NOTICIAS BREVES
27/01/20 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
MÁXIMO PAZ, SANTA FE
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO

Pasó la primera del Nocturno

El último sábado de Enero se disputó en la localidad santafesina de Máximo Paz, la 1ª Fecha del Campeonato Nocturno del Nuevo Karting del Sur y del Nuevo Karting del Centro Santafesino. En la oportunidad, 130 máquinas se dieron cita en el “Don Jaime Guerra”, escenario presentado en forma magnífica y una con muy buena afluencia de espectadores.


RESULTADOS OFICIALES

150cc. MULTIMARCA
1ª Serie: 1. Roman Zavaglia, 2. Leandro Andreani, 3. Lucas Dalinger.
2ª Serie: 1. Julian Coeia, 2. Federico Valentini, 3. Pablo Grandis.
3ª Serie: 1. Roberto Forzani, 2. Patricio Vargas Fernandez, 3. Daniel Micucci.
Final 2: 1. Leandro Andreani, 2. Patricio Vargas Fernandez, 3. Daniel Micucci, 4. Julian Coeia, 5. Cristian Barcelo, 6. Luciano Palacios.
Final 1: 1. Roman Zavaglia, 2. Federico Valentini, 3. Lucas Dalinger, 4. Marcos Sherhoch, 5. Roberto Forzani, 6. Manuel Rebottaro.

150cc. GUERRERO
1ª Serie:
1. Leandro Toscano, 2. Lautaro Cipollone, 3. Matias Illia.
2ª Serie: 1. Dante Garcia, 2. Ignacio Gonzalez, 3. Alejandro Meiore.
3ª Serie: 1. Luis Del Río, 2. Franco Brunesky, 3. Tomas Almiron.
Final 2: 1. Ignacio Gonzalez, 2. Leandro Toscano, 3. Matias Illia, 4. Martin Gallay, 5. Julian Gutierrez, 6. Franco Brunesky.
Final 1: 1. Dante Garcia, 2. Lautaro Cipollone, 3. Tomas Almiron, 4. Leonardo Cabrera, 5. Luis Del Rio, 6. Hernan Panarisi.

150cc. JUVENIL
Serie Unica:
1. Emanuel Fernandez, 2. Leandro Caso, 3. Valentin Balestrini.
Final: 1. Emanuel Fernandez, 2. Leandro Caso, 3. Valentin Balestrini, 4. Jose I. Nuñez, 5. Benicio Bolletini, 6. Martin Deheza.

110cc. JUNIOR
Serie Unica:
1. Bruno Conti, 2. Lucas Bearzotti, 3. Benjamin Vilchez.
Final: 1. Bruno Conti, 2. Lucas Bearzotti, 3. Felipe Tibaldi, 4. Benjamin Vilchez, 5. Bruno Capriotti, 6. Augusto Castells, 7. Jonathan Pocoroba.

110cc. ESCUELA
1ª Serie:
1. Valentino Sanchez, 2. Marcos Frua, 3. Blas Ferreri.
2ª Serie: 1. Valentino Pagella, 2. Lucio Sanchez, 3. Santiago Leale.
Final 2: 1. Dante Pagliarulo, 2. Santino Mateo, 2. Juan Lucas Pacenti, 4. Leyton Quahlini, 5. Joaquin Bustos.
Final 1: 1. Valentino Sanchez, 2. Valentino Pagella, 3. Marcos Frua, 4. Blas Ferreri, 5. Lautaro Liotaro.

150cc. KAYAK
1ª Serie:
1. Lautaro Cipollone, 2. Nicolas Ales, 3. Francisco Frigeri.
2ª Serie: 1. Gonzalo Lopez, 2. Facundo Ministeri, 3. Mirco Dubells.
Final: 1. Gonzalo Lopez, 2. Lautaro Cippllone, 3. Facundo Ministeri, 4. Matias Maurenzi, 5. Esteban Monjes, 6. Nicolas Ales.

125cc. INTERNACIONAL SENIOR
Serie Unica:
1. Hernan Torresi, 2. Tomas Poggi, 3. Roberto Forzani.
Final: 1. Hernan Torresi, 2. Roberto Forzani, 2. Mauro Maddalena, 4. Daniel Conde, 5. Adolfo Brach, 6. Mauro Schenone.

125cc. PROMO
Serie Unica:
1. Tomas Ortiz, 2. Valentin Sava, 3. Ivo Zamarini.
Final: 1. Tomas Ortiz, 2. Ivo Zamarini, 3. Tomas Rolon, 4. Gael Gomez, 5. Marcelo Farhat, 6. Javier Centioni, 7. Valentin Sava, 8. Roman Mignini.

125cc. INTERNACIONAL
Serie Unica:
1. Mateo Marinsalda, 2. Leandro Forzani, 3. Juan P. Saldivia.
Final: 1. Mateo Marinsalda, 2. Federico Payero, 3. Angelo Negruchi, 4. Julian Martinelli, 5. Leandro Forzani, 6. Juan P. Saldivia, 7. Bruno Pace, 8. Federico Lucci.

La Próxima: La segunda fecha del Nocturno será en el Kartódromo “El Gigante” de Las Parejas.


Informó: Juan M. Lerda

EK19573-399

Otras noticias que te pueden interesar »

17/02/20 | Se fue la segunda del Nocturno
11/02/20 | Se viene la segunda del Nocturno
27/01/20 | Pasó la primera del Nocturno
21/01/20 | Arranca el Nocturno
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
PAKO
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos en vivo y directo desde el Kartódromo de Arrecifes (BA), con toda la actividad del retorno de PAKO a la Cuna de Campeones. Relatos: Aníbal Gauna. Domingo 17/10 desde las 10:30 hs
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
PATAGONICO: Ultima fecha de puntajes simples y para debutantes
AZK: Arranca la doble fecha en Camet
VICTORIENSE: Se viene la octava en El Cerro
SALTEÑO: Se disputa la sexta en Campo Santo
CORRENTINO TIERRA: Vuelve a Paso de Los Libres
CENTRO BONAERENSE: Postergan la reinauguración en Bragado
FUEGUINO: Quinta fecha, Aniversario de Ushuaia
AKAC: Nueva fecha doble en Concordia
AKDC: Con el campeonato al rojo vivo se corre en Viedma
ARGENTINO: Pruebas libres en Trenque Lauquen
NUEVO KARTING DEL SUR SANTAFESINO: Estrena escenario
PUNTANO: Confirmó la fecha doble de Octubre
BONAERENSE-KART PLUS: La octava es historia
SUPERKART SUDOESTE: Cumplió con la penúltima cita de la temporada
SALADO BONAERENSE: Con fecha doble se corrió en Navarro
CATAMARQUEÑO: Tuvo su cuarto capítulo en Payahuaico
NORTE ASFALTO CORDOBES: Pasó la quinta fecha en Caroya
MENDOCINO TIERRA: Atractiva cuarta fecha en el A.S.A.
SUDESTE BONAERENSE: Se disputó la novena fecha en Lobería
NORTE ASFALTO CORDOBES: Se corre el quinto episodio
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
DE LUCCA, Gabriel
MERCIER, Juan Bautista
CASTRO, Nazareno
FAISAL ESPOSITO, Máximo Tobías
MOYANO, Bautista
HERRERA AHUAD, Mairu
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PATAGONICO

Ultima fecha de puntajes simples y para debutantes

AZK

Arranca la doble fecha en Camet

VICTORIENSE

Se viene la octava en El Cerro

SALTEÑO

Se disputa la sexta en Campo Santo

CORRENTINO TIERRA

Vuelve a Paso de Los Libres