NOTICIAS BREVES
09/03/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
VICTORIA, ENTRE RÍOS
VICTORIENSE

Exitosa tercera fecha

Se corrió el pasado domingo, una nueva fecha del Campeonato Victoriense de Karting en el circuito “El Cerro de la Matanza”, de Victoria (ER).
Exitosa tercera fecha (Fotos Prensa Victoria Autoclub)

Casi 150 pilotos se dieron cita en la 3ª fecha de la temporada, con un clima que acompañó, al igual que el público que en buena cantidad (más de 500 espectadores) se acercó para alentar a sus pilotos.

En las competencias finales, los triunfos quedaron en manos de Juan Tiziano Cantero y Juan Pablo Bosch (110cc. Escuela), César Rossi (110cc. Mayores), Emanuel Montenovo y, Víctor Cesario (150cc. “A”), Martín Bast (150cc. “B”), Andrés Marchese (150cc. Mayores), Gino Biagetti (125cc.) y Guido Ranguni (125cc. Internacional).

Luego de esta tercera presentación, lideran los campeonatos de los 110cc, Cantero en Escuela con 114 puntos y Rossi en Mayores con 87. Entre los 150cc., Cesario es líder en la “A” con 84, Rodolfo Spessot lo hace en la “B” con 57, mientras que Marchese puntea la Mayores con 61 unidades. Finalmente en los 125cc, Biagetti encabeza con 60 puntos, en tanto que Lucas Romero manda en el Internacional con 59 unidades.

La próxima presentación, se estima, sería los días 10 y 11 de abril, en este mismo escenario del Victoria Autoclub.


RESULTADOS FINALES
110cc. ESCUELA
Final 1:
1. Cantero Juan Tiziano, 2. Bosch Juan Pablo, 3. Gonzalez Tahiel, 4. Retamar Pablo, 5. Pozzi Lautaro, 6. Galiano Nicolas, 7. Fazzi Agustin, 8. Sosa Franchesca.
Final 2: 1. Bosch Juan Pablo, 2. Cantero Juan Tiziano, 3. Gonzalez Tahiel, 4. Retamar Pablo, 5. Galiano Nicolas, 6. Fazzi Agustin, 7. Pozzi Lautaro, Nc. Sosa Franchesca.

110cc. MAYORES
Final:
1. Rossi Cesar, 2. Fritzler Efrain, 3. Inseo Gerardo, 4. Salcedo Juan M, 5. Dacca Santiago, 6. Chaparro Maximiliano, 7. Allena Ignacio, 8. Naibert Valentina, 9. Bautista Exequiel, 10. Carruba Martin, 11. Centurion Cesar, 12. Seditta Laureano, 13. Capriotti Franco, 14. Naibert Tomas, 15. Ronconi Francisco, 16. Ibañez Celina, Nc. Ardaiz Osvaldo, Nc. Flores Gaston, Nc. Villarruel Santiago.

150cc. A
Final 1:
1. Montenovo Emanuel, 2. Frare Maximiliano, 3. Brondi Joan, 4. Thaut Cesar, 5. Hilderman Cristian, 6. Zuanig Mauro, 7. Olivero Jose, 8. Gonzalez Mauricio, 9. Manasero Eugenio, 10. Tolosa Daniel, 11. Marissa Sergio, 12. Obregon Estanislao, 13. Sarmiento Martin, 14. Zuanig Sebastian, 15. Olariaga Lucas, 16. Riehme Cristian, Nc. Garcia Ariel, Nc. Lipari Franco, Nc. Ponce Maximiliano, Nc. Marra Fabian.
Final 2: 1. Cesario Victor, 2. Ramel Carolina, 3. Kunzi Estefano, 4. Pirro Valentino, 5. Frare Alexis, 6. Ravano Luis, 7. Reya Alvaro, 8. Grinevalt Gonzalo, 9. Frisanco Pablo, 10. Sartorio Fabrizio, 11. Corvoisier Daniel, 12. Scheffer Danilo, 13. Heredia German, 14. Schmith Alan, 15. Mandolini Martin, 16. Molina Sergio, 17. Palombizio Facundo, 18. Walser Denis, Nc. Echeverria Maximiliano, Sv. Portaro Esteban.

