NOTICIAS BREVES
12/09/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
RAMONA, SANTA FE
RIO SALADO SANTAFESINO
En Ramona, se larga el Play Off
En Ramona, se larga el Play Off (Foto Prensa KRS)

El Karting Santafesino del Río Salado disputará este fin de semana del 14 y 15 de Setiembre su 9na. Fecha del año el circuito “Raul Caligaris” de la localidad de Ramona, en donde se dará comienzo a la apasionante definición del campeonato 2019  arrancando así el “Play Off”. 

Participan del Play Off los 10 mejores pilotos ranqueados en la etapa regular que comprendió las primeras 8 fechas, los cuales ganaron su pasaporte para pelear por el tan ansiado número 1.

En las restantes 3 competencias se disputará entre ellos un mini campeonato que definirá el campeón de cada una de las categorías.

El resto de los pilotos participantes seguirá pujando por el campeonato general que determinara del subcampeón para atrás en cada uno de los divisionales por lo cual, cada uno de los competidores, encontrará distintas alternativas que con entusiasmo seguramente quedaran plasmadas en las luchas en pista.

 

 

A continuación le damos la nómina de los 10 pilotos que disputarán el Play Off en cada divisional, haciendo la salvedad, que la categoría 125cc 2 tiempos Súper Promo Senior (invitada este año) continuará con su campeonato en forma tradicional de 11 fechas.

110cc. 4T ESCUELA
Clasificados:
1. Raimondi Lucio Lionel, 2. Hetzer Jose Luis, 3. Muller Francisco Augusto, 4. Chicco Tomas, 5. Ferreyra Kevin, 6. Rossi Francisco Angel, 7. Sella Bautista, 8. Galanzino Maranzana Simon, 9. Mazzoni Valentino, 10. Bertolaccini Martin Luis.

150cc. 4T KAYAK
Clasificados:
1. Gorosito Enzo, 2. Espasandin Leandro, 3. Airaudo Nicolas, 4. Quaglia Matias, 5. Beltramino Fabian Andres, 6. Forzani Leandro, 7. Vallé Martín, 8. Boero Facundo, 9. Daniele Gaston, 10. Gimenez Sebastian.

125cc. y 150cc. 4T JUNIOR
Clasificados:
1. Scaglia Matias, 2. Perussini Franco, 3. Monticone Bruno, 4. Ghirardotti Agustin, 5. Michelod Santino, 6. Tocalli Juan, 7. Nicola Agustin Gabriel, 8. Romero Gregorio Ignacio, 9. Hetzer Jose Luis, 10. Vilosio Sebastian.

150cc. 4T SENIOR
Clasificados:
1. Caglieris Cesar, 2. Sangalli Gabriel, 3. Boschetti Alejandro, 4. Fernández Walter Jorge, 5. Jacob Cesar, 6. Bertero Ricardo Luis, 7. Vidal Rodrigo Omar, 8. Airaudo Ariel, 9. Mussano Pablo, 10. Marcuzzi Franco.

125cc. 2T SUPER PROMO
Clasificados:
1. Rango Sebastian, 2. Gallego Valentin, 3. Comelli Carlos, 4. Beltramino Gaston Sebastian, 5. Fassi Facundo, 6. Rossi Federico, 7. Bork Mauricio, 8. Armando Yamil Lucas, 9. Minetti Ives, 10. Giecco Gonzalo.

125cc. 2T INTERNACIONAL SENIOR
Clasificados:
1. Gorosito Fabian, 2. Bertero Ricardo Luis, 3. Bersani Claudio Ruben, 4. Dominino Mauro, 5. Lacombe Alejandro, 6. Marangoni Marcos, 7. Guemberena Lisandro, 8. Porporato Mirko, 9. Ageno Mario Andres, 10. Ferrario German.

125cc. y 150cc. 4T MAYOR
Clasificados:
1. Bacci Federico, 2. Gentile Guillermo, 3. Panero Lucas, 4. Sella Cristian, 5. Scaglia Matias, 6. Mondino Sebastian, 7. Odasso Martin, 8. Vagliente Mariano, 9. Zehnder Rodrigo, 10. Minetti Esteban.

125cc. 2T LIBRE INTERNACIONAL
Clasificados:
1. Bossi Juan, 2. Hetzer Agustin, 3. Gorosito Enzo, 4. Quaglia Matias, 5. Brezzo Tomas, 6. Forzani Leandro, 7. Mazzola Paulino, 8. Donna Nahuel, 9. Muller Elias Miguel, 10. Arcari Thomas.


Informó: Prensa KRS

EK19240-173

Otras noticias que te pueden interesar »

11/10/19 | Nueva suspensión debido al factor climático
04/10/19 | Carrera suspendida
17/09/19 | La novena fecha se corrió en Ramona
12/09/19 | En Ramona, se larga el Play Off
26/08/19 | Corrió la octava fecha en Humboldt
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
RIO SALADO SANTAFESINO: Nueva suspensión debido al factor climático
AKDC Y AKDS: Entran en etapa de definiciones
ENTRERRIANO: Más de un año después, regresa a Concepción del Uruguay
PATAGONICO: Será con invitados en la Master, la última de puntaje simple
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: La octava fecha se correrá en la Isla Jordán
MENDOCINO TIERRA: Hubo rugido de motores en el Víctor García
AZK: Otra jornada de grandes carreras en Camet
SALTEÑO: Se afianzan Vuyovich, Ale y Anselmino
PAMPEANO: Pablo Torres ganó y sigue líder
SUR CORDOBES ASFALTO: Disputó su cuarta fecha
RIO PARANA: Larrosa, Iribarren y Cabañas festejaron en la doble jornada
SUPERKART SUDOESTE: Resultados de la penúltima fecha en Punta Alta
RIO PARANA: Mañana comienza la doble jornada en Paraná
RIO SALADO SANTAFESINO: Carrera suspendida
SALTEÑO: En Campo Santo piden pista
NORTE MISIONERO: El domingo en Wanda se corre la cuarta
MISIONERO TIERRA: Volvió a girar en Montecarlo
SUDESTE BONAERENSE: Se presentó en Gonzales Chaves
CENTRO CORDOBES: En Villa Nueva, se concretó el tercer compromiso del año
NUEVO KARTING DEL SUR: Se fue la octava
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIO SALADO SANTAFESINO

Nueva suspensión debido al factor climático

AKDC Y AKDS

Entran en etapa de definiciones

ENTRERRIANO

Más de un año después, regresa a Concepción del Uruguay

PATAGONICO

Será con invitados en la Master, la última de puntaje simple

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

La octava fecha se correrá en la Isla Jordán