NOTICIAS BREVES
02/04/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
POSADAS, MISIONES
MISIONERO
Se abre la temporada en Posadas
Se abre la temporada en Posadas (Foto Prensa FeMAD)

El Campeonato Misionero de Karting en Pista abre su temporada 2019 en el Kartódormo “Jambrina-Pastori” del Autódromo Rosamonte de Posadas, será en el trazado número 5 de 874 metros este fin de semana. Se espera un buen parque de pilotos en las ocho categorías habilitadas: Escuela, 110cc., 10hp, Copa Damas, Cajeros Promocional, Senior, Máster y Estándar.

Esta primera del año tendrá como Gran Premio recordando al padre del automovilismo misionero, Hipólito Argentino Cortes, que justamente hace pocas semanas se recordó su fallecimiento y se está a pocas semanas de un nuevo aniversario de la Federación Misionera de Automovilismo Deportivo, una creación sin dudas que se le debe a Cortes para que la provincia tenga un automovilismo federado.

Vale recordar que además por ser la primera fecha, el reglamento estipula puntaje doble así como la última de la temporada 2019 lo que hace incentivar aún más su presencia para que los pilotos puedan cosechar puntos claves de cara a sus objetivos.

 

 

Se presenta el miércoles
Este miércoles a las 9:30 en sala de prensa de Casa de Gobierno se presentará la primera fecha con la presencia de pilotos, el presidente FeMAD, Héctor Alenka, autoridades del Automóvil Club Misiones que brindarán detalles del campeonato y de esta apertura del certamen 2019.


Así será la fecha

El rugir de motores tendrá inicio con las pruebas extraoficiales previa a la competencia que será el viernes de 13 a 17:30, en esa jornada, la logistica de los equipos comenzará a acomodarse en los difrentes boxes y la FEMAD también lo hará y además habilitará la adminsitrativa de 14 a 17:40. El sábado con administrativa y técnica a las 8, desde las 11 horas a 12:30 los primeros entrenamientos y los segundos entrenamientos de 12:45 a 14:15. A las 14:30 la reunión de pilotos y autoridades para así, a las 14:45 con las clasificaciones. Mientras que el domingo, a las 8:30 la tanda de tanques llenos y las series de 10 a 12:15. Las finales, a las 12:45. La entrega de premios se tiene previsto para las 15:55.


Debut y regresos

Las distintas categorías del Campeonato de la escuela del automovilismo misionero buscará mantener ese parque que batió récord en los últimos certamenes y en la previa, se observa en las distintas categorías habrá varios estrenos y algunos pilotos que anticiparon su participación con la experiencia de temproadas pasadas, Ezequiel Mieres, Bruno Chiapella, Rodrigo Casco, el campeón Damián De Lima, Mauricio De Lima, Manuel Friedrich Valentino Gorostiague, Lucas Frutos, Martín Herrera, Ian Hummel, Nicolás Martinez, Ayrton Bose (hijo del experimentado Roberto Bose) quien hará su estreno luego de ganarse el chasis de karting en la Fiesta del Automovilismo 2018 cumplirá su sueño en la escuela del automovilismo misionero en la categoría Estándar.
Desde la categoría Cajeros Promocional, anticiparon promete seguir creciendo, según comentaron los responsables de la categoría que estiman un parque de 11 o 15 pilotos con varios debutantes lo que hará una renovación de pilotos con protagonistas de experiencia.


Pre inscripciones habilitadas

La Federación Misionera de Automovilismo Deportivo (FeMAD) informa que se habilitan las pre inscripciones para la primera fecha del Campeonato Misionero Karting que se disputará el fin de semana del 7 de abril en Posadas. El tramite previo que es oblitagorio (como en la última temporada) se realiza vía el sitio oficial de la Federación.
Además, en el mismo enlace los pilotos deberán descargar la planilla disponible (que se realiza por esta primera fecha) y rellenarla, así dirigirse con este trámite realizado al fin de semana de carrera.

EL PLAZO DE PRE INSCRIPCIÓN VENCE EL JUEVES A LAS 22 HORAS.

Vale recordar que también deberán hacerlo los pilotos que realizaron el tramite previo para la fecha cancelada de Oberá.


