NOTICIAS BREVES
26/11/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PARANÁ, ENTRE RÍOS
RIO PARANA
La temporada 2018 ya es historia
La temporada 2018 ya es historia (Foto Prensa KRP)

Se terminó el año para el Karting Río Paraná (KRP) que disputó su “Gran Premio Coronación” en el trazado ubicado en la zona de “El Retome” del autódromo Ciudad de Paraná consagrando como flamantes campeones a Fernando Pérez, Franco Bozo y Juan Pablo Torretta.

En la divisional Juniors ya teníamos al campeón anticipado Juan Pablo Torretta de Villaguay, en las demás divisionales nada estaba definido hasta la última. El local Fernando Pérez se hizo fuerte para sostener la punta del torneo y ser el monarca de la categoría Superkart, mientras que el Santafesino Franco Bozo también hizo lo propio para consagrarse como campeón de la categoría Seniors.

 

 

Con un sol radiante luego de lo que fue la novena fecha el sábado, el domingo se desarrolló toda la actividad tal cual estaba programa en el cronograma correspondiente a la última fecha del año.

Al momento de clasificar los más rápidos fueron: Santiago Elmer en la categoría Superkart y Franco Bozo en la divisional Seniors.
En lo que fueron las Series: La Serie única para la categoría Superkar se quedó en poder de Fernando Pérez seguido por Leandro Rubino, Ezequiel Dreiszigacker, Walter Bianchini y Santiago Elmer completaron los cinco mejores.
Mientras que la categoría Seniors tuvo dos series, en la primera fue triunfo para Franco Bozo escoltado por Alejo Weiss, Juan Pablo Cabrol, Juan Plez y Leandro Horisberger fueron los cinco de adelante. En la segunda el mejor fue Facundo Bozo seguido por Federico Larrosa, Carolina Ramel, Cristian Schvindt y Facundo Larrosa completo los cinco mejores.

En la décima y última final para la categoría Súperkart, el campeón de la categoría, Fernando Pérez se llevó el triunfo seguido por Leandro Rubino y Santiago Elmer completo el podio. Luego arribaron a la bandera a cuadros: Darío Dappen, Alejandro Papaleo, Ezequiel Dreiszigacker, Jorge Finoli, Leonardo Ruatta, Juan Dolder, Walter Bianchini, Denis Walser, Beto Marizza, Emilio Cesar Fatala y Pablo Eterovich.

También estuvo presente la escuelita que presento a tres participantes para cerrar el año: Ian Paramo, Angel Ubono y Marcos Caridad.
Para cerrar con la actividad en pista del gran premio Coronación, llegó el turno de la categoría Seniors, en donde fue victoria para el campeon Franco Bozo siendo escoltado por Federico Larrosa y Alejo Weiss. Más atrás terminaron: Juan Pablo Cabrol, Alejandro Giorgio, Carolina Ramel, Lisandro Rissetto, Facundo Larrosa, Jeremias Bianchini, Cristian Schvindt, Daniel Villagra, Aguatin Charras, Juan Plez, Federico Godoy, Gonzalo Truffer, Guillermo Barquiza, Franco Baroli, Geraldine Barroso y Leandro Horisberger.

De esta manera el Karting Río Paraná culmino un nuevo año bajo la organización del Club de Volantes Entrerrianos (CVE), entidad que agradece a cada uno de los pilotos, mecánicos, familias, colaboradores y demás personas por seguir acompañando y haciendo crecer al zonal de karting en pista de asfalto más importante que tiene la costa del Río Paraná.


Informó: Prensa KRP

EK18257-203

Otras noticias que te pueden interesar »

03/03/19 | Se corrió la segunda fecha en Santa Fe
27/02/19 | Santa Fe recibe la segunda fecha
22/02/19 | Segunda fecha nocturna, confirmada en Santa Fe
09/02/19 | Arrancó con todo su temporada
09/02/19 | Inicia la temporada con la primera fecha nocturna
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
REGIONAL Y RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Buenos Aires" de la CABA, de las competencias conjuntas del Regional de Karting y la Copa RF. Relatos: Mauricio Musmeci. Domingo 28/04 desde las 13:00 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
AKDC Y AKDS: Comparten el fin de semana en Viedma
AKPS: Corre la segunda fecha y piensa en la prueba con invitados
KAG: Pone segunda en Gualeguay
COPA MODENA: Cambio de horario para la segunda
NORTE MISIONERO: Todo listo en Wanda para la primera fecha
NUEVO KARTING DEL SUR: Pasó la segunda por Máximo Paz
RIOGALLEGUENSE: Los líderes de la segunda fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Pasó una nueva presentación en Pinedo
CORDILLERANO: Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas
PAMPEANO: Se disputó la segunda fecha en Macachín
PAKO: Resultados 2ª fecha en Zárate
MISIONERO: Alem podría recibir la próxima fecha
REGIONAL DEL ATLANTICO: Empezó a rodar en Camet
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se fue la segunda
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Una multitud colmó la Isla Jordán
FUEGUINO: Fecha picante
KCCN: Buscaglia se llevó la final en Roca
AZK: Excelente espectáculo brindaron en Camet
FUEGUINO: Se corre la tercera en Ushuaia
APPK NEUQUEN: Pro Kart en la Isla Jordán
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKDC Y AKDS

Comparten el fin de semana en Viedma

AKPS

Corre la segunda fecha y piensa en la prueba con invitados

KAG

Pone segunda en Gualeguay

COPA MODENA

Cambio de horario para la segunda

NORTE MISIONERO

Todo listo en Wanda para la primera fecha