NOTICIAS BREVES
27/08/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CALETA OLIVIA, SANTA CRUZ
PROKART CALETENSE

Carreras espectaculares en el “Harry Regensburger”

El ProKart Caletense cumplió otra fecha, a pesar del fuerte viento que no impidió el normal desarrollo de la disciplina con todas sus categorías y pilotos invitados.
Carreras espectaculares en el “Harry Regensburger” (Fotos La Vanguardia del Sur)

El día comenzó con fuerte viento y por momentos las ráfagas fueron fuertes, condición climática que alcanzó a las pruebas libres, las clasificaciones y también las series. Pasado el mediodía parecía calmar un poco, pero el viento norte se hizo sentir con rigor, trayendo mucha tierra sobre el kartódromo.

Tras la pausa para el almuerzo y cuando la actividad volvía a la pista y los motores comenzaron a rugir, pareció que el viento y la tierra no existían. Es que las competencias fueron tan buenas, con lucha en casi todos los puestos y en muchos casos, con maniobra muy ásperas, de esas que le gustan a los apasionados del deporte motor.

 

 

RESULTADOS FINALES
110cc. JUNIOR
Final:
1. Martin LaFuente, 2. Thomas Bayon, 3. Lautaro Mendonca, 4. Fabricio Davies Bauer, 5. Gonzalo Vallejo, 6. Ian Ángel, 7. Nahuel González, 8. Fernando Beroiza, 9. Tatiana Toledo.

110cc. MINI
Final:
1. Lautaro Leal, 2. Ariana Catalán, 3. Thiara Perona, 4. Tiziano Zurita.

110cc. POTENCIADO
Final:
1. Agustín Sandoval, 2. Leonardo Centurión, 3. Marcos González, 4. Jonatán Ángel, 5. Benjamín López, Nc. Miranda Brian, Nc. Janina Sánchez, Nc. Rodrigo Cortelezzi, Nc. Kevin Díaz.

110cc. CAJERO
Final:
1. Gustavo Alarcón, 2. Ezequiel Rego, 3. Francisco Carrazana, 4. Juan C. Ramírez, 5. Emiliano Casas, 6. Marian Lacrouts, 7. Cristian Galman, 8. Bárbara Gonzalez, 9. Simón Ávila, 10. Julián Gutiérrez, 11. Jeremías Yaupe, 12. Agustín Villar, 13. María B. Mansilla, Nc. Braiel Paredes.

200cc. CAJERO
Final:
1. Pablo Mansilla, 2. Javier Fasioli, 3. Gabriel Díaz, 4. Javier Vilches, 5. Rodrigo Bilbao, 6. Juan P. DArchivio, 7. Darío Quiroga, 8. Eduardo Cabrera, 9. Gabriela Valladares, 10. Maurcio Vidal, 11. Esteban Ubillos, 12. Máximo Gonzalez, 13. Darío Acuña, 14. Pablo Galleguillo, 15. Leonardo Méndez, 16. Jaqueline Martínez, Nc. Maximiliano Sanzana.

200cc. MASTER
Final:
1. Sandro Pineda, 2. Sergio Martí, 3. Ezequiel Escur, 4. Roberto Vázquez, 5. Franco Balmaceda, 6. Fernando Tapia, 7. Jorge Bayón, 8. Daniel Guay, Nc. Rubén Mansilla, Nc. Leonardo Or, Nc. Pablo Veleysan, Nc. Jorge Casere.


Fuente: La Vanguardi del Sur (Santa Cruz)

EK17827-545

Otras noticias que te pueden interesar »

20/12/19 | Cierra el año con una carrera especial
29/11/19 | El domingo se definirá en Caleta Olivia
23/08/19 | Pese a la lluvia, se corrió la cuarta fecha
11/06/19 | Se disputó el Gran Premio “Supervisión de Deportes”
08/06/19 | Corre el Gran Premio “Supervisión de Deportes”
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
COPA RF : El 1º de noviembre la cita será en Buenos Aires
AZK: Planea algunas carreras antes de fin de año
SUDESTE BONAERENSE: Suspendieron las pruebas
KARTODROMOS: Avanzan los trabajos en el Junín Moto Club
SUDESTE BONAERENSE: Otra que se baja en 2020
MISIONERO: Cancelación definitiva de campeonatos 2020
PAMPEANO: Pocos kárting y buena organización
KARTODROMOS: Los hermanos Pérez armaron un kartódromo en el secadero de San Pedro
DESEADENSE: Volvieron a girar en Puerto Deseado
MENDOCINO TIERRA: Volvieron a girar en San Rafael
SUDESTE BONAERENSE: Se hizo costumbre entrenar los domingos
RMC BUENOS AIRES: Vuelven a pista
KARTODROMOS: Trabajos en Chivilcoy
MENDOCINO TIERRA: Habrá pruebas para las categorías 150cc. y 110cc.
PAMPEANO: “Nos dieron una gran oportunidad”
NORESTE SANTAFESINO: En Avellaneda volvió la actividad
DESEADENSE: Regresan en Puerto Deseado
SUDESTE BONAERENSE: Volvió la actividad de la APPK Olavarría
AKPS: Terminaron el paredón y ahora van por las luces del circuito
CENTRO BONAERENSE: Continúan las pruebas en el 9 de Julio
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
FUCA, Nicolás
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
COPA RF

El 1º de noviembre la cita será en Buenos Aires

AZK

Planea algunas carreras antes de fin de año

SUDESTE BONAERENSE

Suspendieron las pruebas

KARTODROMOS

Avanzan los trabajos en el Junín Moto Club

SUDESTE BONAERENSE

Otra que se baja en 2020