NOTICIAS BREVES
29/02/20 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
C.A.B.A.
CONCURSO IAME

Hubo ganadores en Buenos Aires

Dore, Galeano, Pereson y Bonnet, correrán gratis la temporada 2020 de IAME Series Argentina.
Hubo ganadores en Buenos Aires (Fotos Juan P. Casella)

Este sábado se llevó a cabo en el Kartódromo “Ciudad de Buenos Aires”, el anunciado Concurso IAME con una veintena de pilotos que buscaron ganar los cupos bonificados al 100% para la temporada 2020.

Tras dos entrenamientos libres, llegó la hora de salir a buscar los mejores registros clasificatorios. Fueron 3 tandas de 5 minutos cada una, donde se sumaron los dos mejores tiempos y de allí salieron los ganadores del Concurso IAME.

En la divisional Mini, el vencedor fue el de Ciudad Evita, Santino Dore con la atención del equipo Mundo Kart, quien fue protagonista desde las primeras salidas a pista y se quedó con el premio mayor.

 


 

Por su parte, el volante de Villa Luzuriaga, Cristian Galeano, hizo lo propio en la Pre-Junior, quien con la tutela de Rubén “Bubu” Guerra y el equipo RG, dominó en los relojes y consiguió el cupo para la presente temporada.

 


 

En cuanto a la Junior, el reconquístense Giuliano Pereson, no tuvo rivales al momento de acelerar. El santafesino, ahora con la atención del AL Kart de Leandro Agüero, se impuso en todas y cada una de las pruebas y se llevó la bonificación para todo el campeonato.

 


 

En cuanto a la Senior, el representante de Concepción del Uruguay, Joaquín Bonnet, fue implacable en pista y fue otro de los ganadores del premio mayor junto al equipo CalKev.

 


 

Pero además, una vez finalizada la actividad en pista, la categoría IAME Series Argentina, sorteo cupos entre los participantes. Allí resultaron ganadores Joaquín Nietzel (Mini), Sebastián Caram (Pre-Junior), Máximo Evans Weiss (Junior) y Salvador Silvestro (Senior).

De esta manera IAME Series Argentina, dio el puntapié inicial para su segunda temporada dentro del karting nacional, donde este año, los campeones representarán a la Argentina en el Mundial CIK-FIA a disputarse en Brasil a fines de Noviembre.

 

RESULTADOS OFICIALES
MINI 60cc.

1ª Tanda: 1. Dore, Santino 56,152, 2. Pérez, Ayrton 56,166, 3. Castro, Máximo 56,241.
2ª Tanda:
1. Videla, Lautaro 56,145, 2. Dore, Santino 56,175, 3. Castro, Máximo 56,204.
3ª Tanda:
1. Dore, Santino 56,228, 2. Videla, Lautaro 56,350, 3. Castro, Máximo 56,387.
Sumatoria: 1. Dore, Santino, 2. Castro, Máximo, 3. Videla, Lautaro, 4. Pérez, Ayrton, 5. Ríos, Juan I., 6. Lombardo, Fabrizio, 7- López, Santino, 8. Nietzel, Joaquín.


PRE-JUNIOR

1ª Tanda: 1. Galeano, Cristian 50,847, 2. Caram, Sebastián 50,985, 3. Volpi, Simón 51,206.
2ª Tanda: 1. Galeano, Cristian 51,227, 2. Volpi, Simón 51,259, 3. Caram, Sebastián 51,304.
3ª Tanda: 1. Galeano, Cristian 51,357, 2. Volpi, Simón 51,388, 3. Caram, Sebastián 51,408.
Sumatoria: 1. Galeano, Cristian, 2. Caram, Sebastián, 3. Volpi, Simón, 4. Parisi, Thiago.


JUNIOR 175cc.

