NOTICIAS BREVES
10/02/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
VICTORIA, ENTRE RÍOS
VICTORIENSE

Volvió la acción a El Cerro

Volvió la acción a El Cerro (Foto Victoria Auto Club)

En el Circuito “El Cerro” del Victoria Auto Club, volvieron a desfilaron los pilotos con la disputa de la 2ª fecha del Karting Victoriense. La jornada fierrera se vivió durante el domingo 7 de febrero.

En las finales ganaron Tiziano Cantero (110cc. Escuela), César Rossi (110cc. Mayores), Víctor Cesario (150cc. A), Genaro Riedel (150cc. B), Andrés Marchese (150cc. Mayores), Facundo Schanton (125cc.) y Guido Ranguini (125cc. Internacional).

Tras dos fechas disputadas, Cantero encabeza el campeonato del 110cc. Escuela con 73 puntos, Rossi lidera el 110cc. Mayores con 57, mientras que Cesario hace lo propio en 150cc. A con 55 unidades. Por el lado del 150cc. B manda Riedel con 52 puntos y Sebastián Zuanigh lo hace en el 150cc. Mayores con 40. Finalmente en los potentes 125cc., está al tope del certamen Gonzalo Fischer con 38 puntos en tanto que en el 125cc. Internacional manda Lucas Romero con 42 unidades.

La próxima fecha, 3ª del campeonato, se disputará los días 6 y 7 de marzo.


PRINCIPALES RESULTADOS
110cc. ESCUELA
1ª Final:
1. Tiziano Cantero; 2. Juan P. Bosch; 3. Pablo Retamar; 4. Nicolás Galiano; 5. Agustín Fazzi.
2ª Final: 1. Tiziano Cantero; 2. Juan P. Bosch; 3. Pablo Retamar; 4. Tahiel González; 5. Espadillero.

110cc. MAYORES
Final:
1. César Rossi; 2. Ángel Landaburo; 3. Pablo Reisenawer; 4. Tomás Naibert; 5. Martín Carruba.

150cc. A
Final:
1. Víctor Cesario; 2. Sebastián Zuanig; 3. Carolina Ramel; 4. César Thaut; 5. Alexis Frare; 6. Cristian Hilderman; 7. Valentino Pirro; 8. Facundo Palombizio; 9. Joan Brondi; 10. Estéfano Kunzi.

150cc. B
Final:
1. Genaro Riedel; 2. Francis Unrein; 3. Amílcar Melgarejo; 4. Rodolfo Spessot; 5. Francisco Muller; 6. Ramiro Bonzi; 7. Germán Schunk; 8. Franco Di Fabio; 9. Gianluca Genarino; 10. Juan Flores.

150cc. MAYORES
Final:
1. Andrés Marchese; 2. Edgar Cardoso; 3. Javier Martínez; 4. César Spessot; 5. Sebastián Zuanig; 6. Ariel Strupeni; 7. Ernesto Muñoz; 8. José Manfredi; 9. Mario Brener; 10. Facundo Acevedo.

125cc.
Final:
1. Facundo Schanton; 2. Gonzalo Fischer; 3. Milton Bosco; 4. Pablo Marchese; 5. Joaquín Pereira.

125cc. INTERNACIONAL
Final:
1. Guido Ranguini; 2. Martín Schonfeld; 3. Gonzalo Fischer; 4. Lucas Romero; 5. Tomás Rodríguez Signes.


Fuente: El Observador del Litoral (Entre Ríos)

EK20157-877

Otras noticias que te pueden interesar »

02/05/22 | Hubo invitados a la fiesta
15/10/21 | Se viene la octava en El Cerro
02/09/21 | Todo listo en El Cerro
18/08/21 | Pusieron quinta en El Cerro
13/04/21 | Siempre que llovio... paró
ELITE CUP
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Viernes 09/12 desde las 19:00 hs. Sábado 10/12 desde las 18:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
PUNTANO: Cierra la temporada en San Luis
AKTS: Cerró el año en el circuito del Club Alumni
PATAGONICO: Iogna, Casamayor, Scuadroni e Ibarguren, los Campeones 2022
PKN: Comienza la 15ª Edición del Nocturno en Salto
SUR BONAERENSE: Hubo coronación en Las Flores
AKDC: La Comarca coronó campeones
KCCN: Cerró una gran temporada en Fernández Oro
PATAGONICO: Iogna quiere hacer historia
CORDOBES TIERRA Y ASFALTO: Se determinaron sus calendarios 2023
AKTS: Cierra el año en Benito Juárez
CSK: Cerró la temporada en Franck
CORRENTINO TIERRA: Realizó su Gala de Fin de Año
KCCN: Define a sus campeones en El Anfiteatro, en Fernández Oro
MISIONERO TIERRA: Cerró la temporada en Campo Grande
CORDILLERANO: Se corrió en Lago Escondido la segunda fecha
CHUBUTENSE TIERRA: Coronó campeones
KDO: Tuvo su gran final
CORDOBES TIERRA: La temporada 2022 puso su broche de oro
ENTRERRIANO: Domingo de consagraciones en Villaguay
AZK: Inicia su Premio “Coronación”
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MASCARELL, Enric
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PUNTANO

Cierra la temporada en San Luis

AKTS

Cerró el año en el circuito del Club Alumni

PATAGONICO

Iogna, Casamayor, Scuadroni e Ibarguren, los Campeones 2022

PKN

Comienza la 15ª Edición del Nocturno en Salto

SUR BONAERENSE

Hubo coronación en Las Flores