NOTICIAS BREVES
06/11/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
OBERÁ, MISIONES
MISIONERO
Se presenta la octava fecha en el kartódromo de Oberá
Mañana se presentará la octava fecha en el flamante karódromo de Oberá y ya se espera con gran expectativa la competencia de este fin de semana.
Se presenta la octava fecha en el kartódromo de Oberá (Foto Prensa FeMAD)

El Campeonato Misionero de Karting en Pista que fiscaliza la FeMAD tendrá su presentación oficial de la octava fecha mañana a las 10 en el predio de autódromo de la ciudad de Oberá (organizado por el ACO) en donde estará emplazado el flamante Kartódromo “Ciudad de Oberá” donde se correrá la fecha este fin de semana.

Vale destacar que esta octava de la temporada será una fecha vital en los campeonatos de las diferentes categorías en una especialidad que está pasando un gran momento. Los pilotos esperan además con gran expectativa la ansiada competencia que será un diseño nuevo para el calendario y un escenario más que es tan necesario para la actividad por el crecimiento que tiene.

El cronograma de actividades indica que el viernes habrá pruebas organizado por el ACO como es habitual, mientras que el sábado la administrativa y técnica previa a las 8. A las 10:30 será la inauguración del flamante Kartódromo en el cual estarán autoridades para realizarlo oficialmente.

La actividad en pista comenzará con las tandas de entrenamientos desde las 11 hasta las 14:30. Las clasificaciones desde las 14:55 hasta las 15:55.

El domingo luego de las pruebas de tanques llenos, las series clasificatorias se correrán a las 10:15 y las carreras finales 12:30, mientras que la entrega de premios a las 15:30.

 

 

CRONOGRAMA
Viernes 8 de noviembre
14:00 a 17:15 Pruebas extraoficiales a cargo del ACO

Sábado 9 de noviembre
08:00 Apertura de Administrativa y Técnica previa
10:00 Sorteo de motores categoría Escuela

10:30 Inauguración del Kartódromo, autoridades y pilotos.

1ª TANDAS DE ENTRENAMIENTOS DE 10 MINUTOS
11:00 Categoría 110cc.
11:15 Categoria Escuela
11:30 Categoría Copa Damas
11:45 Categoría Cajero Promocional
12:00 Categoría 4T Senior
12:15 Categoría 4T Máster
12:30 Categoría 4T Estándar

2ª TANDAS DE ENTRENAMIENTOS DE 10 MINUTOS
12:45 Categoría 110cc.
13:00 Categoria Escuela
13:15 Copa Damas
13:30 Categoría Cajero Promocional
13:45 Categoría 4T Senior
14:00 Categoría 4T Máster
14:15 Categoría Estándar
14:30 Categoría 4T Estándar

REUNIÓN DE PILOTOS Y AUTORIDADES DEPORTIVAS

CLASIFICACION (5 minutos a box cerrado)
14:55 Categoria Escuela (entrega de motores al final en la Técnica)
15:05 Categoría Copa Damas
15:15 Categoría Cajero Promocional
15:25 Categoría 4T Senior
15:35 Categoría 4T Máster
15:45 Categoría 4T Estándar 1° tanda
15:55 Categoría 4T Estándar 2° tanda

Domingo 10 de noviembre
08:00 Apertura de Administrativa y entrega de motores categoría Escuela

UNICA TANDA DE PRUEBAS DE 10 MINUTOS
08:30 Categoría 110cc.
08:45 Categoria Escuela
09:00 Categoría Copa Damas
09:15 Categoría Cajero Promocional
09:30 Categoría 4T Senior
09:45 Categoría 4T Máster
10:00 Categoría 4T Estándar

SERIES CLASIFICATORIAS
10:15 Categoría 110cc. 6 vueltas
10:30 Categoría Escuela 6 vueltas
10:45 Categoría Copa Damas 6 vueltas
11:00 Categoría Cajero Promocional 8 vueltas
11:15 Categoría 1ra Serie 4T Senior 8 vueltas
11:30 Categoría 4T Máster 8 vueltas
11:45 Categoría 4T Estándar 1° 8 vueltas
12:00 Categoría 4T Estándar 2° 8 vueltas

FINALES
12:30 Categoría 110cc. 10 vueltas
12:45 Categoría Escuela 10 vueltas al finalizar devolución de motores
13:00 Categoría Copa Damas 12 vueltas
13:30 Categoría Cajero Promocional 16 vueltas
14:00 Categoría 4T Senior 16 vueltas
14:30 Categoría 4T Máster 16 vueltas
15:00 Categoría 4T Estándar 16 vueltas

15:30 Entrega de trofeos

16:00 Devolución de sensores sujeto a multas

NOTA: La cantidad de vueltas anunciadas podrá ser modificada en relación directa a la cantidad de participantes.Este cronograma queda sujeto a modificaciones por las autoridades de la prueba.


Informó: Prensa FeMAD

EK19433-28

Otras noticias que te pueden interesar »

06/11/19 | Se presenta la octava fecha en el kartódromo de Oberá
21/09/19 | Se definió la continuidad del calendario
16/09/19 | Excelente cierre de la doble fecha en la capital misionera
10/09/19 | Finalmente, se correrá en Posadas
02/09/19 | Carrera postergada en Oberá
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
RIO SALADO SANTAFESINO: Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”
CORDOBES TIERRA: Despide la temporada en Isla Verde
FUEGUINO: Se adelantó la última fecha
SUPERKART SUDOESTE: Cerró la temporada en Cabildo
KCCN: Tierno sigue reinando
ENTRERRIANO: Dos nuevas consagraciones tras el paso por Gualeguay
APRAKART Y APIKART: Llegan las definiciones a Formosa
KCCN: Clasifica en Roca
SALTEÑO: Llega la era de los refrigerados
RIO SALADO SANTAFESINO: Luego del forzoso receso vuelve a las pistas
MISIONERO: Se presenta la octava fecha en el kartódromo de Oberá
NORESTE SANTAFESINO: Cerró su temporada 2019
CHUBUTENSE TIERRA: Landivar, Yorio y Pascual son los campeones
PUNTANO: Cumplió con la séptima del año
ENTRERRIANO: Gualeguay espera por el pre-coronación
INTERZONAL SANTAFESINO: Culminó en Las Parejas
AKDC: Espectacular jornada en Viedma
CATAMARQUEÑO: Se completó la séptima fecha
CORDILLERANO: Exitoso Gran Premio “Dia de la Madre”
PATAGONICO: Boltin logró su primer triunfo
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIO SALADO SANTAFESINO

Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”

CORDOBES TIERRA

Despide la temporada en Isla Verde

FUEGUINO

Se adelantó la última fecha

SUPERKART SUDOESTE

Cerró la temporada en Cabildo

KCCN

Tierno sigue reinando