NOTICIAS BREVES
26/08/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
SAN JOSÉ DE LA ESQUINA, SANTA FE
NUEVO KARTING DEL CENTRO

Pasó la séptima por el Mini Panorámico

Pasó la séptima por el Mini Panorámico (Fotos Prensa NKCS)

El último domingo, en el Kartódromo "Mini-Panorámico" del San José Motor Club de San José de la Esquina, se llevó a cabo la Séptima Fecha del Torneo, 2019 para el Nuevo Karting del Centro Santafesino, con un escenario presentado en forma excelente, muy buena cantidad de público y más de un centenar de pilotos en pista.


RESULTADOS OFICIALES
110cc. 4T ESCUELA
Serie Unica:
1. Thiago Leon, 2. Marcos Frua, 3. Felipe Culasso.
Final: 1. Francisco Casella, 2. Valentino Pagella, 3. Marcos Frua, 4. Felipe Culasso, 5. Tiago Leon, 6. Dante Pagliarulo, 7. Valentino Ibarra.

125cc. STANDARDT
Serie Unica:
1. David Bordi, 2. Joaquin Badino, 3. Danilo Duzevich.
Final: 1. David Bordi, 2. Joaquin Badino, 3. Danilo Duzevich, 4. Juan Ignacio Silguero.

150cc. KAYAK JUVENIL
Serie Tanda
: 1. Juan Bautista Pardo, 2. Thiago Ferrari, 3. Juan Cruz Gimenez.
Final: 1. Juan Bautista Pardo, 2. Juan Cruz Gimenez, 3. Nicolas Fuca, 4. Benicio Boletini, 5. Ignacio Monti, 6. Agustin Pizzicotti, 7. Milagros Gallo.

150cc. KAYAK SENIOR
1ª Serie:
1. Nazareno Paglietta, 2. Francisco Bondoni, 3. Diego Baggio.
2ª Serie: 1. Franco Sanchez, 2. Daniel Rogani, 3. Juan Andres Bordin.
Final "B": 1. Miguel Menguez, 2. Nicolas Passini, 3. Federico Lucci.
Final "A": 1. Franco Sanchez, 2. Daniel Rogani, 3. Juan Andres Bordin, 4. Diego Baggio, 5. Hernan Capoduro, 6. Sergio Berlanga, 7. Mauro Perez, 8. Marcos Bartola, 3. Matias Bueno, 10. Juan Carlos Perez, 11. Pablo San Pietro, 12. Samuel Tuletti, 13. Francisco Bondoni, 14. Demian Favero.

150cc. 4T MULTIMARCA SENIOR
Serie Tanda:
1. Federico Garcia, 2. Federico Valentini, 3. Pablo Fantini.
Final: 1. Federico Valentini, 2. Federico Garcia, 3. Pablo Fantini, 4. Daniel Micucci, 5. Sergio Berlanga, 6. Daniel Grassetti, 7. Luciano Diglini.

125cc. PROMOCIONAL
Serie Unica:
1. Valentin Coppari, 2. Facundo Frua, 3. Valentin Sava.
Final: 1. Valentin Coppari, 2. Facundo Frua, 3. Francisco Bondoni, 4. Tomas Rolon, 5. Facundo Fabriccini, 6. Javier Centioni, 7. Juan Ignacio Silguero, 8. Carlos Tardini, 9. Joaquin Badino, 10. Valentin Sava.

125cc. INTERNACIONAL SENIOR
1ª Serie:
1. Leandro Bartocci, 2. Juan Pablo Aquiles, 3. Marcelo Vaschetti.
2ª Serie: 1. Orlando Aramburu, 2. Nicolas Stefoni, 3. Daniel Conde.
Final: 1. Leandro Bartocci, 2. Orlando Aramburu, 3. Nicolas Stefoni, 4. Daniel Conde, 5. Gonzalo Galante, 6. Marcelo Vaschetti, 7. Hernan Torresi, 8. Lucas Ferretti, 9. Hernan Gimenez, 10. Juan Pablo Aquiles, 11. Cristian Moreno, 12. Gustavo Ferrari.

125cc. INTERNACIONAL
1ª Serie:
1. Federico Payero, 2. Renzo Bustamante, 3. Lino Cibien.
2ª Serie: 1. Jose Hernandez, 2. Bruno Abalo, 3. Andres Benzo.
Final: 1. Federico Payero, 2. Jose Hernandez, 3. Renzo Bustamante, 4. Bruno Abalo, 5. Lino Cibien, 6. Tomas Quaglia, 7. Andres Benzo, 8. Facundo Fabriccini, 9. Tomas Cardozo, 10. Julian Martinelli, 11. Daniel Conde, 12. Gaspar Gimenez, 13. Julian Martinelli, 14. Gianni Catena.

La Próxima: El 14 y 15 de Septiembre en circuito a confirmar.


Informó: Juan M. Lerda

EK19164-714

Otras noticias que te pueden interesar »

16/12/19 | Culminó con éxito la temporada
12/12/19 | Se acerca el Coronación
05/12/19 | Se corre el Coronación
17/09/19 | Exito total en un nuevo escenario
10/09/19 | Octava fecha con nuevo escenario
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ROTAX BUE
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Buenos Aires" de la CABA, de las competencias del Evento Especial #3 de ROTAX Buenos Aires 2021. Relatos: Mauricio Musmeci. Sábado 17/04 desde las 10:30 hs. Domingo 18/04 desde las 10:10 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
RIOGALLEGUENSE: Se viene la segunda en el Malvinas Argentinas
FUEGUINO: La segunda fecha se corre en Río Grande
COPA RF: Carrera confirmada con invitados en Evita
CORDOBES TIERRA: Fecha postergada en Isla Verde
PAKO: Segunda fecha reprogramada en Ciudad Evita
SANTA ISABEL: La pista de Santa Isabel, un espacio en crecimiento
PATAGONICO: Una buena convocatoria para la segunda
BONAERENSE-KART PLUS: Se fue la segunda de los 4T
MISIONERO: Posadas se prepara para recibir la segunda
SUDOESTE CORDOBES: Nace un nuevo campeonato en Córdoba
SUDESTE BONAERENSE: Se suspendió la carrera en Laprida
VICTORIENSE: Siempre que llovio... paró
PKN: Confirmado el inicio en Pergamino
MISIONERO TIERRA: Vuelven a pista
COPA CAROYA KART: Se corrió la primera del Apertura
SUR CORDOBES: Completó el torneo 2020
AKAC: Abrió la temporada 2021
OPEN KART SANTAFESINO: Fecha suspendida
VICTORIENSE: Si la lluvia los deja
ARGENTINO: Nuevamente, fecha suspendida
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROCA, Juan Cruz
STRAZZOLINI, Thiago
REYNA, Agustín Ezequiel
ROSSI, Jairo
SOSA, Martín
RODRIGUEZ, Lucio
ARNAUDO, Fausto
PARODI, Alejandro
VILLAR, Juan Bautista
FERNANDEZ LOPEZ, Eduardo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIOGALLEGUENSE

Se viene la segunda en el Malvinas Argentinas

FUEGUINO

La segunda fecha se corre en Río Grande

COPA RF

Carrera confirmada con invitados en Evita

CORDOBES TIERRA

Fecha postergada en Isla Verde

PAKO

Segunda fecha reprogramada en Ciudad Evita