NOTICIAS BREVES
11/06/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SANTA CLARA DE BUENA VISTA, SANTA FE
RIO SALADO SANTAFESINO
Récord histórico en Santa Clara
Récord histórico en Santa Clara (Fotos Miguel Keller)

Durante el fin de semana 8 y 9 de Junio de 2019 se realizó la 5ª fecha del calendario 2019 del Karting Río Salado Santafesino (KRS), una fecha que quedará en la historia no sólo de la categoría, sino de esta región de la provincia de Santa Fe, con la participación de 184 máquinas en pista y pilotos de las provincias de Córdoba, Santa Fe y Chaco se hicieron presentes, representando a sus localidades en la práctica deportiva.

Durante el sábado se realizaron entrenamientos y clasificación y el domingo, series y finales completando la actividad programada, finalizando la jornada con la ceremonia de podio y entrega de premios.

 

 

La 4T Senior, tuvo su carrera especial con pilotos Invitados y puntaje y medio. Mientras que las demás divisionales completaron carreras normales con puntaje simple.

El circuito sufrió el castigo del tránsito y presentó algunas roturas, puntualmente en la salida del mixto, lo que definió la cancelación de las carreras con sistema de “Vuelta Joker” previstas para las divisionales Libre Internacional e Inter Senior, las que realizaron carrera con sistema tradicional manteniendo el puntaje y medio que estaba publicado.

De todas maneras, el trazado fue preparado con mucho esfuerzo y gran dedicación durante mucho tiempo previo a la carrera y a veces a pesar del esfuerzo estas cosas pasan.
Por eso, el KRS agradece a la Cooperadora del Colegio Mariano Moreno de Santa Clara de Buena Vista y a las personas que trabajaron en el circuito, especialmente a Juan Carlos Caravelli.

La próxima competencia: 6 y 7 de Julio en Sunchales.

 

 

RESULTADOS FINALES
110cc. ESCUELA
Final:
1. Hetzer, Jose L., 2. Raimondi, Lucio, 3. Lescano, Alvaro, 4. Garcia, Valentin, 5. Mazzoni, Mateo, 6. Muller, Francisco, 7. Chicco, Tomas, 8. Ferreyra, Kevin, 9. Mazzoni, Valentino, 10. Rossi, Francisco, 11. Bertolaccini, Martin, 12. Galanzino, M. Simon.

KAYAK
Final:
1. Quaglia, Matias, 2. Gimenez, Sebastian, 3. Chiavon, Maximiliano, 4. Gorosito, Enzo, 5. Forzani, Leandro, 6. Beltramino, Fabian, 7. Verdoia, Sebastian, 8. Airaudo, Nicolas, 9. Espasandin, Leandro, 10. Erni, Adrian, 11. Daniele, Gaston, 12. Vaira, Santiago, 13. Boero, Facundo, 14. Vietto, Raul, 15. Ruffener, Eric, 16. Valle, Martin, 17. Pagliero, Luciano, 18. Leinecker, Lucas, Nc. Roldan, Facundo.

4T JUNIOR
Final:
1. Scaglia, Matias, 2. Perusini, Franco, 3. Monticone, Bruno, 4. Ghirardotti, Agustin, 5. Tocalli, Juan, 6. Michelod, Santino, 7. Hetzer, Jose L., 8. Lescano, Fernando, 9. Fernandez, Agustin, 10. Garcia, Ulises, 11. Romero, Gregorio, 12. Ferrario, Thomas, 13. Nicola, Agustin, Nc. Pagliero, Lautaro.

4T SENIOR
Final Invitados:
1. Sella, Cristian, 2. Muller, Cristian, 3. Mondino, Sebastian, 4. Levita, Alejandro, 5. Porporatto, Mirko, 6. Brechbul, Damian, 7. Gorosito, Fabian, 8. Torres, Juan, 9. Olivera, Gustavo, 10. Simoni, Fernando, 11. Marquez, Juan, 12. Bertolaccini, Mario, 13. Martino, Claudio, 14. Bacca, Raul, Nc. Gallego, Dario, Nc. Gonzalez, Gabriel, Nc. Yori, Adrian, Sv. Pereyra, Gustavo.
Final Titulares: 1. Verdoia, Sebastian, 2. Garbuglia, Juan I., 3. Jacob, Cesar, 4. Caglieris, Cesar, 5. Boschetti, Alejandro, 6. Degiorgio, Fernando, 7. Vidal, Rodrigo, 8. Fernandez, Walter, 9. Sangalli, Gabriel, 10. Marcuzzi, Franco, 11. Bertero, Ricardo, 12. Ferreyra, Mario, 13. Meyer, Miguel, 14. Lanzetti, Fernando, 15. Caseres, Emiliano, 16. Romero, Federico, 17. Vietto, Raul, Nc. Airaudo, Ariel, Nc. Mossuz, Agustin.

