NOTICIAS BREVES
08/12/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
PUERTO LIBERTAD, MISIONES
NORTE MISIONERO

Conoció a sus campeones en Puerto Libertad

Conoció a sus campeones en Puerto Libertad (Fotos Pablo Lizarraga)

Con gran cantidad de público de toda la zona norte de la provincia, se desarrolló el domingo en el panorámico circuito Interlago Uruguaí de Puerto Libertad el Gran Premio Coronación del Zonal Norte de Karting y Motos.

Con más de 60 pilotos se disputaron la tercera y cuarta fecha del campeonato, organizado por la Asociación Zonal Norte y fiscalizado por la Federación de Motociclismo, Motocross, Cuatriciclos, Enduro y Karting de Misiones (F.M.M.C.E. y K).

Los ganadores de la doble fecha fueron Luciano Soto (Escuela), Nahuel Umfuhrer (150cc Senior) y Diego Bogado (Estándar 12 HP).

Los nuevos campeones de las categorías de karting son Luciano Soto (Escuela); Mauricio Reise (150cc Estandar 12 HP) y Facundo Kondrazky (150cc Senior 12,5 HP) y Vicky Cantero (Veteranos).

Mauricio Kruse, presidente de la Asociación manifestó: “fue una jornada apasionante, tanto para los pilotos como para el público que acudió masivamente. Como Asociación Zonal Norte agradecemos infinitamente a la Municipalidad de Puerto Libertad, y al personal de Obras Públicas por el trabajo de acondicionamiento de la pista para recibir la fecha, como así la colaboración de la Asociación de Bomberos Voluntarios de la localidad. Impecable el panorámico circuito Interlago Uruguaí, que deja maravillados a todos los visitantes”.

La entrega de premios estuvo a cargo del Intendente Municipal Fernando Ferreira, y de miembros de la Asociación Zonal Norte de Karting y Motos.

La coronación de los campeones será el 19 de diciembre en una cena Show que se realizará en el Parque Acuático en Puerto Libertad junto con el Coronación del Campeonato Misionero de Karting y Motos de Tierra.


RESULTADOS

ESCUELA
Podio:
1. Luciano Soto, 2. Alejo Zaizer, 3. Aixa Spevak.
Campeonato: 1. Luciano Soto, 2. Alejo Zaiser, 3. Aixa Spevak.

SENIOR
Podio:
1. Nahuel Umfuhrer, 2. Facundo Kandratzki, 3. Rodrigo Cáceres.
Campeonato: 1. Facundo Kondrazky 78, 2. Rodrigo Cáceres 40, 3. Nahuel Umfuhrer 38, 4. Ramiro Bareiro 34, 5. Adrián Zaiser 31, 6. Juan C. Bogado 29, 7. Gastón Sauer 22, 8. Horacio Zeisa 21, 9. Luis Ramirez 20, 10 Mauricio Kruse 20.

ESTÁNDAR
Podio:
1. Diego Bogado, 2. Ramiro Bareiro, 3. Mauricio Reiser.
Campeonato: 1. Mauricio Reise 65, 2. César Piñeiro 55, 3. Ramiro Bareiro 51, 4. Diego Bogado 45, 5. Matías Rivas 36, 6. Juan C. Bogado 29, 7. Juan Goad 24, 8. Julio Benítez 24, 9. Alejandro Grotedj 20, 10. Sergio Brandt 19.

VETERANOS
Campeonato: 1. Vicky Cantero.


Informó: Pablo Lizarraga

EK21208-101

Otras noticias que te pueden interesar »

08/12/21 | Conoció a sus campeones en Puerto Libertad
02/12/21 | Cierra con fecha doble en Puerto Libertad
21/09/21 | Con la vuelta del público, se corrió la segunda
18/09/21 | Puerto Libertad recibirá la segunda
03/08/21 | Comenzó de gran manera en Libertad
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
MASTER KART CORDOBES: Exitosa segunda edición en Río Cuarto
RMC BUENOS AIRES: 2022 con formato nuevo
MASTER KART CORDOBES: Río Cuarto recibe la segunda edición
RMC GRAND NATIONAL: Tiene fecha de inicio
SUR BONAERENSE: Coronó campeones en Las Flores
CORDILLERANO: El próximo fin de semana se conocerán a los campeones
SUR BONAERENSE: Se corre el Premio Coronación
SUR ASFALTO CORDOBES: Calendario 2022
ARGENTINO: Calendario 2022
CORDILLERANO: Tiene fecha para la gran final del campeonato
PKN: El calendario 2022 está definido
SALADO BONAERENSE: Cerró la temporada en Navarro
RIOGALLEGUENSE: Se definieron los campeones
PATAGONICO: Tendrá su certamen nocturno de verano
APPK NEUQUEN: Bonoris, campeón del Pro Kart
SUR BONAERENSE: Brillo y calidad con grandes pilotos invitados
NUEVO KARTING DEL SUR SANTAFESINO: Pasó el Coronación
SANTIAGUEÑO: El Francisco de Aguirre volvió a rugir
AZK: Cuatro nuevas coronas
SUDESTE BONAERENSE: Una definición para todos los gustos
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PIZZO, Jano
MINICUCCI, Enzo
CARREIRA, Ramiro
SAA, Martín
CAUSILLAS, Alejo
ASENSIO, Juan Ignacio
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MASTER KART CORDOBES

Exitosa segunda edición en Río Cuarto

RMC BUENOS AIRES

2022 con formato nuevo

MASTER KART CORDOBES

Río Cuarto recibe la segunda edición

RMC GRAND NATIONAL

Tiene fecha de inicio

SUR BONAERENSE

Coronó campeones en Las Flores