NOTICIAS BREVES
29/11/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
WANDA, MISIONES
NORTE MISIONERO
Cerró su calendario en Wanda
Cerró su calendario en Wanda (Fotos Prensa Karting Norte Misionero)

El Gran Premio Coronación del Zonal de Karting del Norte de Misiones se realizó con éxito en el trazado callejero que se emplazó frente al Polideportivo Fiti Kruse de la localidad de Wanda ante un buen marco de público.

Los vencedores de la quinta y última fecha del Campeonato de Karting del Norte de Misiones que se disputó el sábado por la noche fueron Nadia Jara en la categoría Damas, Nahuel Umfuhrer que tuvo un día perfecto en la categoría Senior, José Luis Montero Mayol en la Veteranos y Juan Carlos Bogado en la categoría Estándar.

La última fecha contó con más 35 máquinas que llegaron de Eldorado, Puerto Esperanza, Wanda, San Pedro y Puerto Iguazú.
Como las clasificaciones quedaron en suspenso y se resolverán en la semana, los campeones se conocerán una vez que las clasificaciones queden aprobadas por los comisarios deportivos.

Los Amigos de los Fierros de Puerto Iguazú y el Wandamotokart, organizadores del campeonato, agradecieron la colaboración durante todo el campeonato de los intendentes de Puerto Iguazú, Claudio Filippa y de Wanda Felipe Jelen, el incondicional apoyo de la Federación Misionera de Karting y Motos de tierra y la Asociación Argentina de Volantes (AAV), que brindó el seguro para cada piloto.


RESULTADOS FINALES EN SUSPENSO
DAMAS
Final:
1. Nadia Jara, 2. Romina Rodríguez De Olivera, 3. Rocío Valeria Careaga, 4. Daiana Ramallo.

SENIOR
Final:
1. Nahuel Umfuhrer, 2. Benjamin Devechi, 3. Juan Carlos Bogado, 4. Raúl Zarza, 5. Cristian Lindstrom, 6. Gastón Vogel, 7. Mauricio González, 8. Aldo Segovia.
Abandonaron: Jorge Careaga, Sergio Ramírez, Ramiro Bareiro, Walter Acosta.

VETERANOS
Final:
1. José Luis Montero Mayol, 2. Víctor Vega, 3. Santiago Vogel, 4. Tomas Ramallo, 5. Jorge Jara.

ESTANDAR
Final:
1. Juan Carlos Bogado, 2. Gustavo Morales, 3. Julio Benítez, 4. Mauricio Centurión, 5. Sergio Brandt, 6. José Alejandro Juratovic, 7. Edgar Damián Toledo, 8. Luis Augusto Ramírez, 9. Alfredo Groselj, 10. Rodrigo Ferreyra, 11. Jonatan Jara Araujo, 12. María Cartajena.
Abandonaron: Andrés Groselj, Rodrigo López, Andrés Acosta, Daniel Cabrera.


Informó: Prensa Karting Norte Misionero

EK18270-63

Otras noticias que te pueden interesar »

04/12/18 | Consagró a sus campeones en Iguazú
29/11/18 | Cerró su calendario en Wanda
22/11/18 | El Coronación, será el sábado en las calles de Wanda
26/09/18 | Wanda disfrutó de la cuarta fecha
20/09/18 | En Wanda se corre la cuarta fecha
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
L.BOHDANOWICZ - RMC BUENOS AIRES: Festejó en el podio, los 500 Kms. porteños
S.FABANI - RMC BUENOS AIRES: Vencedor en los 500 Kms. de Buenos Aires
APPK NEUQUEN: Mac Kenzie, Amartino y Lovagnini, dueños del Endurance
AKTS: Cierra el año en Laprida
APPK NEUQUEN: En la Isla, se corre la carrera del año
CORDILLERANO: Otárola, Rojas y Morón ganaron el “GP Canal 4”
CORRENTINO: Coronación en el “5 de Julio”
SANJUANINO: Ya están los campeones 2018
CHAQUEÑO TIERRA: Se consagraron los campeones chaqueños
KARTODROMOS: Siguen las obras en el kartódromo de Trenque Lauquen
CHAQUEÑO TIERRA: Se va la última de certamen 2018
MISIONERO TIERRA: El Gran Premio Coronación se corre en Eldorado
KDI: Gran cierre anual en el Imperio
SUR CORDOBES: Cerró su temporada en Laboulaye
PROKART CALETENSE: Se coronaron los campeones 2018
SALTEÑO: Noche de campeones en el “Vuyovich”
NORTE MISIONERO: Consagró a sus campeones en Iguazú
REGIONAL DEL ATLANTICO: Campeones primerizos
AKDC: Coronó a sus Campeones
PATAGONICO: La última fecha fue una fiesta
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
victoriense tucumano tierra trelewense y appk neuquen trelewense sur entrerriano sur cordobes asfalto sur cordobes sur bonaerense superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense sudamericano codasur santiagueño santamariano santafesino asfalto sanjuanino salteño tierra salteño rufinense rmc sur rmc grand national rmc buenos aires riogalleguense riocuartense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional norte santafesino regional del atlantico regional de karting regional atlantico y akds racing kart puntano protagonistas prokart salliquelo prokart salliquello prokart caletense patagonico pampeano pako nuevo karting del sur santafesino nuevo karting del sur norte santafesino norte misionero noreste santafesino misionero tierra misionero metropolitano tierra mercedeño mendocino tierra
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
L.BOHDANOWICZ - RMC BUENOS AIRES

Festejó en el podio, los 500 Kms. porteños

S.FABANI - RMC BUENOS AIRES

Vencedor en los 500 Kms. de Buenos Aires

APPK NEUQUEN

Mac Kenzie, Amartino y Lovagnini, dueños del Endurance

AKTS

Cierra el año en Laprida

APPK NEUQUEN

En la Isla, se corre la carrera del año