NOTICIAS BREVES
23/02/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
BIGAND, SANTA FE
NUEVO KARTING DEL SUR SANTAFESINO

Pasó la primera por Bigand

Pasó la primera por Bigand (Foto Acelerando en Pista)

Con gran éxito se disputó la 1ª Fecha del Nuevo Karting del Sur Santafesino en el Circuito de Bigand, con muy buena cantidad de público, 240 pilotos en pista y un escenario presentado en forma magnífica por parte del club organizador.


RESULTADOS OFICIALES
150cc. KAYAK
1ª Serie:
1. Emiliano Santinelli, 2. Gonzalo Eguiazu, 3. Gonzalo Lopez.
2ª Serie: 1. Juan Ignacio Tonelo, 2. Victor Solari, 3. Matias Priotti.
3ª Serie: 1. Emanuel Montenovo, 2. Sergio Larrouse, 3. Juan Francisco Bussano.
4ª Serie: 1. Samuel Mattio, 2. Pablo Bruno, 3. Cristian Banis.
Final 2: 1. Juan Ignacio Tonello, 2. Samuel Mattio, 3. Marcos Bartola, 4. Cristian Bagnis, 5. Victor Solari, 6. Matias Priotti, 7. Pablo Bruno, 8. Facundo Endanra, 9. Facundo Ministein, 10. Luciana Giri.
Final 1: 1. Emiliano Santinelli, 2. Emanuel Montenovo, 3. Gonzalo Eguiazu, 4. Sergio Larrouse, 5. Juan Francisco Bussano, 6. emilio Scateglini, 7. Norberto Balansino, 8. Gonzalo Lopez, 9. Nicolas Papeschi, 10. Mauro Zanazzi.

150cc. JUVENIL
1ª Serie:
1. Agustin Pizzicotti, 2. Jose Ignacio Ñunez, 3. Lucas Bearzotti
2ª Serie: 1. Alejo Ferrami, 2. Valentino Arcieri, 3. Simon Martini.
3ª Serie: 1. Lucas Marinucci, 2. Francisco Aguer, 3. Sharif Fernandez.
Final 2: 1. Jose Ignacio Ñunez, 2. Sharif Fernandez, 3. Benicio Bolettini, 4. Tiziano Giovanetti, 5. Manuel Capello, 6. Valentino Arcieri, 7. Lucas Marinucci, 8. Marcos Baravalle, 9. Stefano Pierobon, 10. Juan Cruz Leon.
Final 1: 1. Alejo Ferrami, 2. Framcisco Aguer, 3. Lucas Bearzotti, 4. Simon Martini, 5. Juan Ignacio Azcoitia, 6. Leandro Ayala, 7. Federico Trucco, 8. Ramiro Vega, 9. Bruno Capriotti, 10. Valentino Pagella.

110cc. JUNIOR
1ª Serie:
1. Benjamin Vilchez, 2. Francisco Casella, 3. Lola Romero.
2ª Serie: 1. Valentino Sanchez, 2. Augusto Castells, 3. Juan Pablo Martin.
Final: 1. Francisco Casella, 2. Augusto Castells, 3. Felipe Culasso, 4. Juanjo Giordano, 5. Benjamin Vilchez, 6. Franco Angeleri, 7. Thiago Leon, 8. Lola Romero, 9. Santiago Petraca, 10. Juan Pablo Martin.

150cc. GUERRERO
1ª Serie:
1. Dante Garcia, 2. Lautaro Cipollone, 3. Leandro Toscano.
2ª Serie: 1. Bautista Gastiaburo, 2. Nahuel Ascierto, 3. Bruno Dose.
3ª Serie: 1. Federico Lucci, 2. Hernan Gauthier, 3. Emiliano Carrion.
4ª Serie: 1. Luis Del Rio, 2. Juan Manuel Fralonardo, 3. Miguel Menguez.
Final 2: 1. Federico Lucci, 2. Bautista Gastiaburo, 3. Nahuel Ascierto, 4. Emiliano Carrion, 5. Bruno Dose, 6. Lionel Quaglini, 7. Hernan Gauthier, 8. Bruno Dose, 9. Esteban Monje, 10. Felipe Sanchez.
Final 1: 1. Dante Garcia, 2. Luis Del Rio, 3. Lautaro Cipollone, 4. Miguel Menguez, 5. Valentin Balestrini, 6. Mauricio Argutti, 7. Leandro Toscano, 8. Federico Favi, 9. Alejandro Meiore, 10. Bruno Pelegrini.

