NOTICIAS BREVES
17/09/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
RAMONA, SANTA FE
RIO SALADO SANTAFESINO
La novena fecha se corrió en Ramona
La novena fecha se corrió en Ramona (Fotos Prensa KRS)

En un fin de semana con condiciones climáticas óptimas para la práctica del deporte motor, el Karting Río Saladao Santafesino (KRS) se presentó en el Kartódromo del C.C. y D. Ramona.

Las lluvias del comienzo de semana hicieron demorar los trabajos de preparación del piso debido a la humedad acumulada. Pero gracias al compromiso, el trabajo y el conocimiento sobre el terreno de quienes se ocuparon de realizar esa tarea, el cronograma previsto se pudo realizar en su totalidad y de manera segura.

En esta oportunidad, la competencia se corrió en sentido de giro horario, contrario al que se usaba tradicionalmente, con total aceptación por parte de los pilotos y ofreciendo una alternativa diferente.

 

 

Con 146 máquinas en pista y un buen marco de público marcaron la importancia de correr en un circuito clásico, seguro e importante para la categoría y permitiendo acercarnos a quienes nos acompañan desde aquella zona.

El KRS ingresa en una etapa de definiciones apasionante y mantiene una apretada lucha por el campeonato, pero lo que resulta más atractivo a los pilotos es el gran nivel de competencia y eso hace que ganar no sea tarea sencilla. Un claro ejemplo fue el de la división Libre Internacional, que en Clasificación sobre veintidós máquinas, hubo 20 kartings en 1 segundo y los 15 primeros en 0.500seg. Todas las divisionales se presentaron con buen número de competidores, notándose un crecimiento en las divisionales Sapucay Superpromo (22) y Superpromo Senior (17), devolviendo al karting su motorización tradicional 2T de mecánica nacional.


PRINCIPALES RESULTADOS
110 Escuela
Final: 1. Lucio Raimondi; 2. José Luis Hetzer; 3. Francisco Müller; 4. Tomás Chicco; 5. Valentino Mazzoni; 6. Francisco Rossi; 7. Simón Galanzino; 8. Benjamín Donalicio; 9. Kevin Ferreyra y 10. Juan Patricio Crotti.

Kayak
Final: 1. Leandro Espasandin; 2. Enzo Gorosito; 3. Facundo Boero; 4. Sebastián Verdoia; 5. Leandro Forzani; 6. Gastón Daniele; 7. Fabián Beltramino; 8. Tomás Brezzo; 9. Matías Quaglia y 10. Nicolás Airaudo.

4T Junior
Final: 1. Franco Perusini; 2. Matías Scaglia; 3. Agustín Ghirardotti; 4. Juan Tocalli; 5. Bruno Monticone; 6. Santino Michelod; 7. Agustín Nicola; 8. Sebastián Vilosio; 9. Santino Dominino y 10. Gregorio Romero.

4T Senior
Final: 1. Sebastián Verdoia; 2. César Caglieris; 3. Walter Fernández; 4. Gabriel Sangalli; 5. Pablo Mussano; 6. Ariel Airaudo; 7. Alberto Masera; 8. Ricardo Bertero; 9. Rodrigo Vidal y 10. Mario Ferreyra.

Súper Promo
Final: 1. Sebastián Rango; 2. Carlos Comelli; 3. Ives Minetti; 4. Agustín Ghirardotti; 5. Valentín Gallego; 6. Agustín Ghiotti; 7. Maximiliano Battaglino; 8. Federico Rossi; 9. Gonzalo Giecco y 10. Emiliano Quagliotti.

Inter Senior
Final: 1. Matías Dominino; 2. Mirko Porporato; 3. Claudio Bersani; 4. Matías Baudo; 5. Mauro Dominino; 6. Alejandro Lacombe; 7. Fabián Ivanisevich; 8. Alejandro Giovannini; 9. Marcos Marangoni y 10. José Luis Lacombe.

4T Mayor
Final: 1. Lucas Panero; 2. Matías Scaglia; 3. Cristian Sella; 4. Martín Odasso; 5. Federico Bacci; 6. Matías Allasino; 7. Augusto Imhoff; 8. Esteban Minetti; 9. Rodrigo Zehnder y 10. Mariano Vagliente.

Internacional
Final: 1. Ignacio Díaz; 2. Matías Bonvín; 3. Agustín Comba; 4. Elías Müller; 5. Enzo Gorosito; 6. Leandro Forzani; 7. Tomás Brezzo; 8. Carlos Comelli; 9. Nahuel Donna y 10. Nicolás Cravero.

Promo Senior
Final: 1. César Caglieris; 2. Hugo Cuffia; 3. Sergio Bar; 4. Marcos Marangoni; 5. Rubén Ambroggio; 6. Fabián Grosso; 7. Oscar Albrecht; 8. Adrián Costamagna; 9. Sebastián Rubianes y 10. Miguel Ulman.


PRÓXIMA COMPETENCIA:
(Última Oportunidad para debutar y estar habilitado para correr el Gran Premio Coronación)
10ª Fecha: 5 y 6 de Octubre – Santa Clara de Buena Vista.


Informó: Prensa KRS

EK19259-230

Otras noticias que te pueden interesar »

11/10/19 | Nueva suspensión debido al factor climático
04/10/19 | Carrera suspendida
17/09/19 | La novena fecha se corrió en Ramona
12/09/19 | En Ramona, se larga el Play Off
26/08/19 | Corrió la octava fecha en Humboldt
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
RIO SALADO SANTAFESINO: Nueva suspensión debido al factor climático
AKDC Y AKDS: Entran en etapa de definiciones
ENTRERRIANO: Más de un año después, regresa a Concepción del Uruguay
PATAGONICO: Será con invitados en la Master, la última de puntaje simple
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: La octava fecha se correrá en la Isla Jordán
MENDOCINO TIERRA: Hubo rugido de motores en el Víctor García
AZK: Otra jornada de grandes carreras en Camet
SALTEÑO: Se afianzan Vuyovich, Ale y Anselmino
PAMPEANO: Pablo Torres ganó y sigue líder
SUR CORDOBES ASFALTO: Disputó su cuarta fecha
RIO PARANA: Larrosa, Iribarren y Cabañas festejaron en la doble jornada
SUPERKART SUDOESTE: Resultados de la penúltima fecha en Punta Alta
RIO PARANA: Mañana comienza la doble jornada en Paraná
RIO SALADO SANTAFESINO: Carrera suspendida
SALTEÑO: En Campo Santo piden pista
NORTE MISIONERO: El domingo en Wanda se corre la cuarta
MISIONERO TIERRA: Volvió a girar en Montecarlo
SUDESTE BONAERENSE: Se presentó en Gonzales Chaves
CENTRO CORDOBES: En Villa Nueva, se concretó el tercer compromiso del año
NUEVO KARTING DEL SUR: Se fue la octava
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIO SALADO SANTAFESINO

Nueva suspensión debido al factor climático

AKDC Y AKDS

Entran en etapa de definiciones

ENTRERRIANO

Más de un año después, regresa a Concepción del Uruguay

PATAGONICO

Será con invitados en la Master, la última de puntaje simple

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

La octava fecha se correrá en la Isla Jordán