NOTICIAS BREVES
12/10/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
ZÁRATE, BUENOS AIRES
BONAERENSE-KART PLUS

La octava es historia

Volvió el público y la fiesta fue completa en Zárate.
La octava es historia (Fotos Mario Pugliese)

El pasado fin de semana, extra largo sin dudas, no fue impedimento para que un gran número de participantes se diera cita en el Kartódromo de Zárate para la 8ª fecha de Kart Plus.

Un clima que acompañó, al igual que el público que volvió a disfrutar una jornada kartista, las seis divisionales del Campeonato Bonaerense de Karting dieron un gran espectáculo, acompañados en esta oportunidad, con el debut de la divisional KTT.

En las finales, los ganadores fueron Ludmila Ibarra (Promocional), Jonás Gómez (Pre-Junior), Constanza Toledo (Junior), Maximiliano Anselmo (Cajeros 150cc.), Namir Llanos (Master) y Facundo Brizuela (Master C). Por su parte, Manuel Embón se llevó la carrera presentación de los potentes KTT.

Con 8 fechas cumplidas, de las 10 carreras programadas para esta temporada, los campeonatos entran en la etapa decisiva, cuando restan todavía 52,5 puntos en juego. Con estas condiciones, los líderes de cada una de las divisionales son L.Ibarra en Promocional con 117 puntos, Martín Ibarra en Pre-Junior con 141, Tomás Pellettieri en Junior con 152, Gastón Lencina en Master con 124, Matías Ralinqueo en Master con 100 y Stefano Torrese en Cajeros 150cc. con 127 unidades.


RESULTADOS FINALES

150cc. CAJEROS
Final:
1. Anselmo Maximiliano, 2. Torrese Stefano, 3. Bornico Miguel, 4. Falivene Emiliano, 5. Dos Santos Tomas, 6. Lopez Carlos.
Campeonato: 1. Torrese Stefano 127, 2. Falivene Emiliano 79, 3. Bornico Miguel 66, 4. Colombo Sebastian 60, 5. Argüello Nicolas 58.

JUNIOR
Final:
1. Toledo Costanza, 2. Ferranti Nicolas, 3. Zanelli Lucas, 4. Pellettieri Tomas, 5. Spano Marcos, 6. Mercier Juan Bautista, 7. Marquez Patricio, 8. Novick Ariel, 9. Venezia Delfina.
Campeonato: 1. Pellettieri Tomas 152, 2. Toledo Costanza 99, 3. Spano Marcos 95, 4. Marquez Patricio 73, 5. Mercier Juan B. 67.

MASTER
Final:
1. Llanos Namir, 2. Galeano Jonatan, 3. Simois Jeronimo, 4. Morelli Marco, 5. Coutone Facundo, 6. Zarantonello Agostino, 7. Lencina Gaston, 8. Querol Marcelo, 9. Polsoni Francisco, 10. Giuliano Mario, 11. Suarez Juan Carlos, 12. Avena Mauricio, 13. Campos Silvio, 14. Muiola Tomas, Nc. Villa Dario, Nc. Ribaudo Tomas, Nc. Scotto Fernando, Nc. Gonzalez Tomas, Sv. Suarez Fernando, Sv. Rocca Lucas, Ex. Antelo Sebastian, Ex. Brugognone Nicolas.
Campeonato: 1. Lencina Gaston 124, 2. Llanos Namir 102, 3. Galeano Jonatan 85, 4. Scotto Fernando 81, 5. Muiola Tomas 76.

MASTER C
Final:
1. Brizuela Facundo, 2. Ruiz/Ruiz, 3. Sposito Ariel, 4. Braga Fernando, 5. Tamagno Juan Manuel, 6. Alcaine Gonzalo, 7. Martin Manuel, 8. Ayala Cesar, 9. Rizzo Roman, 10. Muiola Pedro, 11. Ralinqueo Matias, 12. Querol Claudio, 13. Torres Rodrigo, 14. Dominguez Leonardo, 15. Cortes Fernando, 16. Henriques Juan, 17. Marra Leonardo, 18. Arro Jose, 19. Sequeira Marcelo, 20. Venezia Pabo, 21. Villadeamigo Sebastian, 22. Altieri Daniel, 23. Crosta Benjamin, Ex. Della Corte Sebastian.
Campeonato: 1. Ralinqueo Matias 100, 2. Sposito Ariel 81, 3. Brizuela Facundo 79, 4. Braga Fernando 70, 5. Villadeamigo Sebastian 70.

PRE-JUNIOR
Final:
1. Gomez Jonas, 2. Giordano Dante, 3. Ibarra Martin, 4. Berardo Santino, 5. Bogado Mateo, 6. Toledo Lihuel, 7. Botto Joaquin, 8. Sgrablich Benjamin, 9. Dell Aqua Fidel, Nc. Tadei Gustavo, Sv. Vera Ezequiel, Ex. Gonzalez Lucas.
Campeonato: 1. Ibarra Martin 141, 2. Giordano Dante 107, 3. Botto Joaquin 86, 4. Tadei Gustavo 74, 5. Berardo Santino 72.

