NOTICIAS BREVES
08/11/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
RÍO CUARTO, CÓRDOBA
SUR CORDOBES ASFALTO
Destacada presentación en Río Cuarto
La convocatoria reunió un parque cercano a 120 participantes entre 9 categorías que formaron parte del extenso domingo de actividades deportivas correspondientes a la tercera prueba anual del Karting Zona Sur de Pavimento.
Destacada presentación en Río Cuarto (Fotos Poleman)

El cronograma dio incio pasadas las 09:00 hs., con la sesión de entrenamientos libres para cada divisional, continuó con las clasificaciones alrededor de las 10:30, luego fue momento para la disputa de las competencias parciales que comenzaron como estaba previsto sobre el mediodía y por último las 10 carreras finales que mostraron un gran nivel conductivo de los participantes y una muy buena puesta técnica por parte de los 40 equipos diferentes que llegaron al trazado riocuartense.

Con gran funcionamiento de sus unidades de competición, alcanzaron las respectivas victorias finales: Ignacio Baigorria (Monomarca Infantil), Diego Garay (Monomarca 110), Benjamin Host (150 Menores), Gonzalo Magnante (150 Cadetes), Javier Doddi (150 Graduados 1ª final), Sergio Compagnucci (150 Graduados 2ª final), Juan Ceresa (150 Senior), Valentín Larrosa (150 Libres Menores), Fabio Ibarborde (150 Libre Mayores), Sergio Irusta (Internacional).

El Karting Zona Sur en Pavimento completará su calendario de 5 fechas, con doble programación los días 15 y 16 de diciembre, disputándose la cuarta fecha el sábado y la quinta y última en la jornada del domingo.


PODIOS
Los pilotos que subieron al podio en esta presentación.

Monomarca Infantil: 1. Ignacio Baigorria, 2. Leo Rodríguez 3. Bautista Conti.

Monomarca 110: 1. Diego Garay, 2. Ignacio Pizarro, 3. Benjamín Benítez.

150 Menores: 1. Benjamín Host, 2. Benjamín Benítez, 3. Lucas Fertonani.

150 Cadetes: 1. Gonzalo Magnante, 2. Julián Larrosa, 3. Francisco Ceresa.

150 Graduados (1ª final): 1.Javier Doddi, 2. Rafael Cuervo, 3. Sergio Compagnucci.

150 Graduados (2ª final): 1. Sergio Compagnucci, 2. Juan Manuel Garcia (Cuervo), 3. Franco Coscia (Flaumer).

150 Senior: 1. Juan Ceresa, 2. Guillermo Estrella, 3. Hugo Cassagrande.

150 Libre Menores: 1. Valentín Larrosa, 2. Maciel Maspero, 3. Thomas Gerzey.

150 Libre Mayores: 1. Fabio Ibarborde, 2. Ezequiel Polakovich, 3. Nicolás Garro.

Internacional: 1. Sergio Irusta, 2. Dario Salvay, 3. Camila Barotto.


Fuente: Poleman (Córdoba)

EK18181-92

Otras noticias que te pueden interesar »

08/11/18 | Destacada presentación en Río Cuarto
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
RMC SUR: Reanima su certamen, junto al Prokart Neuquino
FUEGUINO: Cierre de temporada
PATAGONICO: La novena fecha se completa el 25 de noviembre
COPA RF: Fecha Coronación suspendida
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para el Premio Coronación
KCCN: Roca, sede de un cierre con mucho en juego
MISIONERO TIERRA: Se lucieron en Wanda
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO: Reprogramación de la fecha en Santa Clara
MISIONERO: Se presentó el GP Coronación que se correrá en Posadas
NUEVO KARTING DEL SUR: Se viene el Coronación
CORDOBES ASFALTO: Finalizó la temporada 2018 en Colonia Caroya
APPK NEUQUEN: Se viene la gran definición en Lago Escondido
MASTER BONAERENSE: Se complica la fecha en 25 de Mayo
PUNTANO: Puntaje y medio para el cierre de la temporada 2018
RIOGALLEGUENSE: Pusieron sexta en el Malvinas Argentinas
NORESTE SANTAFESINO: Se fue el Gran Premio Coronación
SUDESTE BONAERENSE: Por pronósticos desfavorables, se suspendió la competencia
REGIONAL DEL ATLANTICO: Cierre con fecha doble en Mar del Plata
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO: Carrera suspendida
RIOGALLEGUENSE: Corren la penúltima fecha del año
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
victoriense tucumano tierra trelewense y appk neuquen trelewense sur entrerriano sur cordobes asfalto sur cordobes sur bonaerense superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense sudamericano codasur santiagueño santamariano santafesino asfalto sanjuanino salteño tierra salteño rufinense rmc sur rmc grand national rmc buenos aires riogalleguense riocuartense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional norte santafesino regional del atlantico regional de karting regional atlantico y akds racing kart puntano protagonistas prokart salliquelo prokart salliquello prokart caletense patagonico pampeano pako nuevo karting del sur santafesino nuevo karting del sur norte misionero noreste santafesino misionero tierra misionero metropolitano tierra mercedeño mendocino tierra master bonaerense
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RMC SUR

Reanima su certamen, junto al Prokart Neuquino

FUEGUINO

Cierre de temporada

PATAGONICO

La novena fecha se completa el 25 de noviembre

COPA RF

Fecha Coronación suspendida

SUDESTE BONAERENSE

Cronograma para el Premio Coronación