NOTICIAS BREVES
11/06/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SANTA CLARA DE BUENA VISTA, SANTA FE
RIO SALADO SANTAFESINO

Récord histórico en Santa Clara

Récord histórico en Santa Clara (Fotos Miguel Keller)

Durante el fin de semana 8 y 9 de Junio de 2019 se realizó la 5ª fecha del calendario 2019 del Karting Río Salado Santafesino (KRS), una fecha que quedará en la historia no sólo de la categoría, sino de esta región de la provincia de Santa Fe, con la participación de 184 máquinas en pista y pilotos de las provincias de Córdoba, Santa Fe y Chaco se hicieron presentes, representando a sus localidades en la práctica deportiva.

Durante el sábado se realizaron entrenamientos y clasificación y el domingo, series y finales completando la actividad programada, finalizando la jornada con la ceremonia de podio y entrega de premios.

 

 

La 4T Senior, tuvo su carrera especial con pilotos Invitados y puntaje y medio. Mientras que las demás divisionales completaron carreras normales con puntaje simple.

El circuito sufrió el castigo del tránsito y presentó algunas roturas, puntualmente en la salida del mixto, lo que definió la cancelación de las carreras con sistema de “Vuelta Joker” previstas para las divisionales Libre Internacional e Inter Senior, las que realizaron carrera con sistema tradicional manteniendo el puntaje y medio que estaba publicado.

De todas maneras, el trazado fue preparado con mucho esfuerzo y gran dedicación durante mucho tiempo previo a la carrera y a veces a pesar del esfuerzo estas cosas pasan.
Por eso, el KRS agradece a la Cooperadora del Colegio Mariano Moreno de Santa Clara de Buena Vista y a las personas que trabajaron en el circuito, especialmente a Juan Carlos Caravelli.

La próxima competencia: 6 y 7 de Julio en Sunchales.

 

 

RESULTADOS FINALES
110cc. ESCUELA
Final:
1. Hetzer, Jose L., 2. Raimondi, Lucio, 3. Lescano, Alvaro, 4. Garcia, Valentin, 5. Mazzoni, Mateo, 6. Muller, Francisco, 7. Chicco, Tomas, 8. Ferreyra, Kevin, 9. Mazzoni, Valentino, 10. Rossi, Francisco, 11. Bertolaccini, Martin, 12. Galanzino, M. Simon.

KAYAK
Final:
1. Quaglia, Matias, 2. Gimenez, Sebastian, 3. Chiavon, Maximiliano, 4. Gorosito, Enzo, 5. Forzani, Leandro, 6. Beltramino, Fabian, 7. Verdoia, Sebastian, 8. Airaudo, Nicolas, 9. Espasandin, Leandro, 10. Erni, Adrian, 11. Daniele, Gaston, 12. Vaira, Santiago, 13. Boero, Facundo, 14. Vietto, Raul, 15. Ruffener, Eric, 16. Valle, Martin, 17. Pagliero, Luciano, 18. Leinecker, Lucas, Nc. Roldan, Facundo.

4T JUNIOR
Final:
1. Scaglia, Matias, 2. Perusini, Franco, 3. Monticone, Bruno, 4. Ghirardotti, Agustin, 5. Tocalli, Juan, 6. Michelod, Santino, 7. Hetzer, Jose L., 8. Lescano, Fernando, 9. Fernandez, Agustin, 10. Garcia, Ulises, 11. Romero, Gregorio, 12. Ferrario, Thomas, 13. Nicola, Agustin, Nc. Pagliero, Lautaro.

4T SENIOR
Final Invitados:
1. Sella, Cristian, 2. Muller, Cristian, 3. Mondino, Sebastian, 4. Levita, Alejandro, 5. Porporatto, Mirko, 6. Brechbul, Damian, 7. Gorosito, Fabian, 8. Torres, Juan, 9. Olivera, Gustavo, 10. Simoni, Fernando, 11. Marquez, Juan, 12. Bertolaccini, Mario, 13. Martino, Claudio, 14. Bacca, Raul, Nc. Gallego, Dario, Nc. Gonzalez, Gabriel, Nc. Yori, Adrian, Sv. Pereyra, Gustavo.
Final Titulares: 1. Verdoia, Sebastian, 2. Garbuglia, Juan I., 3. Jacob, Cesar, 4. Caglieris, Cesar, 5. Boschetti, Alejandro, 6. Degiorgio, Fernando, 7. Vidal, Rodrigo, 8. Fernandez, Walter, 9. Sangalli, Gabriel, 10. Marcuzzi, Franco, 11. Bertero, Ricardo, 12. Ferreyra, Mario, 13. Meyer, Miguel, 14. Lanzetti, Fernando, 15. Caseres, Emiliano, 16. Romero, Federico, 17. Vietto, Raul, Nc. Airaudo, Ariel, Nc. Mossuz, Agustin.

