NOTICIAS BREVES
09/10/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
RÍO CUARTO, CÓRDOBA
SUR CORDOBES ASFALTO

Disputó su cuarta fecha

Disputó su cuarta fecha (Foto Emanuel Druetta)

En el Kartódromo “Parque Ciudad de Río Cuarto”, el certamen Karting Asalfato Zona Sur disputó su cuarta presentación de la temporada el domingo 06 de octubre, onde también estuvo presente el torneo Zona Norte de pavimento. Fueron 162 los pilotos convocados entre 13 categorías, desarrollándose toda la actividad oficial en la jornada del domingo.

A las 09:00 comenzaron los entrenamientos, inmediatamente después todas las especialidades completaron sus respectivas clasificaciones, en las que encabezaron en cada división: Octavio Medina (Monomarca Infantil), Benjamin Host (150 Menores), Fausto Arnaudo (Promocional 60), Valentin Pagano (Principiantes ACRC), Diego Pérez (125 Junior), Mateo Pedron (Monomarca 110), Guillermo Ponce (Internacional), Ezequiel Polakovich (Super Honda), Hugo Ceballos (150 Senior), Juan Cruz Angiorama (150 Cadetes), Facundo Romagnolo (150 Libre), Maximo Bustos (125 Light), Juan Echeconanea (150 Graduados).

Como es habitual, antes de cada competencia final se corrieron las series clasificatorias, en las que llegaron al triunfo parcial, los siguientes pilotos: Octavo Medina (Monomarca Infantil), (150 Menores), Fausto Arnaudo (Promocional 60), Valentín Pagano y Lucas Cleary (Principiantes ACRC), Daniel Larreteguy (125 Junior), (Monomarca 110), (Internacional), Ezequiel Polakovich (Super Honda), Hugo Ceballos y Oscar Montenegro (150 Senior), Juan Cruz Angiorama y Julián Larrosa (150 Cadetes), Agustín Martin y Valentín Larrosa (150 Libre), Maximo Bustos (125 Light), Juan Echeconanea y Patricio Signorile (150 Graduados).

Por último, pasadas las 16:00 se pusieron en marcha las 13 carreras finales, donde en primer término hubo algunos incidentes iniciales en las categorías 150 Menores y Principiantes, donde algunos protagonistas sufrieron fuertes despistes y vuelcos, sin lesiones para ninguno de los pilotos.

Concluida cada final, alcanzaron el triunfo en cada división: Octavo Medina (Monomarca Infantil), Benjamín Host (150 Menores), Lucas Cleary (Principiantes ACRC), Diego Garay (Monomarca 110), Gastón Zubillaga (Internacional), Hugo Ceballos (150 Senior), Julian Larrosa (150 Cadetes), Agustin Martin (150 Libre), Juan Echeconanea (150 Graduados).

También acompañaron las especialidades del torneo Zona Norte, en las que alcanzron la victoria, Fausto Arnaudo (Promocional 60), Stefano Cagnolo (125 Junior), Ezequiel Polakovich (Super Honda), (125 Light).


PODIOS POR CATEGORÍA
Monomarca Infantil: 1. Octavio Medina, 2. Ignacio Baigorria, 3. Benjamín Quarin.
150 Menores: 1. Benjamín Host, 2. Diego Fertonani, 3. Ignacio Pizarro.
Principiantes ACRC: 1. Lucas Cleary, 2. Valentín Pagano, 3. José Rabaglino.
Monomarca 110: 1. Diego Garay, 2. Nahuel Becker, 3. Mateo Pedron.
Internacional: 1. Gastón Zubillaga, 2. Lucas Fertonani, 3. Guillermo Ponce.
150 Senior: 1. Hugo Ceballos, 2. Juan Garrido, 3. Oscar Montenegro.
150 Cadetes: 1. Julian Larrosa, 2. Josefina Pereno, 3. Joaquín Franco.
150 Libre: 1. Agustin Martin, 2. Nicolás Herrera, 3. Valentín Larrosa.
150 Graduados: 1. Juan Echeconanea, 2. Patricio Signorile, 3. Rafael Cuervo.


Fuente: Poleman (Córdoba)

EK19344-844

Otras noticias que te pueden interesar »

22/01/20 | Los equipos ya inscriptos para las 100 Millas en Río Cuarto
09/01/20 | Lanzan las “100 Millas” en Río Cuarto
10/12/19 | Cerró el año en Río Cuarto
23/11/19 | Segunda edición confirmada
09/10/19 | Disputó su cuarta fecha
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
KDO: Vuelve a pista
CENTRO CORDOBES: Se tuvo que suspender la quinta fecha
KCCN: Listos para largar en El Anfiteatro
AKPS: Prepara su quinta fecha
NORESTE SANTAFESINO: En Avellaneda se corre la sexta fecha
KCCN: Suspendieron la doble fecha en Fernández Oro
CENTRO CORDOBES: Las Varillas recibe la quinta
MENDOCINO TIERRA: Gran espectáculo en el ASA
KCCN: Regresan a la actividad con una fecha doble
TUCUMANO TIERRA: Buen espectáculo en Graneros
APPK NEUQUEN: Pasó la quinta por la Isla
ENTRERRIANO: En Gualeguay, el espectáculo brilló a la par del sol
SUR CORDOBES: Cumplió una exitosa segunda fecha
TUCUMANO TIERRA: Se viene la tercera en Graneros
SUDESTE BONAERENSE: La lluvia generó una nueva postergación
ENTRERRIANO: Gualeguay espera por la quinta
SUR CORDOBES: Corre su segunda fecha en Laboulaye
PUNTANO: Federación confirmó resultados de la cuarta fecha
APPK NEUQUEN: Cumplirá la quinta fecha en la Isla Jordán
REGIONAL DEL ATLANTICO: Cerró su Etapa Regular
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KDO

Vuelve a pista

CENTRO CORDOBES

Se tuvo que suspender la quinta fecha

KCCN

Listos para largar en El Anfiteatro

AKPS

Prepara su quinta fecha

NORESTE SANTAFESINO

En Avellaneda se corre la sexta fecha