NOTICIAS BREVES
05/05/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PARANÁ, ENTRE RÍOS
RIO PARANA
Bajo el agua cumplió con la doble jornada
Bajo el agua cumplió con la doble jornada (Foto Prensa KRP)

El Karting Río Paraná (KRP) sigue en pleno crecimiento y pese a las condiciones climáticas adversas que complicaron bastante el organigrama del fin de semana, este sábado y domingo se pudo cumplir con la tercera y cuarta fecha del campeonato con un parque superior a los 60 karts en sus tres categorías.

Con la organización del Club de Volantes Entrerrianos (CVE), el KRP sigue por buen camino incrementando su cantidad de protagonistas en pista en cada una de las competencias. El sábado se corrió la tercera fecha de pilotos titulares en donde 25 hombres y maquinas fueron de la partida en la categoría Superkart en tanto que la divisional Seniors presento un parque de 32 protagonistas brindando grandes espectáculos con la final que se debió disputar hoy domingo. Por su parte los pilotos invitados fueron 38 en las dos categorías; también estuvieron los chicos de la escuelita que en esta ocasión fueron tres, Agustín Jusid, Ian Paramo y Marcos Caridad.


LAS CARRERAS DE LOS TITULARES (Fecha 3)
En lo que fueron las dos series para la categoría Superkart, la primera fue para Leandro Rubino en tanto que en la segunda fue victoria de Ramiro Cabañas. La final para esta divisional se disputo al cabo de 15 vueltas y fue triunfo para Luis Szczech en su retorno al KRP siendo escoltado por Alejandro Papaleo y Milton Bovier.
La categoría Seniors también tuvo sus dos baterías en las cuales los ganadores fuero Alejo Weiss y Tomas Eisenach respectivamente. Al momento de la final Juan Iribarren también retornando al KRP con un karting totalmente nuevo se quedó con la victoria siendo escoltado en el podio por Nahuel Schneider y Néstor Bosio.


LAS CARRERAS DE LOS INVITADOS (Fecha 4)
La final de invitados de la categoría Superkar tuvo a 16 protagonistas en grilla de partida y al cabo de 15 giros la victoria fue para Leandro González invitado de Luis Szczech seguido por Martin Palavecino invitado de Ezequiel Dreszigacker y Pablo Bourdesse que fue invitado por Santiago Elmer completo el podio.
En la final de la divisional seniors correspondiente a la cuarta fecha la victoria fue de Matías Jusid invitado de Nahuel Schneider, seguido por Juan Pablo Guifrrey invitado de Juan Iribarren y completo el tercer escalón del podio Agustín De Zan invitado de Néstor Bosio.

 

 

RESULTADOS DE LAS FINALES
Superkart (Fecha 3)
Final Titulares: 1. Luis Szczech, 2. Alejandro Papaleo, 3. Milton Bovier, 4. Lisandro Rissetto, 5. Jorge Finoli, 6. Ramiro Cabañas, 7. Juan Dolder, 8. Leandro Palombizio, 9. Santiago Elmer, 10. Luis Roth, 11. Emilio Fatala, 12. Walter Bianchini, 13. Martin Schneider, 14. Osvaldo Balcaza, 15. Javier Schneider, 16. Gonzalo Salas, 17. Gustavo Grippo, 18. Hernan Quijano, 19. Gabriel Maiztegui, 20. Leandro Ruatta, 21. Denis Walser, 22. Ezequiel Dreszigacker, 23. Beto Marizza, 24. Leandro Rubino, 25. Gonzalo Zarate.

Superkart (Fecha 4)
Final Invitados: 1. Leandro Gonzalez, 2. Martin Palavecino, 3. Pablo Bourdesse, 4. Fernando Perez, 5. Julian Schepens, 6. Jonathan Grinovero, 7. Exequiel Duerto, 8. Juan Moine, 9. Dario Dappen, 10. Diego Morressi, 11. Adres Bregandt, 12. Santiago Castellano, 13. Ayrton Balcaza, 14. Julian Stipeth, 15. Sergio Molina, 16. Alejandro Urchueguia.

