NOTICIAS BREVES
10/06/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
WANDA, MISIONES
NORTE MISIONERO
Un arranque con todas las luces en Wanda
Con buenas carreras, definiciones apasionante y nuevo ganadores, se disputó la primera fecha del Campeonato de Karting de la zona Norte de Misiones que se disputó el domingo en el circuito N°5 del Wandamotokart de Wanda.
Un arranque con todas las luces en Wanda (Fotos Luciano Lizarraga)

Con un parte de 42 máquinas los ganadores fueron Romina de Olivera Rodríguez en Damas, Andrés Groselj en la Estándar, Bruno Melo en la Escuela 110cc Alejandro Groselj en la 10 HP, Victor Vega en la Veteranos y Diego Bogado se quedó con la victoria en la Senior, que tuvo una definición apasionante.
Además, se reconoció a Emiliano Brandt, quien con cuatro años, dio sus primeros giros y fue ovacionando en la entrega de premios.

Un buen marco de público se dio cita para ver la apertura del campeonato en el circuito N°5, de 750 metros de extensión, y la calurosa jornada comenzó con la victoria de Alejandro Groselj, quien vino desde atrás -había largado tercero - y dejó en el camino a Sebastián Montero, quien fue segundo y Alan Devechi quien completó el podio.

En la categoría 110 Escuela el sanpedrino Bruno Melo se anotó su primera victoria oficial en el campeonato del Norte, en el mismo escenario donde el año pasado había dado sus primeros giros. Segunda quedó la posadeña Candela Espindola.
Uno de los que se manejó todo fue Víctor Vega, quien se alzó con la pole, la serie y la final e la categoría Veteranos.
Segundo quedó Raúl Zarza y tercero fue el campeón Santiago Vogel. Completaron los cinco primeros Jorge Jara y José Luis Montero Mayol.

Lo mejor de la tarde se vio en la categoría Senior, donde Darío Bogado había dominado la pole y la serie sin mayores sobresaltos.
Pero en la final tuvo que aguantar los ataques de Ramiro Bareiro, quien lo buscó por todos lados. Esa pelea hizo que Benjamín Devechi se acercara y los tres viajen casi soldado los últimos giros de la apasionante final.
Bogado siempre cuidó bien la cuerda y se desahogó en la línea de sentencia, venciendo por solamente 192/1000 por sobre Bareiro y por 496/1000 sobre Devechi. Los tres se llevaron el aplauso del público.

El último espectáculo de la tarde tuvo 17 máquinas en la grilla de la final y tuvo un claro dominador en Julio Benítez, quien había largado la pole, ganó la serie y terminó primero en pista.
Luego llegó la revisión técnica y se conocieron las exclusiones de Julio Benítez y Miguel Mastro y así Andrés Groselj, quien había terminado tercero en la pista terminó festejando por primera vez.
Segunda quedó Romina De Olivera Rodríguez y tercero quedó Rodrigo Cáceres.

Romina tuvo doble festejo ya que también ganó la categoría Damas. Fue segunda en esa categoría Nadia Jara.
La fecha fue organizada por el Wandamotorkart y contó con la colaboración de los Amigos de los Fierros de Puerto Iguazú y el Automoto club Enrique Seeber de Eldorado y fue fiscalizada por la Federación de Enduro, Motocross y Karting de Misiones.

La próxima fecha será el 28 de julio en el Kartódromo de Eldorado, ubicado en el predio del Autódromo Enrique Seeber de Eldorado.

 

 

RESULTADOS FINALES
110cc. ESCUELA
Final:
1. Bruno Melo, 2. Candela Espindola.

10HP
Final:
1. Alejandro Groselj, 2. Sebastián Montero, 3. Alan Devechi.

VETERANOS
Final:
1. Víctor Vega, 2. Raúl Zarza, 3. Santiago Vogel, 4, Jorge Jara, 5. José Luis Montero Mayol.

SENIOR
Final:
1. Diego Bogado, 2. Ramiro Bareiro, 3. Benjamín Devechi, 4. Jorge Careaga, 5. Horacio Do Reis, 6. Mauricio González, 7. José María Cartajena Febo.

ESTANDAR
Final:
1. Andrés Groselj, 2. Romina De Olivera Rodríguez, 3. Rodrigo Cáceres, 4. Lorenzo Chaparro, 5. Jonatan Jara Araujo, 6. Nadia Jara, 7. Daniel Cabrera, 8. Gustavo Morales, 9. Adrián Zaiser, 10. Luis Ramírez, 11. Emanuel Matías, 12. Rolando Barrios, 13. Rocio Valeria Careaga, 14. Sergio Brandt, Ex. Miguel Mastro, Ex. Julio Benítez.

DAMAS
Final:
1. Romina De Olivera Rodríguez, 2. Nadia Jara.


Informó: Prensa Karting Norte Misionero

EK18856-239

Otras noticias que te pueden interesar »

10/09/19 | Hubo nuevos ganadores en Iguazú
05/09/19 | La tercera fecha se corre en Iguazú
06/08/19 | Nuevos ganadores en la segunda fecha
31/07/19 | Llega por primera vez a Eldorado
16/07/19 | Se reprogramó la segunda fecha del campeonato
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
PUNTANO: La sexta se presenta este miércoles
CORDILLERANO: En el retorno, ganaron Bullone y Rojas
COPA RF: La continuidad será en Buenos Aires
RIO SALADO SANTAFESINO: La novena fecha se corrió en Ramona
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Exito total en un nuevo escenario
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se van perfilando los candidatos
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Albert, dueño de la fecha en Centenario
AKDC: Un campeonato al rojo vivo
AKPS: Santiago Paincho impuso su ritmo
MISIONERO: Excelente cierre de la doble fecha en la capital misionera
RMC GRAND NATIONAL: CONFIRMADO: La definición será en Formosa
AKPS: Pruebas libres del Gran Premio FM Records
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se levanta el telón del séptimo acto
CORDILLERANO: El domingo vuelve la actividad
RIO SALADO SANTAFESINO: En Ramona, se larga el Play Off
ARGENTINO: Horarios para Mar del Plata
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Retornan a Centenario por la sexta
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Octava fecha con nuevo escenario
NORTE MISIONERO: Hubo nuevos ganadores en Iguazú
APRAKART Y APIKART: Una jornada llena de emociones
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PUNTANO

La sexta se presenta este miércoles

CORDILLERANO

En el retorno, ganaron Bullone y Rojas

COPA RF

La continuidad será en Buenos Aires

RIO SALADO SANTAFESINO

La novena fecha se corrió en Ramona

NUEVO KARTING DEL CENTRO

Exito total en un nuevo escenario