NOTICIAS BREVES
20/11/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SANTA SYLVINA, CHACO
CHAQUEÑO TIERRA
Pasó el nocturno por Santa Sylvina
Pasó el nocturno por Santa Sylvina (Foto Sergio Martinelli)

Con un buen parque de máquinas, el Provincial de Karting Chaqueño disputó su anteúltima fecha del campeonato anual donde en principio el tiempo amenazó sábado y domingo, pero el día lunes -feriado nacional-, permitió que se desarrollará toda la actividad con normalidad durante la noche.

En lo deportivo, como ya nos tiene acostumbrado, se vieron muy lindas competencias en todas las categorías dejando como ganadores a “Tito” Barraza en la Junior, “Juanqui Polini en la 160 kg, German Schoppler en la 180 kg, el de Sáenz Peña, Manuel Macarro, en la 175 kg, “Chiquito” Nass en la 195 kg, Ignacio Fain en la 150 c/brida y en la categoría Yamaha 125, el de Charata, Facundo Garcia, fue el vencedor.

Con este último resultado y faltando una fecha para el cierre del torneo ya se consagraron campeones, Lucas Nass en la categoría 195 kg y Facundo Garcia en Yamaha; las demás categoría tendrán que esperar la ultima fecha en Las Breñas con fecha a confirmar.

 

 

RESULTADOS FINALES
JUNIOR
Final:
1. Barraza, Francisco, 2. Nieto, Ignacio, 3. Marinucci, Lucas, 4. Vega, Leonel, 5. Griffa, Maximo.

KAYAK 150 C/BRIDA
Final:
1. Fain, Ignacio, 2. Bucholz, Alan, 3. Centofanti, Santiago, 4. Polini, Stefano, 5. Ivan, Edward, 6. Lucazevich, Lucas, 7. Banegas, Lautaro, 8. Talei, Leonardo, 9. Milkevich, Nicolas, 10. Gomez Martin, Maximiliano, 11. Bien, Maximo.

160KG
Final:
1. Polini, Juan C., 2. Taborda, Leonel, 3. Jara, Facundo, 4. Sawsko, Claudio, 5. Barrientos, Rodrigo, 6. Rodriguez, Sebastian, 7. Valega, Mauricio, 8. Bergochea, Yonathan, 9. Acevedo. Sergio, 10. Sliwinsky, Gonzalo.

KAYAK 175KG
Final:
1. Macarro, Manuel, 2. Mendoza, Daniel, 3. Iglesias, Joaquin, 4. Melgrati, Alfio, 5. Nuñez, Mauricio, 6. Casalanguida, Sebastian, 7. Schoch, Rocio, 8. Miranda, Mariano, 9. Zago, Lautaro, 10. Kovarich, Leandro, 11. Pedersen, Mauro, 12. Monferrer, Juan, 13. Lopez, Sergio, 14. Galarza, Javier.

180KG
Final:
1. Schoppler, German, 2. Ivanovich, Nicolas, 3. Tarantino, Javier, 4. Polini, Juan C., 5. Tarantino, Mauricio, 6. Aguero, Javier, 7. Casaña, Jorge, 8. Galarza, Pablo, 9. Alvarez, Sergio, 10. Lallana, Maximiliano, 11. Farias, Jorge, 12. Incatasciato, Leonardo, 13. Capitanich, Ivan, 14. Dilchoff, Brahim.

KAYAK 195KG
Final:
1. Nass, German, 2. Fain, Hector, 3. Duarte, Gaston, 4. Chiapero, Javier, 5. Fulan, Marcelo, 6. Nieto, Javier, 7. Buchholz, Hernan, 8. Schult, Jose L., 9. Pigliacampo, Gabriel, 10. Ursiny, Fabricio, 11. Martell, Jose M., 12. Bien, Fabricio, 13. Jara, Daniel, 14. Bosiuk, Guillermo, 15. Martin, Gustavo, 16. Capitanich, Leonardo, Nc. Lanzzeti, Fernando, Nc. Griffa, Lisandro, Nc. Diedrich, Ivan, Nc. Mitchell, Alejandro.

YAMAHA 125
Final:
1. Garcia, Facundo, 2. Bergallo, Tomas, 3. Mendieta, Leonardo, 4. Montes, Daniel, 5. Banegas, Sebastian, 6. Mironchuk, Marcos, 7. Llanes, Dante, 8. Monferrer, Brian, 9. Walter, Carlos, 10. Acosta, Andres, 11. Belizan, Yamil, 12. De Arriba, Daniel, 13. De Arriba, Juan M., 14. Parij, Nicolas, 15. Belich, Mario, 16. Mendieta, Javier, 17. Jara, Daniel, 18. Saguir, Diego.


Informó: Sergio Martinelli (Chaco)

EK18227-433

Otras noticias que te pueden interesar »

16/10/19 | El próximo fin de semana se correrá en Santa Sylvina
17/04/19 | Pasó una nueva presentación en Pinedo
11/12/18 | Se consagraron los campeones chaqueños
07/12/18 | Se va la última de certamen 2018
20/11/18 | Pasó el nocturno por Santa Sylvina
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE MISIONERO: El Gran Premio Coronación se corre en Eldorado
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se acerca el Coronación
SUR CORDOBES ASFALTO: Cerró el año en Río Cuarto
AKPS: Cerró el año definiendo a sus campeones
AKDC: Coronó a sus campeones
ENTRERRIANO: Despidieron el 2019 a lo grande
MISIONERO: Con un brillante final, coronó un año histórico
KARTODROMOS: Inauguraron el Kartódromo de San Juan
NORTE SANTAFESINO: El Coronación se posterga una semana
PROKART SALLIQUELO: Cerró en el kartódromo de Salliqueló
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se corre el Coronación
ENTRERRIANO: En Villaguay, despiden un gran año
AKPS: Le baja la persiana a la temporada 2019
MISIONERO TIERRA: Cerró la temporada con fecha doble
AKDC: Define a sus campeones
MISIONERO: Se palpita la apasionante definición
SUDESTE BONAERENSE: Coronó campeones en Olavarría
NUEVO KARTING DEL SUR: Se terminó el año
CENTRO BONAERENSE: Se corrió la última
PUNTANO: Tiene nuevos campeones
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE MISIONERO

El Gran Premio Coronación se corre en Eldorado

SUR CORDOBES ASFALTO

Cerró el año en Río Cuarto

AKPS

Cerró el año definiendo a sus campeones

AKDC

Coronó a sus campeones

ENTRERRIANO

Despidieron el 2019 a lo grande