NOTICIAS BREVES
08/11/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
RÍO CUARTO, CÓRDOBA
SUR CORDOBES ASFALTO
Destacada presentación en Río Cuarto
La convocatoria reunió un parque cercano a 120 participantes entre 9 categorías que formaron parte del extenso domingo de actividades deportivas correspondientes a la tercera prueba anual del Karting Zona Sur de Pavimento.
Destacada presentación en Río Cuarto (Fotos Poleman)

El cronograma dio incio pasadas las 09:00 hs., con la sesión de entrenamientos libres para cada divisional, continuó con las clasificaciones alrededor de las 10:30, luego fue momento para la disputa de las competencias parciales que comenzaron como estaba previsto sobre el mediodía y por último las 10 carreras finales que mostraron un gran nivel conductivo de los participantes y una muy buena puesta técnica por parte de los 40 equipos diferentes que llegaron al trazado riocuartense.

Con gran funcionamiento de sus unidades de competición, alcanzaron las respectivas victorias finales: Ignacio Baigorria (Monomarca Infantil), Diego Garay (Monomarca 110), Benjamin Host (150 Menores), Gonzalo Magnante (150 Cadetes), Javier Doddi (150 Graduados 1ª final), Sergio Compagnucci (150 Graduados 2ª final), Juan Ceresa (150 Senior), Valentín Larrosa (150 Libres Menores), Fabio Ibarborde (150 Libre Mayores), Sergio Irusta (Internacional).

El Karting Zona Sur en Pavimento completará su calendario de 5 fechas, con doble programación los días 15 y 16 de diciembre, disputándose la cuarta fecha el sábado y la quinta y última en la jornada del domingo.


PODIOS
Los pilotos que subieron al podio en esta presentación.

Monomarca Infantil: 1. Ignacio Baigorria, 2. Leo Rodríguez 3. Bautista Conti.

Monomarca 110: 1. Diego Garay, 2. Ignacio Pizarro, 3. Benjamín Benítez.

150 Menores: 1. Benjamín Host, 2. Benjamín Benítez, 3. Lucas Fertonani.

150 Cadetes: 1. Gonzalo Magnante, 2. Julián Larrosa, 3. Francisco Ceresa.

150 Graduados (1ª final): 1.Javier Doddi, 2. Rafael Cuervo, 3. Sergio Compagnucci.

150 Graduados (2ª final): 1. Sergio Compagnucci, 2. Juan Manuel Garcia (Cuervo), 3. Franco Coscia (Flaumer).

150 Senior: 1. Juan Ceresa, 2. Guillermo Estrella, 3. Hugo Cassagrande.

150 Libre Menores: 1. Valentín Larrosa, 2. Maciel Maspero, 3. Thomas Gerzey.

150 Libre Mayores: 1. Fabio Ibarborde, 2. Ezequiel Polakovich, 3. Nicolás Garro.

Internacional: 1. Sergio Irusta, 2. Dario Salvay, 3. Camila Barotto.


Fuente: Poleman (Córdoba)

EK18181-304

Otras noticias que te pueden interesar »

18/06/19 | Más de 110 kartings en la segunda
13/06/19 | Se viene la segunda del año
29/05/19 | Tiene fecha para la segunda del año
13/05/19 | Con más de 100 pilotos puso primera
10/05/19 | Larga la temporada en Río Cuarto
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COP RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma" de Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 4ª Fecha de la COPA RF Argentina. Relatos: Christian Fernández. Domingo 21/07 desde las 11:40 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
RMC GRAND NATIONAL: En El Timbó, será la definición del cupo al Mundial en Italia
MISIONERO: Mañana se presenta la quinta fecha
CORDOBES TIERRA: Cumplió con la tercera fecha del año
MISIONERO TIERRA: La segunda sale en Campo Grande
NORTE MISIONERO: Se reprogramó la segunda fecha del campeonato
RIO PARANA: La sexta ya es historia
PATAGONICO: El Premio Aniversario, fue todo una fiesta
BONAERENSE - KART PLUS: Se viene la quinta
REGIONAL DE KARTING: Reanuda actividades
RIO PARANA: Se corre la sexta en el CVE
CATAMARQUEÑO: Se larga el premio “Poncho 2019”
NUEVO KARTING DEL SUR: Se viene la quinta con invitados
PATAGONICO: Será una fecha especial
CORDOBES TIERRA: Arias espera por la tercera
CHUBUTENSE TIERRA: Cumplió con la cuarta fecha en Madryn
RIO SALADO SANTAFESINO: Exitoso paso por al asfalto de Sunchales
PAMPEANO: Victorias de Torres y Conte
ENTRERRIANO: Calentaron el asfalto villaguayense
SUPERKART SUDOESTE: Pasó la quinta por Cabildo
SUDESTE BONAERENSE: Disputó la sexta fecha en el AMCO
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RMC GRAND NATIONAL

En El Timbó, será la definición del cupo al Mundial en Italia

MISIONERO

Mañana se presenta la quinta fecha

CORDOBES TIERRA

Cumplió con la tercera fecha del año

MISIONERO TIERRA

La segunda sale en Campo Grande

NORTE MISIONERO

Se reprogramó la segunda fecha del campeonato