Seniors (Fecha 3)
Final Titulares: 1. Juan Iribarren, 2. Nahuel Schneider, 3. Nestor Bosio, 4. Santiago Bosio, 5. Alejo Weiss, 6. Juan Pablo Cabrol, 7. Malco Estebenet, 8. Leandro Horisberger, 9. Lucas Ferrero, 10. Tomas Eisenach, 11. Cristian Schvindt, 12. Facundo Larrosa, 13. Alejandro Giorgio, 14. Roberto Valentinuz, 15. Lucas Olariaga, 16. Geraldine Barroso, 17. Daniel Villagra, 18. Brian Bon, 19. Sixto Perez, 20. Gonzalo Truffer, 21. Lucas Fontana, 22. Guillermo Barquiza, 23. Federico Larrosa, 24. Jeremias Bianchini, 25. Eric Jacob, 26. Santiago Liberato, 27. Juan Plez, 28. Agustin Charras, 29. Santiago Schonfeld, 30. Lucas Corbalan, 31. Pablo Frank, 32. Carolina Ramel.

Seniors (Fecha 4)
Final Invitados: 1. Matias Jusid, 2. Juan Pablo Guifrrey, 3. Agustin De Zan, 4. Jeronimo Schepens, 5. Joaquin Jusid, 6. Juan Pablo Torretta, 7. Antonio Masser, 8. Casio Arburu, 9. Zelmar Torra, 10. Maximo Gauchat, 11. Guillermo Suarez, 12. Mateo Guzman, 13. Santiago Tersich, 14. Franco Bozo, 15. Juan Monti, 16. Lucas Giorgio, 17. Luciano Castaldo, 18. Nicolas Treja, 19. Facundo Jonsthon, 20. Facundo Main, 21. Max Morressi, 22. Santiago Castellano.


Informó: Prensa KRP

EK18686-492

Otras noticias que te pueden interesar »

09/10/19 | Larrosa, Iribarren y Cabañas festejaron en la doble jornada
04/10/19 | Mañana comienza la doble jornada en Paraná
25/09/19 | Trabajos de cara a la séptima fecha
15/07/19 | La sexta ya es historia
11/07/19 | Se corre la sexta en el CVE
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE SANTAFESINO: Cierre de temporada en “Los Toboganes”
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se corre el Coronación
ENTRERRIANO: En Villaguay, despiden un gran año
AKPS: Le baja la persiana a la temporada 2019
MISIONERO TIERRA: Cerró la temporada con fecha doble
AKDC: Define a sus campeones
MISIONERO: Se palpita la apasionante definición
WK Scuderia - URUGUAYO 2019: Subió al podio en la primera de la DD2 Uruguaya
SUDESTE BONAERENSE: Coronó campeones en Olavarría
NUEVO KARTING DEL SUR: Se terminó el año
CENTRO BONAERENSE: Se corrió la última
PUNTANO: Tiene nuevos campeones
SUDESTE BONAERENSE: Los horarios para el Coronación
PROKART CALETENSE: El domingo se definirá en Caleta Olivia
CENTRO BONAERENSE: Final del campeonato en Chivilcoy
NORTE MISIONERO: La quinta fecha se lució en Iguazú
MERCEDEÑO: Cierra la temporada con un nocturno
AKDS: Cerró la temporada en Pigüé
FUEGUINO: Se definieron los campeones
RIO SALADO SANTAFESINO: Broche de oro en Franck
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
wk scuderia - uruguayo 2019 victoriense sur cordobes asfalto sur cordobes superkart sudoeste y akds superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense santiagueño santamariano santafesino tierra salteño rufinense rotax llega a la tierra rmc grand national rmc buenos aires riojano riogalleguense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional del atlantico regional de karting puntano prokart salliquelo prokart caletense ppka metropolitano patagonico pampeano pako open kart santafesino nuevo karting del sur nuevo karting del centro norte santafesino norte misionero norte entrerriano norte cordobes asfalto norte cordobes noreste santafesino misionero tierra misionero mercedeño mendocino tierra mendocino master internacional master federal luquense lezamense kdi kccn
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE SANTAFESINO

Cierre de temporada en “Los Toboganes”

NUEVO KARTING DEL CENTRO

Se corre el Coronación

ENTRERRIANO

En Villaguay, despiden un gran año

AKPS

Le baja la persiana a la temporada 2019

MISIONERO TIERRA

Cerró la temporada con fecha doble