NOTICIAS BREVES
08/11/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
RÍO CUARTO, CÓRDOBA
SUR CORDOBES ASFALTO
Destacada presentación en Río Cuarto
La convocatoria reunió un parque cercano a 120 participantes entre 9 categorías que formaron parte del extenso domingo de actividades deportivas correspondientes a la tercera prueba anual del Karting Zona Sur de Pavimento.
Destacada presentación en Río Cuarto (Fotos Poleman)

El cronograma dio incio pasadas las 09:00 hs., con la sesión de entrenamientos libres para cada divisional, continuó con las clasificaciones alrededor de las 10:30, luego fue momento para la disputa de las competencias parciales que comenzaron como estaba previsto sobre el mediodía y por último las 10 carreras finales que mostraron un gran nivel conductivo de los participantes y una muy buena puesta técnica por parte de los 40 equipos diferentes que llegaron al trazado riocuartense.

Con gran funcionamiento de sus unidades de competición, alcanzaron las respectivas victorias finales: Ignacio Baigorria (Monomarca Infantil), Diego Garay (Monomarca 110), Benjamin Host (150 Menores), Gonzalo Magnante (150 Cadetes), Javier Doddi (150 Graduados 1ª final), Sergio Compagnucci (150 Graduados 2ª final), Juan Ceresa (150 Senior), Valentín Larrosa (150 Libres Menores), Fabio Ibarborde (150 Libre Mayores), Sergio Irusta (Internacional).

El Karting Zona Sur en Pavimento completará su calendario de 5 fechas, con doble programación los días 15 y 16 de diciembre, disputándose la cuarta fecha el sábado y la quinta y última en la jornada del domingo.


PODIOS
Los pilotos que subieron al podio en esta presentación.

Monomarca Infantil: 1. Ignacio Baigorria, 2. Leo Rodríguez 3. Bautista Conti.

Monomarca 110: 1. Diego Garay, 2. Ignacio Pizarro, 3. Benjamín Benítez.

150 Menores: 1. Benjamín Host, 2. Benjamín Benítez, 3. Lucas Fertonani.

150 Cadetes: 1. Gonzalo Magnante, 2. Julián Larrosa, 3. Francisco Ceresa.

150 Graduados (1ª final): 1.Javier Doddi, 2. Rafael Cuervo, 3. Sergio Compagnucci.

150 Graduados (2ª final): 1. Sergio Compagnucci, 2. Juan Manuel Garcia (Cuervo), 3. Franco Coscia (Flaumer).

150 Senior: 1. Juan Ceresa, 2. Guillermo Estrella, 3. Hugo Cassagrande.

150 Libre Menores: 1. Valentín Larrosa, 2. Maciel Maspero, 3. Thomas Gerzey.

150 Libre Mayores: 1. Fabio Ibarborde, 2. Ezequiel Polakovich, 3. Nicolás Garro.

Internacional: 1. Sergio Irusta, 2. Dario Salvay, 3. Camila Barotto.


Fuente: Poleman (Córdoba)

EK18181-444

Otras noticias que te pueden interesar »

22/01/20 | Los equipos ya inscriptos para las 100 Millas en Río Cuarto
09/01/20 | Lanzan las “100 Millas” en Río Cuarto
10/12/19 | Cerró el año en Río Cuarto
23/11/19 | Segunda edición confirmada
09/10/19 | Disputó su cuarta fecha
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
SUR CORDOBES ASFALTO: Los equipos ya inscriptos para las 100 Millas en Río Cuarto
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Finalizaron sus campeonatos 2019
PATAGONICO: El fin de semana, el Verano se pone en acción
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Arranca el Nocturno
DD2 BLUE : Se corrió el Track Day en Colonia Caroya
CALLEJERO VILLA DOLORES: Exitoso callejero en Villa Dolores
MISIONERO TIERRA: Comenzará en Campo Grande
CENTRO CORDOBES: Comienza el campeonato nocturno
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Se enciende el kartódromo de Jovita
SUR CORDOBES ASFALTO: Lanzan las “100 Millas” en Río Cuarto
MISIONERO: Calendario 2020
NORTE MISIONERO: Coronó a los mejores en Eldorado
KCCN: Rouret ganó la primera del nocturno
SUDESTE CORDOBES: Se corre el Premio Coronación en Isla Verde
KCCN: Ilumina la noche en Fernández Oro
NORTE MISIONERO: Ponen punto final en Eldorado
PROKART CALETENSE: Cierra el año con una carrera especial
MASTER BONAERENSE: Se corre en Salto la última del año
NORTE SANTAFESINO: Cierra su temporada en Humboldt
RIO PARANA: Termina su año en el CVE
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SUR CORDOBES ASFALTO

Los equipos ya inscriptos para las 100 Millas en Río Cuarto

PATAGONICO

El fin de semana, el Verano se pone en acción

NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO

Arranca el Nocturno

DD2 BLUE

Se corrió el Track Day en Colonia Caroya

CALLEJERO VILLA DOLORES

Exitoso callejero en Villa Dolores