NOTICIAS BREVES
16/12/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
C.A.B.A.
RMC BUENOS AIRES

Fabani, Crivelli y Olmedo, se quedaron con los 500 kms. de Buenos Aires

El trinomio compuesto por Santiago Fabani, Franco Crivelli y Jeremías Olmedo, hicieron historia, al ganar de manera contundente, la 1ª Edición de los 500 Kms. de Buenos Aires, que organizó RMC Buenos Aires.
Fabani, Crivelli y Olmedo, se quedaron con los 500 kms. de Buenos Aires (Fotos Juan P. Casella)

La actividad, que congregó a casi una veintena de equipos, fue el puntapié inicial para un evento que pretende ser tradicional en el cierre de cada temporada Rotax, donde se presentaron tres divisionales: EnduONE (Reglamento Junior Max), EnduTWO (Reglamento Master Max) y EnduTRES (Reglamento Master y Senior Nacional).

Básicamente, a lo largo de las 6 hs. y media de competencia, hubo 4 momentos claves y bien definidos, que fueron los más interesantes de esta extensa carrera.
El primero, estuvo determinado por las tres tandas de clasificación, donde los equipos buscaron ordenar la grilla de partida. El segundo, creo la expectativa por la largada, al mejor estilo Le Mans. El tercero puso como protagonista al trabajo en la calle de boxes, con la adrenalina propia de volver a poner a los kartings en carrera. Finalmente, el cuarto y último momento, fue la definición, donde las últimas 10 vueltas de las 371 que dio el equipo ganador, fueron a todo o nada, favorecidas además por la aparición del cartel de Slow.

 

 

Si bien no se llegaron a cumplir las 400 vueltas pactadas, la competencia terminó por tiempo, al cumplirse en primer lugar con las 6 hs. de competencia neta, logrando la victoria en el clasificador general el sellado #104 de Fabani/Crivelli/Olmedo. Una vuelta más atrás, llegó el kart #221 de Amboade/Merlino/Della Santina, mientras que completó el trío de punta, la máquina #101 de Bohadanowicz/Carrara/Colapinto.

Los podios por divisionales quedaron conformados en la EnduONE por Fabani/Crivelli/Olmedo en primer lugar, Bohadanowicz/Carrara/Colapinto fueron los segundos, mientras que en un gran trabajo, se quedaron con el tercer escalón del podio Alé/Benítez/Weiss.
Por el lado de la EnduTWO, la victoria correspondió al kart #221 de Amboade/Merlino/Della Santina, detrás suyo, se ubicó el sellado #223 de Polizzi/Azar/Perlo, completando en la tercera ubicación, Raglewsky/Bonelli/Pedro con el karting #211.

 

 

Finalmente, entre los “nacionales”, el triunfo quedó en manos de DAtri/Giraldez/Cortina con la máquina #331, quienes fueron escoltados por el equipo del kart #329 de Roca/Santana/Giangualano en el segundo puesto, en tanto que la tercera posición quedó para Rodríguez/Pérez/Álvaro con el auto #334.

De esta manera, RMC Buenos Aires, cierra un año brillante, marcando record históricos dentro del karting nacional desde el inicio de la temporada y hasta este final, con una carrera que ya entró en la historia del karting argentino.

 

 

RESULTADOS FINALES

FINAL GENERAL
1
FABANI/CRIVELLI/OLMEDO
371
06:00:46.852
2
AMBOADE/MERLINO/DELLA SANTINA
370
1v
3
BODANOWICZ/CARRARA/COLAPINTO
370
1v
4
D´ATRI/GIRALDEZ/CORTINA
366
5v
5
ROCA/SANTANA/GIANGUALANO
363
8v
6
POLIZZI/AZAR/PERLO
355
16v
7
ALE/BENITEZ/WEISS
350
21v
8
RAGLEWSKY/BONELLI/PEDRO
350
21v
9
COLINA/DIFINO/CAVILGIONI
349
22v
10
SPINELLA/BIAGI/ALBERTI
347
24v
11
RODRIGUEZ/PEREZ/ALVARO
347
24v
12
SOTRO/DE BENEDICTIS/VILLAR
346
25v
13
BORGES/SILITI/MIOTI
342
29v
14
VIGLIETTI/MANOZZO/VIGLIETTI
339
32v
15
FICHERA/CASTELLANI/LOPEZ
317
54v
16
SALERNO/GONZALEZ/LARA
307
64v
17
CAMODECA/MORO/SIMONETTO
260
111v
Nc
ALVAREZ/ZUFFO/WAISH
114
257v
Nc
PECHERVSKY/MIRAMONTES/ZUGHELLA
72
299v

