NOTICIAS BREVES
09/10/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
RÍO CUARTO, CÓRDOBA
SUR CORDOBES ASFALTO

Disputó su cuarta fecha

Disputó su cuarta fecha (Foto Emanuel Druetta)

En el Kartódromo “Parque Ciudad de Río Cuarto”, el certamen Karting Asalfato Zona Sur disputó su cuarta presentación de la temporada el domingo 06 de octubre, onde también estuvo presente el torneo Zona Norte de pavimento. Fueron 162 los pilotos convocados entre 13 categorías, desarrollándose toda la actividad oficial en la jornada del domingo.

A las 09:00 comenzaron los entrenamientos, inmediatamente después todas las especialidades completaron sus respectivas clasificaciones, en las que encabezaron en cada división: Octavio Medina (Monomarca Infantil), Benjamin Host (150 Menores), Fausto Arnaudo (Promocional 60), Valentin Pagano (Principiantes ACRC), Diego Pérez (125 Junior), Mateo Pedron (Monomarca 110), Guillermo Ponce (Internacional), Ezequiel Polakovich (Super Honda), Hugo Ceballos (150 Senior), Juan Cruz Angiorama (150 Cadetes), Facundo Romagnolo (150 Libre), Maximo Bustos (125 Light), Juan Echeconanea (150 Graduados).

Como es habitual, antes de cada competencia final se corrieron las series clasificatorias, en las que llegaron al triunfo parcial, los siguientes pilotos: Octavo Medina (Monomarca Infantil), (150 Menores), Fausto Arnaudo (Promocional 60), Valentín Pagano y Lucas Cleary (Principiantes ACRC), Daniel Larreteguy (125 Junior), (Monomarca 110), (Internacional), Ezequiel Polakovich (Super Honda), Hugo Ceballos y Oscar Montenegro (150 Senior), Juan Cruz Angiorama y Julián Larrosa (150 Cadetes), Agustín Martin y Valentín Larrosa (150 Libre), Maximo Bustos (125 Light), Juan Echeconanea y Patricio Signorile (150 Graduados).

Por último, pasadas las 16:00 se pusieron en marcha las 13 carreras finales, donde en primer término hubo algunos incidentes iniciales en las categorías 150 Menores y Principiantes, donde algunos protagonistas sufrieron fuertes despistes y vuelcos, sin lesiones para ninguno de los pilotos.

Concluida cada final, alcanzaron el triunfo en cada división: Octavo Medina (Monomarca Infantil), Benjamín Host (150 Menores), Lucas Cleary (Principiantes ACRC), Diego Garay (Monomarca 110), Gastón Zubillaga (Internacional), Hugo Ceballos (150 Senior), Julian Larrosa (150 Cadetes), Agustin Martin (150 Libre), Juan Echeconanea (150 Graduados).

También acompañaron las especialidades del torneo Zona Norte, en las que alcanzron la victoria, Fausto Arnaudo (Promocional 60), Stefano Cagnolo (125 Junior), Ezequiel Polakovich (Super Honda), (125 Light).


PODIOS POR CATEGORÍA
Monomarca Infantil: 1. Octavio Medina, 2. Ignacio Baigorria, 3. Benjamín Quarin.
150 Menores: 1. Benjamín Host, 2. Diego Fertonani, 3. Ignacio Pizarro.
Principiantes ACRC: 1. Lucas Cleary, 2. Valentín Pagano, 3. José Rabaglino.
Monomarca 110: 1. Diego Garay, 2. Nahuel Becker, 3. Mateo Pedron.
Internacional: 1. Gastón Zubillaga, 2. Lucas Fertonani, 3. Guillermo Ponce.
150 Senior: 1. Hugo Ceballos, 2. Juan Garrido, 3. Oscar Montenegro.
150 Cadetes: 1. Julian Larrosa, 2. Josefina Pereno, 3. Joaquín Franco.
150 Libre: 1. Agustin Martin, 2. Nicolás Herrera, 3. Valentín Larrosa.
150 Graduados: 1. Juan Echeconanea, 2. Patricio Signorile, 3. Rafael Cuervo.


Fuente: Poleman (Córdoba)

EK19344-699

Otras noticias que te pueden interesar »

22/01/20 | Los equipos ya inscriptos para las 100 Millas en Río Cuarto
09/01/20 | Lanzan las “100 Millas” en Río Cuarto
10/12/19 | Cerró el año en Río Cuarto
23/11/19 | Segunda edición confirmada
09/10/19 | Disputó su cuarta fecha
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
RIOGALLEGUENSE: A preparar motores que hay Calendario
PUNTANO ASFALTO: Hubo ganadores en Villa Mercedes
ABK: PreCalendario para el 2022
AKDS: Presentó su PreCalendario 2022
PUNTANO ASFALTO: Carrera reprogramada
OPEN KART SANTAFESINO: Humboldt para la primera del año
IAME SERIES ARGENTINA: Presentó su calendario 2022
CHAJARIENSE: Se va la segunda del Verano
PATAGONICO: Postergó su primera fecha por las lluvias
SANTIAGUEÑO: Con fecha para el arranque
NORTE ASFALTO CORDOBES: Se viene la segunda del Verano
SALTEÑO: Tiene calendario para el 2022
SUDESTE BONAERENSE: “Súper Cajeros 150” es la nueva divisional
AAV: Donde tramitar la licencia médica nacional
PKN: Primera del Nocturno, postergada
CORDILLERANO: Coronaron a los campeones 2021
PATAGONICO: Arranca el certamen nocturno
MASTER KART CORDOBES: Exitosa segunda edición en Río Cuarto
RMC BUENOS AIRES: 2022 con formato nuevo
MASTER KART CORDOBES: Río Cuarto recibe la segunda edición
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PIZZO, Jano
MINICUCCI, Enzo
CARREIRA, Ramiro
SAA, Martín
CAUSILLAS, Alejo
ASENSIO, Juan Ignacio
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIOGALLEGUENSE

A preparar motores que hay Calendario

PUNTANO ASFALTO

Hubo ganadores en Villa Mercedes

ABK

PreCalendario para el 2022

AKDS

Presentó su PreCalendario 2022

PUNTANO ASFALTO

Carrera reprogramada