NOTICIAS BREVES
27/08/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CALETA OLIVIA, SANTA CRUZ
PROKART CALETENSE
Carreras espectaculares en el “Harry Regensburger”
El ProKart Caletense cumplió otra fecha, a pesar del fuerte viento que no impidió el normal desarrollo de la disciplina con todas sus categorías y pilotos invitados.
Carreras espectaculares en el “Harry Regensburger” (Fotos La Vanguardia del Sur)

El día comenzó con fuerte viento y por momentos las ráfagas fueron fuertes, condición climática que alcanzó a las pruebas libres, las clasificaciones y también las series. Pasado el mediodía parecía calmar un poco, pero el viento norte se hizo sentir con rigor, trayendo mucha tierra sobre el kartódromo.

Tras la pausa para el almuerzo y cuando la actividad volvía a la pista y los motores comenzaron a rugir, pareció que el viento y la tierra no existían. Es que las competencias fueron tan buenas, con lucha en casi todos los puestos y en muchos casos, con maniobra muy ásperas, de esas que le gustan a los apasionados del deporte motor.

 

 

RESULTADOS FINALES
110cc. JUNIOR
Final:
1. Martin LaFuente, 2. Thomas Bayon, 3. Lautaro Mendonca, 4. Fabricio Davies Bauer, 5. Gonzalo Vallejo, 6. Ian Ángel, 7. Nahuel González, 8. Fernando Beroiza, 9. Tatiana Toledo.

110cc. MINI
Final:
1. Lautaro Leal, 2. Ariana Catalán, 3. Thiara Perona, 4. Tiziano Zurita.

110cc. POTENCIADO
Final:
1. Agustín Sandoval, 2. Leonardo Centurión, 3. Marcos González, 4. Jonatán Ángel, 5. Benjamín López, Nc. Miranda Brian, Nc. Janina Sánchez, Nc. Rodrigo Cortelezzi, Nc. Kevin Díaz.

110cc. CAJERO
Final:
1. Gustavo Alarcón, 2. Ezequiel Rego, 3. Francisco Carrazana, 4. Juan C. Ramírez, 5. Emiliano Casas, 6. Marian Lacrouts, 7. Cristian Galman, 8. Bárbara Gonzalez, 9. Simón Ávila, 10. Julián Gutiérrez, 11. Jeremías Yaupe, 12. Agustín Villar, 13. María B. Mansilla, Nc. Braiel Paredes.

200cc. CAJERO
Final:
1. Pablo Mansilla, 2. Javier Fasioli, 3. Gabriel Díaz, 4. Javier Vilches, 5. Rodrigo Bilbao, 6. Juan P. DArchivio, 7. Darío Quiroga, 8. Eduardo Cabrera, 9. Gabriela Valladares, 10. Maurcio Vidal, 11. Esteban Ubillos, 12. Máximo Gonzalez, 13. Darío Acuña, 14. Pablo Galleguillo, 15. Leonardo Méndez, 16. Jaqueline Martínez, Nc. Maximiliano Sanzana.

200cc. MASTER
Final:
1. Sandro Pineda, 2. Sergio Martí, 3. Ezequiel Escur, 4. Roberto Vázquez, 5. Franco Balmaceda, 6. Fernando Tapia, 7. Jorge Bayón, 8. Daniel Guay, Nc. Rubén Mansilla, Nc. Leonardo Or, Nc. Pablo Veleysan, Nc. Jorge Casere.


Fuente: La Vanguardi del Sur (Santa Cruz)

EK17827-405

Otras noticias que te pueden interesar »

20/12/19 | Cierra el año con una carrera especial
29/11/19 | El domingo se definirá en Caleta Olivia
23/08/19 | Pese a la lluvia, se corrió la cuarta fecha
11/06/19 | Se disputó el Gran Premio “Supervisión de Deportes”
08/06/19 | Corre el Gran Premio “Supervisión de Deportes”
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
KARTODROMOS: Pruebas libres en Posadas
KCCN: Hay fecha para el cierre del Nocturno
SUDESTE BONAERENSE: Abrió la temporada 2020 en Lobería
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se fue la segunda del Nocturno
CSK: Inauguró la temporada en Franck
CALENDARIOS 2020: Calendarios oficiales del karting metropolitano
CENTRO OESTE SANTAFESINO: Se viene la segunda del Verano
CSK: Se viene el arranque en Franck
SUR CORDOBES: Tiene calendario para el 20.20
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se viene la segunda del Nocturno
APRAKART Y APIKART: Una fiesta nocturna
PATAGONICO: Iogna, Moriones, Sosa y Rodríguez, los dueños de la segunda
CSK: Primera fecha suspendida
PAMPEANO: Se viene la primera edición de la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Se definió el calendario 2020
KARTODROMOS: Recuperación del kartódromo de 9 de Julio
PATAGONICO: Segunda fiesta nocturna del verano
KARTODROMOS: Pruebas en el Complejo de Velocidad Albardón
PILOTOS KARTING DEL NORTE BONAERENSE: Arranque soñado
OPEN KART SANTAFESINO: Abrió la temporada en Gálvez
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KARTODROMOS

Pruebas libres en Posadas

KCCN

Hay fecha para el cierre del Nocturno

SUDESTE BONAERENSE

Abrió la temporada 2020 en Lobería

NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO

Se fue la segunda del Nocturno

CSK

Inauguró la temporada en Franck