110cc. ESCUELA
1ª Serie:
1. Santino Mateo, 2. Joaquin Bustos, 3. Leyton Quaglini.
2ª Serie: 1. Lucio Sanchez, 2. Lautaro Argutti, 3. Emanuel Pereyra.
Final: 1. Santino Mateo, 2. Lucio Sanchez, 3. Joaquin Bustos, 4. Lautaro Argutti, 5. Leyton Quaglini, 6. Blas Ferreri, 7. Emanuel Pereyra, 8. Juan Lucas Pacenti, 9. Santiago Leale, 10. Ignacio Bagnis.

150cc. MULTIMARCA
1ª Serie:
1. Nicolas Crespin, 2. Ruben Balduzzi, 3. Federico Garcia.
2ª Serie: 1. Federico Valentini, 2. Roman Zavaglia, 3. Daniel Micucci.
3ª Serie: 1. Pablo Baravalle, 2. Julian Scataglini, 3. Martin Genzano.
Final 2: 1. Nicolas Crespin, 2. Roman Zavaglia, 3. Federico Garcia, 4. Felipe Benatti, 5. Leandro Cucco, 6. Cristian Barcelo, 7. Julian Scataglini, 8. Federico Mendez, 9. Mauricio Micucci, 10. Mario Giovachini.
Final 1: 1. Federico Valentini, 2. Daniel Micucci, 3. Lorenzo Giacometti, 4. Martin Genzano, 5. Martin Cardozo, 6. Gabriel Soncini, 7. Adrian Orano, 8. Pablo Baravalle, 9. Cristian Fuca, 10. Leonel Cotes.

125cc. INTERNACIONAL SENIOR
1ª Serie:
1. Leandro Bartocci, 2. Alfredo Cargnano, 3. Tomas Poggi.
2ª Serie: 1. Jose Luis Turchi, 2. Hernan Torresi, 3. Nicolas Gallo.
Final: Se detuvo por accidente. No se disputó.

125cc. PROMO
1ª Serie:
1. Emanuel Fernandez, 2. Axel Rainieri, 3. Tomas Rolon.
2ª Serie: 1. Agustin Pelusso, 2. Matias Mastrogicomo, 3. Franco Branich.
Final: No se disputó.

125cc. INTERNACIONAL
1ª Serie:
1. Federico Payero, 2. Julian Martini, 3. Federico Lucci.
2ª Serie: 1. Ariel Galizio, 2. Gerardo Capiglione, 3. Matias Bovier.
Final: No se disputó.

La próxima será dentro de 21 días en circuito a confirmar.


Informó: Juan M. Lerda

EK20211-203

Otras noticias que te pueden interesar »

22/03/21 | Pasó la segunda por Chovet
23/02/21 | Pasó la primera por Bigand
16/02/21 | Arranca en Bigand
15/12/20 | Se fue la última
11/12/20 | Se viene la última
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ROTAX GRAND NAT
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Parque de la Velocidad" de Villaguay (ER), de las competencias del Round #3 de ROTAX Grand National 2021. Relatos: Luis Polaco Nickus. Sábado 10/04 desde las 13:30 hs. Domingo 11/04 desde las 10:15 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
AKAC: Todo listo para el inicio
OPEN KART SANTAFESINO: Fecha suspendida
VICTORIENSE: Si la lluvia los deja
ARGENTINO: Nuevamente, fecha suspendida
PAKO: Carrera suspendida
COPA CAROYA KART: Larga en Caroya el Torneo Apertura
IAME SERIES ARGENTINA: En Buenos Aires será la tercera
SUDESTE BONAERENSE: Carrera postergada
PATAGONICO: Se reprogramó la segunda fecha
KDO: Fecha suspendida
SUR CORDOBES: Un nuevo intento para cerrar el 2020
AKTS: Disputó la segunda con pilotos invitados
NORESTE SANTAFESINO: Pasó la segunda del 2021
CHAQUEÑO TIERRA: Volvió a vibrar el circuito de Villa Angela
SALTEÑO: Arrancó con todo
MENDOCINO TIERRA: Comenzó el tierrero en San Rafael
CENTRO BONAERENSE: Volvió el karting a 9 de Julio
CSK: Se corrió la quinta en Humboldt
ENTRERRIANO: Exitosa presentación en Villaguay
MENDOCINO TIERRA: Todo listo para el comienzo
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROCA, Juan Cruz
STRAZZOLINI, Thiago
REYNA, Agustín Ezequiel
ROSSI, Jairo
SOSA, Martín
RODRIGUEZ, Lucio
ARNAUDO, Fausto
PARODI, Alejandro
VILLAR, Juan Bautista
FERNANDEZ LOPEZ, Eduardo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKAC

Todo listo para el inicio

OPEN KART SANTAFESINO

Fecha suspendida

VICTORIENSE

Si la lluvia los deja

ARGENTINO

Nuevamente, fecha suspendida

PAKO

Carrera suspendida