NOTICIAS BREVES
18/08/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
VICTORIA, ENTRE RÍOS
VICTORIENSE

Pusieron quinta en El Cerro

El Circuito “El Cerro” de Victoria (ER) es el clásico escenario para el desarrollo del Karting Victoriense.

El último fin de semana se corrió allí la 5ª fecha del certamen que es organizado por el Victoria Autoclub.

Con unos 150 pilotos inscriptos entre las siete categorías participantes, se vivieron jornadas atrapantes en la convocante especialidad del karting entrerriano.


RESULTADOS FINALES
110 ESCUELA
1ª Final:
1. Hilfer Ignacio, 2. Pozzi Lautaro, 3. Marenghi Lucas, 4. Cantero Juan T., 5. Bosch Juan P., 6. Iglesias Benjamin, 7. Retamar Pablo, 8. Galiano Nicolas, 9. Gonzalez Tahiel, 10. Gonzalez Wernli Lorenzo, 11. Espadillero Simon, 12. Funes Maximo, 13. Fazzi Agustin, 14. Sosa Franchesca.
2ª Final: 1. Cantero Juan T., 2. Pozzi Lautaro, 3. Bosch Juan P., 4. Retamar Pablo, 5. Galiano Nicolas, 6. Hilfer Ignacio, 7. Marenghi Lucas, 8. Fazzi Agustin, 9. Gonzalez Wernli Lorenzo, 10. Funes Maximo, 11. Iglesias Benjamin, 12. Sosa Franchesca, 13. Gonzalez Tahiel, 14. Espadillero Simon.

110cc. MAYORES
Final:
1. Inseo Gerardo, 2. Chaparro Maximiliano, 3. Reisenauer Pablo, 4. Carruba Martin, 5. Salcedo Damian, 6. Ibañez Celina, 7. Rosano Lautaro, 8. Villarruel Santiago, 9. Zunini Nicolas, 10. Allena Ignacio, 11. Salcedo Juan M., 12. Ganuza Marcos, 13. Iglesias Gonzalo, Ex. Rossi Cesar.

150cc. A
1ª Final:
1. Zuanig Sebastian, 2. Cesario Victor, 3. Ramel Carolina, 4. Frare Maximiliano, 5. Pirro Valentino, 6. Zuanig Mauro, 7. Thaut Cesar, 8. Gonzalez Mauricio, 9. Mirabet Santiago, 10. Frisanco Pablo, 11. Lipari Franco, 12. Olivero Jose, 13. Marissa Sergio, 14. Micino Agustin, 15. Frustagli Emiliano, 16. Negrini Emanuel, 17. Heredia German, 18. Hilguenberg Cesar, 19. Reya Alvaro, 20. Naibert Tomas, 14. Corvoisier Daniel, 15. Gervaso Martin, 16. Grinovero Gonzalo, 17. Riva Matias, 18. Palombizio Facundo.
2ª Final: 1. Frare Alexis, 2. Brondi Joan, 3. Manasero Eugenio, 4. Ravano Luis, 5. Schimpf Matias, 6. Kunzi Estefano, 7. Lado Anibal, 8. Turinetto Bryan, 9. Stieven Guillermo, 10. Tolosa Daniel, 11. Talenti Rodrigo, 12. Mandolini Martin, 13. Meza David, 14. Corvoisier Daniel, 15. Gervaso Martin, 16. Grinovero Gonzalo, 17. Riva Matias, 18. Palombizio Facundo.

150cc. B
1ª Final:
1. Schunk German, 2. Riedel Genaro, 3. Bonzi Ramiro, 4. Dreiling Maximiliano, 5. Arguello Facundo, 6. Seifert Facundo, 7. Di Fabio Franco, 8. Bolig Brian, 9. Schmuck David, 10. Veloz Emiliano, 11. Masset Rodolfo, 12. Degraf Dario, 13. Braun Karen, 14. Cargemel Pablo, Ex. Genarino Gianluca.
2ª Final: 1. Unrein Francis, 2. Flores Juan A, 3. Spesot Rodolfo, 4. Menon Leo, 5. Muller Francisco, 6. Bruzzoni Agustin, 7. Melgarejo Amilcar, 8. Gonzalez Guido, 9. Paccor Franco, 10. Bossa Cristian, 11. Vanzella Alejo, 12. Alarcon Gustavo, 13. Dacca Santiago.

125cc.
Final:
1. Acuña Andres, 2. Bosco Milton, 3. Palazzi Lucas, 4. Latute Facundo, 5. Seves Miguel, 6. Avila Bruno, 7. Biagetti Gino, 8. Ramirez Jorge, 9. Ledo Lucas, 10. Fischer Gonzalo, 11. Bustafan Ayrton, 12. Biagetti Lucio, 13. Laporta Nicolas, 14. Buseghin Gino, 15. Palombicio Leonardo, 16. Mansilla Carlos, 17. Schonfeld Cristian, 18. Menon Leo, 19. Beli Mateo, 20. Marchese Pablo, 21. Manuale Luis.

125cc. INTERNACIONAL
Final:
1. Oriol Ivan, 2. Taleb Matias, 3. Ranguni Guido, 4. Vigna Mauricio, 5. Marchese Pablo, 6. Schonfeld Martin, 7. Rourich Esteban, 8. Montiel Marcelo, 9. Mendoza Cristian, 10. Pellegrini Anibal, 11. Romero Lucas.


Informó: Prensa Victoria Autoclub

EK20793-451

Otras noticias que te pueden interesar »

02/05/22 | Hubo invitados a la fiesta
15/10/21 | Se viene la octava en El Cerro
02/09/21 | Todo listo en El Cerro
18/08/21 | Pusieron quinta en El Cerro
13/04/21 | Siempre que llovio... paró
ELITE CUP
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Viernes 09/12 desde las 19:00 hs. Sábado 10/12 desde las 18:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
PUNTANO: Cierra la temporada en San Luis
AKTS: Cerró el año en el circuito del Club Alumni
PATAGONICO: Iogna, Casamayor, Scuadroni e Ibarguren, los Campeones 2022
PKN: Comienza la 15ª Edición del Nocturno en Salto
SUR BONAERENSE: Hubo coronación en Las Flores
AKDC: La Comarca coronó campeones
KCCN: Cerró una gran temporada en Fernández Oro
PATAGONICO: Iogna quiere hacer historia
CORDOBES TIERRA Y ASFALTO: Se determinaron sus calendarios 2023
AKTS: Cierra el año en Benito Juárez
CSK: Cerró la temporada en Franck
CORRENTINO TIERRA: Realizó su Gala de Fin de Año
KCCN: Define a sus campeones en El Anfiteatro, en Fernández Oro
MISIONERO TIERRA: Cerró la temporada en Campo Grande
CORDILLERANO: Se corrió en Lago Escondido la segunda fecha
CHUBUTENSE TIERRA: Coronó campeones
KDO: Tuvo su gran final
CORDOBES TIERRA: La temporada 2022 puso su broche de oro
ENTRERRIANO: Domingo de consagraciones en Villaguay
AZK: Inicia su Premio “Coronación”
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MASCARELL, Enric
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PUNTANO

Cierra la temporada en San Luis

AKTS

Cerró el año en el circuito del Club Alumni

PATAGONICO

Iogna, Casamayor, Scuadroni e Ibarguren, los Campeones 2022

PKN

Comienza la 15ª Edición del Nocturno en Salto

SUR BONAERENSE

Hubo coronación en Las Flores