NOTICIAS BREVES
17/02/20 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
LAS PAREJAS, SANTA FE
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO

Se fue la segunda del Nocturno

Se fue la segunda del Nocturno (Foto Lean Frissolo)

El pasado sábado 15 de Febrero se disputó en el Kartódromo “El Gigante” de Las Parejas, la 2ª Fecha del Campeonato Nocturno del Nuevo Karting del Sur y del Nuevo Karting del Centro Santafesino, con un escenario presentado en forma magnífica, muy buena cantidad de público y 140 pilotos en pista.


RESULTADOS OFICIALES
150cc. MULTIMARCA
1ª Serie:
1. Roberto Forzani, 2. Federico Garcia, 3.Leandro Andreani.
2ª Serie: 1. Roman Zavaglia, 2. Federico Valentini, 3. Pablo Grandis.
3ª Serie: 1. Julian Coria, 2. Pablo Bruno, 3. Daniel Micucci.
Final 2: 1. Julian Coria, 2. Federico Garcia, 3. Daniel Micucci, 4. Federico Valentini, 5. Cristian Barcelo, 6. Sergio Martinez, 7. Sergio Berlanga, 8. Marcos Dario Schierloh, 9. Marcos Giovachini.
Final 1: 1. Roberto Forzani, 2. Roman Zavaglia, 3. Pablo Bruno, 4. Mariano Daniel Restovich, 5. Emiliano Scoponi, 6. Lucas Dalinger, 7. Pablo Grandis, 8. Leonel Cortes, 9. Martin Genzano, 10. Leandro Andreani.

150cc. GUERRERO
1ª Serie:
1. Juan Manuel Fralonardo, 2. Lautaro Cipollone, 3. Leonardo Cabrera.
2ª Serie: 1. Valentino Fralonardo, 2. David Ausili, 3. Felipe Sanchez.
3ª Serie: 1. Luis Del Rio, 2. Franco Brunesky, 3. Tomas Almiron.
Final: 1. Juan Manuel Fralonardo, 2. Valentino Fralonardo, 3. Lautaro Cipollone, 4. David Ausili, 5. Leandro Cabrera, 6. Alejandro Meiore, 7. Fernando Migliori, 8. Felipe Sanchez.

150cc. JUVENIL
1ª Serie:
1. Emanuel Fernandez, 2. Stefano Pierobon, 3. Valentino Marchili.
2ª Serie: 1. Agustin Pizzicotti, 2. Alejo Ferrami, 3. Franco Perusini.
Final: 1. Emanuel Fernandez, 2. Agustin Pizzicotti, 3. Franco Peusini, 4. Alejo Ferrami, 5. Juan Cruz Gimenez, 6. Thiago Ferrari, 7. Tomas Puebla, 8. Martin Deheza, 9. Thiago Vannay.

110cc. JUNIOR
Serie Unica:
1. Lucas Bearzotti, 2. Augusto Castells, 3. Bautista Conti.
Final: 1. Lucas Bearzotti, 2. Emiliano Fralonardo, 3. Augusto Castells, 4. Felipe Tibaldi, 7. Bruno Capriotti, 8. Bemjamin Vilchez.

110cc. ESCUELA
Serie Unica:
1. Valentino Sanchez, 2. Marcos Frua, 3. Santino Mateo.
Final: 1. Valentino Sanchez, 2. Valentino Pagella, 3. Marcos Frua, 4. Blas Ferreri, 5. Dante Pagliarulo, 6. Lucio Sanchez, 7. Santino Mateo, 8. Lautaro Liotaro, 9. Joaquin Bustos, 10. Emanuel Pereyra.

