NOTICIAS BREVES
17/09/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
RAMONA, SANTA FE
RIO SALADO SANTAFESINO
La novena fecha se corrió en Ramona
La novena fecha se corrió en Ramona (Fotos Prensa KRS)

En un fin de semana con condiciones climáticas óptimas para la práctica del deporte motor, el Karting Río Saladao Santafesino (KRS) se presentó en el Kartódromo del C.C. y D. Ramona.

Las lluvias del comienzo de semana hicieron demorar los trabajos de preparación del piso debido a la humedad acumulada. Pero gracias al compromiso, el trabajo y el conocimiento sobre el terreno de quienes se ocuparon de realizar esa tarea, el cronograma previsto se pudo realizar en su totalidad y de manera segura.

En esta oportunidad, la competencia se corrió en sentido de giro horario, contrario al que se usaba tradicionalmente, con total aceptación por parte de los pilotos y ofreciendo una alternativa diferente.

 

 

Con 146 máquinas en pista y un buen marco de público marcaron la importancia de correr en un circuito clásico, seguro e importante para la categoría y permitiendo acercarnos a quienes nos acompañan desde aquella zona.

El KRS ingresa en una etapa de definiciones apasionante y mantiene una apretada lucha por el campeonato, pero lo que resulta más atractivo a los pilotos es el gran nivel de competencia y eso hace que ganar no sea tarea sencilla. Un claro ejemplo fue el de la división Libre Internacional, que en Clasificación sobre veintidós máquinas, hubo 20 kartings en 1 segundo y los 15 primeros en 0.500seg. Todas las divisionales se presentaron con buen número de competidores, notándose un crecimiento en las divisionales Sapucay Superpromo (22) y Superpromo Senior (17), devolviendo al karting su motorización tradicional 2T de mecánica nacional.


PRINCIPALES RESULTADOS
110 Escuela
Final: 1. Lucio Raimondi; 2. José Luis Hetzer; 3. Francisco Müller; 4. Tomás Chicco; 5. Valentino Mazzoni; 6. Francisco Rossi; 7. Simón Galanzino; 8. Benjamín Donalicio; 9. Kevin Ferreyra y 10. Juan Patricio Crotti.

Kayak
Final: 1. Leandro Espasandin; 2. Enzo Gorosito; 3. Facundo Boero; 4. Sebastián Verdoia; 5. Leandro Forzani; 6. Gastón Daniele; 7. Fabián Beltramino; 8. Tomás Brezzo; 9. Matías Quaglia y 10. Nicolás Airaudo.

4T Junior
Final: 1. Franco Perusini; 2. Matías Scaglia; 3. Agustín Ghirardotti; 4. Juan Tocalli; 5. Bruno Monticone; 6. Santino Michelod; 7. Agustín Nicola; 8. Sebastián Vilosio; 9. Santino Dominino y 10. Gregorio Romero.

4T Senior
Final: 1. Sebastián Verdoia; 2. César Caglieris; 3. Walter Fernández; 4. Gabriel Sangalli; 5. Pablo Mussano; 6. Ariel Airaudo; 7. Alberto Masera; 8. Ricardo Bertero; 9. Rodrigo Vidal y 10. Mario Ferreyra.

Súper Promo
Final: 1. Sebastián Rango; 2. Carlos Comelli; 3. Ives Minetti; 4. Agustín Ghirardotti; 5. Valentín Gallego; 6. Agustín Ghiotti; 7. Maximiliano Battaglino; 8. Federico Rossi; 9. Gonzalo Giecco y 10. Emiliano Quagliotti.

Inter Senior
Final: 1. Matías Dominino; 2. Mirko Porporato; 3. Claudio Bersani; 4. Matías Baudo; 5. Mauro Dominino; 6. Alejandro Lacombe; 7. Fabián Ivanisevich; 8. Alejandro Giovannini; 9. Marcos Marangoni y 10. José Luis Lacombe.

4T Mayor
Final: 1. Lucas Panero; 2. Matías Scaglia; 3. Cristian Sella; 4. Martín Odasso; 5. Federico Bacci; 6. Matías Allasino; 7. Augusto Imhoff; 8. Esteban Minetti; 9. Rodrigo Zehnder y 10. Mariano Vagliente.

Internacional
Final: 1. Ignacio Díaz; 2. Matías Bonvín; 3. Agustín Comba; 4. Elías Müller; 5. Enzo Gorosito; 6. Leandro Forzani; 7. Tomás Brezzo; 8. Carlos Comelli; 9. Nahuel Donna y 10. Nicolás Cravero.

Promo Senior
Final: 1. César Caglieris; 2. Hugo Cuffia; 3. Sergio Bar; 4. Marcos Marangoni; 5. Rubén Ambroggio; 6. Fabián Grosso; 7. Oscar Albrecht; 8. Adrián Costamagna; 9. Sebastián Rubianes y 10. Miguel Ulman.


PRÓXIMA COMPETENCIA:
(Última Oportunidad para debutar y estar habilitado para correr el Gran Premio Coronación)
10ª Fecha: 5 y 6 de Octubre – Santa Clara de Buena Vista.


Informó: Prensa KRS

EK19259-412

Otras noticias que te pueden interesar »

25/11/19 | Broche de oro en Franck
20/11/19 | Se cierra la temporada en Franck
13/11/19 | Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”
07/11/19 | Luego del forzoso receso vuelve a las pistas
01/11/19 | Cuarta suspensión consecutiva
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
IAME SERIES ARGENTINA: Horarios para el Concurso IAME
SUDESTE BONAERENSE: Laprida, epicentro del segundo acto
KARTODROMOS: Definieron el circuito de Sarmiento
KARTODROMOS: Pruebas libres en Posadas
KCCN: Hay fecha para el cierre del Nocturno
SUDESTE BONAERENSE: Abrió la temporada 2020 en Lobería
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se fue la segunda del Nocturno
CSK: Inauguró la temporada en Franck
CALENDARIOS 2020: Calendarios oficiales del karting metropolitano
CENTRO OESTE SANTAFESINO: Se viene la segunda del Verano
CSK: Se viene el arranque en Franck
SUR CORDOBES: Tiene calendario para el 20.20
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se viene la segunda del Nocturno
APRAKART Y APIKART: Una fiesta nocturna
PATAGONICO: Iogna, Moriones, Sosa y Rodríguez, los dueños de la segunda
CSK: Primera fecha suspendida
PAMPEANO: Se viene la primera edición de la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Se definió el calendario 2020
KARTODROMOS: Recuperación del kartódromo de 9 de Julio
PATAGONICO: Segunda fiesta nocturna del verano
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
IAME SERIES ARGENTINA

Horarios para el Concurso IAME

SUDESTE BONAERENSE

Laprida, epicentro del segundo acto

KARTODROMOS

Definieron el circuito de Sarmiento

KARTODROMOS

Pruebas libres en Posadas

KCCN

Hay fecha para el cierre del Nocturno