SUPER PROMO
Final:
1. Rango, Sebastian, 2. Gallego, Valentin, 3. Comelli, Carlos, 4. Beltramino, Gaston, 5. Bork, Mauricio, 6. Battaglino, Maximiliano, 7. Carusillo, Juan I., 8. Rossi, Federico, 9. Ulman, Sebastian, 10. Gil, Nicolas, 11. Armando, Yamil, 12. Imhoff, Luciano, 13. Schwab, Andres, 14. Gil, Leonardo, 15. Ortiz, Tomas, Nc. Fassi, Facundo, Nc. Panero, Lucas, Sv. Minetti, Ives, Sv. Pernuzzi, Cristian.

INTER SENIOR
Final:
1. Guemberena, Lisandro, 2. Porporato, Mirko, 3. Fonterroy, Alexis, 4. Dominino, Mauro, 5. Bersani, Claudio, 6. Gorosito, Fabian, 7. Marangoni, Marcos, 8. Marquez, Juan, 9. Ageno, Mario, 10. Lacombe, Jose L., 11. Bertero, Ricardo, 12. Lacombe, Alejandro, Nc. Ferrario, German, Nc. Forzani, Roberto, Sv. Gonzalez, Gabriel.

4T MAYOR
Final "A":
1. Panero, Lucas, 2. Sella, Cristian, 3. Gentile, Guillermo, 4. Mondino, Sebastian, 5. Vagliente, Mariano, 6. Bacci, Federico, 7. Valle, Martin, 8. Surmuler, Brian, 9. Minetti, Esteban, 10. Monticone, Bruno, 11. Zehnder, Rodrigo, 12. Allasino, Matias, 13. Imhoff, Augusto, 14. Odasso, Martin, 15. Scaglia, Matias, Nc. Leinecker, Lucas, Sv. Meyer, Lautaro, Sv. Capellino, Emiliano.

INTER
Final "A":
1. Hetzer, Agustin, 2. Quaglia, Matias, 3. Arcari, Thomas, 4. Forzani, Leandro, 5. Bossi, Juan, 6. Cardoso, Tomas, 7. Candellero, Ayrton, 8. Carusillo, Juan I., 9. Comba, Agustin, 10. Comelli, Carlos, 11. Muller, Elias, 12. Donna, Nahuel, 13. Ferrari, Matias, 14. Lacombe, Agustin, 15. Degiorgio, Alexis, 16. Cassina, Oscar , 17. Mazzola, Paulino, Sv. Gorosito, Enzo.


Informó: Prensa KRS

EK18863-520

Otras noticias que te pueden interesar »

25/11/19 | Broche de oro en Franck
20/11/19 | Se cierra la temporada en Franck
13/11/19 | Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”
07/11/19 | Luego del forzoso receso vuelve a las pistas
01/11/19 | Cuarta suspensión consecutiva
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
INTEGRACION VIRTUAL: Meten primera en la Challenger Virtual
KARTODROMOS: San Juan con otro kartódromo de nivel europeo
SANJUANINO: Desde el lunes, volverán a girar en San Juan
SALTEÑO: Vuelven a pista, pero con turnos
KARTODROMOS: Así se ve el nuevo kartódromo de Trenque Lauquen
APPK NEUQUEN: Pusieron manos a la obra en Cipolletti
MISIONERO: También volvieron en Misiones
PATAGONICO: En Regina son optimistas con la vuelta
AKAC: Volvió la actividad a Concordia
KARTING ONLINE ARGENTINA: Una vez más visitó Zarate
KARTING ONLINE ARGENTINA: Se fue la segunda
NORTE ASFALTO CORDOBES: El análisis en plena cuarentena
RIOJANO: Preparan protocolo y quieren arrancar el calendario en agosto
SIM RMC GRAND NATIONAL: Se ultiman detalles
KARTING ONLINE ARGENTINA: Arrancó en Buenos Aires
AKPS: Confirman pruebas comunitarias en km 9
SIM RMC GRAND NATIONAL: Arranca el campeonato
SUDESTE BONAERENSE: “No sé cuándo vamos a poder retomar la actividad”
APPK NEUQUEN: Buscan reabrir el kartódromo de la Isla Jordán
E-KART Virtual : Nos sumamos a los eSports
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
INTEGRACION VIRTUAL

Meten primera en la Challenger Virtual

KARTODROMOS

San Juan con otro kartódromo de nivel europeo

SANJUANINO

Desde el lunes, volverán a girar en San Juan

SALTEÑO

Vuelven a pista, pero con turnos

KARTODROMOS

Así se ve el nuevo kartódromo de Trenque Lauquen