150cc. KAYAK
1ª Serie:
1. Cristian Bagnis, 2. Gonzalo Lopez, 3. Jose Luis Zuliani.
2ª Serie: 1. Daniel Rogani, 2. Pablo Tedeschi, 3. Lautaro Cipollone.
3ª Serie: 1. Matias Maurenzi, 2. Juan Andres Bordin, 3. Juan Cruz Oberto.
Final 2: 1. Gonzalo Lopez, 2. Lautaro Cippollone, 3. Facundo Ministeri, 4. Matias Maurenzi, 5. Esteban Monjes, 6. Nicolas Ales.
Final 1: 1. Cristian Bagnis, 2. Matias Maurenzi, 3. Juan Cruz Oberto, 4. Francisco Frigeri, 5. Jeremias Avila.

125cc. INTERNACIONAL SENIOR (*)
1ª Serie:
1. Hernan Torresi, 2. Lucas Ferretti, 3. Eric Lucietti.
2ª Serie: 1. Nicolas Stefoni, 2. Alfredo Cargnano, 3. Leandro Bartocci.

125cc. PROMO (*)
Serie Unica:
1. Tomas ortiz, 2. Valentin Sava, 3. Ivo Zamarini.

125cc. INTERNACIONAL (*)
1ª Serie:
1. Federico Payero, 2. Tomas Quaglia, 3. Tomas Cardoso.
2ª Serie: 1. Agustin Lacombe, 2. Franco Sanchez, 3. Leandro Forzani.

(*) Cuatros finales no se pudieron disputar por la niebla que se levantó sobre el circuito de Las Parejas.

La Próxima: 08 de Marzo en Máximo Paz, 1ª Fecha del Provincial Santafesino.


RESULTADOS OFICIALES

Ver Resultados Completos


Informó: Juan M. Lerda

EK19616-748

Otras noticias que te pueden interesar »

17/02/20 | Se fue la segunda del Nocturno
11/02/20 | Se viene la segunda del Nocturno
27/01/20 | Pasó la primera del Nocturno
21/01/20 | Arranca el Nocturno
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
PAKO
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos en vivo y directo desde el Kartódromo de Arrecifes (BA), con toda la actividad del retorno de PAKO a la Cuna de Campeones. Relatos: Aníbal Gauna. Domingo 17/10 desde las 10:30 hs
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
PATAGONICO: Ultima fecha de puntajes simples y para debutantes
AZK: Arranca la doble fecha en Camet
VICTORIENSE: Se viene la octava en El Cerro
SALTEÑO: Se disputa la sexta en Campo Santo
CORRENTINO TIERRA: Vuelve a Paso de Los Libres
CENTRO BONAERENSE: Postergan la reinauguración en Bragado
FUEGUINO: Quinta fecha, Aniversario de Ushuaia
AKAC: Nueva fecha doble en Concordia
AKDC: Con el campeonato al rojo vivo se corre en Viedma
ARGENTINO: Pruebas libres en Trenque Lauquen
NUEVO KARTING DEL SUR SANTAFESINO: Estrena escenario
PUNTANO: Confirmó la fecha doble de Octubre
BONAERENSE-KART PLUS: La octava es historia
SUPERKART SUDOESTE: Cumplió con la penúltima cita de la temporada
SALADO BONAERENSE: Con fecha doble se corrió en Navarro
CATAMARQUEÑO: Tuvo su cuarto capítulo en Payahuaico
NORTE ASFALTO CORDOBES: Pasó la quinta fecha en Caroya
MENDOCINO TIERRA: Atractiva cuarta fecha en el A.S.A.
SUDESTE BONAERENSE: Se disputó la novena fecha en Lobería
NORTE ASFALTO CORDOBES: Se corre el quinto episodio
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
DE LUCCA, Gabriel
MERCIER, Juan Bautista
CASTRO, Nazareno
FAISAL ESPOSITO, Máximo Tobías
MOYANO, Bautista
HERRERA AHUAD, Mairu
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PATAGONICO

Ultima fecha de puntajes simples y para debutantes

AZK

Arranca la doble fecha en Camet

VICTORIENSE

Se viene la octava en El Cerro

SALTEÑO

Se disputa la sexta en Campo Santo

CORRENTINO TIERRA

Vuelve a Paso de Los Libres