NOTICIAS BREVES
08/12/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
PUERTO LIBERTAD, MISIONES
NORTE MISIONERO

Conoció a sus campeones en Puerto Libertad

Conoció a sus campeones en Puerto Libertad (Fotos Pablo Lizarraga)

Con gran cantidad de público de toda la zona norte de la provincia, se desarrolló el domingo en el panorámico circuito Interlago Uruguaí de Puerto Libertad el Gran Premio Coronación del Zonal Norte de Karting y Motos.

Con más de 60 pilotos se disputaron la tercera y cuarta fecha del campeonato, organizado por la Asociación Zonal Norte y fiscalizado por la Federación de Motociclismo, Motocross, Cuatriciclos, Enduro y Karting de Misiones (F.M.M.C.E. y K).

Los ganadores de la doble fecha fueron Luciano Soto (Escuela), Nahuel Umfuhrer (150cc Senior) y Diego Bogado (Estándar 12 HP).

Los nuevos campeones de las categorías de karting son Luciano Soto (Escuela); Mauricio Reise (150cc Estandar 12 HP) y Facundo Kondrazky (150cc Senior 12,5 HP) y Vicky Cantero (Veteranos).

Mauricio Kruse, presidente de la Asociación manifestó: “fue una jornada apasionante, tanto para los pilotos como para el público que acudió masivamente. Como Asociación Zonal Norte agradecemos infinitamente a la Municipalidad de Puerto Libertad, y al personal de Obras Públicas por el trabajo de acondicionamiento de la pista para recibir la fecha, como así la colaboración de la Asociación de Bomberos Voluntarios de la localidad. Impecable el panorámico circuito Interlago Uruguaí, que deja maravillados a todos los visitantes”.

La entrega de premios estuvo a cargo del Intendente Municipal Fernando Ferreira, y de miembros de la Asociación Zonal Norte de Karting y Motos.

La coronación de los campeones será el 19 de diciembre en una cena Show que se realizará en el Parque Acuático en Puerto Libertad junto con el Coronación del Campeonato Misionero de Karting y Motos de Tierra.


RESULTADOS

ESCUELA
Podio:
1. Luciano Soto, 2. Alejo Zaizer, 3. Aixa Spevak.
Campeonato: 1. Luciano Soto, 2. Alejo Zaiser, 3. Aixa Spevak.

SENIOR
Podio:
1. Nahuel Umfuhrer, 2. Facundo Kandratzki, 3. Rodrigo Cáceres.
Campeonato: 1. Facundo Kondrazky 78, 2. Rodrigo Cáceres 40, 3. Nahuel Umfuhrer 38, 4. Ramiro Bareiro 34, 5. Adrián Zaiser 31, 6. Juan C. Bogado 29, 7. Gastón Sauer 22, 8. Horacio Zeisa 21, 9. Luis Ramirez 20, 10 Mauricio Kruse 20.

ESTÁNDAR
Podio:
1. Diego Bogado, 2. Ramiro Bareiro, 3. Mauricio Reiser.
Campeonato: 1. Mauricio Reise 65, 2. César Piñeiro 55, 3. Ramiro Bareiro 51, 4. Diego Bogado 45, 5. Matías Rivas 36, 6. Juan C. Bogado 29, 7. Juan Goad 24, 8. Julio Benítez 24, 9. Alejandro Grotedj 20, 10. Sergio Brandt 19.

VETERANOS
Campeonato: 1. Vicky Cantero.


Informó: Pablo Lizarraga

EK21208-256

Otras noticias que te pueden interesar »

08/12/21 | Conoció a sus campeones en Puerto Libertad
02/12/21 | Cierra con fecha doble en Puerto Libertad
21/09/21 | Con la vuelta del público, se corrió la segunda
18/09/21 | Puerto Libertad recibirá la segunda
03/08/21 | Comenzó de gran manera en Libertad
ROTAX GNAT
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos en vivo y directo desde el Kartódromo de Santiago del Estero (SDE), con toda la actividad del Evento Inaugural del Trofeo de Primavera de ROTAX Grand National en su nueva visita al "Francisco de Aguirre". Relatos: Polaco Nickus. Sábado 25/06 desde las 12:40 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
PATAGONICO: Se suspendió la cuarta fecha
PUNTANO: Cuarta fecha en marcha
KRSS: Se corre la quinta en el Triángulo
APPK NEUQUEN: Se alista para la cuarta en la Isla Jordán
AKPS: Prepara su cuarta fecha
CORDOBES ASFALTO: Una nueva visita a General Cabrera
PROKART CALETENSE: Se corre la tercera fecha de la temporada
MISIONERO TIERRA: Jardín América fue una fiesta
MISIONERO: El fin de semana vuelve a Posadas
CENTRO BONAERENSE: Copó Chivilcoy
ENTRERRIANO: Los mejores regalos se vieron en “la histórica”
AZK: Magníficas finales en La Feliz
PAKO: Volvió a Zárate para poner cuarta
AZK: Retorna con la tercera fecha
ENTRERRIANO: La tercera, nuevamente en “la histórica”
PAKO: Se viene la cuarta
MENDOCINO TIERRA: Un exitoso paso por General Alvear
SUDESTE CORDOBES: Pasó por Arias la tercera fecha
AKDC: Furfuro, Carlini y Reñones ganaron en la segunda
KCCN: Moreno Coppa, el dueño de todo en El Anfiteatro
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
SILVA, Matías Ezequiel
FERNANDEZ, Javier
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PATAGONICO

Se suspendió la cuarta fecha

PUNTANO

Cuarta fecha en marcha

KRSS

Se corre la quinta en el Triángulo

APPK NEUQUEN

Se alista para la cuarta en la Isla Jordán

AKPS

Prepara su cuarta fecha