NOTICIAS BREVES
20/11/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SANTA SYLVINA, CHACO
CHAQUEÑO TIERRA
Pasó el nocturno por Santa Sylvina
Pasó el nocturno por Santa Sylvina (Foto Sergio Martinelli)

Con un buen parque de máquinas, el Provincial de Karting Chaqueño disputó su anteúltima fecha del campeonato anual donde en principio el tiempo amenazó sábado y domingo, pero el día lunes -feriado nacional-, permitió que se desarrollará toda la actividad con normalidad durante la noche.

En lo deportivo, como ya nos tiene acostumbrado, se vieron muy lindas competencias en todas las categorías dejando como ganadores a “Tito” Barraza en la Junior, “Juanqui Polini en la 160 kg, German Schoppler en la 180 kg, el de Sáenz Peña, Manuel Macarro, en la 175 kg, “Chiquito” Nass en la 195 kg, Ignacio Fain en la 150 c/brida y en la categoría Yamaha 125, el de Charata, Facundo Garcia, fue el vencedor.

Con este último resultado y faltando una fecha para el cierre del torneo ya se consagraron campeones, Lucas Nass en la categoría 195 kg y Facundo Garcia en Yamaha; las demás categoría tendrán que esperar la ultima fecha en Las Breñas con fecha a confirmar.

 

 

RESULTADOS FINALES
JUNIOR
Final:
1. Barraza, Francisco, 2. Nieto, Ignacio, 3. Marinucci, Lucas, 4. Vega, Leonel, 5. Griffa, Maximo.

KAYAK 150 C/BRIDA
Final:
1. Fain, Ignacio, 2. Bucholz, Alan, 3. Centofanti, Santiago, 4. Polini, Stefano, 5. Ivan, Edward, 6. Lucazevich, Lucas, 7. Banegas, Lautaro, 8. Talei, Leonardo, 9. Milkevich, Nicolas, 10. Gomez Martin, Maximiliano, 11. Bien, Maximo.

160KG
Final:
1. Polini, Juan C., 2. Taborda, Leonel, 3. Jara, Facundo, 4. Sawsko, Claudio, 5. Barrientos, Rodrigo, 6. Rodriguez, Sebastian, 7. Valega, Mauricio, 8. Bergochea, Yonathan, 9. Acevedo. Sergio, 10. Sliwinsky, Gonzalo.

KAYAK 175KG
Final:
1. Macarro, Manuel, 2. Mendoza, Daniel, 3. Iglesias, Joaquin, 4. Melgrati, Alfio, 5. Nuñez, Mauricio, 6. Casalanguida, Sebastian, 7. Schoch, Rocio, 8. Miranda, Mariano, 9. Zago, Lautaro, 10. Kovarich, Leandro, 11. Pedersen, Mauro, 12. Monferrer, Juan, 13. Lopez, Sergio, 14. Galarza, Javier.

180KG
Final:
1. Schoppler, German, 2. Ivanovich, Nicolas, 3. Tarantino, Javier, 4. Polini, Juan C., 5. Tarantino, Mauricio, 6. Aguero, Javier, 7. Casaña, Jorge, 8. Galarza, Pablo, 9. Alvarez, Sergio, 10. Lallana, Maximiliano, 11. Farias, Jorge, 12. Incatasciato, Leonardo, 13. Capitanich, Ivan, 14. Dilchoff, Brahim.

KAYAK 195KG
Final:
1. Nass, German, 2. Fain, Hector, 3. Duarte, Gaston, 4. Chiapero, Javier, 5. Fulan, Marcelo, 6. Nieto, Javier, 7. Buchholz, Hernan, 8. Schult, Jose L., 9. Pigliacampo, Gabriel, 10. Ursiny, Fabricio, 11. Martell, Jose M., 12. Bien, Fabricio, 13. Jara, Daniel, 14. Bosiuk, Guillermo, 15. Martin, Gustavo, 16. Capitanich, Leonardo, Nc. Lanzzeti, Fernando, Nc. Griffa, Lisandro, Nc. Diedrich, Ivan, Nc. Mitchell, Alejandro.

YAMAHA 125
Final:
1. Garcia, Facundo, 2. Bergallo, Tomas, 3. Mendieta, Leonardo, 4. Montes, Daniel, 5. Banegas, Sebastian, 6. Mironchuk, Marcos, 7. Llanes, Dante, 8. Monferrer, Brian, 9. Walter, Carlos, 10. Acosta, Andres, 11. Belizan, Yamil, 12. De Arriba, Daniel, 13. De Arriba, Juan M., 14. Parij, Nicolas, 15. Belich, Mario, 16. Mendieta, Javier, 17. Jara, Daniel, 18. Saguir, Diego.


Informó: Sergio Martinelli (Chaco)

EK18227-147

Otras noticias que te pueden interesar »

11/12/18 | Se consagraron los campeones chaqueños
07/12/18 | Se va la última de certamen 2018
20/11/18 | Pasó el nocturno por Santa Sylvina
23/10/18 | Gran fiesta en Villa Angela
10/10/18 | Se presenta la octava fecha en Villa Angela
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
SALTEÑO: Calendario 2019 confirmado
COPA RF: Con novedades quiere picar en punta
SUDESTE BONAERENSE: Calendario 2019 con 11 fechas
AZK: Cambios de rumbo en Mar del Plata
ARGENTINO: Fechas confirmadas para el 2019
CENTRO BONAERENSE: Se corre el Premio Coronación en homenaje a Pablo Satriano
COPA MODENA: Feliz verano para Merlino y Zughella
ARGENTINO: Janson confirmado como Campeón Argentino ProAm IAME 2018
ARGENTINO: Salen a la venta los motores IAME 175cc.
CALLEJERO VENADO TUERTO: Venado Tuerto “rugió” con el primer callejero de kartings
APPK NEUQUEN: Mac Kenzie, Amartino y Lovagnini, dueños del Endurance
AKTS: Cierra el año en Laprida
APPK NEUQUEN: En la Isla, se corre la carrera del año
CORDILLERANO: Otárola, Rojas y Morón ganaron el “GP Canal 4”
CORRENTINO: Coronación en el “5 de Julio”
SANJUANINO: Ya están los campeones 2018
CHAQUEÑO TIERRA: Se consagraron los campeones chaqueños
KARTODROMOS: Siguen las obras en el kartódromo de Trenque Lauquen
CHAQUEÑO TIERRA: Se va la última de certamen 2018
MISIONERO TIERRA: El Gran Premio Coronación se corre en Eldorado
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SALTEÑO

Calendario 2019 confirmado

COPA RF

Con novedades quiere picar en punta

SUDESTE BONAERENSE

Calendario 2019 con 11 fechas

AZK

Cambios de rumbo en Mar del Plata

ARGENTINO

Fechas confirmadas para el 2019