NOTICIAS BREVES
25/04/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
VIEDMA, RÍO NEGRO
AKDC Y AKDS
Comparten el fin de semana en Viedma
Comparten el fin de semana en Viedma (Foto Prensa AKDC)

El próximo fin de semana, 27 y 28 de Abril, tendrá cita la segunda fecha de la temporada 2019 del Kart de la Comarca (AKDC) y también la participación del Karting del Sur (AKDS) en su segunda fecha.

Las competencias se realizarán en el Kartodromo “Ciudad de Viedma”, Río Negro, con una extensión del circuito de 1240 metros y 70 pilotos confirmados.

Desde el sábado 27 se realizarán tres tandas de entrenamientos para cada categoria, el domingo será el turno de la clasificación, series y finales, teniendo una entrada única de $150.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
SABADO 27 de abril
10:00 Apertura de Boxes – inscripción – AAV –Sensor – ENTREGA DE BRIDAS AKDS

AKDS
12:00 a 12:30 TANDA ASENTAMIENTO AKDS CIRCUITO CHICO
12:30 a 12:50 1ª TANDA ENTRENAMIENTO

AKDC
13:00 a 13:15 1ª ENTRENAMIENTO 110 JUNIOR
13:15 a 13:30 1ª TANDA ENTRENAMIENTO 110 SENIOR

13:30 a 13:45 1ª TANDA ENTRENAMIENTO 150 MASTER
13:45 a 14:00 1ª ENTRENAMIENTO 150 JUNIOR

14:00 a 14:15 1ª TANDA ENTRENAMIENTO 150 SENIOR

AKDS
14:30 a 14:50 2ª TANDA ENTRENAMIENTO

AKDC
15:00 a 15:15 2ª ENTRENAMIENTO 110 JUNIOR
15:15 a 15:30 2ª TANDA ENTRENAMIENTO 110 SENIOR

15:30 a 15:45 2ª TANDA ENTRENAMIENTO 150 MASTER
15:45 a 16:00 2ª ENTRENAMIENTO 150 JUNIOR

16:00 a 16:15 2ª TANDA ENTRENAMIENTO 150 SENIOR

AKDS
16:30 a 16:50 3ª TANDA ENTRENAMIENTO

AKDC
17:00 a 17:15 3ª ENTRENAMIENTO 110 JUNIOR
17:15 a 17:30 3ª TANDA ENTRENAMIENTO 110 SENIOR

17:30 a 17:45 3ª TANDA ENTRENAMIENTO 150 MASTER
17:45 a 18:00 3ª ENTRENAMIENTO 150 JUNIOR

18:00 a 18:15 3ª TANDA ENTRENAMIENTO 150 SENIOR

 

 

DOMINGO 28 de abril
08:00 APERTURA DE BOXES + SENSORES + SEGURO AAV

08:30 a 09:00 TANDA DE ASENTAMIENTO (AKDS TRAZADO CHICO)
09:00 a 09:15 TANDA UNICA DE ENTRENAMIENTO AKDS

09:00 a 09:20 REUNION OBLIGATORIA DE PILOTOS AKDC

09:30 1ª CLASIFICACION AKDC. 5 MINUTOS TODOS JUNTOS HASTA 12 KART INSCRIPTOS. ORDEN DE SALIDA A PISTA:
110 JUNIOR, 110 SENIOR, 150 MASTER, 150 JUNIOR, 150 SENIOR

10:20 CLASIFICACION AKDS 5 MINUTOS TODOS JUNTOS HASTA 8 KART INSCRIPTOS.
10:40 SUPER CLASIFICACION AKDS

11:00 2ª CLASIFICACION AKDC 5 MINUTOS TODOS JUNTOS HASTA 12 KART INSCRIPTOS. ORDEN DE SALIDA A PISTA:
110 JUNIOR, 110 SENIOR, 150 MASTER, 150 JUNIOR, 150 SENIOR

11:15 REUNION OBLIGATORIA DE PILOTOS AKDS

12:00 SERIE UNICA AKDS A 9 VUELTAS CIRCUITO GRANDE

SERIES AKDC
12:15 110 Junior Serie a 12 vueltas
110 Sénior Series a 8 vueltas
150 Master Series a 8 vueltas
150 Junior Serie a 12 vueltas
150 Sénior Series a 8 vueltas

14:30 FINAL AKDS 18 VUELTAS CIRCUITO GRANDE

PODIOS DE GANADORES – Es obligatorio concurrir con indumentaria de piloto

15:00 FINALES AKDC
110 Junior FINAL a 12 vueltas
110 Sénior FINAL a 12 vueltas
150 Master FINAL a 14 vueltas
150 Junior FINAL a 12 vueltas
150 Sénior FINAL a 14 vueltas

PODIOS DE GANADORES - Es obligatorio concurrir con indumentaria de piloto.


Informó: Prensa AKDC

EK18659-319

Otras noticias que te pueden interesar »

10/10/19 | Entran en etapa de definiciones
25/04/19 | Comparten el fin de semana en Viedma
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se fue la segunda del Nocturno
CSK: Inauguró la temporada en Franck
CALENDARIOS 2020: Calendarios oficiales del karting metropolitano
CENTRO OESTE SANTAFESINO: Se viene la segunda del Verano
CSK: Se viene el arranque en Franck
SUR CORDOBES: Tiene calendario para el 20.20
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se viene la segunda del Nocturno
APRAKART Y APIKART: Una fiesta nocturna
PATAGONICO: Iogna, Moriones, Sosa y Rodríguez, los dueños de la segunda
CSK: Primera fecha suspendida
PAMPEANO: Se viene la primera edición de la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Se definió el calendario 2020
KARTODROMOS: Recuperación del kartódromo de 9 de Julio
PATAGONICO: Segunda fiesta nocturna del verano
KARTODROMOS: Pruebas en el Complejo de Velocidad Albardón
PILOTOS KARTING DEL NORTE BONAERENSE: Arranque soñado
OPEN KART SANTAFESINO: Abrió la temporada en Gálvez
AZK: Jornada memorable en Mar del Plata
KCCN: Franco Rossomanno ganó la segunda
RUFINENSE: Hubo actividad nocturna en Rufino
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO

Se fue la segunda del Nocturno

CSK

Inauguró la temporada en Franck

CALENDARIOS 2020

Calendarios oficiales del karting metropolitano

CENTRO OESTE SANTAFESINO

Se viene la segunda del Verano

CSK

Se viene el arranque en Franck