CRONOGRAMA

Sábado 5 de abril
08:00 Apertura de Administrativa y Técnica previa

10:00 Sorteo de motores categoría Escuela

PRIMERAS TANDAS DE ENTRANAMIENTOS DE 10 MINUTOS
11:00 Categoría Escuela
11:15 Categoria 110cc
11:30 Categoría 10 HP y Copa Damas
11:45 Categoría Cajero Promocional
12:00 Categoría 4T Senior
12:15 Categoría 4T Máster
12:30 Categoría 4T Estándar

SEGUNDAS TANDAS DE ENTRANAMIENTOS DE 10 MINUTOS
12:45 Categoría Escuela
13:00 Categoria 110cc
13:15 Categoría 10 HP y Copa Damas
13:30 Categoría Cajero Promocional
13:45 Categoría 4T Senior
14:00 Categoría 4T Máster
14:15 Categoría 4T Estándar

14:30 REUNION OBLIGATORIA DE PILOTOS CON AUTORIDADES

CLASIFICACIONES TANDAS DE 5 MINUTOS A BOXES CERRADOS
14:45 Categoría Escuela (entrega de motores al final en la Técnica)
14:55 Categoria 110cc
15:05 Categoría 10 HP y Copa Damas
15:15 Categoría Cajero Promocional
15:25 Categoría 4T Senior
15:35 Categoría 4T Máster
15:45 Categoría 4T Estándar 1° tanda
15:55 Categoría 4T Estándar 2° tanda

Domingo 7 de abril
08:00 Apertura de Administrativa y entrega de motores categoría Escuela

UNICA TANDA DE PRUEBAS DE 10 MINUTOS
08:30 Categoría Escuela
08:45 Categoria 110cc
09:00 Categoría 10 HP y Copa Damas
09:15 Categoría Cajero Promocional
09:30 Categoría 4T Senior
09:45 Categoría 4T Máster
10:00 Categoría 4T Estándar

SERIES CLASIFICATORIAS
10:00 Categoría Escuela 6 vueltas
10:15 Categoría 110cc 6 vueltas
11:00 Categoría 10 HP y Copa Damas 6 vueltas
11:15 Categoría Cajero Promocional 8 vueltas
11:30 Categoría 1ra Serie 4T Senior 8 vueltas
11:45 Categoría 4T Máster 8 vueltas
12:00 Categoría 4T Estándar 1° tanda 8 vueltas
12:15 Categoría 4T Estándar 2° tanda 8 vueltas

FINALES
12:45 Categoría Escuela 10 vueltas (al finalizar devolución de motores)
13:00 Categoría 110cc 12 vueltas
13:15 Categoría 10 HP y Copa Damas 14 vueltas
13:45 Categoría Cajero Promocional 16 vueltas
14:15 Categoría 4T Senior 16 vueltas
14:45 Categoría 4T Máster 16 vueltas
15:15 Categoría 4T Estándar 16 vueltas

15:55 Entrega de trofeos
16:15 Devolución de sensores sujeto a multas

NOTA: La cantidad de vueltas anunciadas podrá ser modificada en relación directa a la cantidad de participantes. Este cronograma queda sujeto a modificaciones por las autoridades de la prueba.


Informó: Prensa FeMAD

EK18578-1647

Otras noticias que te pueden interesar »

06/05/19 | Gran show bajo la lluvia en Alem
02/05/19 | Alem espera por la segunda
16/04/19 | Alem podría recibir la próxima fecha
07/04/19 | Excelente comienzo con gran espectáculo
02/04/19 | Se abre la temporada en Posadas
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC GRAND NATIONAL
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Sudamericano" de Sucnhales (SF), de las competencias del Evento #3 de RMC Grand National. Relatos: Luis Polaco Nickus. Sábado 18/05 desde las 12:00 hs. Domingo 19/05 desde las 11:00 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
CENTRO BONAERENSE: Después de la lluvia, mejoran el circuito de 25 de Mayo
AKDC: Tercera fecha con invitados
SANTAFESINO TIERRA: Pasó la primera
SUR CORDOBES ASFALTO: Con más de 100 pilotos puso primera
SANTIAGUEÑO: Gran espectáculo dejó la segunda fecha
FUEGUINO: Cuarta y al receso
ENTRERRIANO: Pasó otro capítulo en Concordia
SANTIAGUEÑO: Se pone en marcha el segundo capítulo
PATAGONICO: Se reprogramó la segunda fecha
SUR CORDOBES ASFALTO: Larga la temporada en Río Cuarto
KARTODROMOS: Río Tercero tiene kartodromo
FUEGUINO: Se corre la cuarta en Río Grande
SUDESTE BONAERENSE: Carrera suspendida en Lobería
ENTRERRIANO: Vuelven a Concordia luego de ocho meses
PUNTANO: Segunda fecha reprogramada
RIO SALADO SANTAFESINO: Carrera suspendida
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PATAGONICO

Se viene la segunda fecha del año

AKPS

Tendrá carrera con pilotos invitados

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Encara la tercera en la Isla Jordán

CORDOBES TIERRA

En Isla Verde, se corre la segunda

CENTRO BONAERENSE

Después de la lluvia, mejoran el circuito de 25 de Mayo