 

 

PODIOS POR DIVISIONAL

FINAL EnduONE
1
FABANI/CRIVELLI/OLMEDO
371
06:00:46.852
2
BODANOWICZ/CARRARA/COLAPINTO
370
1v
3
ALE/BENITEZ/WEISS
350
21v

 


 

FINAL endutwo
1
AMBOADE/MERLINO/DELLA SANTINA
370
06:00:49.802
2
POLIZZI/AZAR/PERLO
355
15v
3
RAGLEWSKY/BONELLI/PEDRO
350
20v

 


 

FINAL enduTRES
1
D´ATRI/GIRALDEZ/CORTINA
366
06:01:20.015
2
ROCA/SANTANA/GIANGUALANO
363
3v
3
RODRIGUEZ/PEREZ/ALVARO
347
19v

 


 


Informó: E-Kart.com.ar

EK18333-1803

Otras noticias que te pueden interesar »

14/12/20 | Consagró campeones en Buenos Aires
23/11/20 | Pasó con fecha doble por Buenos Aires
16/10/20 | Calendario 2020 confirmado
05/10/20 | Me verán volver… y volvió nomás!
12/09/20 | Vuelven a pista
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
NOTAS RELACIONADAS
FABANI: Vencedor en los 500 Kms. de Buenos Aires
BOHDANOWICZ: Festejó en el podio, los 500 Kms. porteños
WK Scuderia: Dieron pelea en los 500 Kms. de Buenos Aires
CRIVELLI Racing: Dueños de los 500 Kms. de Buenos Aires
ULTIMAS NOTICIAS
AKPS: Los primeros en arrancar en Chubut
SUDESTE BONAERENSE: Tiene a los primeros ganadores del año
CAS SERIES: Puso primera en Rafaela
PKN: Salto brilló como en las mejores épocas
REGIONAL DEL ATLANTICO: Buscará campeones en Mar del Plata
CHAJARIENSE: Mañana se corre la segunda fecha
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para la apertura
MENDOCINO TIERRA: Se suspendió la Copa Desafío
CAS SERIES: Se viene la primera en Rafaela
CSK: Bandera verde para cuarta fecha en Suardi
SUDESTE BONAERENSE: Prepara el inicio de torneo en Olavarría
PUNTANO: La primera fue un éxito
SUR ASFALTO CORDOBES: Se desarrolló la segunda en Río Cuarto
PATAGONICO: Se fue la segunda del Verano
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde se correrá la segunda
CSK: Viajará a Suardi para la cuarta
PKN: Carrera suspendida en Salto
CAS SERIES: Se reprograma el arranque
COPA RF: Se prepara para cerrar el 2020
CHAJARIENSE: La primera fecha fue exitosa
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ARNAUDO, Fausto
PARODI, Alejandro
VILLAR, Juan Bautista
FERNANDEZ LOPEZ, Eduardo
RISTAINO, Benjamín
CAGNOLO, Stefano
CAMPIONE, Lautaro
DIAZ MOREL VULLIEZ, Ignacio
FUCA, Nicolás
CARRILLO, Tomás Alessio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKPS

Los primeros en arrancar en Chubut

SUDESTE BONAERENSE

Tiene a los primeros ganadores del año

CAS SERIES

Puso primera en Rafaela

PKN

Salto brilló como en las mejores épocas

REGIONAL DEL ATLANTICO

Buscará campeones en Mar del Plata