1ª Tanda: 1. Pereson, Giuliano 49,570, 2. Sachs, Tobías 50,079, 3. Evans Weiss, Máximo 50,202.
2ª Tanda: 1. Pereson, Giuliano 49,894, 2. Porta, Martín 50,013, 3. Sachs, Tobías 50,325.
3ª Tanda: 1. Pereson, Giuliano 50,227, 2. Porta, Martín 50,398, 3. Sachs, Tobías 50,578.
Sumatoria: 1. Pereson, Giuliano, 2. Porta, Martín, 3. Sachs, Tobías, 4. Evans Wiess, Máximo, 5. López, Gonzalo.


SENIOR 175cc.

1ª Tanda: 1. Bonnet, Joaquín 48,632, 2. Silvestro, Salvador 49,170, 3. Longhi, Luca 49,341.
2ª Tanda: 1. Bonnet, Joaquín 49,082, 2. Silvestro, Salvador 49,598, 3. Longhi, Luca 49,650.
3ª Tanda: 1. Bonnet, Joaquín 49,478, 2. Silvestro, Salvador 50,006, 3. Franciosa, Gianni 50,337.
Sumatoria: 1. Bonnet, Joaquín, 2. Silvestro, Salvador, 3. Longhi, Luca, 4. Franciosa, Gianni.


Informó: E-Kart.com.ar

EK19640-1102

Otras noticias que te pueden interesar »

29/02/20 | Hubo ganadores en Buenos Aires
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
PAKO
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Buenos Aires", CABA, de las competencias del Evento Coronación de PAKO. Relatos: Pablo "Chavo" Odriozola. Sábado 16/01 desde las 14:10 hs. Domingo 17/01 desde las 13:20 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
NOTAS RELACIONADAS
EVANS WEISS: Arrancó la temporada peleando en la IAME
DORE: Ganó el cupo para correr en la Iame Series
GALEANO: Fue el mejor en el Concurso IAME
PERESON: Fue imparable y se quedó con el cupo IAME
ULTIMAS NOTICIAS
COPA RF: Se prepara para cerrar el 2020
CHAJARIENSE: La primera fecha fue exitosa
PKN: El sábado se corre la penúltima del campeonato
SUR ASFALTO CORDOBES: Continúa el Torneo de Verano
PATAGONICO: Este fin de semana, la segunda del Verano
CORDOBES TIERRA: Momentáneamente suspendido
CORDILLERANO: Este domingo se corre la segunda fecha
KARTODROMOS: Chapuy sobre ruedas
GUALEGUAYENSE: Se largó el Mini Torneo en Gualeguay
NORTE ASFALTO CORDOBES: Se corrió la segunda fecha de la Copa Caroya
OPEN KART SANTAFESINO: Pasó la tercera por Humboldt
AKPS: Cerró la temporada 2020
AZK: Valdés, Maresca, Godino y Muro, los campeones
NORTE ASFALTO CORDOBES : Se corre la segunda fecha de la Copa Caroya
CENTRO BONAERENSE: Calendario confirmado
GUALEGUAYENSE: Vuelven los torneos a Gualeguay
AKPS: Abre la temporada con doble final
CAS SERIES: Se pone en marcha en Rafaela
CENTRO BONAERENSE: A fin de mes habrá Nocturno en Chivilcoy
APKU2000: Inicia el año
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ARNAUDO, Fausto
PARODI, Alejandro
VILLAR, Juan Bautista
FERNANDEZ LOPEZ, Eduardo
RISTAINO, Benjamín
CAGNOLO, Stefano
CAMPIONE, Lautaro
DIAZ MOREL VULLIEZ, Ignacio
FUCA, Nicolás
CARRILLO, Tomás Alessio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
COPA RF

Se prepara para cerrar el 2020

CHAJARIENSE

La primera fecha fue exitosa

PKN

El sábado se corre la penúltima del campeonato

SUR ASFALTO CORDOBES

Continúa el Torneo de Verano

PATAGONICO

Este fin de semana, la segunda del Verano