150cc. B
Final:
1. Bast Martin, 2. Schunk German, 3. Unrein Francis, 4. Flores Juan A, 5. Spesot Rodolfo, 6. Muller Francisco, 7. Seifert Facundo, 8. Melgarejo Amilcar, 9. Bossa Cristian, 10. Minini Elias, 11. Bonzi Ramiro, 12. Rein Lucas, 13. Clapier Lucas, 14. Bolig Brian, 15. Di Fabio Franco, 16. Schmuck David, 17. Baroli Franco, 18. Brown Karen, 19. Genarino Gianluca, 20. Garcia Tomas, 21. Gonzalez Enzo, 22. Caballero Leandro, Nc. Lopez Pablo.

150 MAYORES
Final
: 1. Marchese Andres, 2. Cardoso Edgar, 3. Martinez Javier, 4. Oñativia Alejandro, 5. Zapata Lucas, 6. Manfredi Jose, 7. Spessot Cesar, 8. Sobrero Mauricio, 9. Bernachea Jose H, 10. Parizzia Ricardo, 11. Strupeni Arien, 12. Sanchez Juan Pablo, 13. Karst Mario, 14. Sartorio Gabriel, 15. Kraf Dario, 16. Hamdam Yamil, 17. Brener Mario, Nc. Zuanig Sebastian, Nc. Oilaborda Cristian, Nc. Quinodoz Adolfo.

125cc.
Final:
1. Biagetti Gino, 2. Marchese Pablo, 3. Biagetti Lucio, 4. Schonfeld Cristian, 5. Bosco Milton, 6. Fischer Gonzalo, 7. Latute Facundo, 8. Bustafan Ayrton, 9. Beli Mateo, 10. Avila Bruno, 11. Rangugni Guido, 12. Sartorio Fabricio, 13. Ramos Jorge, 14. Acuña Andres, 15. Abella Marcos, Nc. Palombicio Leonardo, Nc. Seves Miguel.

125cc. INTERNACIONAL
Final:
1. Ranguni Guido, 2. Taleb Matias, 3. Romero Lucas, 4. Rourich Esteban, 5. Bianchi Martin, 6. Vigna Mauricio, 7. Guerrero Nestor, Nc. Portaro Esteban.


Informó: E-Kart.com.ar

EK20268-677

Otras noticias que te pueden interesar »

15/10/21 | Se viene la octava en El Cerro
02/09/21 | Todo listo en El Cerro
18/08/21 | Pusieron quinta en El Cerro
13/04/21 | Siempre que llovio... paró
08/04/21 | Si la lluvia los deja
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ROTAX GNAT
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos en vivo y directo desde el Kartódromo de Trenque Lauquen (BA), con toda la actividad de ROTAX Grand National en su visita al Gigante del Oeste. Relatos: Polaco Nickus. Sábado 30/10 desde las 12:45 hs. Domingo 31/10 desde las 10:15 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
JUEGOS BONAERENSES 2021: El karting se suma a los Juegos Bonaerenses
CENTRO BONAERENSE: Exitosa fecha en el “Jorge Lizarraga”
APIKART: Terminaron en la calle
SUR ASFALTO CORDOBES: Una nueva entrega de espectáculos y emociones en Río Cuarto
ENTRERRIANO: Villaguay ya es historia
AKPS: Indetenibles para el viento
MISIONERO TIERRA: Fecha postergada
CENTRO BONAERENSE: Se viene decisiva fecha en Bragado
SUR ASFALTO CORDOBES: Se corre la segunda en Río Cuarto
MISIONERO: Así están los Campeonatos
ENTRERRIANO: Villaguay comenzará a definir los candidatos
AKPS: Se viene fecha doble en Comodoro
NUEVO KARTING DEL CENTRO SANTAFESINO: Habrá doble fecha en Totoras
MISIONERO TIERRA: La quinta se corre en Campo Grande
SUDOESTE CORDOBES: Se corrió la cuarta fecha en Sampacho
CORRENTINO TIERRA: Con gran éxito pasó la segunda fecha
APPK NEUQUEN: Samcov, Delvas y Tierno, los destacados en la Isla
FUEGUINO: La nieve no fue un obstáculo
PATAGONICO: Zottele volvió a la victoria en la 125cc.
ABK: Cumplió con la sexta fecha del año
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
DE LUCCA, Gabriel
MERCIER, Juan Bautista
CASTRO, Nazareno
FAISAL ESPOSITO, Máximo Tobías
MOYANO, Bautista
HERRERA AHUAD, Mairu
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
JUEGOS BONAERENSES 2021

El karting se suma a los Juegos Bonaerenses

CENTRO BONAERENSE

Exitosa fecha en el “Jorge Lizarraga”

APIKART

Terminaron en la calle

SUR ASFALTO CORDOBES

Una nueva entrega de espectáculos y emociones en Río Cuarto

ENTRERRIANO

Villaguay ya es historia