SUPER PROMO
Final:
1. Rango, Sebastian, 2. Gallego, Valentin, 3. Comelli, Carlos, 4. Beltramino, Gaston, 5. Bork, Mauricio, 6. Battaglino, Maximiliano, 7. Carusillo, Juan I., 8. Rossi, Federico, 9. Ulman, Sebastian, 10. Gil, Nicolas, 11. Armando, Yamil, 12. Imhoff, Luciano, 13. Schwab, Andres, 14. Gil, Leonardo, 15. Ortiz, Tomas, Nc. Fassi, Facundo, Nc. Panero, Lucas, Sv. Minetti, Ives, Sv. Pernuzzi, Cristian.

INTER SENIOR
Final:
1. Guemberena, Lisandro, 2. Porporato, Mirko, 3. Fonterroy, Alexis, 4. Dominino, Mauro, 5. Bersani, Claudio, 6. Gorosito, Fabian, 7. Marangoni, Marcos, 8. Marquez, Juan, 9. Ageno, Mario, 10. Lacombe, Jose L., 11. Bertero, Ricardo, 12. Lacombe, Alejandro, Nc. Ferrario, German, Nc. Forzani, Roberto, Sv. Gonzalez, Gabriel.

4T MAYOR
Final "A":
1. Panero, Lucas, 2. Sella, Cristian, 3. Gentile, Guillermo, 4. Mondino, Sebastian, 5. Vagliente, Mariano, 6. Bacci, Federico, 7. Valle, Martin, 8. Surmuler, Brian, 9. Minetti, Esteban, 10. Monticone, Bruno, 11. Zehnder, Rodrigo, 12. Allasino, Matias, 13. Imhoff, Augusto, 14. Odasso, Martin, 15. Scaglia, Matias, Nc. Leinecker, Lucas, Sv. Meyer, Lautaro, Sv. Capellino, Emiliano.

INTER
Final "A":
1. Hetzer, Agustin, 2. Quaglia, Matias, 3. Arcari, Thomas, 4. Forzani, Leandro, 5. Bossi, Juan, 6. Cardoso, Tomas, 7. Candellero, Ayrton, 8. Carusillo, Juan I., 9. Comba, Agustin, 10. Comelli, Carlos, 11. Muller, Elias, 12. Donna, Nahuel, 13. Ferrari, Matias, 14. Lacombe, Agustin, 15. Degiorgio, Alexis, 16. Cassina, Oscar , 17. Mazzola, Paulino, Sv. Gorosito, Enzo.


Informó: Prensa KRS

EK18863-336

Otras noticias que te pueden interesar »

18/10/19 | Nuevamente suspendido debido al mal clima
16/10/19 | Si el clima lo permite
11/10/19 | Nueva suspensión debido al factor climático
04/10/19 | Carrera suspendida
17/09/19 | La novena fecha se corrió en Ramona
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
RIO SALADO SANTAFESINO: Nuevamente suspendido debido al mal clima
CORDOBES TIERRA: Corona su temporada en General Cabrera
CHAQUEÑO TIERRA: El próximo fin de semana se correrá en Santa Sylvina
RIO SALADO SANTAFESINO: Si el clima lo permite
KCCN: Los cajeros vuelven al asfalto de Roca
AKAC: Se viene la novena fecha en Concordia
WK Scuderia - URUGUAYO 2019: Doble victoria en suelo charrúa
M.BOGADO - PAKO: Subió al podio en el Gran Premio Juan Milán
M.PORTA - PAKO: Contundente triunfo en la carrera del año
C.GALEANO - PAKO: Volvió a ganar el Gran Premio Juan Milán
M.EVANS WEISS - PAKO: Rescató buenos puntos en el Gran Premio
R.CORTINA - PAKO: Excelente resultado en el Gran Premio
ABK: Resultados de la penúltima fecha en Saavedra
AKPS: Horacio Pagano ganó en Master con toque polémico
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Albert repitió triunfo
PATAGONICO: Iogna marcó la diferencia en el campeonato
ENTRERRIANO: El agua trajo dos campeones
RIO SALADO SANTAFESINO: Nueva suspensión debido al factor climático
AKDC Y AKDS: Entran en etapa de definiciones
ENTRERRIANO: Más de un año después, regresa a Concepción del Uruguay
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
wk scuderia - uruguayo 2019 victoriense sur cordobes asfalto sur cordobes superkart sudoeste y akds superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense santiagueño santamariano santafesino tierra salteño rufinense rotax llega a la tierra rmc grand national rmc buenos aires riojano riogalleguense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional del atlantico regional de karting r.cortina - pako puntano prokart salliquelo prokart caletense ppka metropolitano patagonico pampeano pako open kart santafesino nuevo karting del sur nuevo karting del centro norte santafesino norte misionero norte entrerriano norte cordobes asfalto norte cordobes noreste santafesino misionero tierra misionero mendocino tierra mendocino master internacional master federal m.porta - pako m.evans weiss - pako m.bogado - pako luquense
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIO SALADO SANTAFESINO

Nuevamente suspendido debido al mal clima

CORDOBES TIERRA

Corona su temporada en General Cabrera

CHAQUEÑO TIERRA

El próximo fin de semana se correrá en Santa Sylvina

RIO SALADO SANTAFESINO

Si el clima lo permite

KCCN

Los cajeros vuelven al asfalto de Roca