NOTICIAS BREVES
09/10/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
RÍO CUARTO, CÓRDOBA
SUR CORDOBES ASFALTO
Disputó su cuarta fecha
Disputó su cuarta fecha (Foto Emanuel Druetta)

En el Kartódromo “Parque Ciudad de Río Cuarto”, el certamen Karting Asalfato Zona Sur disputó su cuarta presentación de la temporada el domingo 06 de octubre, onde también estuvo presente el torneo Zona Norte de pavimento. Fueron 162 los pilotos convocados entre 13 categorías, desarrollándose toda la actividad oficial en la jornada del domingo.

A las 09:00 comenzaron los entrenamientos, inmediatamente después todas las especialidades completaron sus respectivas clasificaciones, en las que encabezaron en cada división: Octavio Medina (Monomarca Infantil), Benjamin Host (150 Menores), Fausto Arnaudo (Promocional 60), Valentin Pagano (Principiantes ACRC), Diego Pérez (125 Junior), Mateo Pedron (Monomarca 110), Guillermo Ponce (Internacional), Ezequiel Polakovich (Super Honda), Hugo Ceballos (150 Senior), Juan Cruz Angiorama (150 Cadetes), Facundo Romagnolo (150 Libre), Maximo Bustos (125 Light), Juan Echeconanea (150 Graduados).

Como es habitual, antes de cada competencia final se corrieron las series clasificatorias, en las que llegaron al triunfo parcial, los siguientes pilotos: Octavo Medina (Monomarca Infantil), (150 Menores), Fausto Arnaudo (Promocional 60), Valentín Pagano y Lucas Cleary (Principiantes ACRC), Daniel Larreteguy (125 Junior), (Monomarca 110), (Internacional), Ezequiel Polakovich (Super Honda), Hugo Ceballos y Oscar Montenegro (150 Senior), Juan Cruz Angiorama y Julián Larrosa (150 Cadetes), Agustín Martin y Valentín Larrosa (150 Libre), Maximo Bustos (125 Light), Juan Echeconanea y Patricio Signorile (150 Graduados).

Por último, pasadas las 16:00 se pusieron en marcha las 13 carreras finales, donde en primer término hubo algunos incidentes iniciales en las categorías 150 Menores y Principiantes, donde algunos protagonistas sufrieron fuertes despistes y vuelcos, sin lesiones para ninguno de los pilotos.

Concluida cada final, alcanzaron el triunfo en cada división: Octavo Medina (Monomarca Infantil), Benjamín Host (150 Menores), Lucas Cleary (Principiantes ACRC), Diego Garay (Monomarca 110), Gastón Zubillaga (Internacional), Hugo Ceballos (150 Senior), Julian Larrosa (150 Cadetes), Agustin Martin (150 Libre), Juan Echeconanea (150 Graduados).

También acompañaron las especialidades del torneo Zona Norte, en las que alcanzron la victoria, Fausto Arnaudo (Promocional 60), Stefano Cagnolo (125 Junior), Ezequiel Polakovich (Super Honda), (125 Light).


PODIOS POR CATEGORÍA
Monomarca Infantil: 1. Octavio Medina, 2. Ignacio Baigorria, 3. Benjamín Quarin.
150 Menores: 1. Benjamín Host, 2. Diego Fertonani, 3. Ignacio Pizarro.
Principiantes ACRC: 1. Lucas Cleary, 2. Valentín Pagano, 3. José Rabaglino.
Monomarca 110: 1. Diego Garay, 2. Nahuel Becker, 3. Mateo Pedron.
Internacional: 1. Gastón Zubillaga, 2. Lucas Fertonani, 3. Guillermo Ponce.
150 Senior: 1. Hugo Ceballos, 2. Juan Garrido, 3. Oscar Montenegro.
150 Cadetes: 1. Julian Larrosa, 2. Josefina Pereno, 3. Joaquín Franco.
150 Libre: 1. Agustin Martin, 2. Nicolás Herrera, 3. Valentín Larrosa.
150 Graduados: 1. Juan Echeconanea, 2. Patricio Signorile, 3. Rafael Cuervo.


Fuente: Poleman (Córdoba)

EK19344-110

Otras noticias que te pueden interesar »

09/10/19 | Disputó su cuarta fecha
10/09/19 | Postergó su fecha una semana
11/08/19 | Corrió la tercera en Río Cuarto
09/08/19 | Horarios confirmados en Río Cuarto
06/08/19 | Se corre la tercera en Río Cuarto
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
RIO SALADO SANTAFESINO: Nueva suspensión debido al factor climático
AKDC Y AKDS: Entran en etapa de definiciones
ENTRERRIANO: Más de un año después, regresa a Concepción del Uruguay
PATAGONICO: Será con invitados en la Master, la última de puntaje simple
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: La octava fecha se correrá en la Isla Jordán
MENDOCINO TIERRA: Hubo rugido de motores en el Víctor García
AZK: Otra jornada de grandes carreras en Camet
SALTEÑO: Se afianzan Vuyovich, Ale y Anselmino
PAMPEANO: Pablo Torres ganó y sigue líder
SUR CORDOBES ASFALTO: Disputó su cuarta fecha
RIO PARANA: Larrosa, Iribarren y Cabañas festejaron en la doble jornada
SUPERKART SUDOESTE: Resultados de la penúltima fecha en Punta Alta
RIO PARANA: Mañana comienza la doble jornada en Paraná
RIO SALADO SANTAFESINO: Carrera suspendida
SALTEÑO: En Campo Santo piden pista
NORTE MISIONERO: El domingo en Wanda se corre la cuarta
MISIONERO TIERRA: Volvió a girar en Montecarlo
SUDESTE BONAERENSE: Se presentó en Gonzales Chaves
CENTRO CORDOBES: En Villa Nueva, se concretó el tercer compromiso del año
NUEVO KARTING DEL SUR: Se fue la octava
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIO SALADO SANTAFESINO

Nueva suspensión debido al factor climático

AKDC Y AKDS

Entran en etapa de definiciones

ENTRERRIANO

Más de un año después, regresa a Concepción del Uruguay

PATAGONICO

Será con invitados en la Master, la última de puntaje simple

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

La octava fecha se correrá en la Isla Jordán