NOTICIAS BREVES
29/11/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
WANDA, MISIONES
NORTE MISIONERO
Cerró su calendario en Wanda
Cerró su calendario en Wanda (Fotos Prensa Karting Norte Misionero)

El Gran Premio Coronación del Zonal de Karting del Norte de Misiones se realizó con éxito en el trazado callejero que se emplazó frente al Polideportivo Fiti Kruse de la localidad de Wanda ante un buen marco de público.

Los vencedores de la quinta y última fecha del Campeonato de Karting del Norte de Misiones que se disputó el sábado por la noche fueron Nadia Jara en la categoría Damas, Nahuel Umfuhrer que tuvo un día perfecto en la categoría Senior, José Luis Montero Mayol en la Veteranos y Juan Carlos Bogado en la categoría Estándar.

La última fecha contó con más 35 máquinas que llegaron de Eldorado, Puerto Esperanza, Wanda, San Pedro y Puerto Iguazú.
Como las clasificaciones quedaron en suspenso y se resolverán en la semana, los campeones se conocerán una vez que las clasificaciones queden aprobadas por los comisarios deportivos.

Los Amigos de los Fierros de Puerto Iguazú y el Wandamotokart, organizadores del campeonato, agradecieron la colaboración durante todo el campeonato de los intendentes de Puerto Iguazú, Claudio Filippa y de Wanda Felipe Jelen, el incondicional apoyo de la Federación Misionera de Karting y Motos de tierra y la Asociación Argentina de Volantes (AAV), que brindó el seguro para cada piloto.


RESULTADOS FINALES EN SUSPENSO
DAMAS
Final:
1. Nadia Jara, 2. Romina Rodríguez De Olivera, 3. Rocío Valeria Careaga, 4. Daiana Ramallo.

SENIOR
Final:
1. Nahuel Umfuhrer, 2. Benjamin Devechi, 3. Juan Carlos Bogado, 4. Raúl Zarza, 5. Cristian Lindstrom, 6. Gastón Vogel, 7. Mauricio González, 8. Aldo Segovia.
Abandonaron: Jorge Careaga, Sergio Ramírez, Ramiro Bareiro, Walter Acosta.

VETERANOS
Final:
1. José Luis Montero Mayol, 2. Víctor Vega, 3. Santiago Vogel, 4. Tomas Ramallo, 5. Jorge Jara.

ESTANDAR
Final:
1. Juan Carlos Bogado, 2. Gustavo Morales, 3. Julio Benítez, 4. Mauricio Centurión, 5. Sergio Brandt, 6. José Alejandro Juratovic, 7. Edgar Damián Toledo, 8. Luis Augusto Ramírez, 9. Alfredo Groselj, 10. Rodrigo Ferreyra, 11. Jonatan Jara Araujo, 12. María Cartajena.
Abandonaron: Andrés Groselj, Rodrigo López, Andrés Acosta, Daniel Cabrera.


Informó: Prensa Karting Norte Misionero

EK18270-235

Otras noticias que te pueden interesar »

16/07/19 | Se reprogramó la segunda fecha del campeonato
10/06/19 | Un arranque con todas las luces en Wanda
05/06/19 | Comienza el segundo campeonato en Wanda
23/04/19 | Todo listo en Wanda para la primera fecha
22/03/19 | La primera será el 28 de abril en Wanda
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COP RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma" de Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 4ª Fecha de la COPA RF Argentina. Relatos: Christian Fernández. Domingo 21/07 desde las 11:40 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
RMC GRAND NATIONAL: En El Timbó, será la definición del cupo al Mundial en Italia
MISIONERO: Mañana se presenta la quinta fecha
CORDOBES TIERRA: Cumplió con la tercera fecha del año
MISIONERO TIERRA: La segunda sale en Campo Grande
NORTE MISIONERO: Se reprogramó la segunda fecha del campeonato
RIO PARANA: La sexta ya es historia
PATAGONICO: El Premio Aniversario, fue todo una fiesta
BONAERENSE - KART PLUS: Se viene la quinta
REGIONAL DE KARTING: Reanuda actividades
RIO PARANA: Se corre la sexta en el CVE
CATAMARQUEÑO: Se larga el premio “Poncho 2019”
NUEVO KARTING DEL SUR: Se viene la quinta con invitados
PATAGONICO: Será una fecha especial
CORDOBES TIERRA: Arias espera por la tercera
CHUBUTENSE TIERRA: Cumplió con la cuarta fecha en Madryn
RIO SALADO SANTAFESINO: Exitoso paso por al asfalto de Sunchales
PAMPEANO: Victorias de Torres y Conte
ENTRERRIANO: Calentaron el asfalto villaguayense
SUPERKART SUDOESTE: Pasó la quinta por Cabildo
SUDESTE BONAERENSE: Disputó la sexta fecha en el AMCO
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RMC GRAND NATIONAL

En El Timbó, será la definición del cupo al Mundial en Italia

MISIONERO

Mañana se presenta la quinta fecha

CORDOBES TIERRA

Cumplió con la tercera fecha del año

MISIONERO TIERRA

La segunda sale en Campo Grande

NORTE MISIONERO

Se reprogramó la segunda fecha del campeonato