PROMOCIONAL
Final:
1. Ibarra Ludmila, 2. Pallas Gonzalo, 3. Godoy Gianfranco, 4. Di Palma Nahuel, 5. Raina Alfonso, 6. Davancens Juan Cruz, 7. Mata Franco, 8. Bisceglia Bruno, 9. Alarcon Pedro, Sv. Pellettieri Santino.
Campeonato: 1. Ibarra Ludmila 117, 2. Godoy Gianfranco 76, 3. Pallas Gonzalo 67, 4. Pellettieri Santino 65, 5. Taborda Ian 55.

KTT
Final:
1. Embon Manuel, 2. Opaso Jean Paul, 3. Castellani Agustin, 4. Ramallo Gabriel, 5. Grande Apolo, 6. Fichera Javier.


Informó: E-Kart.com.ar

EK21016-343

Otras noticias que te pueden interesar »

05/05/22 | Todo preparado para poner tercera
03/04/22 | Resultados 2ª fecha en Zárate
04/03/22 | Arranca este fin de semana en Zárate
12/10/21 | La octava es historia
08/09/21 | Gran convocatoria para el 7° evento
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
S.ANGIO - RMC BUENOS AIRES: Completó su primer torneo en Rotax
LÜSQTOFF Racing Kart - RMC BUENOS AIRES: Cerraron el de Otoño con fecha doble
M.VASQUEZ - RMC BUENOS AIRES: Se llevó el SubCampeonato
G.CARREIRA - RMC BUENOS AIRES: Consiguió un nuevo título en Buenos Aires
M.SILVA - RMC BUENOS AIRES: Complicado cierre en Buenos Aires
M.DIANDA - RMC BUENOS AIRES: Subió al podio en el Coronación
T.DIAZ - RMC BUENOS AIRES: Podio para cerrar el Otoño
S.FABANI - RMC BUENOS AIRES: Logró el título con una doble victoria
B.DAZ - RMC BUENOS AIRES: Dio pelea hasta el final en Buenos Aires
A.PASCHETTA - RMC BUENOS AIRES: Protagonista en el cierre del Otoño
R.CARREIRA - RMC BUENOS AIRES: Alzó su primer título
B.RISTAINO - RMC BUENOS AIRES: Espectacular triunfo en el Coronación
M.SAA - RMC BUENOS AIRES: Se coronó Campeón del Otoño
P.MARIEZCURRENA - RMC BUENOS AIRES: Buen cierre en Buenos Aires
JI.ALESSI - RMC BUENOS AIRES: Ganó en la última del Otoño
L.DAZ - RMC BUENOS AIRES: El Otoño lo cerró con podio
N.FUCA - RMC BUENOS AIRES: Se quedó con un nuevo título
S.BAZTARRICA - RMC BUENOS AIRES: Gritó campeón en Buenos Aires
ENTRERRIANO: El segundo capítulo ya es historia
PATAGONICO: Mungai, regresó a la victoria
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
SILVA, Matías Ezequiel
FERNANDEZ, Javier
PIZZO, Jano
Ingresar a la Base »
victoriense t.diaz - rmc buenos aires sur cordobes sur bonaerense sudoeste cordobes sudeste cordobes sudeste bonaerense santiagueño salteño s.fabani - rmc buenos aires s.baztarrica - rmc buenos aires s.angio - rmc buenos aires rmc grand national rmc buenos aires riogalleguense r.carreira - rmc buenos aires puntano asfalto puntano pkn patagonico pako p.mariezcurrena - rmc buenos aires open kart santafesino norte asfalto cordobes n.fuca - rmc buenos aires misionero tierra misionero master kart cordobes m.vasquez - rmc buenos aires m.silva - rmc buenos aires m.saa - rmc buenos aires m.dianda - rmc buenos aires lüsqtoff racing kart - rmc buenos aires lezamense l.daz - rmc buenos aires krss kdo kccn ji.alessi - rmc buenos aires iame series argentina g.carreira - rmc buenos aires entrerriano elite cup iame csk cordobes tierra cordobes asfalto cordillerano chajariense centro sur santafesino centro bonaerense
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
S.ANGIO - RMC BUENOS AIRES

Completó su primer torneo en Rotax

LÜSQTOFF Racing Kart - RMC BUENOS AIRES

Cerraron el de Otoño con fecha doble

M.VASQUEZ - RMC BUENOS AIRES

Se llevó el SubCampeonato

G.CARREIRA - RMC BUENOS AIRES

Consiguió un nuevo título en Buenos Aires

M.SILVA - RMC BUENOS AIRES

Complicado cierre en Buenos Aires