a rugir
AZK: Cuatro nuevas coronas
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PIZZO, Jano
MINICUCCI, Enzo
CARREIRA, Ramiro
SAA, Martín
CAUSILLAS, Alejo
ASENSIO, Juan Ignacio
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PATAGONICO

Arranca el certamen nocturno

MASTER KART CORDOBES

Exitosa segunda edición en Río Cuarto

RMC BUENOS AIRES

2022 con formato nuevo

MASTER KART CORDOBES

Río Cuarto recibe la segunda edición

RMC GRAND NATIONAL

Tiene fecha de inicio